img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Развод 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 авг 2017, 20:12       Сообщение Re: Развод
Михаил_ писал(а):
Жена отвечает за убедительность доказательств факта прелюбодеяния мужа.

Миша, ну мы даже здесь не рассматриваем такой вариант, что жене привиделось или шепот "хорошей" подруги. Катя четко написала, что в ситуации, о которой она говорит, у мужа есть постоянная любовница. Это уже заданный параметр в условии нашей задачи.
Михаил_ писал(а):
А кому же решать вопрос об инициализации развода и нести затем ответственность за его обоснованность?

Речь шла не о инициализации развода и несения ответственности за него, а об ответственности за спасение души супруга. Перечитайте посты Кати.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 23:16       Сообщение Re: Развод
Владимирыч писал(а):
Без прелюбодеяния разве нет поводов для развода?
Если женщина становится 100-килограммовой целлюлитной свиноматкой, грязнулей и неряхой с IQ ниже температуры тела, то как с ней жить?

Ну это надо у Бога спрашивать. Он не говорил что можно, Он назвал только одну причину. А спорить с Ним бесполезно. В таком случае, грех лежит на мужчине если он первый решил разорвать отношение и завёл другую. Однако, думаю что жене всё же вменяется некая ответственность за нежелание как-то поддерживать мужа. Я вот по себе знаю, мужу не нравилось что после родов я располнела, вот я и пошла на фитнесс, у меня вообще бзиг, мне дурно от одной мысли что могу своему мужчине не нравиться. Однако, надо не забывать, что при всём при этом и муж мой (как бы другая сторона), тоже не соответствует идеалу. Получается что надо нести немощи друг друга и учитывать то, что надо второй половине. Конечно, если одна сторона не хочет договариваться со своей половиной, живя только по своим правилам, то брак будет обречён. Хотя, как правило, виноваты оба. Просто кто-то один, не желает видеть свои недостатки, замечая при этом все недостатки половинки. Однако, нам Бог назвал одну причину, а в остальном, надо как-то договариваться.


Вернуться наверх
Профиль WWW
01 авг 2017, 23:19       Сообщение Re: Развод
Мила писал(а):
... мы даже здесь не рассматриваем такой вариант, что жене привиделось или шепот "хорошей" подруги. Катя четко написала, что в ситуации, о которой она говорит, у мужа есть постоянная любовница. Это уже заданный параметр в условии нашей задачи.
...
Речь шла не о инициализации развода и несения ответственности за него, а об ответственности за спасение души супруга. Перечитайте посты Кати.
Вот: "Возьмём вариант, что не в открытую и всё отрицает... Если жена от него уйдет,.. его духовное состояние может ухудшиться." (viewtopic.php?p=140461#p140461).
Трудно "отрезать по живому". Очевидно, что на жену сильно давит ответственность за возможные последствия своего решения о расторжении брака. Возможно, ей следовало бы задуматься и о возможных последствиях сохранения брака при полной доказанности вины прелюбодеяния мужа. Готова ли она к такому тяжёлому кресту? Это лишь она сама может решить. В случае инициализации ею развода, никто не осудит её, только совесть. Ей очень трудно сделать выбор.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 23:24       Сообщение Re: Развод
Ivan писал(а):

Дорогие мои, не меняется все в одночасье измене всегда что-то предшествует, всегда, ни может быть чтоб просто так с бухты барахты, ведь когда человек выходит за муж или женится ведь волей не волей наблюдаешь за второй половиной
и уже подкоркой его чувствуешь если в семье все нормально по правде а не на первый взгляд такая проблема и не встанет, другой вопрос причина измены здесь копать надо глубже.

Ели говорить о верующих, то соглашусь. А вот то что есть мужчины, которые изначально и не думали что будут верны, то это сто процентов так есть. Причём слишком много. Дурят голову жёнам, а сами бегают только в путь. До отврата просто, до противного рассуждая ещё и о том, что все мужчины изменяют, это нормально! Это норма для них, главное что бы жена не узнала и всё! Так и говорят. И какие уж там предпосылки со стороны жены, просто человек изначально такой.


Вернуться наверх
Профиль WWW
01 авг 2017, 23:31       Сообщение Re: Развод
Михаил_ писал(а):
Жена отвечает за убедительность доказательств факта прелюбодеяния мужа.

Ей бы лучше задуматься: а почему это муж пошёл налево? Чего мужу не хватило?

Опять приведу в пример себя любимого.
Года три я увещевал свою бывшую: причешись, оденься прилично, умывайся каждый день, наведи порядок в доме, займись детьми, приготовь поесть к моему возвращению со службы ... (бывшая в то время не работала, а я тащил службу сразу в двух местах: в милиции экспертом и в рыбнадзоре внештатником. Со стрельбой, с драками, с задержаниями, с судебными разборками... С обязательным постоянным ношением табельного оружия...). Ни выходных, ни праздников, ни отпусков. Милицейский отпуск - это операция "путина" в рыбнадзоре. Целых семь лет подряд . И при этом я ходил на все родительские собрания, торчал в родительском комитете...
В последний перед разводом год я предупреждал: я найду место, где меня покормят, и это будет не столовая; я найду, с кем сходить на ментовскую вечеринку, и это будет не мама.
Не помогло.
Как результат - развод. И не просто развод, а наш самый гуманный суд в мире, который в 146% случаев встаёт на сторону женщин, встал на мою сторону: ребенок (младший) остался со мной и я получал алименты. Старшие к тому времени уже были взрослыми.
И я таки нашел место, где смог преклонить главу, где был понят и накормлен.

А все эти бабские разговоры "за духовность" и бабские богословские беседы, к которым моя бывшая испытывала лютую нездоровую привязанность (одинаковую с привязанностью к "Санта Барбаре"), мне нафиг не нужны.

Да, у меня дома по вечерам имеет место быть :D нечто среднее между научно-практической конференцией и оперативным совещанием. И это дело происходит за поеданием всяких вкусняшек, приготовленных то мной, то моей супругой. И камасутру никто не отменял. И так все 15 лет.
Пойду я от такой жизни налево? Даже по приговору суда не пойду!


Последний раз редактировалось Владимирыч 01 авг 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 авг 2017, 23:34       Сообщение Re: Развод
Вообще, если человек оступился, то конечно лучше простить, постараться. А если это вошло в норму, то при разводе, жена будет знать что уже давала возможность на исправление, а не рубила с горяча. В таком случае не думаю что жена будет виновата в том, что муж пуститься во все тяжкие. А если она и не пыталась его простить, а сразу срезала, то конечно доля её вины может и будет, как знать? С другой стороны, сможет ли вторая половина наступить себе на горло и простить? Это вопрос. Как правило, мужчины думают что им можно изменять, а жене категорически нет. А среди мирян, сейчас гуляют многие вне зависимости от пола, женщины догоняют мужчин со страшной силой. Так что, печально это всё.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 авг 2017, 23:46       Сообщение Re: Развод
Катрин писал(а):
Я об этом же спрашивала несколько выше:
"Господь разрешил развод по причине прелюбодеяния - потому что фактически целость семьи, как единой плоти, распалась?
И что получается - невинная жена уже не половина своего мужа?
И вроде уже и не обязана за него нести ответственность..."
Уже не половинка, а треть как минимум, бывает и четверть. А брак это когда два становятся одной плотью.
Катрин писал(а):
Потому как муж вообще может впасть во все тяжкие, а невинная бывшая жена начнет искать нового мужа. Вряд ли она найдет такого же невинно-пострадавшего (ещё они должны взаимно понравиться друг другу), скорее всего начнутся встречи-попытки-неудачи... с разведенными мужчинами, возможно и с таким, который скрывает, что женат...
Какие еще пытки неудачи у христианки? Разведенная христианка просто начнет блудить? И где она будет искать мужа среди язычников и иноверцев? Тогда церковь тут причем?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 01 авг 2017, 23:57, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
01 авг 2017, 23:50       Сообщение Re: Развод
крымский писал(а):
брак это когда два становятся одной плотью.

Вы, уважаемый, сколько лет в браке?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 авг 2017, 00:00       Сообщение Re: Развод
Владимирыч писал(а):
Вы, уважаемый, сколько лет в браке?
Уважаемый тут теме про христианский брак, а не о том сколько Геракл изгадил очистил конюшен. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 авг 2017, 00:06       Сообщение Re: Развод
Катрин писал(а):
Жёстко.
Может быть, с нами батюшка поделится, бывает ли, что на исповеди люди каются в грехе прелюбодеяния, которое совершила их половина?
Каются в своих грехах, а не чужих. Если половинка вынес со стройки рубероид, то жена разве должна каятся в грехе воровства?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
02 авг 2017, 00:13       Сообщение Re: Развод
Владимирыч писал(а):
Ей бы лучше задуматься: а почему это муж пошёл налево? Чего мужу не хватило?
Наверное, она задумалась уже.
Владимирыч писал(а):
Опять приведу в пример себя любимого.
Года три я увещевал свою бывшую: причешись, оденься прилично, умывайся каждый день, наведи порядок в доме, займись детьми, приготовь поесть к моему возвращению со службы ... (бывшая в то время не работала, а я тащил службу сразу в двух местах: в милиции экспертом и в рыбнадзоре внештатником. Со стрельбой, с драками, с задержаниями, с судебными разборками... С обязательным постоянным ношением табельного оружия...). Ни выходных, ни праздников, ни отпусков. Милицейский отпуск - это операция "путина" в рыбнадзоре. Целых семь лет подряд . И при этом я ходил на все родительские собрания, торчал в родительском комитете...
В последний перед разводом год я предупреждал: я найду место, где меня покормят, и это будет не столовая; я найду, с кем сходить на ментовскую вечеринку, и это будет не мама.
Не помогло.
Как результат - развод. И не просто развод, а наш самый гуманный суд в мире, который в 146% случаев встаёт на сторону женщин, встал на мою сторону: ребенок (младший) остался со мной и я получал алименты. Старшие к тому времени уже были взрослыми.
И я таки нашел место, где смог преклонить главу, где был понят и накормлен.

А все эти бабские разговоры "за духовность" и бабские богословские беседы, к которым моя бывшая испытывала лютую нездоровую привязанность (одинаковую с привязанностью к "Санта Барбаре"), мне нафиг не нужны.

Да, у меня дома по вечерам имеет место быть :D нечто среднее между научно-практической конференцией и оперативным совещанием. И это дело происходит за поеданием всяких вкусняшек, приготовленных то мной, то моей супругой. И камасутру никто не отменял. И так все 15 лет.
Пойду я от такой жизни налево? Даже по приговору суда не пойду!
Дай, Бог, долгих лет в счастливом браке.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
02 авг 2017, 00:15       Сообщение Re: Развод
Интересная тут у вас беседа, и как всегда и во всем, в браке больше всего понимают те, кто в нем никогда не был, либо не позднее чем вчера. :D


Вернуться наверх
Профиль
02 авг 2017, 00:17       Сообщение Re: Развод
Катрин писал(а):
... Может быть, с нами батюшка поделится, бывает ли, что на исповеди люди каются в грехе прелюбодеяния, которое совершила их половина?
Только теперь заметил. Как же священник поделится тем, что происходит в Таинстве?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 авг 2017, 00:21       Сообщение Re: Развод
Молоко писал(а):
Ели говорить о верующих, то соглашусь. А вот то что есть мужчины, которые изначально и не думали что будут верны, то это сто процентов так есть. Причём слишком много. Дурят голову жёнам, а сами бегают только в путь. До отврата просто, до противного рассуждая ещё и о том, что все мужчины изменяют, это нормально! Это норма для них, главное что бы жена не узнала и всё! Так и говорят. И какие уж там предпосылки со стороны жены, просто человек изначально такой.

А про неверующих чего говорить? Живут без регистрации брака блудным "гражданским" сожительством и если он (она) пошли на лево то это не прелюбодеяние а тот же блуд.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
02 авг 2017, 00:22       Сообщение Re: Развод
крымский писал(а):
Уважаемый тут теме про христианский брак

Ну и сколько же лет Вы в христианском браке?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB