img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Православные сайты знакомств 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 янв 2013, 13:27       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Тему эту увидела только благодаря Дальнему Свету :D

Этим, то бишь, прошедшим летом женился сын подруги. девочку нашел на православном сайте знакомств, уже ждут первенца. думаю. что в наше время такие сайты для кого-то шанс найти себе суженного/суженную.

Меня вот немного другой аспект интересует. не знаю, может, это будет не совсем в тему (модераторы подскажут ;) ). У моей подруги,с которой мы вместе в храм приходили, старшенький девушку нашел (кстати, из Саранска :D в Москве, как видно, не обрелось подходящих). Так вот. Девушка невоцерковленная, правда, юноша с ней говорил, свою позицию обозначил, в результате девушка на исповедь ходила, причастилась. Намерения у сына серьезные. А мама в панике. Ей подружки разные страсти рассказывают, как то: у Н, представляешь, сын женился на нецерковной, так она двоих родила и... больше не хочет (в голосе ужас-ужасный).
Мой резонный вопрос был о том, что многодетность - обязательное ли условие показательной христианской семьи, остался\ без ответа (не услышала).
Но меня в этом вопросе удивило не столько странная зациклинность на многодетности для воцерковленной более 20 лет подруги, казалось бы, понимающей в чем состоит суть христианских взаимоотношений, сколько этот панический страх перед "невоцерковленными". Причем, другая моя знакомая рассказывала мне, как ее сын обратился за советомк духовнику (по поводу нецерковной девушки) и тот, не видя и не зная ее, сказал вопрошающему: ты, что? из храма хочешь уйти?
И этот молодой человек оставил ту девушку, немного погдя нашел себе воцерковленную жену.

Откуда паника? почему считается, что вера церковного человека настолько слаба, что его могут "увести" из Церкви? почему нет радости от того, что еще один "внешний" человек соприкоснется со Христом?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 янв 2013, 13:33       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Православным в этом плане легче, чем католикам, в смысле, найти половинку. Вас много. :)
Вот у моей младшей дочери жених православный. Что делать, не знаем. В православной церкви их не повенчают, а в католическую он не пойдет.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 янв 2013, 13:45       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Neta писал(а):
Православным в этом плане легче, чем католикам, в смысле, найти половинку. Вас много. :)
Вот у моей младшей дочери жених православный. Что делать, не знаем. В православной церкви их не повенчают, а в католическую он не пойдет.

Ну, мое мнение ты, Наташа, наверное знаешь: вся ситуация - искусственно возводимые препятствия, ничего общего не имеющие с христианством :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 янв 2013, 13:51       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Да уж... Более того, жених работает в одной казачьей (вот что не люблю, то мне и приходит) охранной организации, а там строго предупредили, чтобы жены были только православные.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 янв 2013, 13:51       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Увы, увы! Как говорится в пословице, НОЧНАЯ КУКУШКА ДНЕВНУЮ ПЕРЕКУКУЕТ. Так и жены в большинстве, сделают так как сами захотят. Невоцерковленная жена может первое время походить поисповедываться, причаститься, но потом всеравно посещение храма оставляет. Хорошо еще, если муж все таки не поддасться ее влиянию и не оставит церкви. А сколько в таких семьях дома бывает разногласий из-за постов в пище и супружеской близости

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 янв 2013, 13:53       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Так если она исповедалась и причастилась, то уже церковная же.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 янв 2013, 14:04       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Neta писал(а):
Так если она исповедалась и причастилась, то уже церковная же.

На первое время, пока замуж не вышла. У моей дочери в семинарии был случай, когда вот такая девушка поломала жизнь молодому батюшке. Приходила в семинарский храм на службы такая паинька, в платочке, в длинной юбке, высмотрела себе семинариста, паренек с Украины был, близких рядом никого, отговорить, посоветовать некому, родители пострижены уже были, жили по монастырям, ребят с девченками слушать не стал. Ну вот сыграли свадьбу, отец приезжал сюда, привез денег, посмотрел, благословил молодых. Ну стали жить у тещи, он в храме с утра до ночи на сорокустах, денег нет, оказалось, что батюшка это совсем не то, что мечталось. Родился ребенок, развелась и даже фамилию свою ему дала. И что осталось делать молодому батюшке, или постригаться или забыть о священстве. Помаялся, помаялся да и пошел учиться в мединститут

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2013, 16:00       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Neta писал(а):
Да уж... Более того, жених работает в одной казачьей (вот что не люблю, то мне и приходит) охранной организации, а там строго предупредили, чтобы жены были только православные.

Ну ежели ему казачество важнее будущей жены, то пусть катится колбасой. Зачем и ей и Вам такой?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 янв 2013, 16:02       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Neta писал(а):
В православной церкви их не повенчают

Могу ошибаться, но кажется венчают. При условии обещания воспитывать детей в православной традиции.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 янв 2013, 16:18       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
иерей Сергий писал(а):

Ну ежели ему казачество важнее будущей жены, то пусть катится колбасой. Зачем и ей и Вам такой?


Да он хороший парень, просто вот устроился в такое, извините... сами понимаете, какое слово. Идеологически ему казачество пофиг. Зарплата там неплохая. По нашей местности это аргумент. А православный он номинальный, скорее всего. Хотя родня постится и ходит иногда в храм. А у него в детстве была психологическая травма, связанная с церковью, потому он осторожничает.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 янв 2013, 17:23       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Галина Суходольская писал(а):

У моей дочери в семинарии был случай


Ну, всяких "случаев" много. Мы же не станем отрицать, что и среди воцерковленных девушек (и юношей) много окажется таких... ммм... кому определение "христианин" не очень подходит.
Вот у меня есть знакомая, она в 16 лет пришла в храм, воцерковилась. По своей сути человек она очень целостный - поистине воцерковила свою жизнь, горела вся... Прошло несколько лет. Духовник благословил ее на брак с юношей из того же храма. Вот стали жить-поживать, ребеночек родился. Да, мужу как-то больше хотелось молитве отдаться, лишний раз на богослужение сходить... денег в семье нет, ребенок болеет часто, в сад не отдать, помощи от воцерковленной свекрови столько же сколько и от ее сына - для них главное - храм, служба, остальное ведь приложиться. :( Работа, деньги - суета это мирская... Короче, разошлись они, не потянула моя знакомая - зарабатывать на семью, всех обслуживать - готовка, стирка. Так вот и алименты такой вот православный и весь из себя воцерковленный не платил - не с чего.
Вот несколько лет, до дочкиных 8 лет на двух работах работала. Потом встретила мужчину, невоцерковленного, правда, (но уж очень она "воцерковленных" стала бояться), поженились, написала мне, что одну работу оставила. Пишет с восклицательными знаками, мол, Людмил, я и не представляла, что можно вот так...какая радость
:009: А я вот плачу - надо же так по человеку потоптаться...


Поэтому, думаю, не будем "случаями" больше делиться. А вот мне непонятно, как так может быть, что не человек вместе с Богом верх одержит, а "ночная кукушка".
Может, изначально речь идет не о "воцерковленности" и "невоцерковленности", а о порядочности и непорядочности.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 16:34
Сообщений: 152
Откуда: ЦФО
Вероисповедание: Православие
09 янв 2013, 19:44       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Цитата:
Тему эту увидела только благодаря Дальнему Свету :D


О! Я уже становлюсь полезной [s441]

_________________
Кто-то любит ходить по грани, кто-то просто на ней живет...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
24 авг 2013, 20:25       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Например: http://www.chayka.org.ru/meet/index.html

Правда с мужем не на сайте познакомилась... :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
24 авг 2013, 22:29       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Я же убеждённно продолжаю считать, что знакомства в местах, специально предназначенных для знакомств с целью создания семьи (в том числе и на сайтах с таким уклоном) - глупости, как минимум, и извращение, как максимум.
Коль нужен тебе православный жених - расставь сети в храмах, по воскресениям, после литургии =)

Ну или вот этот сайт - чем не место для знакомств??

Специально же искать особые сайты, специализирующиеся на сводничестве, - имхо, диагноз.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 авг 2013, 22:34       Сообщение Re: Православные сайты знакомств
Кстати, мой брат уже обвенчался с девушкой, с которой на таком сайте познакомился! А ведь кричал, что не женится! Теперь вместе в церковь ходят. :)
Я за такие сайты. Просто надо быть поаккуратнее.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB