img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 09:32



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 20:02       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Мила писал(а):
Да. Именно про эту. Все 15 минут. Причем, специально прослушала два раза.
По сути проповеди скажу сначала. Речь в Евангелие идет о том, что мы должны слушать и поступать как нас учит Евангелие (там тексте идет речь о учителях Закона, теперь для нас это уже Евангелие), должны слушать, исполнять, но не смотреть как живет проповедующий человек (в нашем случае это священник), тем более не осуждать. Не ждать святости от проповедующего, и не отговариваться тем, что я не исполняю, потому что он (проповедующий) не исполняет. Все правильно. Но отец Андрей не останавливается на этом. Он начинает говорить о том, что мы должны быть послушными все начальникам (в том числе начальнику ЖЭКа), выполнять то, что нам говорят. Извините, но с какой стати? Может, у меня начальник -мошенник, который мне велит делать то, чему моя христианская совесть сопротивляется. Или священник понесет не проповедь Евангелие, а отсебятину - скажет мне, что мужа пора оставить и удалиться в монастырь (есть ведь такие случаи с "младостарцами"). То ли от не умения выстраивать правильно свою речь, то ли от излишней эмоциональности, но отец Андрей говорит именно об этом - не смейте ослушаться власть предержащих.
Теперь по форме проповеди. Первый вопрос - о чем говорит отец Андрей, когда приводит пример блудника, возвращающегося от Агафьи, который учит целомудрию. и мы должны (по слову отца Андрея) этого блудника слушать? Простите, но какой-то сумасшедший пример. Следуя логике отца Андрея, я должна послушать мужика (есть в нашем дворе несколько полностью, к сожалению, спившихся) - алкоголика от том, что надо искоренять пристрастия. Думается мне, что я найду более авторитетные источники для слушания.
Я слушала в живую много лет проповеди отца Дмитрия Смирнова, которого не без оснований многие считают грубым и бесцеремонным. После прослушивания проповеди отца Андрея я поняла, что отец Дмитрий отдыхает в сторонке... Во всяком случае в своих проповедях он всегда говорил "мы" и далее шел эпитет, даже его знаменитая фраза про половую тряпку с Казанского вокзала звучала так (слышала лично, даже помню, что это была всенощная): "Кто ты такой, чтобы иметь мнение (по поводу священного писания - Мила), ты - не отжатая половая тряпка с Казанского вокзала". "Ты" - это обращение не к конкретному человеку, а обращение вообще, в том числе и к себе
Здесь же несколько раз со всякой руганью "вы". Это уже конкретно - вы - это те, кто стоит и слушает проповедь. А эти обращения : "Турки (это к прихожанам!!) , читайте Евангелие!". Или "пусть язык засохнет у вас во рту". Это что?
Турки это и есть прихожане необразованные (Светский диплом и научная степень не в счет) и правильно говорит "вы" а не "мы": он учитель и книжник, пастырь, а прихожане овцы, так что мы тут не подходит. И Христос не к фарисеям обращался (Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим). Теперь о втором: с пристрастиями бороться надо или нет? Или бороться надо если об этом скажет интеллигент с дипломом, но никак не алкоголик? У нашей интеллигенции свои грабли: они большей частью привыкли быть учителями (профессия обязывает) по этому их возмущает и коробит быть учениками. А о. Андрей в УПЦ это то что о. Дмитрий в РПЦ. Может и резковат, 20 лет жизни при расколе дают себя знать: не дать приходу развалится и уйти в раскол нужна жесткость, особенно если приход в самом гнезде раскольников городе Киеве.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 20:08       Сообщение Re: Записки на полях
прот. Сергий писал(а):
Вот и ехал бы туда, где они обитают. А еще лучше - остался бы на Украине. Там много таких, даже слишком...
Предлагаете ему мучеником стать? Его просто убьют там, не вписывается он в нэзалэжнисть современной украины.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2017, 20:14       Сообщение Re: Записки на полях
крымский писал(а):
Предлагаете ему мучеником стать? Его просто убьют там, не вписывается он в нэзалэжнисть современной украины.

То есть Вы полагаете, что оставить своих прихожан и уехать на безопасное расстояние - это нормально для священника?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2017, 20:24       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
крымский писал(а):
Турки это и есть прихожане необразованные (Светский диплом и научная степень не в счет) и правильно говорит "вы" а не "мы": он учитель и книжник, пастырь, а прихожане овцы, так что мы тут не подходит. И Христос не к фарисеям обращался (Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим). Теперь о втором: с пристрастиями бороться надо или нет? Или бороться надо если об этом скажет интеллигент с дипломом, но никак не алкоголик? У нашей интеллигенции свои грабли: они большей частью привыкли быть учителями (профессия обязывает) по этому их возмущает и коробит быть учениками. А о. Андрей в УПЦ это то что о. Дмитрий в РПЦ. Может и резковат, 20 лет жизни при расколе дают себя знать: не дать приходу развалится и уйти в раскол нужна жесткость, особенно если приход в самом гнезде раскольников городе Киеве.

Кого отец Андрей назвал "турками" я и так поняла, но имеет ли право священник так обращаться к прихожанам, пусть даже необразованным (в богословии). Священник такой же грешный человек как и любой другой. Отмежевания себя от этих "овец", обвинения в их адрес ставит пастыря уже на другую ступень - учителя безгрешного, а насколько я понимаю, это уже чревато последствиями...Где Христос ругает людей? Он говорит слушайте их, но не делайте то, что они делает, и обличает фарисеев, то сеть как раз учителей. А в нашем случае всех вышестоящих (начиная со священника до начальника Жэка) призывают слушать и выполнять (независимо от того, чему учит этот вышестоящий, но просто по факту - не сметь думать!)
Да зачем мне интеллигент или алкаш, когда у меня есть Писание, святые отцы, правильная проповедь Евангелие в храме? Вы послушайте про блудника и Агафью - это вообще о чем? Отец Андрей не сказал, что блудник тот был священником и говорил о целомудрии. Он сказал, что ты увидел как тот от "Агафьи" шел, но это человек тебе сказал, что нельзя блудить, и ты должен вниманить, по слову отца Андрея, этому человеку. Бред. Только это от того, мне кажется, что проповеди устные, без бумажки ему трудно читать, он выражается, можно сказать косноязычно, прикрывая это все эмоциями.
Если батюшка такой жесткий, может ему куда-нибудь на север, в Архангельскую область, например, попроситься. Там народ суровый, священников мало. Будет очень востребован. (Я просто недавно слышала очень интересную беседу на радио Вера, выступал настоятель мужского монастыря, который находится в 140 км от Архангельска - очень нужны настоящие священники. Нет, не в монастырь, конечно, я понимаю, что он - белый вященник, но там столько храмов пустует )

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
28 янв 2017, 20:33       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Крымский, во-первых, перестаньте, пожалуйста, ругать интеллигенцию по любому поводу.
Во-вторых, речь о. Андрея Ткачёва - это не речь для "простого люда", Вы не понимаете меня. Это речь развязная. Речь, которая недопустима до служителя Христова в публичной речи. Я считаю, что священник русский должен быть образцом литературного языка - нормального, современного, не нарочито высокопарного, не дореволюционного - а просто языка классиков русской литературы второй половины ХХ века, а также того языка, на котором говорили выдающиеся проповедники этого же времени - такие, как митр. Антоний Сурожский и о. Иоанн Крестьянкин. Священник должен задавать тон несколько выше, чем средний уровень его прихожан. Если же священник таким языком не владеет - ну, ничего страшного, пусть и дальше будет священником в своем приходе, но зачем тогда лезть в публичное пространство, выступать по телевидению, устраивать встречи с собой? Я еще из Питера знаю многих священников, которые говорили бездарные проповеди бездарным языком. Но они спокойно служили в своих приходах и не стремились учить всех дорогих телезрителей. И знаю очень хороших проповедников, которые ни одной проповеди своей в Интернет не выкладывали и на телевидение не рвались; в крайнем случае, блог в Интернете вели, и то это лишь очень немногие.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 20:36       Сообщение Re: Записки на полях
прот. Сергий писал(а):
То есть Вы полагаете, что оставить своих прихожан и уехать на безопасное расстояние - это нормально для священника?
Он не один такой. Благословение Блаженнейшего при угрозе жизни давать разрешение на смену епархий без указания конкретной. А приход без него в любом случае остался бы без живого или мертвого.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 янв 2017, 20:37       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
Екатерина, оправдать его любой ценой - дело похвальное. Наверное...

Если бы так не нападали, и я бы меньше оправдывала - мне не нравится, когда все скопом на одного.
Зато как тема ожила! :)
прот. Сергий писал(а):
Но рассказывать о правильности его языческих идей другому священнику, это, на мой взгляд, выглядит слегка самонадеянно и несколько забавно.

Согласна.
Но мне не понятно...
1. ведь есть же направление в современной медицине - психосоматика?
2. наша Церковь вроде нейтрально относится в традиционной китайской медицине, которая насчитывает пять тысяч лет своей истории и основана на наблюдении и опыте.
Там тоже много чего с чем связано, в том числе и с чувствами человека.
3. Авиценна вроде был мусульманин.

Я вовсе не намерена спорить с Вами, батюшка. Может быть и у язычников были такие идеи...

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 20:43       Сообщение Re: Записки на полях
прот. Сергий писал(а):
А вот тут было обидно. У меня нет диплома о высшем образовании, однако мне было бы интересно глянуть в глаза человеку, который бы назвал меня лапотником.
о. Сергий Вы же питерская интеллигенция, думаю не ошибусь сказав что потомственная, да и
СПбДАиС '99 это точно не ПТУ. :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
28 янв 2017, 20:46       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Екатерина,
1. Психосоматика не утверждает, что болит то, чем грешил;
2. В китайской медицине тоже немало оккультятины. Если конкретные методы лечения обращения к оккультным практикам как бы и не предполагают, то отношение Церкви может быть и нейтральным, но грань очень тонка;
3. Авиценна был мусульманином, да. И что?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 янв 2017, 20:56       Сообщение Re: Записки на полях
крымский писал(а):
Людмила, лапотник это не хам и матерщинник, это человек без диплома о высшем образовании

Не согласна. Давайте определимся с терминами.
Я тоже после других употребила слово "лапотник".
Но я имела ввиду ту часть населения, которая говорит на просторечии. Как заявляют лингвисты, таких в России 1/3 населения. Этот лингвистический феномен отсутствует почти во всех других странах.
Как я уже писала, находясь в страшной дали от России, я стала терпимее относиться к просторечию (конечно, без мата и др. нецензурных слов).
С бОльшей враждебностью отношусь к засилью иностранных слов.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 21:15       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Dmitry Stepanov писал(а):
Крымский, во-первых, перестаньте, пожалуйста, ругать интеллигенцию по любому поводу.
Во-вторых, речь о. Андрея Ткачёва - это не речь для "простого люда", Вы не понимаете меня. Это речь развязная. Речь, которая недопустима до служителя Христова в публичной речи. Я считаю, что священник русский должен быть образцом литературного языка - нормального, современного, не нарочито высокопарного, не дореволюционного - а просто языка классиков русской литературы второй половины ХХ века, а также того языка, на котором говорили выдающиеся проповедники этого же времени - такие, как митр. Антоний Сурожский и о. Иоанн Крестьянкин. Священник должен задавать тон несколько выше, чем средний уровень его прихожан. Если же священник таким языком не владеет - ну, ничего страшного, пусть и дальше будет священником в своем приходе, но зачем тогда лезть в публичное пространство, выступать по телевидению, устраивать встречи с собой? Я еще из Питера знаю многих священников, которые говорили бездарные проповеди бездарным языком. Но они спокойно служили в своих приходах и не стремились учить всех дорогих телезрителей. И знаю очень хороших проповедников, которые ни одной проповеди своей в Интернет не выкладывали и на телевидение не рвались; в крайнем случае, блог в Интернете вели, и то это лишь очень немногие.
Дмитрий не приписывайте мне то чего нет. Какую еще интеллигенцию я ругаю? Кстати вы пример проповедей приходских священников вашей церкви так и не привели. И почему священник должен быть выше какого то среднего уровня? Священник не декан и не профессор, а прихожане не студенты и интерны. И если прихожанин считает священника глупее себя то пусть приход ищет с умным, а не требует смены священника на приходе. Кстати Машенька выложила ссылку о женщинах датированную 2011-м годом, ту о которой говорила Людмила я нашел годовой давности, а сами они произнесены раньше опубликования и явно не для телевидения предназначались раз на ютубе только звук выложен. Прихожане уже сходили домой прочитали как им советовали Евангелие и забыли, а пена в сети продолжается.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 21:26       Сообщение Re: Записки на полях
Катрин писал(а):
Не согласна. Давайте определимся с терминами.
Я тоже после других употребила слово "лапотник".
Но я имела ввиду ту часть населения, которая говорит на просторечии. Как заявляют лингвисты, таких в России 1/3 населения. Этот лингвистический феномен отсутствует почти во всех других странах.
Как я уже писала, находясь в страшной дали от России, я стала терпимее относиться к просторечию (конечно, без мата и др. нецензурных слов).
С бОльшей враждебностью отношусь к засилью иностранных слов.
Лапотник это из крестьян от сохи, а интеллигент это с дипломом, а без диплома это как похвала что без образования а ведет себя как интеллигент, но это только к конкретному человеку относится, о таких не скажешь что потомственные.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 янв 2017, 21:30       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Катрин писал(а):

Ну, нельзя же так буквально и занудно принимать.
Есть такое понятие в творчестве, как примитивизм. Примитивизм стремится запечатлеть главное, но просто. Художник упрощает изображение действительности, чтобы яснее донести свою идею.
А идея у о. Андрея была правильная.

Дело в том, что некоторые художники просто не умели рисовать, а примитивизм и абстракционизм им очень помогли сойти за художников (сейчас таких полно). Так вот чует моё сердце, что о. Андрей просто сам не художник, а лапотник.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 21:40       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Молоко писал(а):
Дело в том, что некоторые художники просто не умели рисовать, а примитивизм и абстракционизм им очень помогли сойти за художников (сейчас таких полно). Так вот чует моё сердце, что о. Андрей просто сам не художник, а лапотник.
В ваших устах лапотник это оскорбление? :(

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 янв 2017, 21:45       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
крымский писал(а):
В ваших устах лапотник это оскорбление? :(

Дело не в том оскорбление это или нет. Я сама не понимаю является ли это оскорблением, каждый сам пусть решает. Просто я думаю что батюшка не пытается говорить на уровне, как говорит Екатерина, лапотников, а просто сам им и является. Он говорит так как привык. Ну может я не права.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB