img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Допустима ли ревность в любви? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
31 янв 2014, 16:29       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Vano писал(а):
Думается всё намного проще, нет в людях страха Божия, забыли Его Первую заповедь, оттого и все последствия. Появится стах Божий, пропадут и все проблемы, так как всё, что в мире, это суета-сует. Наверно лучше цитат напишу, мои слова вас не убедят, если Слов Господа не услышите.


Вано, без обид. Вот не люблю когда миряне начинают проповедовать с многозначительным видом, цитатами из Писания сыпать, оставьте это батюшкам, у них и образование и опыт, у них это лучше получается, неужели нельзя простым, разговорным русским языком выражать свои мысли, а то не обижайся, но выглядит как то..., как понты.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 янв 2014, 19:58       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Молоко писал(а):
Не поуменьшится, во всяком случае далеко не у всех.

По себе судите ? Причем тогда тут все?

Молоко писал(а):
Подставить плечо - это простить измену? А если человек не однократно изменил и каждый раз раскаялся? Он же немощен, значит надо всё прощать?
Предположим ситуацию, муж изменил, раскаялся, слёзно просил прощение. Жена простила. Зерно недоверия у неё так или иначе осталось. Но мы надеемся на лучшее, верим, любим, стараемся не думать. Прошло несколько лет, история подзабылась, а муж опять не устоял! Опять слёзно просил прощение, умолял, тут ещё и дети, родственники с советами. Жена простила. Каков лимит её доверия будет? Она уже 2 раза предательство пережила. Бог-то её поймёт и думаю оценит её поступок, но вот совладать с собой будет ей уже не просто.

Каков лимит немощи у человека? Немощны все, но если вот человек просто гулящий, может очень хороший, заботливый, отец замечательный, но не может перед юбкой устоять. На лево сбегал, но каждый раз к жене возвращается, любит её. Другие так, слаботь. Вот такая немощь! Тоже прощать?

Я тут не понимаю пределов. Может я и прощу измену, не знаю, но доверия у меня не прибавится, это точно. И тогда ему придётся нести мою немощь, которую он спровоцировал своим поступком, мои подозрения, намёки и т.д. И что за жизнь? Может лучше и развестись, что бы не мучать друг друга? Или если простила, надо отпустить так, чтобы никогда не вернуться даже в мыслях? Это пожалуй будет оооочень тяжело. Можно нагрешить поболее, чем если просто разведёшься.

На всю эту триаду, могу ответить одно- нужно жить своей жизнью и поменьше залазить туда, где люди , будучи свободными, как и Вы Маша, способны сами разобраться , что и как поступать. В православии осуждается грех и предоставлена свобода выбора. А дальше, как Бог на душу пошлет, так пускай человек и поступает. Ему виднее, чем Вам.
Что касается немощи, то если будете изучать грех блуда, то очень быстро поймете, почему люди достаточно легко изменяют(хотя я их не оправдываю, но и не осуждаю), другими словами- падают в это грех. Вы от мяса легко можете отказаться? Ах.... нет... Ну тогда и блудников не стоит, поскольку и Господь блудницу не осудил, а грех этот тоже плотский, как и чревоугодие. А вот теперь подумайте, стоит ли подозрениями озабачивается?
Что касается ревности, то я думаю, что этим болеет тот человек, кто и сам бы не прочь. Господь обличал фарисеев и за это тоже, что сами не делают, а от других требуют. Ведь что такое ревность по своей сути... Это требования к другому человеку, основанные на собственных помыслах. Т.е человеку в помыслах можно изменять, но если другой на деле.... оооо, вынос мозга обеспечен. :E

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 17:31
Сообщений: 26
Откуда: г.Днепропетровск
Вероисповедание: Православный РПЦ
31 янв 2014, 20:59       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Странное дело.

Муж и жена, или пара планирующая соединиться законными узами (влюблённые) должны быть только вместе - если возникает ситуация, когда этому "вместе" начинает что то угрожать адекватная реакция - ликвидировать угрозу, что и называется расплывчатым термином - ревность.

То есть грубо говоря, если знакомый мужчина спрашивает у другого мужчины разрешения потанцевать, сходить в кино, кафе с его женщиной, то вполне логичен отказ - что здесь не так ?

Вполне и логичен вопрос обращённый к мужчине или женщине "где ты был?" (была) - если он (она) приходит в 3 часа ночи со следами размазанной помады на лице (к примеру) .

Или должно быть полное доверие ?

Так доверие в этом и заключается - в том чтобы на вопрос получить искренний ответ :)
Иначе - просто закрыть глаза на проблему.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 янв 2014, 22:18       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Марина писал(а):
По себе судите ? Причем тогда тут все?

Марина, это уже перегиб с вашей стороны. Что значит по себе? По вашему я изменяю мужу? Если я о чём-то рассуждаю, то вовсе это не означает, что я так делаю. А все тут вообще не причём, я про всех не писала, а сказала, что НЕ У ВСЕХ это получается. Есть разница? Я за всех не говорила. А вот сколько знаю мужиков, которые гуляют от жён, но вот если жена глянет на сторону, сразу злятся. Да ещё и говорят, мол мне можно, я мужик. По этому и сужу.

Марина писал(а):
На всю эту триаду, могу ответить одно- нужно жить своей жизнью и поменьше залазить туда, где люди , будучи свободными, как и Вы Маша, способны сами разобраться , что и как поступать. В православии осуждается грех и предоставлена свобода выбора. А дальше, как Бог на душу пошлет, так пускай человек и поступает. Ему виднее, чем Вам.


Моя жизнь, тесно связанна с моим мужем и я буду лезть в его жизнь, нравится комуто это или нет. Так же как и он в мою. Мы единое целое и у нас жизни тесно связанны. Более того, Бог мне как жене разрешает развестись с неверным мужем, и это, кстати, тоже моё право. Мои действия, отражаются на на его благополучии и обратно. Если у вас с мужем по другому, это ваше право.

Марина писал(а):
Что касается немощи, то если будете изучать грех блуда, то очень быстро поймете, почему люди достаточно легко изменяют(хотя я их не оправдываю, но и не осуждаю), другими словами- падают в это грех. Вы от мяса легко можете отказаться? Ах.... нет... Ну тогда и блудников не стоит, поскольку и Господь блудницу не осудил, а грех этот тоже плотский, как и чревоугодие. А вот теперь подумайте, стоит ли подозрениями озабачивается?


Марина, а почему тогда вы осуждаете слабость тех людей, которые ревнивы? Это кстати не про меня. Я вообще очень редко ревную. Муж даже обижается. Я просто не хочу чтобы он шлялся где-то, потому что я вообще волнуюсь за него, да и впринцыпе, мне нужен муж дома, а не где-то в баре. А вот к немощи своего мужа, то что он у меня ревнивый, я стараюсь относиться с пониманием. Хотя порой это и напрягает.


Последний раз редактировалось Молоко 31 янв 2014, 22:36, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 янв 2014, 22:24       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Марина писал(а):
Ведь что такое ревность по своей сути... Это требования к другому человеку, основанные на собственных помыслах. Т.е человеку в помыслах можно изменять, но если другой на деле.... оооо, вынос мозга обеспечен. :E

Или ревность, основывается на чужом опыте, вовсе это не означает, что человек по себе судит. Если я предположим, вижу мужчину няню, в мою голову могут закрасться мысли, а почему он няня, а не педофил ли? Это что, означает что я в мыслях тоже педофилка? Тоже сужу по себе? Или я всё - таки живой человек, который уже не первый день живёт и видит опыт других людей?
Не стоит всех так моськой тыкать, мол раз ревнуешь, значит по себе.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 янв 2014, 22:26       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Руслан Остров писал(а):
Или должно быть полное доверие ?

Что милый говоришь, эта голая девушка в нашем шкафу - моль? Ох, а то я уж испугалась что любовница... :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 17:31
Сообщений: 26
Откуда: г.Днепропетровск
Вероисповедание: Православный РПЦ
01 фев 2014, 02:24       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Молоко писал(а):
Что милый говоришь, эта голая девушка в нашем шкафу - моль? Ох, а то я уж испугалась что любовница... :D


:016:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
01 фев 2014, 10:42       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Молоко писал(а):
Или ревность, основывается на чужом опыте, вовсе это не означает, что человек по себе судит. Если я предположим, вижу мужчину няню, в мою голову могут закрасться мысли, а почему он няня, а не педофил ли? Это что, означает что я в мыслях тоже педофилка? Тоже сужу по себе? Или я всё - таки живой человек, который уже не первый день живёт и видит опыт других людей?
Не стоит всех так моськой тыкать, мол раз ревнуешь, значит по себе.

Маша, Вы вот сами -то поняли что написали? Или для Вас главное вывалить весь свой гнев и раздражение на собеседника, не слишком задумываясь о последствиях.
Чтобы не злиться на других, обратитесь ка к творения Святых Отцов, может тогда полегчает.
И перед тем, как собираетесь сказать, что либо, думайте хорошенько.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB