img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Развод 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 мар 2012, 16:03       Сообщение Re: Развод
Георгий Вигант писал(а):

Не в коем случае. Без ЛЮБВИ не встречаться, а уж тем более не связываться брачным союзом.

А если уже связался, а любви нет? ;)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 16:41       Сообщение Re: Развод
Neta писал(а):
А если уже связался, а любви нет? ;)

Это преступление против ЛЮБВИ и Господа. Изначально нельзя связываться. Грех. Поэтому впоследствии и страдаем.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 17:12       Сообщение Re: Развод
Георгий Вигант писал(а):
Это преступление против ЛЮБВИ и Господа. Изначально нельзя связываться. Грех. Поэтому впоследствии и страдаем.

Мне очень понравилось мнение одного священника, что никто и никогда не женится по любви. Женятся по влюбленности. Любовь возникает потом. Или не возникает. Влюбленность же пропадает очень быстро, примерно к тому времени, когда появляются грязные подгузники.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 17:21       Сообщение Re: Развод
иерей Сергий писал(а):
Мне очень понравилось мнение одного священника, что никто и никогда не женится по любви. Женятся по влюбленности. Любовь возникает потом. Или не возникает. Влюбленность же пропадает очень быстро, примерно к тому времени, когда появляются грязные подгузники.

Да. К сожалению так. Мы маловеры и не верим в приход истинной любви. Поэтому и совершаем ошибки, женившись без любви. И страдаем потом, и разводимся... Но любовь есть и она приходит. Жизнь в любви намного гармоничней.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 17:29       Сообщение Re: Развод
Георгий Вигант писал(а):
Да. К сожалению так. Мы маловеры и не верим в приход истинной любви. Поэтому и совершаем ошибки, женившись без любви. И страдаем потом, и разводимся... Но любовь есть и она приходит. Жизнь в любви намного гармоничней.

Вслед за тем батюшкой, склоняюсь к мысли, что жениться по любви невозможно в принципе. Истинная любовь, как готовность жертвовать собой ради другого, развивается позже. Но если супруги не стараются каждый со своей стороны, любовь не появится и не разовьется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 17:49       Сообщение Re: Развод
иерей Сергий писал(а):
Вслед за тем батюшкой, склоняюсь к мысли, что жениться по любви невозможно в принципе. Истинная любовь, как готовность жертвовать собой ради другого, развивается позже. Но если супруги не стараются каждый со своей стороны, любовь не появится и не разовьется.

Увы, батюшка, увы. Истинная любовь может придти и до женитьбы, мгновенно, в одночасье. После её прихода время, словно останавливается. Годы летят, словно дни. И не приходится жертвовать собой ради друг-друга, но только вместе преодолевая всё, что пошлёт Господь в испытания. Именно вместе, словно один целый, единый организм.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
06 мар 2012, 17:50       Сообщение Re: Развод
Быт все расставляет по своим местам. Но это так, для актеров там влюбленность нужна, а я считаю, чем не счастье заботиться о своих детях, о доме, о жене. Как говорится и в радости и в горе, быть вместе.


Последний раз редактировалось Евгений Сумский 06 мар 2012, 18:23, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 17:53       Сообщение Re: Развод
Георгий Вигант писал(а):
Увы, батюшка, увы. Истинная любовь может придти и до женитьбы, мгновенно, в одночасье.

Ну тут, как говорится, каждый остается при своем мнении :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 18:04       Сообщение Re: Развод
иерей Сергий писал(а):
Ну тут, как говорится, каждый остается при своем мнении :)

И при своем опыте :)

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
30 ноя 2013, 21:02       Сообщение Re: Развод
Нормально, моя же тема. Что то видать не отложилось до конца в моей голове, раз эта тема снова заинтересовала. Только измена одного из супругов является допустимой причиной развода, да?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2013, 21:33       Сообщение Re: Развод
Надежда писал(а):
Нормально, моя же тема. Что то видать не отложилось до конца в моей голове, раз эта тема снова заинтересовала. Только измена одного из супругов является допустимой причиной развода, да?

Надя, я в своё время читала и узнавала. Так вот что я узнала [013] Христос, разрешил разводиться в случае, если один из супругов изменил. Вы можете и не разводиться, а терпеть и благодарить Бога за испытания, это не грех, а скорее наоборот, вам в плюс(при условии, что вам изменяет супруг). Но, если вы не выдержали и развелись, то замуж выходить больше не можете, это грех. Либо примиритесь с мужем, либо живите одна. Более того, если кто женится на вас, то он тоже с вами прелюбодействует(как бы ваш любовник, так как пред Богом, вы замужем за первым мужем).

Наша церковь, по этому поводу делает дополнение, мол можно разводиться, если ваш супруг не ведёт Христианский образ жизни, ну бьёт например вас или ещё чего хуже. Но это от церкви, Христос такого не говорил. Вот.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
30 ноя 2013, 21:51       Сообщение Re: Развод
Наверное до конца я и не могу разобраться в этом. Я в целом придерживаюсь слов Христа, я не знаю почему церковью принятые установления по этому вопросу остаются у меня в стороне, не принимает мое сознание. И каждодневное избивание жены по словам Христа не позволяет развод.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2013, 21:57       Сообщение Re: Развод
Надежда писал(а):
Наверное до конца я и не могу разобраться в этом. Я в целом придерживаюсь слов Христа, я не знаю почему церковью принятые установления по этому вопросу остаются у меня в стороне, не принимает мое сознание. И каждодневное избивание жены по словам Христа не позволяет развод.

Про избиение, Он что-то ничего не сказал. Но как я понимаю, что церковь строит свою позицию на писаниях в т.ч. святых отцов. Может кто-то из святых, что-то говорил по этому поводу. Я тут не знаю, это к батюшке :)
Вот кстати о Матроне Московской. Одна женщина вышла замуж, потому что Богу пообещала выйти за этого человека, который спас кого-то для неё близкого. А Матрона, разрешила ей развестись, сказала, что этот грех возьмёт на себя.
Но у нас таких покровителей нету, поэтому приходится терпеть ну или грешить. Тут уж каждый сам выбирает


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
30 ноя 2013, 22:06       Сообщение Re: Развод
Наверное просто мои глаза и уши закрыты и не слышат и не видят, то что надо, а может и ненадо это слышать и видеть. То что в моей голове сложилось, то и держится. Только Святое Писание воспринимаю без сомнения, а Святых Отцов, Матронушку и других нет, не истина для меня.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2013, 22:07       Сообщение Re: Развод
Молоко писал(а):
А Матрона, разрешила ей развестись, сказала, что этот грех возьмёт на себя.

Вот поэтому я очень с большим скепсисом отношусь к св.Матроне.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB