img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 10:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Допустима ли ревность в любви? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 ноя 2013, 22:09       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
А как вообще без ревности? Это может привести к вседозволенности. Если партнёр перегибает палку, а ты молчишь, то он так и может перегнуть её основательно.
Раньше помню, мужу так и говорила, если засеку, возьму швабру или дубину, и обоих отхожу хорошенько. :D А вообще он и правда как-то у меня получил хорошенько(давно было), подруга испугалась тогда, но я решила её не трогать, думаю запомнил на всю жизнь... эх, молодость, да глупость [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2013, 12:18       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Допустима ревность или не допустима но она есть... Изображение правда может конечно не в таком выражении :D

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
16 ноя 2013, 19:32       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Прочитала сейчас тему и задумалась, как то до этого даже и в голову не приходило. У меня сейчас есть молодой человек и ревности нет, потому что поводов для неё он просто не даёт. А ведь я его люблю очень сильно и в конце апреля у нас будет свадьба. И я думаю, что с моей стороны он тоже не ощущает дискомфорта относительно ревности, иначе бы у нас были подобные темы, а их нет. Нет поводов - нет ревности.И себя ущемленной от ее отсутствия я не чувствую.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2013, 19:44       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
maxSy писал(а):
Нет поводов - нет ревности.И себя ущемленной от ее отсутствия я не чувствую.

Ну так и замечательно! Ревность вовсе не является непременной спутницей любви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2013, 20:15       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Ревность бывает разной. Я вот тоже на пустом месте не ревную. Нет повода и я спокойна. Если ревновать беспочвенно, это караул! С таким человеком будет не возможно жить.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2013, 20:19       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Молоко писал(а):
Если ревновать беспочвенно, это караул!

Вот в том-то и дело. А такие случаи далеко не единичны. И жизнь в семье превращается в кошмар.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2013, 20:20       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Молоко писал(а):
...с таким человеком будет не возможно жить.

это уж точно

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2013, 22:13       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
У меня подруга очень ревнивая есть. Просто караул. Встречалась когда-то с парнем, так если приезжала к нему в район, а там какие-то подружки подходили поцеловать его при встречи, она могла обложить всех. Да слова выбирала отборные :D Я помню преревновала его, когда мы в макдональдсе сидели, он получился на против меня. Ну ессесно он на меня периодически смотрел, без намёков, просто чисто физически получалось. Так она его за это отчихвостила пострашному :D Еле её успокоила. При этом, она добрейший, чеснейший человечек. Редко такие вот порядочные люди встречаются. А как в ревность впадает, так просто жуть. И потом сама мучается, ругает себя. Беда просто.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:24
Сообщений: 33
Вероисповедание: православие
03 дек 2013, 12:32       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Молоко писал(а):
А если в семье верующие, и доверят друг другу, то и ревность не нужна.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: моя семья воцерковлённая, ходим в Храм на службы, муж помогает в восстановлении Храма, пономарит в алтаре. В прошлый год в качестве рабочей в Храм устроилась девушка, не замужем, но с ребёнком. Работала она вместе с моим мужем - штукатурила стены. Так вот, он стал её как бы опекать - постоянно возил на машине на работу и обратно домой, да плюс ко всему куда бы она ни попросила. Она звонит ему систематически по телефону, они мило улыбаются друг другу. Причём она может ему сказать что угодно, даже в грубой форме и он только улыбается в ответ. Она в открытую с ним флиртует, а он молчит. Я пробовала с ним поговорить на эту тему - в ответ выслушала поток негатива, что я сама всё себе накрутила-напридумывала, вообщем осталась я же виноватая. Говорила на эту тему неоднократно с настоятелем Храма - он тоже утверждает (проводил с ним беседу на эту тему), что у моего мужа с этой девушкой ничего нет, только помощь он ей оказывает, просил меня потерпеть, что вот закончим восстанавление, и она уйдёт, но ведь на восстановление нужно не один год! Я уже не могу терпеть - ревность переполняет меня - муж реагирует на мои замечания неадекватно: либо уходит в молчанку, либо психует, обвиняет меня же, что раньше у него был "фундамент" - это я, и что я раньше ему доверяла, а сейчас после моих обвинений его "фундамент" треснул, раз я ему не доверяю, значит о какой любви может идти речь? Но как можно доверять, когда у тебя на глазах эта девица в наглую лезет в твою семью, а муж никак не реагирует, только её и защищает, а меня выставляет монстром? КАК мне быть????


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
03 дек 2013, 12:42       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
А до этого случая ревновали мужа?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 дек 2013, 12:59       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Тяжелая ситуация, даже не знаю что посоветовать, но я вам верю до последнего слова. Да, флиртует, да пытается если не отбить, то хотя бы так завести кратковременный роман. Оно и понятно, молодость, бабенка одинокая и хочется ласки. Тут надо с ней говорить, раз Ваш муж отгораживается стеной. Чего греха таить, видно же, что она ему нравится, они вместе проводят много времени как по работе, так и после работы, так что тут уже больше, чем товарищи по работе, не ровен час, сорвутся и наделает ваш муж глупостей. Поговорите с ней, сами ли, позовите ли кого на помощь, подругу или кого из близких, но надо ей дать понять, что она переступает допустимое

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
03 дек 2013, 13:08       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Согласна с Галиной. Прояснять ситуацию нужно с третьей стороной.
Хотя у меня в жизни была по молодости подобная ситуация. Пришлось ультимативно поставить вопрос ребром:" Либо я , либо она. Но если выберешь меня, то другая должна навсегда уйти из твоей жизни." Вообщем мужу пришлось искать нового главного бухгалтера. Теперь , когда напоминаю и спашиваю "не ошибся ли с выбором?" [013] муж только хохочет.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 дек 2013, 13:16       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Марина писал(а):
Согласна с Галиной.




Спасибо, Маринка! Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
03 дек 2013, 13:22       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Вот тоже хотела сказать, что если это единичный случай ревности, значит он не беспочвенный. Надо поговорить с мужем, раз так случилось и вы реагируете на эту женщину, это ему надо прекратить общения с ней и не провоцировать вас. Раз мужу дорог этот «фундамент», он должен уметь успокоить жену и сделать всё, что бы его сохранить.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:24
Сообщений: 33
Вероисповедание: православие
03 дек 2013, 13:37       Сообщение Re: Допустима ли ревность в любви?
Надежда писал(а):
А до этого случая ревновали мужа?

Я по натуре вообще ревнивый человек, и случаи бывали - ревновала, хотя и беспочвенно. Он раньше меня уговаривал, но потом сказал: "Надоело уговаривать - думай что хочешь". Но раньше ситуации были другие - например, на работе у них женщина работала - я к ней ревновала, а как узнала, что она пожилая и т.д. так рукой всё сняло, а сейчас вот накатило - вырвать не могу это чувство у себя. Эта девушка работала в Храме посезонно, и сейчас пока не работает (даже не знаю, буедет ещё работать или нет). Она ему сама звонит-скинет, а он перезванивает. сам он ей первый не звонит. После того, как она ушла, она звонит ему редко, а раньше каждый день. Я же систематически проверяю телефон и номер её удаляю когда вижу (в телефонной книге его нет). глупо конечно.
Может отпустить его? пусть идёт куда хочет...
Вместе мы прожили уже 19 лет - и получается что на старости лет я останусь одна, хотя мне ни кто больше и не нужен. За последний год он ещё и пить стал больше - прийдёт домой после Храма, и с собой принесёт. Мы с дочкой его и уговаривали, и плакали, и обижались, и ссорились - ничего не помогает. Он дочке обещает прекратить, а сам втихушку пьёт. а на мои обиды так уже и не обращает внимания - он же устал, или продрог на ветру, или ещё что-то что даёт повод приголубить бутылочку.


Последний раз редактировалось Vel 03 дек 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB