img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Покровитель животных 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 16:08       Сообщение Re: Покровитель животных
так учат бабули,а я не знаю для чего,поэтому и спрашиваю для чего их заказывают.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 17:13       Сообщение Re: Покровитель животных
Надежда писал(а):
так учат бабули,а я не знаю для чего,поэтому и спрашиваю для чего их заказывают.




Молебен – богослужение, содержание которого составляет сугубое моление ко Господу Богу, Пресвятой Богородице или святым. По своему составу молебен представляет собой сокращенную утреню. Основными частями молебна являются: тропари, канон, Евангелие, ектения, молитва.

Молебны бывают благодарственные и просительные. Последние совершаются по поводу событий и нужд общественно-церковной или частной жизни (путешествие, начало дела, болезнь, освящение воды, стихийные бедствия, нашествие иноплеменников, эпидемия, неурожай и проч.). Они могут совершаться в храме, дома, в общественных местах и на природе.

Чинопоследования содержатся в особой богослужебной книге, называемой «Книга молебных пений», а также в «Требнике».

Подавая записку, надо указать: вид молебна (благодарственный, о путешествующих и т.п.) и кому совершить моление (ко Господу Богу, Пресвятой Богородице). Если молебен заказывается святому (оному или нескольким), то надо указать его имя. Далее необходимо перечислить имена тех, за кого предстоит совершить молебен.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 17:56       Сообщение Re: Покровитель животных
спасибо,Татьян,смутно поняла,думаю со временем все освою)))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
29 янв 2012, 22:09       Сообщение Re: Покровитель животных
Не для поучения православных, а справедливости для. :)

Конечно, св. Исидор Севильский никакой не покровитель компьютеров. Это уже "творчество" особо набожных сетевых верующих. С компьютерами надо в сервис, а не к святому за помощью. ;)

Исидор Севильский (Isidore of Seville) известен за энциклопедию знаний, получившую название "Этимологии". "Этимологии" можно назвать трудом, который вобрал в себя все знания того периода. Поскольку Исидор Севильский родился около 560 года н.э. и скончался 4 апреля 636, то можно приблизительно представить объем информации, накопленный человечеством, однако считается, что основными источниками, к которым ссылался духовник – знания античности. Архиепископ Севильи изложил сведения по грамматике, риторике, математике, медицине, истории, праву, космологии, теологии, агрономии, зоологии в 20 томах.

В средние века "Этимологии" пользовалась огромной популярностью и сейчас насчитывается около тысячи ее рукописных экземпляров. Помимо средневековой энциклопедии, архиепископ написал "Книгу канонов", в которой были собраны постановления соборов, проходивших во всём христианском мире в античности и начале Средневековья. Казалось бы, какое отношение средневековый энциклопедист может иметь к IT-сфере. В 1999 году указом Папы Иоанна Павла II святой Исидор, считавшийся покровителем учеников и студентов, получил "покровительство" над интернетом. Поэтому 4 апреля у католиков традиционно считается днем покровителя интернета Исидора Севильского.

Это наш общий дораскольный святой. А молитва перед входом в интернет будет весьма кстати. Тут никакого язычества нет. Помощь святого нужна особенно для христианской миссии в виртуальном пространстве.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:52
Сообщений: 24
Вероисповедание: православие
30 янв 2012, 19:03       Сообщение Re: Покровитель животных
Neta писал(а):
Не для поучения православных, а справедливости для. :)

Казалось бы, какое отношение средневековый энциклопедист может иметь к IT-сфере. В 1999 году указом Папы Иоанна Павла II святой Исидор, считавшийся покровителем учеников и студентов, получил "покровительство" над интернетом. Поэтому 4 апреля у католиков традиционно считается днем покровителя интернета Исидора Севильского.

Это наш общий дораскольный святой. А молитва перед входом в интернет будет весьма кстати. Тут никакого язычества нет. Помощь святого нужна особенно для христианской миссии в виртуальном пространстве.

Очень кстати, сейчас буду знать кого просить защиты от вирусов, и с кого спрашивать в случае неисправности. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 янв 2012, 19:14       Сообщение Re: Покровитель животных
Нет, Василий, не в тему. Я уже сказала, куда с компьютерными траблами идти. Заступничество св. Исидора касается христианской миссии в интернете.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 14:52       Сообщение Re: Покровитель животных
А всё равно! Каждый Святой чем то прославился. Перегибы конечно не нужны. Но, у меня собака померала. Так я так Святого Модеста просила, чтоб был ходатаем пред Господом. Собака лежит, хрипит, задыхается ( французская бульдожка у меня была) ..Мне её жалко. Она смотрит на меня. Я встала перед иконами и стала просить исцелить мою скотинку. Прочла две кафизмы из псалтири. Вот! Так просила и плакала. Как дочитала кафизмы..собака как кошлянула и из горла огромная осока вышла. Я соседке ветеринару вечером показала. Она говорит, что у неё бедной осока гортань обмотала..и естественно не могла выйти. Надо! Надо за животных молиться потому как.-.вся тварь стенает и мучается доныне - сказано. Из-за нас между прочим..


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 15:26       Сообщение Re: Покровитель животных
надо,Ксения,надо только я поняла,что любому святому можно.Я как то к Власию привыкла,с ним наверное и останусь по поводу скотины своей)))


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 16:23       Сообщение Re: Покровитель животных
И правильно, Надюшка! И Святой к тебе привык, если можно так выразиться. И молись ему! [015]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 фев 2012, 17:04       Сообщение Re: Покровитель животных
Меня всегда удивляло почему некоторые больше молятся святым, чем Богу.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
04 фев 2012, 17:07       Сообщение Re: Покровитель животных
Neta писал(а):
Меня всегда удивляло почему некоторые больше молятся святым, чем Богу.

Они просят святых, чтобы они молились о них Богу. Непосредственно к Богу обращаться стесняются напрямую.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 фев 2012, 17:08       Сообщение Re: Покровитель животных
noname писал(а):

Они просят святых, чтобы они молились о них Богу. Непосредственно к Богу обращаться стесняются напрямую.

Это что-то новое.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 17:49       Сообщение Re: Покровитель животных
Да, Наташа! Это так. Святые любимы у Бога. И они ходатаи за нас пред Ним!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 17:52       Сообщение Re: Покровитель животных
Не, Серёга..не совсем так! Мы же Господу молимся лично? Да? Да. А святых мы очень любим и конечно же Господь (ну просто скажу) по их просьбам..подаёт нам просимое.


Вернуться наверх
Профиль
04 фев 2012, 19:04       Сообщение Re: Покровитель животных
А я святым совсем не молюсь - не умею я.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB