img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Проблема бесплодия 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2014, 21:15       Сообщение Re: Проблема бесплодия
maxSy писал(а):
Глупости! Душа каждого человека самоличная.

Прежде чем заявлять, что я пишу глупости, потрудитесь почитать что-нибудь богословское и подтверждать свои слова авторитетными источниками.
Цитата:
Ничего тут логичного нет! Причём тут жадность и душа?

Сами же пишите, что мозги давно включили. Ну так подумайте немножко.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2014, 21:20       Сообщение Re: Проблема бесплодия
Таня писал(а):
Предполагают, что душа и характер -это не совсем одинаковые сути.

Конечно. Характер - свойство души. Ну а чего еще?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2014, 21:35       Сообщение Re: Проблема бесплодия
Для интересующихся. Здесь Алексей Ильич хорошо объясняет.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
13 май 2014, 21:53       Сообщение Re: Проблема бесплодия
Цитата:
иерей Сергий
Конечно. Характер - свойство души. Ну а чего еще?

Безусловно, Вы правы, батюшка.
Но как быть с тем, что душа имеет свойство болеть? "Больной характер" - как-то не приходилось слышать о таком. Если, конечно, не брать в расчет переносный смысл.
Характер - от родителей, воспитания. Душа - Божье творение. Св.св.отцы, напр., преп.Иоанн Дамаскин пишет, что "частью души являются ум и разум..."(с), но характер и ум - это ведь не одно и то же.
Ой, какой сложный вопрос, однако :019:

ПыСы. Когда писала ответ,еще не видела ролик, который Вы дали.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
13 май 2014, 22:12       Сообщение Re: Проблема бесплодия
Цитата:
иерей Сергий
Для интересующихся. Здесь Алексей Ильич хорошо объясняет.

Получается,по А.И.Осипову и его ссылкам на св.св.отцов, что душ как бы не так и много? Если тело - от тела, а душа - от души?
Короче, все по наследству: и цвет глаз, и форма уха, и свойства души.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2014, 22:21       Сообщение Re: Проблема бесплодия
Таня писал(а):
Получается,по А.И.Осипову и его ссылкам на св.св.отцов, что душ как бы не так и много? Если тело - от тела, а душа - от души?

Как это - не много? Сколько людей столько и душ.
Цитата:
Короче, все по наследству: и цвет глаз, и форма уха, и свойства души.

Чаще всего. Бывает, что вылезает какое-то свойство души, которое было у более давнего предка. Всё, как и с телом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2014, 22:24       Сообщение Re: Проблема бесплодия
Татьяна, просьба цитировать нормально. При ответе на письмо первый тег не убирайте. чтобы получалось так: [quote="иерей Сергий"]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 май 2014, 22:45       Сообщение Re: Проблема бесплодия
иерей Сергий писал(а):
Татьяна, просьба цитировать нормально. При ответе на письмо первый тег не убирайте. чтобы получалось так:

Ох, простите за нарушение правил форума отче, но очень хочу обратить внимание и других форумчан, не умеющих правильно цитировать, на это объявление, это очень не удобно. Я порой так и не нахожу источника, откуда взята цитата. Перелопачиваю кучу страниц. И вообще порой хочется понимать, кому конкретно отвечают форумчане. Ещё раз простите [015]


По поводу души в семени у Осипова. Что он имеет в виду говоря это слово - семя? У семени есть душа, это как простите??? У какого конкретно семени есть душа?


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:29
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
22 май 2014, 22:16       Сообщение Re: Проблема бесплодия
Молоко писал(а):
Да, смотрю на наш мир и мне страшно рожать второго!


Да, вспоминается мне дискуссия мамы с ее молодой сотрудницей. У сотрудницы 1 ребенок, мама говорит ей - а что второго не родите (муж впорядке, семья в достатке). Так у нее стандартный ответ: не хочу нищету рОстить. Как я понял заработок семьи превышает 100000 рублей.
Последнее время появилось много мамочек второродящих - что весьма радует. И не надо бояться - мы же верующие - Господь не оставит. И прихожане помогут. И крестных надо брать ответственных и спрашивать с них поддержки.

Что еще радует - за те 1.5 года, что я священник уменьшается количество женщин, исповедающих грех детоубийства (ну бабушек я в счет не беру - они в этом грехе постоянно каются, я б даже сказал, ежедневно).

Так что долой страхи и вперед в светлое будущее [pop]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 май 2014, 22:44       Сообщение Re: Проблема бесплодия
иерей Владимир писал(а):
Да, вспоминается мне дискуссия мамы с ее молодой сотрудницей. У сотрудницы 1 ребенок, мама говорит ей - а что второго не родите (муж впорядке, семья в достатке). Так у нее стандартный ответ: не хочу нищету рОстить. Как я понял заработок семьи превышает 100000 рублей.

Так у меня дело не в деньгах, хотя наши доходы, намноооого меньше. Просто мир стал очень жестокий. На днях, у нас пропали 2 мальчика, 2 брата. Чем дело кончилось не знаю, хочется верить в лучшее. Что будет со страной? Вокруг кружат вороны, вдруг война. Пророчества тоже не радуют, про то, что горе кормящим в те дни! Педофилы уже требуют "права" свои легализовать на западе, а у нас уже поправки в закон метят на счёт геев. Дурка! Что за мир? Понятно что сами делаем, но....
Да чего там говорить, мне страшно за детей. Может мне просто надо к психоневрапатологу? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:29
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
22 май 2014, 22:53       Сообщение Re: Проблема бесплодия
Думаю, что страх за будущее твоего ребенка - это не показатель эпохи в которую ты живешь (даже в самые спокойные времена чадо могло пойти не по тому пути). Это показатель ответственности перед Богом и самим собой. Родитель является на 99.9% творцом своего чада. Так мастер всегда будет волноваться - что станет с его творением. НО если от страха ничего не делать :001: то тогда будущего и нас в нем (продолжение нас самих в следующих поколениях) уже не случится. ИМХО [pal]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 май 2014, 23:20       Сообщение Re: Проблема бесплодия
иерей Владимир писал(а):
НО если от страха ничего не делать :001: то тогда будущего и нас в нем (продолжение нас самих в следующих поколениях) уже не случится. ИМХО [pal]

Да, если я умру, то мне уже будет не важно это. Монахи уходят в монастырь, не думают о своём продолжении. Цели у них другие. Я постоянно думаю, как воспитаю ребёнка? Как вообще его ростить, как вложить в голову что-то хорошее, а вдруг у меня не получится. Смотришь на некоторые семьи, а там бывают такие дети.. короче лучше не смотреть, а родители нормальные. Вот у нас один активист, против храма нашего, депутат ёлки - палки :E Все в семье вроде нормальные, верующие(плюс минус, но не против храма), а он митинги собирает! Пиар ему важнее. Не без урода как говорится. Вы конечно тоже правы, я впринцыпе всегда хотела большую семью, но так сердце болит, когда смотрю на всё безобразие, сил нету. Крыша едит. Теперь так для себя решила, если Богу угодно, то будет второй, а специально я не буду стараться.
Кстати, сны мне постоянно снятся, что у меня двое детей и оба мальчики, что я родила. Уже прям забеспокоилась :D Да и ребёнок спрашивает часто, ну когда уже Боженька малыша даст? И что ему сказать? Сказала, - спроси у Боженьки :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 22:29
Сообщений: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
23 май 2014, 00:41       Сообщение Re: Проблема бесплодия
Молоко писал(а):
Теперь так для себя решила, если Богу угодно, то будет второй, а специально я не буду стараться.

главное Богу не мешать :002:

:006: ну Вы понимаете о чем я [bs]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 май 2014, 20:46       Сообщение Re: Проблема бесплодия
иерей Владимир писал(а):
главное Богу не мешать :002:

:006: ну Вы понимаете о чем я [bs]

:D Это да :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 июн 2014, 20:13       Сообщение Re: Проблема бесплодия
иерей Сергий писал(а):
Есть предположение, что душа рождается от душ родителей.

Если его принять, то надо принять концепцию родового греха

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB