img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Возрождение семьи 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 фев 2016, 22:51       Сообщение Re: Возрождение семьи
иерей Сергий писал(а):
Сестры, я с вас, мягко говоря, удивляюсь...

Почему? Тут написали о естественной вещи, смерть плода. Тут вроде и прописывать нечего и так всё ясно. Значит про угрозу жизни матери, тоже надо прописать было. Потому что угроза, это означает что плод ещё жив, да и не всегда это так. Не редко дети рождаются и мама остаётся здоровой. Поэтому это тоже надо было прописать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 фев 2016, 22:55       Сообщение Re: Возрождение семьи
Почему-то всем кажется, что законы пишут исключительно идиоты. Чтобы делать какие-то выводы, надо сам закон читать, а не то, что про него "Рабинович напел".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 фев 2016, 23:26       Сообщение Re: Возрождение семьи
иерей Сергий писал(а):
Почему-то всем кажется, что законы пишут исключительно идиоты. Чтобы делать какие-то выводы, надо сам закон читать, а не то, что про него "Рабинович напел".

Ну тут вы правы, конечно может где и прописали это. А законы пишутся очень грамотно, так что бы всегда лазейки были. Одна знакомая юрист рассказывала, как её специально просили составлять договоры так, что бы там были лазейки. Она рассказывала что во всех законах они есть и сделаны специально. Это целая наука у них такая :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 фев 2016, 23:45       Сообщение Re: Возрождение семьи
Молоко писал(а):
Ничего не сказано про угрозу жизни матери. Если плод умер, то тут и так понятно что надо его убирать, это даже и не аборт, а так называемая чистка. А вот если угроза жизни матери?
А кто и как определяет степень угрозы матери? Ведь никто не навязывает ребенка: роди напиши отказ и оставь в роддоме. В принципе можно и на аборт согласится если женщина считает что ребенок ей угрожает, но с обязательной последующей стерилизацией, чтобы раз и навсегда избавить женщину от этой угрозы.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 фев 2016, 23:55       Сообщение Re: Возрождение семьи
крымский писал(а):
А кто и как определяет степень угрозы матери? Ведь никто не навязывает ребенка: роди напиши отказ и оставь в роддоме. В принципе можно и на аборт согласится если женщина считает что ребенок ей угрожает, но с обязательной последующей стерилизацией, чтобы раз и навсегда избавить женщину от этой угрозы.

[pal] [swoon1] Вы вообще понимаете о чём речь идёт? :) При чём тут отказ от ребёнка? Речь о том, что мать не сможет его выносить, ценой собственной жизни. Степень определяют врачи, а не мама сама. Для некоторых женщин это наоборот шок, что им надо избавиться от желанного ребёнка, потому что в противном случае она сама может умереть. Известны случаи, когда мамы оставляли детей ценой своей жизни, а иногда из жизни уходили оба. Была у нас тут такая тема. А бывает, что оба выживают. Такой вот парадокс, когда матери ребёнок не нужен, то рождаются здоровые детки, да она ещё и не одного родить может. Порой и аборты делают постоянно и хоть бы что ей! Как кролик. А тем кому ребёнок нужен, не могут порой его даже зачать или выносить.
Я вот с ужасом думаю, что бы я выбирала. Совершенно для меня ужасна ситуация, что стал бы вопрос что я должна сделать аборт. Просто ужас. Не дай Бог такого.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 фев 2016, 00:00       Сообщение Re: Возрождение семьи
крымский писал(а):
В принципе можно и на аборт согласится если женщина считает что ребенок ей угрожает, но с обязательной последующей стерилизацией, чтобы раз и навсегда избавить женщину от этой угрозы.

Александр, мне иногда кажется, что Вы плохо чувствуете. Степень угрозы жизни матери определяет врач. И таковые угрозы могут быть не вообще, а в конкретной беременности. Вы спросите у игумна, он наверняка в курсе.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
10 фев 2016, 06:59       Сообщение Re: Возрождение семьи
Интересно, а они внематочную учли, я надеюсь?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 фев 2016, 16:53       Сообщение Re: Возрождение семьи
Пришел Вигилянский и всё объяснил. Ну сразу прямо легче на душе стало. Оказывается проповедь предназначалась не нам, а Ткачев белый и пушистый.

ТРАВЛЯ ОТЦА АНДРЕЯ ТКАЧЕВА

Взгляд журналиста.
1 февраля 2016 года на сайте «Православие и мир» вышла статья священника Александра Пикалева «Ломать жену об колено», в которой он обсуждает магнитофонную запись выступления отца Андрея Ткачева. Выводы автора статьи о своем собрате-священнике:
1. «Священник призывает к тоталитарному строю в отдельно взятой семье, где не нужны двое любящих, уважающих друг друга людей, а нужен насилующий сильный и насилуемый слабый, которому отбивают ломом рога».
2. «Это неизбежное зло, и таких людей нужно уметь распознавать и держаться от них подальше, а когда они пытаются протащить свои фантазии в реальность – ловить и изолировать от потенциальных жертв в специально отведенных местах с очень строгим распорядком дня».
3. «Когда человек говорит подобные вещи, не имеет никакого значения, священник он или алкаш из соседнего подъезда. Ради себя, ради вашей семьи и детей – не пускайте таких людей ни в свой мозг, ни в свое жилище».
Публикация этого милого и рассудительного отзыва дала толчок к появлению других выступлений, требующих расправы с протоиереем Андреем Ткачевым.
Я не знаю, заказала ли редакция эту статью или сам автор ее прислал в Правмир, но профессиональная обязанность редактора обязывает узнать источник магнитофонной записи, когда она была сделана, где и к кому обращался о. Андрей, кто были его слушатели. Если у редактора не было для этого 15 минут (именно столько потребовалось мне, чтобы узнать эти ответы), он мог бы обратиться к самому проповеднику – тем более, что он является многолетним автором Правмира.
Ну, хорошо, неохота было обращаться к отцу Андрею Ткачеву, которого по духу и некоторым взглядам на современные события вряд ли можно назвать единомышленником редактора, но тогда можно было бы посмотреть в поисковике, согласуется ли магнитофонная запись с другими высказываниями священника о браке, семье, насилии, роли женщины. У него в ютубе опубликованы десятки проповедей на эту тему, статьи, многочисленные интервью в СМИ (в том числе, и об этой магнитофонной записи 19.11.2010 г.: http://2010.orthodoxy.org.ua/node/13365), выпущена целая книга «Первое чудо, Беседы о браке и семье», Киев, 2012, в которой аж 222 страницы. Добросовестный редактор был бы удивлен, что в этом массиве материалов он бы не нашел никакого подкрепления для выводов священника Александра Пикалева.
Ладно, поверю, что и на это у редактора почему-то не было времени. Но тогда можно было бы посмотреть на страницы собственного издания, в котором есть, например, статья о. Андрея «Главное сокровище мужчины и женщины» от 30 августа 2013 г. Кстати, в этой статье есть такое рассуждение:
«И если слово твое, вовсе не ему предназначенное (т.е. подслушивающему чужой разговор – ПВВ), подхватил обиженный недоброжелатель, оправдываться тоже бесполезно. Визгливый голос разнесет по джунглям весть о том, что Акела промахнулся».
Жаль, что редактор оказался пусть не в роли тигра Шерхана, но в роли тех, кто рад найти повод, чтобы не просто унизить своего оппонента, но донести до общественного мнения призывы к реальной расправе над ним.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
12 фев 2016, 22:45       Сообщение Re: Возрождение семьи
А почему так о. Ткачева не любят и даже более того - ненавидят
А как священника искать? Которому исповедоваться? Я прошу совет батюшки и православных мужчин


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 фев 2016, 23:44       Сообщение Re: Возрождение семьи
Я так и не поняла ничего, если он на записи такие вещи говорил, то как это понимать? Да и статью про стиральную машинку мы тоже читали, чай не первый раз он такую чушь несёт.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 фев 2016, 09:51       Сообщение Re: Возрождение семьи
Виглянский говорит, что это какая-то запись, что это не говорилось в открытую, а кто-то использовал частную запись, чтобы опорочить священника. Я в самом начале поинтересовалась кому адресована проповедь. Конечно, если священник в кругу близких друзей в частном порядке шутливо, намеренно эпатируя слушающих, это говорил, а кто-то подленько записал и выложил, то это меняет дело. Однако от чего сам отец Андрей ничего не сказал по этому поводу...хотя именно в таком случае, пожалуй, труднее всего что-то объяснять :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2016, 10:18       Сообщение Re: Возрождение семьи
Если человек говорит на одну публику одно, а на другую - противоположное, то такое состояние именуется духовной шизофренией. Кроме того, содержание этой, с позволения сказать, проповеди, противоречит как Евангелию, так и святоотеческому учению.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 фев 2016, 12:49       Сообщение Re: Возрождение семьи
Я что-то не представляю о.Сергия, что бы он так шутил даже в своей компании. Тем более так много наговорить. Шутка, она может быть короткой, а не в виде целой лекции.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 фев 2016, 14:34       Сообщение Re: Возрождение семьи
Молоко писал(а):
Я что-то не представляю о.Сергия, что бы он так шутил даже в своей компании. Тем более так много наговорить. Шутка, она может быть короткой, а не в виде целой лекции.

С этим полностью согласна!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
11 авг 2016, 16:58       Сообщение Re: Возрождение семьи
крымский писал(а):
А какое противодействие среди родителей вызвала попытка ввести в школе предмет "Основы православной культуры".

Есть настоящие подвижники!
phpBB [media]

Мне очень понравилось.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB