img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Гордость и Гордыня. В чем различие? 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
10 май 2015, 10:39       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
А я почему то всё время гордилась и вроде бы и нечему - однако наверно с генами передается предрасположенность к чему либо...

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
10 май 2015, 16:29       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Nuklon, да, мнимое смирение - это, наверное, уже лицемерие. Смирение должно быть естественным, и такому смирению нужно учиться, то есть бороться со своей гордыней. А, гордясь своими успехами, мы как раз этой самой гордыне потакаем, и ещё - своему тщеславию :)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
10 май 2015, 16:31       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Елена Анатольевна писал(а):
А я почему то всё время гордилась и вроде бы и нечему - однако наверно с генами передается предрасположенность к чему либо...

Я думаю, наша повреждённая грехом природа, сама по себе уже имеет зерно гордости. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 май 2015, 19:23       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Nuklon писал(а):

Думается, что гордыня это превозношение самого себя любимого, это порок даже с точки зрения атеиста :D, но все мы ей "больны", в той или иной степени...

И не просто больны, а срослись с ней, а когда говорят что это грех и от него надо избавлятся, то это довольно болезненно. Вот и начинается дележка: моя гордость она хорошая, а гордыня она у сатаны и с моей ничего общего не имеет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 май 2015, 21:21       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Nuklon писал(а):

Не вижу ничего плохого, когда человек гордится своими заслугами-победами-профессионализмом, реальными конечно а не мнимыми. Показное, подчеркнутое смирение выглядит куда отвратительней и комичней.

Когда человек начинает гордится, не важно чес, то это приводит к задиранию носа. Можно гордиться чужими достижениями, но не превозносить при этом человека.

Интересно у нас батюшка как-то сказал про грех осуждения. Судить можно не только в плохом смысле, но и в хорошем. Например когда мы нахваливаем кого-то, то так же производим суд над человеком. А ведь о том насколько человек хорошо поступил, может судить только Бог.
Никогда не думала о грехе осуждения с такой точки зрения.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
10 май 2015, 21:31       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Молоко писал(а):
Можно гордиться чужими достижениями, но не превозносить при этом человека.

Это как? Разве что, не рассказывать этому человеку, что ты гордишься его достижениями. Иначе всё равно превознесётся.)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 май 2015, 21:59       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Анастасия писал(а):

Это как? Разве что, не рассказывать этому человеку, что ты гордишься его достижениями. Иначе всё равно превознесётся.)

Я вот всегда вспоминаю свекровь. Она когда представляла меня окружающим, всегда добавляла какие у меня корни и что у меня есть высшее образование. Я понимаю почему она так себя вела, но суть не в этом. Один человек представит меня:
- Знакомьтесь, это Маша.
На этом всё! А тут постоянный рассказ о моих якобы заслугах. Хотя что такое высшее образование? Да оно у каждого второго есть. Ничего особенного. Для меня это как норма. А уж корни вообще не от меня зависят, я ведь не могла контролировать процесс где и у кого мне родиться. Да и я лично ничего особенного не сделала. Тут моей заслуги просто нету. Вот это, на мой взгляд превозношение. Это я себя от этого жутко неуютно чувствовала, благо никто больше такого не делает! А представьте что так все бы делали? Да ещё бы и с детства! Так крыша бы точно поехала. Как у мажоров.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
10 май 2015, 22:25       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
О, Маша, свекровь гордилась тобой :D


Вернуться наверх
Профиль
25 июн 2020, 16:49       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Гордость и гордыня: смысловая ловушка
Игумен Нектарий (Морозов)
Да, действительно приходится встречаться с мнением, что гордость как здравое чувство собственного достоинства и греховная гордыня – отнюдь не одно и то же. Но сразу скажу: на мой взгляд, какого-то существенного различия нет... лозунг одного из проектов к 70-летию Победы звучал так: «Я помню, я горжусь». Верующий христианин, понимающий, что такое духовная жизнь, под этими словами никогда не подпишется. Казалось бы, разве грешно испытывать гордость за свою страну? Здесь нужно вспомнить, что гордость, или гордыня, в любом ее виде никогда не доводила ни отдельно взятых людей, ни целые народы ни до чего хорошего.
Мне кажется, что гораздо важнее не гордиться своей Родиной, а любить ее, дорожить ею, заботиться о ней, делать то, что необходимо для того, чтобы она была сильной, успешной... лучше просто делать для своей страны то, что ее и сегодня будет прославлять. А гордость питает наше самолюбие, но не дает ничего доброго окружающим.
Для верующего человека естественно не гордиться тем, что дал ему Бог, а благодарить Его и бояться это потерять, стараться делать всё от него зависящее, чтобы оправдать этот дар. Я не выбирал Отечество, не выбирал, к какому народу принадлежать, так судил Господь. Где здесь основание для гордости? Но человек в своем падшем состоянии во всем находит это основание. Ему дают какие-то богатства – он гордится тем, что богат. Он становится нищим – гордится тем, что, хотя он и нищий, он все равно лучше всех этих богатых. Он что-то умеет – гордится умением...
Конечно, большинство из нас все равно в те или иные моменты ощущает гордость в каком-то ее проявлении. Возможно ли усилием воли это чувство трансформировать во что-то менее предосудительное? У апостола Павла есть очень хорошие слова: «Не гордись, но бойся» (Рим. 11: 20). То, чем ты гордишься, не твое, тебе это дали, но могут и забрать, и тогда ты останешься ни с чем.
Как только в сознании человека все это соединится, он поймет, что гордыню в своей жизни надо как-то очень существенно потеснить, и каждый раз, когда она будет поднимать свою главу, будет прижимать ее пятой к земле.

Полностью: http://www.pravoslavie.ru/89641.html .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
25 июн 2020, 18:49       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Гордость - на русском. Гордыня - на цс.


Вернуться наверх
Профиль
25 июн 2020, 20:31       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
А вот ещё: https://books.google.ru/books?id=howIAw ... B9&f=false

И ещё из Википедии:
Не следует путать с Гордостью.
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм[1], нетерпение упрёков и жажда похвалы. Может скрываться под личинами филантропии и протекционизма, преследующих на деле цель политического самопревозносения и саморекламы.

Не следует путать с бахвальством или хвастовством.

Согласно Фоме Аквинскому гордыня определяется как «неупорядоченное желание превосходства» (immoderatum excellentiae appetitum), противоположна добродетели смирения (humilitatis) и аналогична добродетели величавости (magnanimitati), однако в отличие от последней гордыне недостает благоразумия. По содержанию гордыня является полной противоположностью греха малодушия.

Гордыня — это самонадеянность человека, вера в то, что он всё может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)[3][4] или «благодарит» его за собственную «богоизбранность» как ипостась эгоцентризма, достигающего политического и всенародного размаха.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 сен 2020, 22:12       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Михаил_ писал(а):
«Я помню, я горжусь». Верующий христианин, понимающий, что такое духовная жизнь, под этими словами никогда не подпишется. Казалось бы, разве грешно испытывать гордость за свою страну? Здесь нужно вспомнить, что гордость, или гордыня, в любом ее виде никогда не доводила ни отдельно взятых людей, ни целые народы ни до чего хорошего.
Мне кажется, что гораздо важнее не гордиться своей Родиной, а любить ее, дорожить ею, заботиться о ней, делать то, что необходимо для того, чтобы она была сильной, успешной... лучше просто делать для своей страны то, что ее и сегодня будет прославлять. А гордость питает наше самолюбие, но не дает ничего доброго окружающим.

Я горжусь, что мои предки смогли пережить это, что не сдались, что отстояли страну, что остановили врага, что не сникли в такое страшное время. И мне кажется, что ни к какому чувству гордыни, моей собственной, это не относится. Вообще, вот сколько читала Библию, я не вижу Христа в роли унижаемого человека, у которого отсутствует чувство достоинства. И это ведь в неком роде граничит с гордостью, но есть гордость которая разрушает и ставит тебя как высокомерного человека, ну или порождает кучу грехов производных. Однако есть гордость граничащая с чувством достоинства и отстаиванием чего-то ценного. Это всё мои мысли, возможно я не права, но мне кажется, грань между гордостью и гордыней есть.

Опять же, как должен вести себя руководитель или правитель? Должна ли у него быть некая гордость? Ведь если нет, то о него будут "вытирать ноги".


Вернуться наверх
Профиль WWW
21 сен 2020, 21:25       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Молоко писал(а):
Я горжусь, что мои предки смогли пережить это, что не сдались, что отстояли страну, что остановили врага, что не сникли в такое страшное время. И мне кажется, что ни к какому чувству гордыни, моей собственной, это не относится. Вообще, вот сколько читала Библию, я не вижу Христа в роли унижаемого человека, у которого отсутствует чувство достоинства. И это ведь в неком роде граничит с гордостью, но есть гордость которая разрушает и ставит тебя как высокомерного человека, ну или порождает кучу грехов производных. Однако есть гордость граничащая с чувством достоинства и отстаиванием чего-то ценного. Это всё мои мысли, возможно я не права, но мне кажется, грань между гордостью и гордыней есть.

Опять же, как должен вести себя руководитель или правитель? Должна ли у него быть некая гордость? Ведь если нет, то о него будут "вытирать ноги".
Позволить "вытирать ноги" о себя -- это духовный уровень преподобных отцов, а нам, обычным людям, как-то надо стараться не позволить своему чувству собственного достоинства незаметно перерасти в гордость. Так думаю.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 сен 2020, 14:12       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
Михаил_ писал(а):
Позволить "вытирать ноги" о себя -- это духовный уровень преподобных отцов, а нам, обычным людям, как-то надо стараться не позволить своему чувству собственного достоинства незаметно перерасти в гордость. Так думаю.

Что- то мне не припоминаются святые отцы, которые позволяли "вытирать о себя ноги".
Дело в том, а это мысль не моя - я читала об этом неоднократно ( попробую найти), что Господь нам дал сыновство, как мы к Нему обращаемся в Его молитве - Отец наш Небесный, в молитве, которую дал Он нам.
Мы не должны позволять "вытирать ноги о нас". Мы должны служить, любить, терпеть скорби, нести свои кресты, возможно по примеру Господа жизнь отдать, но совсем не призваны быть тряпками при входе или половыми ковриками.

А гордость - что ж она может вырасти из чего угодно. Как известно , ее отпрыском является тщеславие. Можно тщеславится абсолютно всем. Абсолютно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 сен 2020, 14:25       Сообщение Re: Гордость и Гордыня. В чем различие?
https://radiovera.ru/o-gordyine-i-dostoinstve.html
Вот только пока нашла - интересный взгляд на гордыню и человеческое достоинство.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB