img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Почитай отца и мать 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 авг 2014, 19:28       Сообщение Почитай отца и мать
Это одна из заповедей. Так что же значит «почитай»? Уважать? Что значит тогда уважать? Слушаться беспрекословно?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 авг 2014, 22:14       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ну разве мы всех кого уважаем, слушаемся бесприкословно? Подругу, знакомую, админа на форуме ;) разве мы всех обязаны слушаться? У меня куча подруг которых я уважаю, но слушаюсь в первую очередь себя. Почитай, как я понимаю, не бросай на произвол судьбы, не издевайся, помогай как можешь. Слушаться мы должны до определённого возраста.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
18 авг 2014, 01:19       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Молоко писал(а):
Почитай, как я понимаю, не бросай на произвол судьбы, не издевайся, помогай как можешь.

Ещё - исполняй свой долг перед ними до их последней минуты, да и после.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 07:58       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Это все безусловно, одним словом ухаживать: поить, кормить, одевать и т.д. А вот в духовном плане, в общении, если родитель постоянно настаивает на своей точке зрения и переча ей приводит к его противоречию тем самым обижает его, как быть? У меня вообще тупик, я незнаю как с этим справиться. Терпение день из–за дня исчезает, не хватает и выносит из равновесия.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 09:24       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Такая же ерунда с мамулей. Доказать ничего нельзя. Только разгневлю, заплачет, я после этого себя проклинаю и всё из рук валится. Стараюсь попросту не связываться, лишнего не говорить. Так, на общие темы. Или на те, которые ей радостны, например, она любит про здоровье поговорить- что ж, я послушаю.
Один батюшка мне давно как то сказал- "..лучше вообще не спорь, я вот тоже у своего отца- всё не так делаю..." :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 авг 2014, 10:13       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Надежда писал(а):
Это одна из заповедей. Так что же значит «почитай»? Уважать? Что значит тогда уважать? Слушаться беспрекословно?

Я не почитал ни отца, ни мать, с 18 лет их полностью перестал слушаться, прямо как тот блудный сын. Да не прямо, а так и было, только возвращения к отцу не было, ибо мать умерла, а у отца уже своя семья, я ему уже лишний был.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 10:22       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Вообще- почитай отца и мать- единственная заповедь с обетованием. Поэтому, я лично, с некоторых пор, очень переживаю за это дело.
К сожалению, очень много примеров перед глазами печальных, когда люди не соблюдали заповедь и цена этого непочитания была очень велика. :001:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 10:28       Сообщение Re: Почитай отца и мать
ivanesphilosof писал(а):
Я не почитал ни отца, ни мать, с 18 лет

Многие по юности не осознают своих действий. Всегда есть конфликт "отцов и детей" Но, может быть, пусть даже после смерти родителей есть для живых детей шанс- в покаянии?
На самом деле это очень больно- понимать, что ты ошибался, а исправить уже невозможно. Что не сделал, когда мог сделать. Что не был рядом когда был нужен. Добровольно взваленная по своей вине на плечи епитимья душевной боли- если бы она могла хоть немного загладить наши ошибки!

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 авг 2014, 11:47       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ольгааа писал(а):
Многие по юности не осознают своих действий.

По юности? Я до 33 лет, пока не крестился, вообще своих действий не осознавал, я их даже и не совершал целенаправленно, куда поток нес, туда и плыл.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
18 авг 2014, 11:54       Сообщение Re: Почитай отца и мать
С родителями все понятно, а вот :( касается ли это свёкров? Меня этот вопрос как то стал волновать
Или может достаточно доброго отношения?

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 12:19       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ольгааа писал(а):
Такая же ерунда с мамулей. Доказать ничего нельзя. Только разгневлю, заплачет, я после этого себя проклинаю и всё из рук валится. Стараюсь попросту не связываться, лишнего не говорить. Так, на общие темы. Или на те, которые ей радостны, например, она любит про здоровье поговорить- что ж, я послушаю.
Один батюшка мне давно как то сказал- "..лучше вообще не спорь, я вот тоже у своего отца- всё не так делаю..." :)


В какой то теме и диалоге я согласна, что могу и надо промолчать, но иногда доходит до безобразия. Т.е я ДОЛЖНА (вот,этим должна очень часто мама меня тыкает) знать когда она хочет кушать. У нас в семье нет определенного времени обеда, т.е очень часто мы крутимся и вертимся и когда появляется свободная мин. едим. Я маме говорила 100 раз, что если хочешь кушать, то скажи, мы ходим туда–сюда весь день и заняты, но накормить всегда оторвемся от дел. На что получила на днях ответ: «Ты должна знать когда я хочу есть и просить я никогда не буду и что лучше соседа попрошу, чем вас от дел отрывать буду». Для меня это взрыв мозга. Теперь в день я раз 20 должна спрашивать не хочет ли она кушать.

Если появилась, в какой то загруженный день, минутка и я прилегла(с учетом того что пупок у меня уже выше крыши) и кто то из моих мужиков попросят налить чаю я их посылаю сделать это самим, в ответ от мамы то самое ДОЛЖНА, ты должна мол встать и напоить их(его) чаем, раз он(они)захотел(и). И снова взрыв мозга. Если я начинаю перечить и объяснять, что взрослые пацаны в силах налить себе чай, начинается диалог и обида с ее стороны, что для меня все не так и что ей лучше уехать.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
18 авг 2014, 12:32       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Надежда писал(а):
,,,, и что ей лучше уехать.

Если есть возможность, то родители и взрослые дети должны жить отдельно (это конечно мое личное мнение), так как конфликтов не избежать. Другое дело если родители тяжело больны и нуждаются в постоянном уходе.

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 авг 2014, 12:35       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Все, ведь, ясно сказано: в Господе!



Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.

Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (Послание Апостола Павла, к ефесянам, 6)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 12:44       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Мама слепая, одна жила год и это весь год я ее чуть ли не силой просила перейти жить или ко мне или к брату(сыну ее). Я живу а деревне и ездить на 2 дома я физически не могу. Забрала ее только после больницы(когда она попала с воспалением легких прошлой осенью. За зиму окрепла у меня и весной мы немного на почве «должна» поспорили она собралась и уехала к сыну(моему брату), через 2 месяца снова попала в больницу с воспалением легких. В начале лето я ее снова забрала из больницы к себе и вот опять мочало начинаем все с начало. У меня иногда появляется злость и обида, терпение исчезает.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 12:46       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Лилия писал(а):
Все, ведь, ясно сказано: в Господе!



Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.

Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (Послание Апостола Павла, к ефесянам, 6)

Лилия, я это прекрасно понимаю, выходит беспрекословно должны подчиняться и выполнять прихоти пожилых родителей?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB