img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Когда совершённое зло послужило добру 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 23:01       Сообщение Когда совершённое зло послужило добру
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:11, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 23:12       Сообщение Re: Когда совершённое зло послужило добру
Канал Родничок писал(а):
Может ли кто-нибудь ответить на вопрос и подтвердить цитатами из Писания?

Предположим, что было совершено какое-либо зло (например, убийство, как самое страшное преступление). Или кто-то когда-то погиб, заболел и умер.
Что лучше для человечества:
1. Чтобы это оказалась напрасная смерть (то есть, непослужившая никогда никому во благо).
или
2. Чтобы это оказалась ненапрасная смерть (например, гибель человека послужила ко спасению других людей).

Я не имею ввиду, чтобы убивали ради спасения.
Я привожу к примеру тот случай, когда человек погиб, а спустя какое-то время все понимают, что если бы он не погиб, не спаслись бы сотни, тысячи других людей, большая часть человечества, например (Христос распят ради спасения праведных).


Сразу затрудняюсь такую цитату вспомнить.
Но хочу сказать (выделила черным в вашем посте), что Христос пришел в мир спасти всех, а не праведников. Если читать Евангелие, то Он сам постоянно об этом говорит, что пришел спасть грешных людей. Но возможно вы просто описАлись.

Уточню ситуацию. о которй вы спрашиваете: человек погиб, спустя время люди понимают, что смерть ради их спасения? А сам этот человек понимал, что идет на смерть ради спасения других (примеров во время войны несть числа).
Ну, если так, то вопрос странный... по-моему очевидный. А что вас смущает?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 23:24       Сообщение Re: Когда совершённое зло послужило добру
Канал Родничок писал(а):
Христос распят ради спасения праведных.

Вообще-то с точностью до наоборот.
Матфея 9:11-13:
"Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьёт с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию."

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 00:11       Сообщение Re: Когда совершённое зло послужило добру
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:11, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 00:16       Сообщение Re: Когда совершённое зло послужило добру
прот. Сергий писал(а):
"... не здоровые имеют нужду во враче, но больные ... Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию."

Спаси Господи


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:54, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 фев 2021, 11:29       Сообщение Re: Когда совершённое зло послужило добру
Канал Родничок писал(а):

Но я спрашиваю о случае, когда человек не шёл на смерть (не знал, что погибнет), но его убили, или он заболел и умер. А через какое-то время люди понимают, что смерть эта была ненапрасной, кого-то она спасла.
Радоваться ли такому спасению или, не радуясь, только скорбеть о погибшем. Принять ли такое спасение или отречься от него, назвать его злом и не видеть в нём добра?
Как правильно относиться к спасённому человеку:
1. Он - причина гибели первого (как бы непричастный соучастник преступления).
или
2. Он - непричастен к преступлению. И Господь знал, для чего позволяет тому случиться (то есть для спасения).
Приведу пример, когда при родах мать умирает, а младенец остаётся жив. Как относиться?
А если на месте младенца взрослый человек (то есть взрослый за взрослого)? Должно ли измениться отношение к случившемуся?
А если погибает младенец ради взрослого (и так бывает при родах)? Отношение одинаково ли во всех этих случаях? И каким оно должно быть у Православного христианина?

Думаю, что жизнью и смертью ( в нашем понимании, ибо мы должны знать, что ее нет) распоряжается Господь. Он нам сказал, что и волос с головы нашей не упадет без Его воли. Такое и должно быть отношение - "На все святая воля Твоя". Но, конечно, нам очень тяжело принять, сказать, осмыслить. Думаю, что виноватых нет, если рассматривать примеры, о которых вы пишитею

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 фев 2021, 11:49       Сообщение Re: Когда совершённое зло послужило добру
Канал Родничок писал(а):

Да, простите, неправильно написала. Имела ввиду, что грешники, приняв Христа, станут праведниками и спасутся.

И во время войны, и, если правильно понимаю, все святые мученики, принявшие смерть за Христа (и спасение человечества).
Но я спрашиваю о случае, когда человек не шёл на смерть (не знал, что погибнет), но его убили, или он заболел и умер. А через какое-то время люди понимают, что смерть эта была ненапрасной, кого-то она спасла.
Радоваться ли такому спасению или, не радуясь, только скорбеть о погибшем. Принять ли такое спасение или отречься от него, назвать его злом и не видеть в нём добра?
Как правильно относиться к спасённому человеку:
1. Он - причина гибели первого (как бы непричастный соучастник преступления).
или
2. Он - непричастен к преступлению. И Господь знал, для чего позволяет тому случиться (то есть для спасения).
Приведу пример, когда при родах мать умирает, а младенец остаётся жив. Как относиться?
А если на месте младенца взрослый человек (то есть взрослый за взрослого)? Должно ли измениться отношение к случившемуся?
А если погибает младенец ради взрослого (и так бывает при родах)? Отношение одинаково ли во всех этих случаях? И каким оно должно быть у Православного христианина?
Честно сказать недомоловки мне не понятны. Например в конкретном случае младенец-мать почему вы считаете что тот кто выжил является преступником?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB