img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Родительское благословение 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 авг 2014, 22:56       Сообщение Родительское благословение
Как важно, чтобы родители благословили брак? Что это даёт влюблённым?

Вот вам история моей знакомой. Она девушка из хорошей семьи, красивая, скромная, воспитанная. Я много могу говорить хороших слов в её адрес, но она в девках засиделась. Как-то не клеелось у неё. Нашим мирским мужикам, стервы больше нравятся. Вот пара её романов, закончились разбитым сердцем, а дело уже к 30 идёт! Сегодня встретила в храме, смотрю наш помощник, прям так и сяк вокруг неё. Он сам в храме помогает много, и при службах помогает батюшке. Сам приехал из Донецка, но значительно раньше чем там всё началось. Жилья тут нет, а в храме много не заплатят. Живёт при храме, но парень хороший, верующий, хочет стать священником. Она в клиросе поёт. Поговорили с ней и выяснилось, что у них любовь, гуляют за ручку. Но родители против у неё. Прям до скандалов, мол увезут тебя неизвестно куда, коров доить будешь. Понимаю родителей, они ей хорошую партию искали, обеспеченную, 40 летнюю(было дело, пытались свести). оНА ВСЯ В ПЕРЕЖИВАНИЯХ, шла с батюшкой разговаривать. Не знаю что он ей сказал, но мне интересно стало, какую роль играют тут родители?Как важно их благословение? Если мы должны слушаться их, то где пределы нашего послушания? Как вы думаете?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 авг 2014, 09:09       Сообщение Re: Родительское благословение
Да, тоже интересно. Заметила, что если родители против, то брак часто несчастлив или проблемы постоянные.
Может, поэтому и мы с первым мужем расстались? Обе стороны были против. Особенно с его- долго не могли успокоиться.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 авг 2014, 13:20       Сообщение Re: Родительское благословение
Суеверие. Конечно, родители должны благословлять всегда, если они христиане. Но манипулировать благословением - это уж слишком.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
04 авг 2014, 13:29       Сообщение Re: Родительское благословение
Мой сын поставил меня перед фактом: 10-го сбадьба, мама приезжай :D
Ни в какие разборки лесть не стала. т.к. сама натерпелась выше крыши. Решили значит решили

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
04 авг 2014, 14:06       Сообщение Re: Родительское благословение
Думаю, родительская ответственность за детей оканчивается с наступлением юридического совершеннолетия. Дальше человек живет своей головой, своим сердцем, совестью. Если родитель всего этого не смог в нем воспитать-пробудить до совершеннолетия, то после уж точно не выйдет. Дальше надо благословлять всё, что делают дети, если только оно не угрожает их (или чьей-либо) жизни, здоровью. Не благословение как разрешение, а благословение как пожелание счастья в новом начинании. В данном случае - в браке. Отказываются благословлять брак - значит, отказываются желать хорошего в браке, как бы призывают беду и горести. Ну и кто они после этого?
Допустим, ты видишь, что твое чадушко сделало идиотский выбор (с твоей точки зрения). И что, ты будешь радоваться, когда твои опасения оправдаются? Или будешь радоваться, если ошибся и все получилось хорошо вопреки твоим ожиданиям?
А вообще согласна с Neta [0bb12]

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 авг 2014, 16:22       Сообщение Re: Родительское благословение
Я после 20 лет все решения принимал сам, часто глупые и ошибочные, но сам!!! А уж 30 лет - это уже зрелость, переходящее в старение, какие уж тут родители, не, благословлять то они должны, но решать токмо сам (а).

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 авг 2014, 22:03       Сообщение Re: Родительское благословение
Я вот так скажу, мой дядя и тётя, уже в браке очень давно. Его родители, а больше свекровь, были против моей тёти. А почему??? Она хорошая. Не гулящая, не пъющая, за детьми всегда смотрела, посвящала себя семье. Что не нравилось? Я объяснений не найду. Порой придирки бывают смехотворны! В итоге они живут, уже дети взрослые со своими семьями. Были у них конечно свои проблемы, а чуть не расстались, когда его мать что-то сделала явно не чистое. Но тётя молилась и они сошлись. Получается, что родители были не правы. Жизнь так показала. А к моей сестре, бабушка мужа, которая его воспитала т.к. мама умерла, знаете к чему придиралась? У неё кости тонкие на руках, значит она не хозяйственная!!! А у меня сестра на порядке помешана, до тошноты(в прямом смысле) убираться будет. Я порой не понимаю родителей, ладно когда там пассия твоего чада и правда не очень, гуляет, пьёт, бьёт, тут понятно всё.

У наших знакомых, сын женился, прожили долго, ребёнок. Она такая хорошая! Добрая, спокойная. А свекровь нелюбит. Ну что ей надо, она даже объяснить не может, чем невестка не угодила!! Так он бросил её, нашёл другую, явно хуже. А свекровь так и рада! Мы спрашиваем, да что не так в Олеси-то? Та мычит что-то, а аргументов нету. Господи, хоть бы я такой не была!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB