img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Первое послание к Тимофею 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 ноя 2018, 01:29       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
Маша, апостол Павел вроде не сказал, что епископ должен быть монахом. Поэтому, тоже можно сказать, что он более сниходителен. Ну да ладно, чего уж... :( Далеко мы от первых христиан, которые видели и говорили с Богом.


Во времена ап. Павла монашества еще не было. )

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 09:41       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Владимирыч писал(а):
Особенно этот кю

Влечение у Вас к нему, род недуга.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 09:46       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
Маша, апостол Павел вроде не сказал, что епископ должен быть монахом.

В свете того, что монашество зародилось только в IV веке, Ваша фраза звучит весьма забавно. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 09:50       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
Но, возникает недоумение: священники тоже должны заботиться о своей пастве и тем не менее, у них есть семьи. А епископы, в основном молодые и пока еще не ангелы.

Возможности священника и епископа как в материальном плане, так и в плане власти настолько различны, что даже не имеет смысла это обсуждать.
Цитата:
Далеко мы от первых христиан, которые видели и говорили с Богом.

Попрошу не обобщать. Мы встречаемся со Христом на каждой Евхаристии и говорим с ним на каждой молитве.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 13:03       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
прот. Сергий писал(а):
Попрошу не обобщать. Мы встречаемся со Христом на каждой Евхаристии и говорим с ним на каждой молитве.

Ну вот и вы так говорите. Как Нонейм, как Пастор Павел.

Вот, что бы вы, отец Сергий, ответили Маше, на ее вопрос Пастору Павлу?
Молоко писал(а):
Спросите у Него в следующий раз, достроится ли наш Храм (Он поймёт какой) и будет ли война в России? Как поговорите, напишите пожалуйста.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 13:13       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
прот. Сергий писал(а):
В свете того, что монашество зародилось только в IV веке, Ваша фраза звучит весьма забавно. :)

В том то и дело, что не надо было строго привязывать епископство к монашеству. Можно было и из белых священников ставить в епископы. Как и говорил, изначально, апостол Павел: "что епископ может быть женатым".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 ноя 2018, 14:15       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
В том то и дело, что не надо было строго привязывать епископство к монашеству. Можно было и из белых священников ставить в епископы. Как и говорил, изначально, апостол Павел: "что епископ может быть женатым".
[pal] Ведь сказано :002:
прот. Сергий писал(а):
Во-первых, ап.Павел не говорил, что епископ может жениться, он говорил, что епископ может быть женатым.
Во-вторых, Церковь Христова, в которой живет и действует Дух Святой, вполне может изменять правила своей жизни, именуемые канонами. На ап.Павле всё не закончилось. Вот и здесь та же ситуация. Всё же ясно, как Божий день: если бы епископат доселе был бы женатым, то епископы только бы и занимались тем, как ублажить своих "владычиц" и прокормить и обеспечить массу "владычат". На Церковь ни времени, ни средств уже не оставалось бы. Тот же ап. Павел писал:

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.
(1Кор.7:32,33)

и

7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
(1Кор.7:7,8)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 ноя 2018, 14:20       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
[corn]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 14:34       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
В том то и дело, что не надо было строго привязывать епископство к монашеству.

Ну да, Вы, разумеется, умнее Собора епископов и лучше разбираетесь в проблемах Церкви.
Цитата:
Можно было и из белых священников ставить в епископы.

Нельзя.
Цитата:
Как и говорил, изначально, апостол Павел: "что епископ может быть женатым".

Апостол Павел этого не говорил. Он говорил, что у епископа может быть только одна жена.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 14:37       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
Ну вот и вы так говорите. Как Нонейм, как Пастор Павел.

Абсолютно не так. То есть просто ничего общего.
Цитата:
Вот, что бы вы, отец Сергий, ответили Маше, на ее вопрос Пастору Павлу?

Понимаете ли, я не могу представить себя ни на месте это пастора, ни на месте Нонейма. Поэтому ответить не могу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 15:35       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
прот. Сергий писал(а):
Ну да, Вы, разумеется, умнее Собора епископов и лучше разбираетесь в проблемах Церкви.

Да нет, просто я считаю, что апостол Павел достаточно ясно сказал по этому вопросу и был более снисходителен.

прот. Сергий писал(а):
Апостол Павел этого не говорил. Он говорил, что у епископа может быть только одна жена.

Ну это из ваших же слов, я привела цитату
прот. Сергий писал(а):
Во-первых, ап.Павел не говорил, что епископ может жениться, он говорил, что епископ может быть женатым.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 15:38       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
прот. Сергий писал(а):
Понимаете ли, я не могу представить себя ни на месте это пастора, ни на месте Нонейма. Поэтому ответить не могу.

А зачем представлять? Вы со своего места ответьте.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 22:17       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
Ну вот и вы так говорите. Как Нонейм, как Пастор Павел.

Оля, разговор с Богом у нас несколько отличается от разговор пастора. Мы молимся Ему, говорим да, но Он нам не говорит иди и проповедуй. Так могут с Богом общаться только святые, ну например Моисей. А пастор и Нонейм считают что разговаривают с Ним напрямую и Он им говорит идти и проповедовать. С чего вдруг? Сергей пьёт, ведёт ни пойми какой образ жизни и почему он может проповедовать? С чего вдруг Бог его мог избрать на данный путь? Даже святые так не говорили о своём общении с Богом. И да, они могли спросить что-то у Него и дать ответ. За этим ЛЮДИ К НИМ ШЛИ САМИ!!! А не святые бегали по интернету в поисках последователей себе любимым. Нет, наши святые вели себя намного скромнее и к ним толпы стояли.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 ноя 2018, 22:22       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Olivia писал(а):
А зачем представлять? Вы со своего места ответьте.

Не представляется возможным. Если кто-то удосужится задать такой вопрос православному священнику, то я буду считать его эээ... слегка неадекватным. Маша спросила тов. пастора не с целью действительно получить информацию, а легкого троллинга для. Что я в данном случае понимаю и даже приветствую.
Цитата:
Ну это из ваших же слов, я привела цитату

Я был не совсем точен.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 11:31       Сообщение Re: Первое послание к Тимофею
Молоко писал(а):
Оля, разговор с Богом у нас несколько отличается от разговор пастора. Мы молимся Ему, говорим да, но Он нам не говорит иди и проповедуй. Так могут с Богом общаться только святые, ну например Моисей. А пастор и Нонейм считают что разговаривают с Ним напрямую и Он им говорит идти и проповедовать. С чего вдруг? Сергей пьёт, ведёт ни пойми какой образ жизни и почему он может проповедовать? С чего вдруг Бог его мог избрать на данный путь? Даже святые так не говорили о своём общении с Богом. И да, они могли спросить что-то у Него и дать ответ. За этим ЛЮДИ К НИМ ШЛИ САМИ!!! А не святые бегали по интернету в поисках последователей себе любимым. Нет, наши святые вели себя намного скромнее и к ним толпы стояли.

Вот, я читаю вас, Маша и приходят мысли, что вы - проповедница, еще та :D Не, правда, правда, в хорошем смысле. Каждый христианин несет проповедь в этот мир. И каждый христианин стремится к святости, без нее Царствия Небесного не видать.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB