img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Глава семьи! 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 май 2014, 08:21       Сообщение Глава семьи!
Раньше им был мужчина, т.к. женщины до середины 19 в. не работали, потом потихоньку начали и к началу 20 в. было много женщин служащих и работниц. А в 1911 г. началось женское профсоюзное движение. А сейчас кто глава? Говорят, что тот кто решения принимает. А это должен быть мужчина. Но как мужчина может принимать решения, если получает меньше. у меня знакомый мент из оперов ушел в ГИБДД (читаем взятки на дорогах собирать), чтобы быть доминирующим добытчиком в семье.
Так что глава, кто больше зарабатывает.
Сложно, когда семейный бизнес, например, лавка. Так и раньше было. Вроде как муж на глазах и для др., но частенько, по сути, лавкой умная жена управляла. Ну выпьет три-четыре стакана, даст ей вожжами, а проснется и тише мыши. И у купцов часто закулисным кардиналом была жена, он внешне. Так кто такой глава? Кто может защитить женщину? Я знавал супертяжа ммс по дзюдо, молодую даму весом 96 кг. по моему. А чемпионка по сумо (Россия) вести 150 кг, да еще и подвижная, какой мужчина может ее защитиь. разве Валуев, а они из одного города, кстати.
Так что с учетом церковного понимания объясните мне, что есть глава семьи?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
29 май 2014, 08:43       Сообщение Re: Глава семьи!
ivanesphilosof писал(а):
Но как мужчина может принимать решения, если получает меньше.
ivanesphilosof писал(а):
Так что глава, кто больше зарабатывает.


Решения принимать должен не тот кто больше зарабатывает, а тот кто лучше соображает!

Принципиально важно понимать, что шантаж (без разницы — финансовый он, или физический) — это не дело нормальной семьи. Глава семьи должен быть авторитетом семьи, а не тираном.

У нас в семье глава — моя жена.
Я это недавно узнал.
Да — я зарабатываю больше. Жена сечас в декрете, после которого и вовсе работать не собирается. Да я сильнее — это понимают все. Да — я умнее, по крайней мере так считает моя жена и дети. Все, сколько-нибудь важные вопросы, мы обсуждаем и вместе обдумываем как поступить… порою очень долго дискутируем и решение принимаем именно вместе, поскольку результат сказывается на всех. В семье, впринципе, не бывает личных проблем.
Но есть одно но — доча спрашивает разрешения у мамы. Не имеет значения по какому поводу. Более того, иногда бывают случаи, что её нет; в таком случае она просит, чтобы я позвонил маме и узнал — можно ли дочке то-то и то-то. Иногда бывает, что я что-то ей разрешаю (или запрещаю — без разницы) — она смотрит на меня и говорит: «… надо у мамы стросить» — и идёт у неё спрашивать, или просить ей позвонить.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 май 2014, 09:12       Сообщение Re: Глава семьи!
Думаю, глава семьи в любом случае муж. Просто семьи, как и люди, очень разные, и у кого то мигрень по жизни, а у кого то всегда голова ясная.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 май 2014, 10:57       Сообщение Re: Глава семьи!
У нас в семье такого разделения нет.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 май 2014, 13:25       Сообщение Re: Глава семьи!
А у нас наш микробизнес, если свести на уровень ООО (по масштабу), то жена генеральный директор, а я - финансовый. глава она, но финасовые потоки контролирую я!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2014, 13:26       Сообщение Re: Глава семьи!
Обязательно должен быть Глава? [bl] :) А если вот как-то устроилось без выяснений отношений и признания главенства? У нас все серьезные вопросы (да и не серьезные) решаются сообща. Ну, а что касается материальной сферы - никогда не понимала важности кто и сколько зарабатывает в семье. Совсем другой вопрос, если, например, муж элементарный лодырь, живет за счет вкалывающей жены, т.п.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 май 2014, 14:12       Сообщение Re: Глава семьи!
От чего зависит статус главы семьи? На сколько я понимаю, семья, это маленькая церковь, Глава которой, так же является Христос. Это конечно если в семье, вообще есть место и время для Бога.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
29 май 2014, 14:46       Сообщение Re: Глава семьи!
Мила писал(а):
Совсем другой вопрос, если, например, муж элементарный лодырь, живет за счет вкалывающей жены, т.п.


Ну если обратно, — если жена элементарный лодырь — это тоже ужасно!!

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2014, 18:19       Сообщение Re: Глава семьи!
geniyz писал(а):

Ну если обратно, — если жена элементарный лодырь — это тоже ужасно!!

Конечно. Однако здесь много "но". Считать ли женщину, воспитывающую детей или даже одного, ведущую хозяйство, лодырем? :)
Все-таки роли в семье у мужа и жены различны, но, если муж берет на себя ее функции, а она работает, то его тоже нельзя назвать лодырем, так ведь?
Вспомнилось. У меня была руководитель - профессор, зав. кафедрой кардиологии, автор многочисленных и замечательных работ. Она мне рассказывала, что своим успехом в науке, в карьере обязана своему супругу, который пожертвовал своей карьерой, работой, полностью обеспечил ей тылы, воспитал двух замечательных детей. Они прожили вместе долгую и счастливую жизнь. По всякому бывает.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 май 2014, 21:57       Сообщение Re: Глава семьи!
Я так понимаю, что главенство установил - Бог, а не люди. Насколько я знаю, именно с мужчины Он будет требовать ответ за всю семью. А жену может наказать за неповиновение мужу. Так что зарабатывание денег и принятие решений тут вовсе не при чём. Жена должна слушаться мужа, если она этого не делает, то это не делает её главой, а просто она грешит. Однако и муж должен прислушиваться что там говорит жена и делать свои выводы, грубо говоря, жена - советник, а муж- президент. :) И вообще, вот мой муж может зарабатывать меньше, но это не сделает его не главой.
Это я так понимаю, может и не правильно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
29 май 2014, 22:06       Сообщение Re: Глава семьи!
В моем понимание, тоже мужчина, муж глава семьи, он принимает решение, он обеспечивает семью всем необходимым.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 май 2014, 22:13       Сообщение Re: Глава семьи!
Надежда писал(а):
В моем понимание, тоже мужчина, муж глава семьи, он принимает решение, он обеспечивает семью всем необходимым.

А если не обеспечивает, то уже не глава? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
29 май 2014, 22:28       Сообщение Re: Глава семьи!
Выходит не глава :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 май 2014, 04:38       Сообщение Re: Глава семьи!
Надежда писал(а):
В моем понимание, тоже мужчина, муж глава семьи, он принимает решение, он обеспечивает семью всем необходимым.

он обеспечивает семью и принимает решения. Он должен в поте лица зарабатывать свой хлеб, а жена рожать.
хотя не все так просто, как я отметил, еще во времена, когда женщины официально не работали (до реформ 1860-ых) в купеческих семьях, нередко серым кардиналом, ведущим дело была некая Кабаниха и это было нередкостью. надо учитывать и неравные браки по материальному положению, а они были во всех сословиях, не зря же есть хохляцкая песня "пошли примаченьки топиться..." Полное равенство хорошо во всеобщей бедности, а денежки, капитал разделяли разделяют.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 май 2014, 09:05       Сообщение Re: Глава семьи!
Молоко писал(а):
А если не обеспечивает, то уже не глава? :)


Думается мне, что в этом случае во главу угла ставится чисто материальный подход. :(
Можно оассмотреть конкретные случаи: муж зарабатывал больше жены - и был глава. но тот же мужчина перенес тяжелую болезнь, стал инвалидом, работать на прежней хорошо оплачиваемой работе не может, он перестает быть главой семьи? Свергли с престола?
(Кстати, совершенно реальная ситуация, случившаяся у знакомой семьи - муж в 40 лет перенес инфаркт миокарда с осложнениями)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB