img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Почитай отца и мать 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 фев 2015, 00:54       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Надежда писал(а):
Да это, Маша, было сказанное миллион раз, но это бесполезно. Для неё самое главное, чтобы в наших с братом семьях всё было хорошо. У нас вроде всё более менее гладко, а у брата его пьянка ей покоя не дает. Она не знает, что делать и от бессилия всячески страдает сама. Соответственно и я незнаю, что делать, т.к мама слепая, нужна диета и постоянный контроль давления.

Да, ситуация патовая. Только молиться.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 фев 2023, 14:56       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Одна знакомая сказала, что тяжело ей ездить (за 120 км, раз в неделю на 2 дня) помогать стареньким отцу и мачехе. К слову, ей самой уже прилично годков, вроде 63. И, главное, она говорит, что им ни сколько помощь нужна по дому, а то что «они питаются ее духовной энергией». Она в Православии уже очень много лет. Отец с мачехой - неверующие. Говорю ей, что ухаживать за престарелыми родителями - это самое трудное дело на земле. Так многие старцы говорят. Но, это малое утешение, конечно. Но, больше меня удивили вот ее слова про «духовную энергию». Есть такое понятие в Православии?

Нашла слова Патриарха про духовную энергию:
"Сама по себе молитва – эта огромная энергия человека. Когда мы приходим в храм, то происходит что-то важное. Чем больше людей, тем больше вероятности, что в каждое мгновение времени из храма идет энергетический духовный поток. То место, где происходит молитва – впитывает энергию, а потом отдает ее людям".

"Причем эту духовную энергию производит тело:
"некие проявления вроде бы человеческого духа являются производными человеческого тела. И гнев, и раздражительность, и память, и многие другие качества порождаются процессами, осуществляемыми в теле. Это физиологические и даже биохимические процессы, как говорят ученые. тело выполняет определенные функции духовной жизни. тело сослужит душе и выполняет определенные функции, которые являются уже составной частью духовной жизни человека. И какая бы за этими функциями физиология и биохимия не стояла, по замыслу Божию плод этих процессов есть часть духовной жизни человека, это уже жизнь души"."

"В святых местах концентрированно присутствует духовная сила народа. В наших храмах люди молились Богу, они передавали свою энергию Небу".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 фев 2023, 15:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
А как оно определила, что они питаются её энергией?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 фев 2023, 15:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Я чего- то затупила, даже не нашлась, что сказать)

Спросила ее сейчас. Она теряет, самоконтроль и внутренний покой, от того, что у них телик целый день включен и громко, потому что плохо слышат. А так, ждут ее. Рады с ней общаться. А она - без сил...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 фев 2023, 17:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
Я чего- то затупила, даже не нашлась, что сказать)

Спросила ее сейчас. Она теряет, самоконтроль и внутренний покой, от того, что у них телик целый день включен и громко, потому что плохо слышат. А так, ждут ее. Рады с ней общаться. А она - без сил...

Это обычное дело при уходе за старыми людьми. Есть такое наблюдение, что уход за стариками ( даже не за родственниками, а если, допустим, работаешь в таком учреждении) очень выматывает именно морально, пусть даже прекрасный характер у них ( что бывает крайне редко) и наоборот - работа с молодежью необычайно укрепляет ( даже при условии работы, например, педагогом с нынешними детьми). Недаром преподаватели всех рангов очень с большой неохотой уходят на пенсию.
Сейчас у нас в таком положении наша зав.лавкой. Ей 50, но у нее объемная работа в храме и трое мужчин дома, младшему 15. К маме ездит в Ступино раз в неделю своим ходом, на электричке, до которой от нас ещё надо добраться. На дорогу у нее в один конец уходит три часа. На это тратит свой выходной. Но главное не физическая усталость. Маме все не так. Иногда становишься невольным свидетелем их разговора. Да и сама наша зав. иногда просит нас, тех кто прошел этим путем) советов. Ну, что говорить - крест.
Так что только молитва к Богу - просить о даровании сил, терпения, мудрости ( нужно и отличать всё-таки капризы от подлинной необходимости), о том,чтобы не роптать.
Зачем-то все это послано.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 фев 2023, 18:28       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Да, наблюдения... Мне когда- то давно, лет двадцать назад, одна знакомая сказала, что от старых идет тяжелая энергия, они любят общаться с молодыми, чтобы хорошо себя чувствовать. По молодости, сил много и молодые этого не замечают. А с возрастом становится тяжело общаться со старыми и морально, и физически. Я тогда ей сказала, что- то типа: не говори ерунду. А сейчас задумалась...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 фев 2023, 18:42       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Понравились советы: Как общаться с пожилыми родителями: 10 простых правил https://daily.afisha.ru/relationship/39 ... yh-pravil/


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 фев 2023, 19:14       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
Понравились советы: Как общаться с пожилыми родителями: 10 простых правил https://daily.afisha.ru/relationship/39 ... yh-pravil/

Пробежалась только по названиям пунктов - отлично! Надо почитать повнимательней.
Первый точно - не ждать удовольствия. Да, пусть, если оно появится в ходе какого-то очередного визита, это будет приятной неожиданностью.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 фев 2023, 19:16       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Оля, спасибо. Почитала, советы хорошие, всё актуально.
Как раз сегодня пришла от мамы расстроенная- когда что-то не получается, не складывается, чувствуешь себя какой-то ущербной. Вроде делаешь, как лучше, а получается... как всегда. ((( Самооценка падает, унылость какая-то. :009: А Олину ссылку почитала- вроде и настроение поднялось, и в лучшее поверилось.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 фев 2023, 19:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Ольгааа писал(а):
Оля, спасибо. Почитала, советы хорошие, всё актуально.

А я бы не показал это своим детям. Потому что я бы НЕ хотел, чтобы мои дети ТАК со мной общались.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 фев 2023, 19:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
А я бы не показал это своим детям. Потому что я бы НЕ хотел, чтобы мои дети ТАК со мной общались.

Батюшка, советы отличные. В них нет ничего уничижительного для стариков. И вы сейчас не можете себе представить каково будет вашим детям, если вы поживаете ( Бог даст) до преклонного возраста.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 фев 2023, 20:56       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Батюшка, пожалуйста, поясните, что именно вам не понравилось?
Наверно, можно было бы даже выделить в отдельную тему, не?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 фев 2023, 21:10       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
Батюшка, советы отличные. В них нет ничего уничижительного для стариков. И вы сейчас не можете себе представить каково будет вашим детям, если вы поживаете ( Бог даст) до преклонного возраста.
Почему на детей, на себя перенесите такое отношение, вам понравится? И у кого тут не преклонный возраст? Дорогие мои старики песня не о нас ли? Интересная там концовка: Веселый старик не опасен. Вот кем вас будут считать: источником опасности. Так что давайте своим детям такую инструкцию им она тоже понравится и они могут поспешить ее применить. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 фев 2023, 21:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
крымский писал(а):
Почему на детей, на себя перенесите такое отношение, вам понравится? И у кого тут не преклонный возраст? Дорогие мои старики песня не о нас ли? Интересная там концовка: Веселый старик не опасен. Вот кем вас будут считать: источником опасности. Так что давайте своим детям такую инструкцию им она тоже понравится и они могут поспешить ее применить. [hi]

Вот именно потому, что у меня сейчас ещё не преклонный возврат, но я нахожусь на этапе старения (по ВОЗ старость наступает с 75 лет), при этом имею опыт ухаживания за своими престарелыми родителями и за свекровью - именно поэтому я приветствую написанное. Жаль, что мне тогда не попались подобные советы.
Насчёт " не опасности старика" - советую вам приобрести ( не знаю каким способом правда) немного юмора. И опять же такую фразу может оценить только тот, кто имел или имеет опыт ухаживания за престарелыми родственниками.
Все эти милые картинки из фильмов, когда сын или дочка держат мамочку за ручки, а она умильно улыбается им в ответ, хороши, но совершенно не жизненны. Или тут по инету ходил рассказик, " как у меня поселилась маленькая девочка" - это автора сладенько рассказывает, как она забрала к себе мамочку, а уровень сознания у мамы почти как у годовалого, и как они чудно живут. Да, ага. Сразу видно, что человек нафантазировал себе. А жизнь совсем другая.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 фев 2023, 22:53       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:21, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB