img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Почитай отца и мать 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 15:18       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Галина писал(а):
А на Кавказе как то не тяготятся своими престарелыми родителями а наоборот, находят за что-то их почитать, уважать и прислушиваются к их советам


На Кавказе так же, как и в России, есть разные семьи, есть старики, до самой смерти сохраняющие трезвый ум и незамутненный рассудок, есть и другие.
Это все равно, что сказать - на Кавказе все, как один, долгожители, это же не будет абсолютной истиной.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 15:29       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Надежда писал(а):

Если бы не одно но, то полностью согласна. Постоянно при любом моем не соглашении старается уехать и что как мне быть? Уедет снова брошенная, как людям в глаза смотреть и как объяснять. Месяц–два и снова больница, а кроме меня туда не ездит по 2 раза на день.

Надя, это мама, к сожалению, так манипулирует вами. Она прекрасно знает дальнейшие перспективы, о которых вы написали - все тяготы вновь лягут на ваши плечи. И вас ей не жаль, хотя она знает, что вы ждете ребенка, что семья большая и труд тяжел. Что это, как не старческий эгоцентризм? Это явное уже отклонение в психике. Не могу вам дать такой совет, но, мне кажется, надо с ней серьезно поговорить (если она еще слышит) и объяснить, что ваше положение таково, что вы сами нуждаетесь в помощи, что она вольна делать, что хочет, но вы не сможете навещать ее не только два раза в день, но и два раза в неделю, что, если ей хочется одной остаться без помощи, то это ее выбор. Иногда это помогает. Начинают понимать, что шантаж не срабатывает.
И, обратите внимание, вас очень волнует оценка окружающих (я понимаю, что деревня - не город, у вас все на виду). Но вы перед Богом ходите, а не перед людьми. Это очень тяжело перестроить себя, но мы должны учиться. Помоги Господь!

Мне папа рассказывал, что его дед, то есть мой прадед, разругался со всеми детьми в пух и прах, жил на хуторе в возрасте далеко за 80 один. Невестки по очереди приезжали раз в два-три дня, ставили на пенек(!) еду и уезжали, он ни к кому не выходил. Ну, что поделаешь...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 18 авг 2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 авг 2014, 15:29       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Мила писал(а):


Эгоцентризм в первую очередь :(

Это само собой. все дети-эгоцентрики, соответственно, и старики

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 16:16       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Галина писал(а):
А на улицу она выходит? Может есть соседки такие же старые, пусть бы сидели, общались :) :)


Нет рядом никого вот она и рвется постоянно при удобном случае в поселок где мы жили и где квартира(в 3км от деревни). Там она и сидела на лавочке с бабушками.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 16:26       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Мила писал(а):
Надя, это мама, к сожалению, так манипулирует вами. Она прекрасно знает дальнейшие перспективы, о которых вы написали - все тяготы вновь лягут на ваши плечи. И вас ей не жаль, хотя она знает, что вы ждете ребенка, что семья большая и труд тяжел. Что это, как не старческий эгоцентризм? Это явное уже отклонение в психике. Не могу вам дать такой совет, но, мне кажется, надо с ней серьезно поговорить (если она еще слышит) и объяснить, что ваше положение таково, что вы сами нуждаетесь в помощи, что она вольна делать, что хочет, но вы не сможете навещать ее не только два раза в день, но и два раза в неделю, что, если ей хочется одной остаться без помощи, то это ее выбор. Иногда это помогает. Начинают понимать, что шантаж не срабатывает.
И, обратите внимание, вас очень волнует оценка окружающих (я понимаю, что деревня - не город, у вас все на виду). Но вы перед Богом ходите, а не перед людьми. Это очень тяжело перестроить себя, но мы должны учиться. Помоги Господь!

Мне папа рассказывал, что его дед, то есть мой прадед, разругался со всеми детьми в пух и прах, жил на хуторе в возрасте далеко за 80 один. Невестки по очереди приезжали раз в два-три дня, ставили на пенек(!) еду и уезжали, он ни к кому не выходил. Ну, что поделаешь...


За людей и их мнение я не особо переживаю, многие знают меня, просто сама ситуация неприятна когда от дочери периодически мать уходит. И шантаж и разговоры особо не влияют, я ее предупреждала ещё весной, что если уйдет, то по больницам бегать не буду. В итоге я ее и отвозили и на ее просьбу привези мне завтра то то я ей ответила, что пусть Женя(брат мой) привозит. Шикарный был ответ:« У него машины нет, что бы приехать»


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 авг 2014, 22:36       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Надежда писал(а):
Мама слепая, одна жила год и это весь год я ее чуть ли не силой просила перейти жить или ко мне или к брату(сыну ее). Я живу а деревне и ездить на 2 дома я физически не могу. Забрала ее только после больницы(когда она попала с воспалением легких прошлой осенью. За зиму окрепла у меня и весной мы немного на почве «должна» поспорили она собралась и уехала к сыну(моему брату), через 2 месяца снова попала в больницу с воспалением легких. В начале лето я ее снова забрала из больницы к себе и вот опять мочало начинаем все с начало. У меня иногда появляется злость и обида, терпение исчезает.

Я вот маме, при всём уважении, сразу сказала чтобы она не вмешивалась. Не ругалась, не грубила, а просто жёстко сказала, что это моя семья и мы сами разберёмся. Благо, мама поняла, хотя не с первого раза. Она правда на моей стороне была, а не на стороне мужа. Бабушка наоборот, всегда за мужа, хоть и за меня, но заступалась за мужа.

Вот лучше вообще ничью сторону не принимать. Кому-то будет обидно. Свекровь, она тоже защищала меня, хотя я понимала, что ей моё поведение не всегда нравилось. Но она очень корректно заступалась, так, что мужу обидно не было. Умела она.
Мне кажется, что маме надо дать понять, а может посадить и поговорить по хорошему, что ты уже взрослая, что сами можете с мужем и детьми договориться, что тебе обидно когда мама лезит в те вопросы, в которых ты и сама с усами. А если понадобиться её совет, то конечно придёшь к ней. Или такой разговор уже был???


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
18 авг 2014, 23:01       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Молоко писал(а):
Я вот маме, при всём уважении, сразу сказала чтобы она не вмешивалась. Не ругалась, не грубила, а просто жёстко сказала, что это моя семья и мы сами разберёмся. Благо, мама поняла, хотя не с первого раза. Она правда на моей стороне была, а не на стороне мужа. Бабушка наоборот, всегда за мужа, хоть и за меня, но заступалась за мужа.

Вот лучше вообще ничью сторону не принимать. Кому-то будет обидно. Свекровь, она тоже защищала меня, хотя я понимала, что ей моё поведение не всегда нравилось. Но она очень корректно заступалась, так, что мужу обидно не было. Умела она.
Мне кажется, что маме надо дать понять, а может посадить и поговорить по хорошему, что ты уже взрослая, что сами можете с мужем и детьми договориться, что тебе обидно когда мама лезит в те вопросы, в которых ты и сама с усами. А если понадобиться её совет, то конечно придёшь к ней. Или такой разговор уже был???

Говорила и не раз и в порыве негодования даже вырвалась фраза, что это мой монастырь и тут действует мой устав, т.е хочешь есть–говори об этом, не будешь говорить сиди голодная. Я просто не понимаю, как родной человек меня не понимает. Я одна их четверо, я устаю очень, в последнее время нога левая болит сильно(видать дите нерв какой то защимляет). Если я сяду, то расхаживаться очень больно и если долго очень на ногах, то ступни болят. И ещё она выносит мне мозг.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 авг 2014, 23:37       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Надежда писал(а):
[

Если бы не одно но, то полностью согласна. Постоянно при любом моем не соглашении старается уехать и что как мне быть? Уедет снова брошенная, как людям в глаза смотреть и как объяснять. Месяц–два и снова больница, а кроме меня туда не ездит по 2 раза на день.

Беда многих людей- что люди скажут. Я бы дала ей уехать, в итоге сама бы она пришла к тому, что уезжать ей не выгодно. Это её выбор - уехать. Ты её не выгоняла же, она сама решила. Сказать на дорогу, мама, я тебя не гоню, сама решай что тебе нужно, но жить я буду своей жизнью, нравится или нет это тебе. Ну как-то так.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 авг 2014, 01:03       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ой, Маша, как для меня это всё сложно. Куда она уйдет? К брату и кто там с ней будет няньчиться? Они работают и брат и жена его. Перед тем как попасть в больницу брата жена узнала, что мать всю еду, которую ей оставляли уходя на работу, выкидывала. Потому что она это не ест и не говорила не кому. Это тихий ужас. И куда я ее отпущу, зная наверняка, что снова окажется в больнице. Я не знаю, вроде ещё и не такая старая и в своем уме, по телефону всем своим друзьям и товарищам раздает советы, учит всему их, но с нами с родными ведет совсем не по человечески.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 01:38       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ну Надя, тогда терпи. Тут тогда трудно что-то сказать. Мама твоя обидчива, видимо как ты ;) Вот вы друг друга и учите смирению. :) Тут и посоветовать что-то трудно [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
19 авг 2014, 03:08       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Маме не хватает чувства своей нужности, значительности, положительных эмоций.

Что, если стать с ней "по одну сторону баррикады", сделать её своим "сообщником"?
Сказать: "Мама, мне хочется отдохнуть, посиди (полежи) со мной. Давай поговорим". Рассказать о делах по хозяйству. Спросить её мнение по незначительным вопросам, согласиться с ним. Посекретничать по женским делишкам.
А сунется в этот момент кто-то попросить чаю - мама сама их отправит на кухню.
И дать ей колокольчик, пусть звонит, когда есть захочет. Позвонить легче и интереснее, и веселее.
Включать ей интересную аудиокнигу. Потом спрашивать: "Ну, как там действие разворачивается?"
И голова у неё будет занята... не только подмечанием ваших промахов.

А брату кусочек мясца можно бы послать, хоть полкилограммчика, пусть ребятки и отнесут. "Сыночки, вы молодцы, так хорошо поработали, дайте и своему дяде покушать, сделайте такое доброе дело."

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 авг 2014, 08:14       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Да мясо отвезли в тот же день, за полкило меня бы за упрекали за глаза. И дело то не в мясе, а совсем в разных взглядах на жизнь, ситуации, поступки. Мы вполне тихо мирно живем пока не коснется какого нибудь разногласия. Частенько мама стала подолгу разговаривать по телефону с иеговами, в свою церковь уже с полгода не ездит, хотя ей звонят постоянно в пятницу зовут, но у нее постоянно отмазки. Например: общается она по телефону с женщиной немного нездоровой умственно, у этой женщины появился парень такой же и они собираются расписываться, а мама этой женщины против. Ну так моя мама настраивает эту женщину против своей матери, мол идите тайком и распишитесь, что мать твоя дура совсем не разрешает тебе. Я услышала этот разговор и встряла и как всегда разногласие и что я против нее и т.д и т.п. Много таких ситуаций которые мне вообще противоположные с ее пониманием, где то что то с могу промолчать, а вот когда именно меня и семьи касается я конечно отстаиваю свою точку зрения.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 авг 2014, 08:42       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Надя, на мой взгляд, вы должны оценить сложившуюся ситуацию и понять - есть ли изменения личности или нет. Изменение личности - это не только бредовые идеи, галлюцинации и т.п., как мы привыкли считать. Это те явления, которые или не были присуще человеку, или имели очень незначительные проявления. Это упрямство, концентрация интересов всех и вся на себе, плаксивость, истерические проявления и тому подобное. Если вы четко скажете себе "да", то, как это не прискорбно, началось изменение психики, которое будет только неуклонно прогрессировать. С этим надо смириться, это надо принять, но относиться уже приходится как к больному человеку. Вот здесь всегда кроется наша ошибка - мы видим образ того человека, который был нам знаком и любим с детства, но это только наружная оболочка, внутри, к сожалению, начался процесс изменения личности. Это совсем не значит, что нужно отказаться, не любить... Нужно понимать, что отношения должны выстраиваться по-другому, с учетом изменения психики. Не стоит, на мой взгляд переубеждать в чем-то, например, ее разговор с женщиной, которую мама настраивала против собственной матери. Вы не в чем уже не сможете переубедить ее. Так же, как и в трепетном отношении ее к вашему брату. Нельзя вообще выяснять отношения, обсуждать какие-то острые вопросы. Общаться надо обязательно, но темы отвлеченные, общие, особенно старые люди любят воспоминания, разговоры о минувших днях, о своем детстве, юности. Мама очень любила рассматривать со мной альбом со старыми фотографиями, я ее расспрашивала о родных, знакомых, о встречах и т.п. Причем инициатором была я, когда выпадала свободная минутка.
Теперь, конечно, все равно сердце терзает боль - недодала, не долюбила... Но это тоже, наверное, нужно для нашей души.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 авг 2014, 09:36       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Да, Мила, скорей всего и только сейчас я это начинаю понимать. Через чур повышенная стала капризничать, требовательна к себе. Я изначально сливала всё на слепоту и ее непригодность в помощи нам и это всё наверное вытекает в это. Буду стараться если раньше не тронуть умом.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 авг 2014, 11:58       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Надежда писал(а):
Да, Мила, скорей всего и только сейчас я это начинаю понимать. Через чур повышенная стала капризничать, требовательна к себе. Я изначально сливала всё на слепоту и ее непригодность в помощи нам и это всё наверное вытекает в это. Буду стараться если раньше не тронуть умом.

Надя, я это очень и очень понимаю. Моя одинокая подруга ухаживала за своей мамой и после ее ухода попала в отделение "пограничных состояний" психиатрической больницы. Так что все это не шутки. Но у вас семья, это будет держать вас на плаву, а тем более, малыш )) Этим я и спаслась - кроме обычных забот о большой семье (с работы пришлось уйти), мне "подкинули" внучку (постоянно жила у нас), и я понимала, что дите нужно кормить, гулять с ней, хотя иногда сама была на грани. Но за все Слава Богу!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB