img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 08:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.
Развод 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2013, 23:46       Сообщение Re: Развод
Надежда писал(а):
Я наверное и раз не смогу просить.

И это тоже право пострадавшей стороны. Но если прощать, то один раз.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 00:11       Сообщение Re: Развод
Цитата:
Но если прощать, то один раз.

это право пострадавшей стороны, может и до семижды семидесяти раз прощать :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 10:14       Сообщение Re: Развод
Алекс@ндр писал(а):
Интересно, а вот если, к примеру, поженились поспешно, быстро поняли, что не подходят друг к другу, разбежались. Сейчас нередко такое бывает. А потом женщина выходит замуж повторно и живет с мужем, что называется, мирно и счастливо лет 20, 30, 40... но при этом она прелюбодействует, и всё ещё остаётся замужем за первым мужем, с которым прожила, допустим, год. Так?

Так, вроде как если брак не венчаный, то исповедуешь его, как блуд и всё, типа, ты не женат был, а просто соблудил. Такое не редко слышала. Хотя принять это как то не могу окончательно. Особенно, если брак был зарегистрирован а ЗАГСе.
Хотя...всякое бывает. Вот пример из жизни- женщина, весьма воцерковлённая, замужем не была, лет сорока. И мужчина, всю жизнь проживший с женой, лет пятидесяти. И вот, он встречает эту, незамужнюю. И разводится со своей женой, с которой не один десяток лет прожил. И венчается с незамужней. Но ведь, по идее, он получается, как прелюбодей тогда? И, коль жена не давала поводов для развода, перечисленных в концепции, он, по идее, не должен был разводиться, а тем более- жениться вновь. Хоть брак и не венчаный первый, но всё же в той же концепции сказано же, что он всё равно признаётся браком законным.
Ну и вот, мужик этот благополучно исповедуя первый брак, как блуд, женится, а батюшка его спокойно венчает.
Вот скажите, пожалуйста, я тут чего не понимаю, может? Мне почему то кажется, что это не совсем правильно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 11:16       Сообщение Re: Развод
Ольгааа писал(а):
Вот пример из жизни- женщина, весьма воцерковлённая, замужем не была, лет сорока. И мужчина, всю жизнь проживший с женой, лет пятидесяти. И вот, он встречает эту, незамужнюю. И разводится со своей женой, с которой не один десяток лет прожил. И венчается с незамужней. Но ведь, по идее, он получается, как прелюбодей тогда? И, коль жена не давала поводов для развода, перечисленных в концепции, он, по идее, не должен был разводиться, а тем более- жениться вновь. Хоть брак и не венчаный первый, но всё же в той же концепции сказано же, что он всё равно признаётся браком законным.
Ну и вот, мужик этот благополучно исповедуя первый брак, как блуд, женится, а батюшка его спокойно венчает.


Мда, ситуация! Любофь у него, понимаешь! И если жена не давала повода для развода, то елки-палки! Та, весьма воцерковленная, чем думала? Замуж любой ценой, хоть в краденом счастье, да пожить! Прям в душе перевернулось, представив себе его брошенную жену, как бы мне хотелось пожелать им вдогонку "счастья", да промолчу :009:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 11:34       Сообщение Re: Развод
Ну да, да еще по постановлению церкви, этого мужчину можно отнести к тяжело больному душевно, т.к живет с нелюбимой.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
01 дек 2013, 12:06       Сообщение Re: Развод
Ольгааа писал(а):
и вот, мужик этот благополучно исповедуя первый брак, как блуд, женится, а батюшка его спокойно венчает.
Вот скажите, пожалуйста, я тут чего не понимаю, может? Мне почему то кажется, что это не совсем правильно.

Оль, а что Таинство венчания гарантирует спасение ?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 12:21       Сообщение Re: Развод
Надежда писал(а):
если муж прелюбодействует и я буду с ним,значит и я буду грешна т.к была с грешным,так?

Надя не разводитесь, одной в сто раз хуже.

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 дек 2013, 14:16       Сообщение Re: Развод
Елена Анатольевна писал(а):
Надя не разводитесь, одной в сто раз хуже.

Чем жить с блудливым мужем? Не говорите глупостей.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 14:25       Сообщение Re: Развод
Не дай Бог, я не собираюсь, пока причины нет, но измену простить не смогу это однозначно. Меня эта тема заинтересовала глядя на соседей, там не прелюбодеяние, а издевательство.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 14:57       Сообщение Re: Развод
иерей Сергий писал(а):
Чем жить с блудливым мужем? Не говорите глупостей.
а кроме глупостей ничего и не могу...
я только советовать могу, а сама бы ... очень ревнивая, несдобровать бы им...

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 14:59       Сообщение Re: Развод
Надежда писал(а):
Не дай Бог, я не собираюсь, пока причины нет, но измену простить не смогу это однозначно. Меня эта тема заинтересовала глядя на соседей, там не прелюбодеяние, а издевательство.

издевательства терпеть нельзя!!!
надо разводиться!!!

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 15:12       Сообщение Re: Развод
По словам Христа нельзя.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
01 дек 2013, 15:39       Сообщение Re: Развод
Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые «запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной». При этом Священный Синод постановил «напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит... Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1 Кор. 7. 27-28, 39)».
Основы социальной концепции РПЦ


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 15:43       Сообщение Re: Развод
Надежда писал(а):
По словам Христа нельзя.

т.е. терпеть издевательства? а если убьет? или искалечит?то... как батюшка говорит:"- Если ты победил страсти, тебе плевать, обидели тебя, ограбили, унизили или убили, даже ядерная война — все это для тебя не ценнее сушеных тараканьих лапок, прошлогодних." Прот. Д. Смирнов.
тогда надо побеждать страсти и не супруга, а свои?

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Последний раз редактировалось Елена Анатольевна 01 дек 2013, 22:15, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 16:21       Сообщение Re: Развод
За себя скажу, если не дай Бог, муж подымет на меня руку и это будет периодически повторяться, то грех не грех я бы развелась, а вот Соседка терпит и никак физическое, а как в большей степени моральное каждодневное унижение.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB