img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 21:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Можно ли сохранить семью? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2013, 21:38       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Да вряд ли такое отношение к женщине воспитано православием. Это какая-то педагогическая деформация.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2013, 22:21       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Знаете, поведение автора не правильное безусловно, но и жена вела себя исключительно эгоистично. Она не думала, нравятся ли ему посиделки её и её друзей у них дома. Они тут оба виноваты. Надо не забывать, что любой мужчина лишь человек, а не всезнающий компьютер. Ему тоже свойственно делать ошибки. Удар был следствием её наглого поведения. Это не уважение. Нет, бить женщин, да и вообще людей просто ужасно, но у всех бывает. Если она не простит, то и не очень-то любила. И я согласна что между избиением и одним ударом, по глупости, есть огромная разница. Тогда бы я давно развелась. Любую ситуацию надо рассматривать в целостности. Некоторых женщин построить очень тяжело, да и не строить надо, а показать что всё же хозяин дома вы. Но это не с помощью насилия делать, а любви, разговоров, объяснять как это вам не приятно и т.д. Если не идёт в церковь, значит вести её к психологу, только хорошему. Сейчас вам можно попытаться всё вернуть, но для этого нужны поступки. Романтические, да такие, когда станет трудно не простить. Когда я вот в своё время решила развестись, муж сказал, "я тебя по-любому добьюсь". Он стал таким, каким никогда ещё не был. Прыгнул выше головы. Подкарауливал и устраивал мне сюрпризы, учитывал мои желания и т.д. Всё возможно, но если она встанет в позу после всего, значит нету там не чувств да и вообще ничего нет. Тут уже всё, однако, вы будете знать что вы всё сделали со своей стороны. Но потом, надо чётко разграничить ваши общие правила, кому что нравится, и научится учитывать пожелания друг друга.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 янв 2013, 22:26       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Молоко писал(а):
Знаете, поведение автора не правильное безусловно, но и жена вела себя исключительно эгоистично. Она не думала, нравятся ли ему посиделки её и её друзей у них дома. Они тут оба виноваты.

Об этом и написал о. Сергий. Что их могло свести вместе? Они чужие люди и каждый живет своей жизнью. А в семье так не получится.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 янв 2013, 22:28       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Молоко писал(а):
Если не идёт в церковь, значит вести её к психологу, только хорошему.

Совет просто потрясающий. Вы это серьезно?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2013, 22:33       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Евгений Сумский писал(а):
Об этом и написал о. Сергий. Что их могло свести вместе? Они чужие люди и каждый живет своей жизнью. А в семье так не получится.

Но ведь они сошлись почему-то? Значит что-то было изначально, что их сблизило. Просто в любых отношениях существуют разногласия. Люди разные, по разному воспитаны. Если есть желание сохранить брак, то почему нет? Иногда совершенно разные люди, проживают вместе всю жизнь. Может ему попробовать увлечься чем-то, что ей интересно. Хотя бы немного. Я помню в институте мои подруги постоянно обсуждали сериал "Не родись красивой". Я эту бодягу терпеть не могла. Но слушать их обсуждения, когда не понимаешь о чём речь, ещё хуже. Пришлось хоть иногда смотреть серии, чтобы совсем не тухнуть. Правда я с юмором его смотрела, посмеивалась, они более серьёзно :D Но у нас, зато стало больше возможностей для общения.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2013, 22:36       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Евгений Сумский писал(а):
Совет просто потрясающий. Вы это серьезно?

А что такого? Многие пары ходят к психологам, а в америке некоторые пары даже принуждают ходить к таким психологам (ну это судя по фильмам). Если это может помочь, то почему нет? Там можно научится общаться друг с другом. У меня подруга ходила, но по другой проблеме, ей помогло.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 янв 2013, 22:38       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Молоко писал(а):
Я помню в институте мои подруги постоянно обсуждали сериал "Не родись красивой". Я эту бодягу терпеть не могла. Но слушать их обсуждения, когда не понимаешь о чём речь, ещё хуже. Пришлось хоть иногда смотреть серии, чтобы совсем не тухнуть

Ой не лукавьте, Мария.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2013, 22:41       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Евгений Сумский писал(а):
Ой не лукавьте, Мария.

Даже и не думала, совершенно жуткий сериал. Но смотреть на идиотизм, который там показывали, было иногда даже забавно :D


Последний раз редактировалось Молоко 21 янв 2013, 22:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
21 янв 2013, 22:41       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Скажу и я своё мнение.
р.Б. Стефан писал(а):
Они говорят, что я сам во всем виноват.

Присоединяюсь к мнению ваших родителей. Почему так думаю:
1. "Я надеялся, что она бросит эту ерунду" - тревожная мысль. Ближнего прежде всего следует принимать таким, какой он есть. Надеяться на изменения, конечно, можно, но если что-то в человеке принципиально не устраивает, то надежды на изменение чреваты... именно тем, что и произошло.
2. "Я ударил ее в лицо" - а как же Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. (1Пет.3:7) ?
3. "затем разбил гитару". В жизни не встречал ещё такого человека (владеющего музыкальным инструментом), который бы разбитие оного не воспринял бы как оскорбление (плевок в душу, унижение). Хотите понять это лучше - научитесь сначала на чём-нибудь играть.

Вообще, как видно, вопрос гитары и песен тут получается камнем преткновения, и в случае продолжения отношений от него никуда не уйти. Собственно, варианта только два - либо это всегда терпеть, либо нет. Третий вариант уже опробован.

ИМХО в любом случае надо просить прощения - оскорбление себе подобного никогда не остаётся без наказания.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2013, 22:45       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Алекс@ндр писал(а):
3. "затем разбил гитару". В жизни не встречал ещё такого человека (владеющего музыкальным инструментом), который бы разбитие оного не воспринял бы как оскорбление (плевок в душу, унижение). Хотите понять это лучше - научитесь сначала на чём-нибудь играть.


Значит нужно купить ей новую, замечательную гитару [bs] Должна будет оценить


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 янв 2013, 22:55       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Молоко писал(а):
Значит нужно купить ей новую, замечательную гитару [bs] Должна будет оценить

Да и смириться с тем, что она будет петь с друзьями. Ну а ей надо будет иногда с ним в храм захаживать. Уступать надо друг другу. А не так: я мужчина, творю что хочу. Никакую ответсвенность вы за ее душу не несете. Каждый отвечает согласно своим словам и поступкам.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 янв 2013, 22:58       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Евгений Сумский писал(а):
Уступать надо друг другу. .

Золотые слова! Если только один будет гнуть свою линию, то точно ничего не получится, или кто-то будет несчастлив. Работать надо обоим.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 янв 2013, 00:36       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Еще проблема в том, что их венчали вероятно без подготовки, и не объяснили смысл христианского брака. У нас обычно жених и невеста три месяца ходят на беседы со священником, и только потом их венчают. Чтобы не сказали потом: оп-па! а мы-то не знали, что все так серьезно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 янв 2013, 00:44       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
Часто из двух разговаривающих каждый слышит только себя. А жаль.

Мне вот тоже кажется- гитару нужно по любому купить, в любом случае.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
22 янв 2013, 04:23       Сообщение Re: Можно ли сохранить семью?
иерей Сергий писал(а):
Отвечая на Ваш вопрос, который и дал название темы, обозначу свое личное мнение: нет, нельзя. И более того - не нужно, потому что вы, несмотря на ваш брак, остались совершенно чужими людьми с абсолютно разными интересами. Очень сложно сохранить какие-либо взаимоотношения, когда их нет. Ваш удар был только катализатором окончательного распада, который, вероятно, уже давно назревал.

Батюшка, но что же делать? Ведь допустимых церковью мотивов для развода нет?
Стефан, вам необходимо дать право жене иметь свой внутренний мир. А к её воцерковлению надо было подходить очень чутко и деликатно.
Я согласна с Марией - нужна терапия семейных отношений, где бы довели до осознания, что семья строится по кирпичику, стараниями обоих через уступчивость и уважение.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB