img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Мы сами для кого-то — тяжкий крест 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 фев 2013, 23:16       Сообщение Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Автор: Елена Гаазе

Может ли быть конфликт между супругами или детей с родителями в православной семье? Первое, что приходит в голову,— все недоразумения должны гаснуть, едва зародившись, ведь в христианской семье любовь — нелицемерная, жертвенная, терпеливая. Но наши семьи, скорее, пока еще только стремятся стать по-настоящему православными.

Говорят, что православная семья должна жить так, чтобы в любую минуту ей было бы не стыдно пригласить к себе Христа. Это кажется недостижимым, и в то же время не должно быть иначе. Но мы, воцерковляясь, продолжаем ссориться, раздражаться, настаивать на своем...

Нет, есть, конечно, семьи, где уже не в первом поколении живут церковной жизнью,— там не способны даже повысить голос при разговоре друг с другом, там не принято выражать недовольство бытовыми неудобствами. Но о таких семьях чаще приходится лишь читать в книгах: читать… и тихонько завидовать. А у нас, увы, все совсем по-другому. До рукоприкладства и грубых выражений, конечно, не доходит. И из дому мы не уходим (разве оденем пальто и постоим немного в коридоре под вешалкой под увещевания детей: «Не уходи, мамочка, мы больше так не будем»). Конечно, это комично,— но на самом-то деле это очень плохо. Плохо, что нас не слушаются дети, что сами себе позволяем импульсивные поступки. Где же наше смирение? Самое обидное, что образ смиренного человека уже принят нами, принят всей душой — но смиряться все никак не получается, особенно в мелочах.

Иногда я восхищаюсь, как по-христиански вели себя в тех или иных внутрисемейных конфликтных ситуациях люди старшего поколения. И вдруг понимаю — а ведь большинство из них не считали себя православными, жили, как все советские люди, даже крестов не носили. Видимо, дело в том, что их поколение еще не утратило духовную и душевную связь с воспитанными в православной среде предками с их генетическим стремлением избегать конфликтов, уступать ближнему — да и дальнему тоже. И вспоминается мне бабушка моего мужа, мариупольская гречанка, родившаяся в самом начале прошлого века. Она выросла в верующей благочестивой семье, рано осиротела, но помнит, что ее мама сама разносила «субботнее» молоко (у них была своя ферма, мельница, большое хозяйство) по бедным домам.

Жизнь прошлась по бабушке, что называется, «катком»: можно роман писать. Много страшного, чего мы не вынесли бы никогда. Креста я на ней не видела, о Боге она не говорила. Куличи на Пасху, пение пасхального тропаря — это было, но скорее по укоренившейся, очень дорогой привычке, связывающей с безвозвратно ушедшим прошлым. Но по своему образу жизни, поступкам она была настоящей христианкой. Первое, что поразило меня при знакомстве,— ее готовность полюбить меня как родную: сразу, без оговорок и пристального критического изучения — просто потому, что меня выбрал ее горячо любимый внук. Не было человека, в котором Любовь Ивановна не могла бы найти хоть что-то хорошее, а если и говорила о недостатках, то все равно чувствовалось, что она готова терпеть его немощи, заботиться о нем. Нечего и говорить, каким авторитетом она пользовалась; как ее любили и считали родной даже чужие люди. Я всегда поражалась ее изобретательности, когда возникали конфликтные ситуации; можно было даже говорить о некой хитрости, но о хитрости особой, которая скорее — мудрость. Изобретательность эта порождалась горячим желанием сохранить мир в доме, ее любовной и деятельной заботой. О чем-то умолчать, переключить внимание, задобрить вкусненьким, просто промолчать она умела, как никто. При этом она не была беспринципным человеком: обо всем у нее было свое собственное мнение, и она никогда не беспокоилась, совпадает ли оно с мнением окружающих.

Я часто задумываюсь о том, что наша главная сегодняшняя проблема — в оторванности от традиции православного уклада жизни, образа мыслей. Мы пришли в храм, к Богу, часто совершенно неразвитыми душевно (а чаще, именно из-за этой неразвитости, потерпев крах в отношениях с людьми) и восприняли лишь внешнюю сторону церковной жизни. Мы носим платочки и длинные юбки, крестимся на храмы, водим детей в воскресные школы — и при этом не всегда умеем поздороваться по-человечески. То же и в наших семьях: вешаем на стены иконы, говорим и слушаем только «про духовное» — но оно, это «духовное», так и остается лишь на наших языках, не наполняет душу, не меняет нас в чем-то главном. Где-то я прочитала, что человек вначале обязан наполниться душевно — и лишь потом, если Богу будет угодно, Он преобразит наше душевное в духовное. Если Богу будет угодно! Есть о чем задуматься. Может, мне или вам суждено остаться душевными людьми до самой смерти — а мы вообразили себя духовными. Судим, навешиваем ярлыки, в том числе и на своих ближних…

В первую неделю Великого поста я пришла домой после богослужения с чтением «Великого покаянного канона» святителя Андрея Критского. Мы сели ужинать, ребенок попросил чаю, и я вдруг завелась на тему: «Почему это почти 15-летний мальчик ничего не хочет сделать сам — только «подай» да «принеси», «налей чаю», «отрежь хлеба», «подай нож»…Сколько же можно?» Упреки были справедливыми, все это понимали. Но, пока я высказывалась, мой муж молча встал и налил сыну, «почти 15-летнему мальчику», чай. Он, муж то есть, после работы не пошел на покаянную службу, а банально сидел за компьютером — изучал последние новости; да и в храм не так часто ходит, и причащается всего 2–3 раза в год. В общем, не такой «православный», как я. Но, честно говоря, мне было стыдно и перед мужем, и перед детьми. И вдруг вспомнилось, как один невидимый собеседник на православном сайте, неправильно поняв мою реплику о том, что наши кресты легкие (я-то имела в виду: даны нам по нашей немощи), эмоционально ответил мне, что, если я считаю свой крест легким, значит, я сама — чей-то крест. Надо же, я — чей-то крест! Никогда о себе в таком ключе не думала. А ведь, действительно, крест — и для мужа, и для детей. Но мы ведь чаще думаем, что это они — наш крест, разве не так? Может, именно в осознании этого и лежит ключ к преодолению конфликтов в семье?

…А в целом, наверное, все не так уж безнадежно. Потому что, воцерковляясь, мы вряд ли будем «не разговаривать друг с другом» по три дня; не ляжем спать, не примирившись; первыми попросим прощения. Мы прибегаем к молитве, учимся нерешаемые проблемы воспринимать как волю Господа. Смиряемся перед тем, что дети не такие, как нам хотелось бы. Учимся доверять Богу больше, чем себе. И даже, если случаются шумные выяснения отношений, они не ожесточенные и больше похожи на старое доброе итальянское кино, чем на постперестроечный боевик. И это хороший признак, особенно, если сравнить с тем, что было раньше.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
16 фев 2013, 08:15       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
А что заставляет быть крестом?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2013, 11:05       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Перестукин писал(а):
А что заставляет быть крестом?

Как правило -эго.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
16 фев 2013, 11:13       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Марина писал(а):
Как правило -эго.

Предпочитаете "ход конём"? А поговорить? :D
Эго есть у каждого. Главное в чём это самое эго? К одному тянутся, от другого бегут. И у обоих "эго".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2013, 11:45       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Перестукин писал(а):
Предпочитаете "ход конём"? А поговорить? :D
Эго есть у каждого. Главное в чём это самое эго? К одному тянутся, от другого бегут. И у обоих "эго".


Так в православии суть вся и заключается в служении ближнему и отказ от эго. Что значит "возлюби ближнего как самого себя"? И вся жизнь на этом построена, что каждый друг друга воспитывает. Тут ведь главное и не перекладывать на другого ничего, и делать все вместе во благо семьи и друг друга. Далеко не каждый человек на это способен. Да еще и "носите немощи друг друга". На мой взгляд, когда каждый несет свой крест, мужчина свой , а женщина свой, и делают это по любви друг к другу, вот тогда "бремя Мое легко есть", тогда никто никому не обуза. Бываю конечно в жизни ситуации, когда другому нужно помочь понести его крест, так ведь с ним и Господь его несет в такие моменты.
А то что человек раздражается во время поста, то так действительно бывает, если принимает на себя больше, чем он может вынести в данный момент времени.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2013, 13:39       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
yuki писал(а):
Способен любой... Не каждый делает.

Не , есть особая категория "немощных" , которая и не способна, "сынами погибели" называются.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2013, 18:21       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Vano писал(а):
А как вам удаётся эту категорию рассмотреть? Да и не обольщаете ли вы себя, заявляя, что помогаете кому-то нести его крест? Тут свой-то не знаешь, донесёшь или нет.

Да никак, лучше на них не смотреть и не рассматривать, а молиться чтобы Господь от них оградил.
Вот как раз потому, что люди не готовы нести свой крест, да еще и не помогают другим в сложных ситуациях разводы и случается, и это в лучшем случае.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 16 фев 2013, 20:20, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2013, 18:23       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
yuki писал(а):
Вы хорошо подумали ?


Конечно, суицид и убийства в семьях от чего случаются? Или такого и вовсе нет? «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
Хотя статья касается завышенной собственной оценки относительно духовности.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 фев 2013, 19:57       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Vano писал(а):
А как вам удаётся эту категорию рассмотреть? Да и не обольщаете ли вы себя, заявляя, что помогаете кому-то нести его крест? Тут свой-то не знаешь, донесёшь или нет.

Конечно не знаешь! Мы не способны нести чужой крест. Но ведь всегда хочешь, что бы близкий человек тоже себя спасал. И пытаешься что-то сказть, донести. А вообще мы пришли сюда чтобы себя изменить!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 фев 2013, 20:03       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Марина писал(а):
Конечно, суицид и убийства в семьях от чего случаются? Или такого и вовсе нет? «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
Хотя статья касается завышенной собственной оценки относительно духовности.

А я с вами соглассна. Я через такое проходила, когда жить не хочется. Может и не суицид, а просто чтобы сгинуть и всё. Но это можно победить. Тяжело, очень, но можно. А ещё у меня есть друг который покончил с собой, и вот когда о нём думаю, понимаю КАК ЕМУ ТЯЖЕЛО БЫЛО! Это ужасно, оказаться одному и никому не нужным, да и без Бога в душе. До какой степени человек может отчаиться? :009:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2013, 20:18       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Молоко писал(а):
А ещё у меня есть друг который покончил с собой, и вот когда о нём думаю, понимаю КАК ЕМУ ТЯЖЕЛО БЫЛО! Это ужасно, оказаться одному и никому не нужным, да и без Бога в душе. До какой степени человек может отчаиться? :009:

Маша, да таких ситуаций сплошь и рядом. А суть их одна, рядом с человеком никого нет, хотя вроде и семья и родители есть. О чем это говорит? Первое наверное- это что человек не верит в Бога, а второе, что близкие люди- это одно лишь название. У меня дочка встречалась с одним молодым человеком, у него отец закончил жизнь самоубийством из-за того, что у него укради большую сумму денег из бизнеса. Сейчас с другим встречается, там тоже отец суицидом закончил жизнь. Я даже спрашивать боюсь из-за чего. А крест несут женщины, у одной сын остался на руках, а у другой трое, один впоследствии погиб. Конечно это тяжкий крест.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2013, 20:26       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Vano писал(а):
Если люди не готовы нести свой крест, как же им помогать другим? Вы хоть немного вдумывайтесь в то, что вы пишите. Даже читать страшно. Пишите лучше не смотреть а молится, чтобы Господь огородил от них. Простите, дорогая моя, но именно ради таких, Господь и пришёл на эту землю.

Вано, Господь пришел ради всех, Он грех всего мира взял на себя. "Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис.53:4). Что касается остального, то вы меня явно не поняли.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 фев 2013, 20:29       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
К сожадлению - да, таких ситуаций не много. Я так боюсь не вложить в голову ребёнку то что нужно! Что не смогу донести того, что хорошо, что плохо. А на воскресную школу надежды мало, всё таки родители основные воспитатели. Очень хочется вырастить мужика, а не слюнтяя. Чтобы мог и за себя ответственность взять и за семью.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2013, 20:49       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Vano писал(а):
То, что вы говорите, это простая болтовня, вы позор православия.

Конечно .. конечно , я даже спорить не стану , я-позор [bs] , а вы его слава. Какие проповеди, зачитаешься и Отцов читать не нужно...

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 16 фев 2013, 21:00, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 фев 2013, 20:59       Сообщение Re: Мы сами для кого-то — тяжкий крест
Vano писал(а):
Я ТАКОЙ ЖЕ ПОЗОР.


Ну вот мы и вернулись к теме. Т. е вы осознаете, что для кого-то вы можете являетесь тяжким крестом?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB