img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Вопрос о венчании 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 апр 2013, 19:13       Сообщение Вопрос о венчании
Есть ли смысл в венчании, когда один из супругов неверующий или невоцерковленный, храм не посещает, посты не соблюдает, молитвы не читает, хотя "в душе" возможно и признает что Бог есть

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 апр 2013, 19:18       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Як на мене,то є. Ну що ж коли іншій не віруючий,то йому і все одно, а іншому, той що вірує,- приємно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 апр 2013, 19:26       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Галина Суходольская писал(а):
Есть ли смысл в венчании, когда один из супругов неверующий или невоцерковленный, храм не посещает, посты не соблюдает, молитвы не читает, хотя "в душе" возможно и признает что Бог есть

Вот по собственному печальному опыту могу сказать, что нет. Венчание все ж Таинство, а к любому Таинству нужно подходить с пониманием оного. Хотя если один из супругов осознает, что " друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов"(Гал.6,2) и готов проявить долготерпение и молиться за вторую половину, то Господь все устроит во благо обоих. Кроме того Писание допускает, чтобы один из супругов был либо маловерующим либо неверующим. Исключение обычно для браков с иноверцами, чтобы не свернуть с пути спасения.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2013, 19:34       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Евгений Сумский писал(а):
Як на мене,то є. Ну що ж коли іншій не віруючий,то йому і все одно, а іншому, той що вірує,- приємно.

Предупреждение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 апр 2013, 19:40       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Ну не переключился я еще тогда с украинского форума, сразу предупреждение.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2013, 20:13       Сообщение Re: Вопрос о венчании
На мой взгляд, венчание при отсутствии веры у одного из венчаемых - насмешка над Таинством.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2013, 20:40       Сообщение Re: Вопрос о венчании
У меня крёстный, был практически не верующим. По принципу, ну может Бог и есть. А вот когда обвенчались, то вдруг стал верующим. Начал читать молитвы каждый день, по многу и всячески проповедовать (среди нас) Бога. Стал вести другой образ жизни, изменился человек. Раньше, у него был некий "дар" исцеления людей. Вылечил не мало больных. Но когда стал верующим, прекратил это всё. Покаялся. К томуже, он постоянно болел из-за этих лечений. Теперь только молится, в Храм ходит, постится. Так что кто знает, пути Господни не исповедимы. Иногда, венчание может и преобразить человека.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 апр 2013, 21:25       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Согласна с о. Сергием и Мариной.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2013, 21:32       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Neta писал(а):
Согласна с о. Сергием и Мариной.

Так у них разные мнения. Из Мариненого сообщения, я поняла, что если один верующий, то можно. Кроме иноверцев.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 апр 2013, 21:46       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Марина:
Цитата:
Вот по собственному печальному опыту могу сказать, что нет. Венчание все ж Таинство, а к любому Таинству нужно подходить с пониманием оного


о. Сергий:
Цитата:
На мой взгляд, венчание при отсутствии веры у одного из венчаемых - насмешка над Таинством.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2013, 22:16       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Neta писал(а):
Марина:

Я про эту часть:

Марина писал(а):
Хотя если один из супругов осознает, что " друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов"(Гал.6,2) и готов проявить долготерпение и молиться за вторую половину, то Господь все устроит во благо обоих. Кроме того Писание допускает, чтобы один из супругов был либо маловерующим либо неверующим. Исключение обычно для браков с иноверцами, чтобы не свернуть с пути спасения.

Из неё следует, что смысл есть. Если молиться за свою половинку, то Бог поможет. Важно, чтобы верующая половинка, это понимала и шла к венчанию со всей ответственностью.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 апр 2013, 22:18       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Молоко писал(а):
Из неё следует, что смысл есть. Если молиться за свою половинку, то Бог поможет. Важно, чтобы верующая половинка, это понимала и шла к венчанию со всей ответственностью.

Вот , правильно:"муж женой спасается".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 апр 2013, 22:23       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Апостол Павел говорил о тех, кто в браке.

Что касается венчания, то оно должно быть в Господе. Так и апостол учит. А если один из венчающихся неверующий, то Таинства нет.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 апр 2013, 22:28       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Neta писал(а):
Апостол Павел говорил о тех, кто в браке.

То есть Марина не правильно поняла слова апостола? Я просто лично не читала, но откуда выводы по поводу того, о каком таинстве он говорит? Просто о браке или о венчании? Ну, если Марина сделала такие выводы, а вы другие, почему так? Я не спорю, просто самой стало интересно. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
21 апр 2013, 22:32       Сообщение Re: Вопрос о венчании
Марина писал(а):
Писание допускает, чтобы один из супругов был либо маловерующим либо неверующим. Исключение обычно для браков с иноверцами, чтобы не свернуть с пути спасения.

Писание допускает нерасторжение брака в 1 Кор., 7. Человек уверовал, и живут дальше. К заключению браков православных с безбожниками это не относится.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB