img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:18



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 янв 2017, 10:03       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
крымский писал(а):
Кстати у кого из фурмовчан есть ЖЕКи? Не управляющие компании или что то подобное, а именно ЖЕКи? И если такие есть то насколько сволочные там начальники?

ЖЭКов давно нет, такого названия нет. А что касается "сволочных начальников", то я лично, слава Тебе Господи, пока не знаю. В СМИ появляется информация.
крымский писал(а):
То что вы считаете недопустимым и вредным тем не менее вызывает вашу заинтересованнось, а другое вы отторгаете в принципе даже не разобравшись полезное ли оно или вредное. [pal]

Вы меня неправильно поняли. Ролики, о которых я говорю не вызвали никакого у меня интереса, но они вызвали бурную реакцию в сети, и на них пришлось обратить внимание. Мне лично кажется, что подобные выступления вредны для Церкви, а для меня, как члена Церкви, это не безразлично. Что касается остальных роликов, то я смотрю и слушаю только то, что для меня полезно. если я вижу, что суть или манера говорящего начинает вызывать у меня неприятие, то зачем искушаться. А что до остальных людей, то у каждого человека свободная воля, свои вкусы, и спорить я не буду.
крымский писал(а):
А разве это для мужичков спальных районов сказано? Проповедь в храме чаще предназначена для тех кто был на литургии и пробыл там до конца. Да и спальный район за МКАД и московская потомственная интеллигенция...

Простите, не поняла вашу мысль.
крымский писал(а):
Ну и "мужички" это не "бабочки": есть такие что пока не гаркнешь и делать ничего не будет, те кто в армии служил это особенно поймут.

Показала эту проповедь супругу, прослужившему 25 лет в армии (правда, имеет два высших образования, и матом никогда не ругался и не ругается - это я для пояснения тем, кто имеет не совсем правильное представление о всех военнослужащих). Реакция на эту проповедь у него отрицательная, не вдохновила. :D При этом мы оба были прихожанами храма, где настоятельствовал отец Дмитрий Смирнов, и вдоволь наслушались его довольно жестких проповедей. Однако, как я уже писала выше, отец Дмитрий просто "отдыхает" на фоне отца Андрея. Я уж теперь думаю, что зря на отца Дмитрия ворчат. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
21 мар 2017, 20:19       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
ЗДЕСЬ можно освежить в памяти эту нашу беседу.
Ничего себе, как здесь о. Андрея "прополоскали" за проповедь о подкаблучниках. За грубой формой его проповеди для узкого круга его единомышлеников не потерять бы сути его слов.


Вернуться наверх
21 мар 2017, 20:45       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
От первого прослушивания и я был "в ауте". Перечитал (, а не прослушал!,) сейчас его проповедь ещё раз — если отбросить запредельные формы выражения в ней, всё по делу сказал: муж обязан выстроить в семье нормальные отношения, пресекая возможные недопустимые отклонения со стороны жены. Если же акцентироваться лишь на форме слов о. Андрея и упускать из вида, где, когда, кому, при каких обстоятельствах то было сказано, суть сказанного может запросто ускользнуть от внимания слушателя.


Вернуться наверх
21 мар 2017, 23:12       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Ольгааа писал(а):
На словесном уровне. Но не бьют же мужиков.
О. Андрей как раз-таки сказал о таких жёнах, которые бьют мужей.


Вернуться наверх
21 мар 2017, 23:53       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Молоко писал(а):
Воспитывают маленьких, а жена уже взрослая и её не надо воспитывать. Он ей не папа, что бы жизни учить. И вообще, взрослых такой способ не вразумит, не помню таких случаев. Только всё усугубит ситуацию.
О. Андрей ясно же и сказал: только в качестве ответной меры, т.е. против рукоприкладства жены.


Вернуться наверх
21 мар 2017, 23:54       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
masigor2 писал(а):
У моей жены желание давать пощечины в порыве гнева пропало после того, как я сам надавал ей пощечин ( без повреждений, не беспокойтесь). Сначала надолго пропало, а после второго раза - лет 5-6 уже как. А до этого терпел, мужик типа не должен бить женщин. При этом - нашел я ее в церкви.
Вы поступили именно так, как о. Андрей сказал: против излишне наглеющих жён меры должны быть соответствующими.


Вернуться наверх
21 мар 2017, 23:54       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Dmitry Stepanov писал(а):
Да ему пусть супруга прщает
Да у них всё вроде бы в порядке.
Dmitry Stepanov писал(а):
, а также священники Русской Церкви, которую такие, как он, дискредитируют - очевидно, по глупости.
Их мнения разделились: кто-то взялся "закатывать" о. Андрея, другие священники стали защищать его.
Dmitry Stepanov писал(а):
Так и сидел бы дома, а не высовывался, любитель жёстких методов.
Да он и не высовывался: некий ревнитель не по разуму записал втихаря его слова и выложил в сеть без его благословения.
Dmitry Stepanov писал(а):
Мы простим. Но авторитетом он после этого не является.
Для кого как. Полным-полно его почитательниц в сети можно отыскать. Да и я прежде не слушал, а когда увидел в сети жаркие дебаты, заинтересовался, посмотрел другие его проповеди — нормально говорит, хотя и жестковато.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 мар 2017, 18:01       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Михаил_ писал(а):
Для кого как. Полным-полно его почитательниц в сети можно отыскать. Да и я прежде не слушал, а когда увидел в сети жаркие дебаты, заинтересовался, посмотрел другие его проповеди — нормально говорит, хотя и жестковато.

Я, давно перестал его слушать.
Не по душе.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2017, 21:30       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
miha61 писал(а):
Я, давно перестал его слушать.
Не по душе.

Вот и я так же. Полное неприятие, ничего с собой сделать не могу. Я и раньше не сильно был в восторге от его деревенского стиля, а после известных событий совсем не воспринимаю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
22 мар 2017, 23:20       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Молоко писал(а):
... он советовал ломать нас об колено и бить? Так он же просто болен. Удивительно что он ещё священник [pardon]
Сверхжёсткие слова о. Андрея относились лишь к тем жёнам, которые называют мужей дураками и немужчинами, пытаются манипулировать ими, бьют им в лицо, царапают им глаза. Больными скорее можно назвать именно таких жён, всем прочим жёнам навряд ли стоит беспокоиться о своей безопасности.


Последний раз редактировалось Михаил_ 22 мар 2017, 23:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
22 мар 2017, 23:26       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Катрин писал(а):
...
Вот попалось объяснение самого о. Андрея о той диктофонной записи:

«У меня была команда, я был тренером»

— Этой записи 6 лет. У меня в Киеве были доверительные отношения с прихожанами, где я мог себе позволить сказать то, что не позволяю себе сказать в публичном пространстве. Это была беседа с моими друзьями, всегдашними моими посетителями храма. Я беседовал с людьми, имея в виду, что мы говорим в закрытом помещении, о конкретных вещах, не требующих лишних ушей. Мы там залечили одну житейскую проблему.

Это была частная речь, в которой была и ирония, и чувство юмора, и взгляд «глаза в глаза», и знание людей, которые там были. Это был разговор не на камеру, а беседа с аудиторией, они знали меня, я знал их.

Характер общения в семье и с чужими людьми отличается. У меня в Киеве была семья прихожан, с которыми я мог разговаривать как угодно, они понимали меня, уважали, любили и, если даже я ошибался, пропускали мои слова мимо ушей. Эта речь для чужих ушей не предназначалась. В этом-то и вся соль.

Вы когда-нибудь были на тренировке спортсменов, слышали, как тренер разговаривает со своими подопечными? Он же не говорит: «Будьте любезны, подайте мяч вот под таким углом». Он говорит: «Так, взял, кинул…» Все слушают, и никто не обижается. Это разговор тренера с командой. У меня была команда, я был тренером.

Запись сделали анонимно, не предупредив меня. Знаете, есть такое выражение «услужливый дурак опаснее врага». Один из них, решив сделать мне пиар, и выложил запись в интернет, не спросив благословения."

http://www.pravmir.ru/nuzhno-zhenshhinu ... nuyu-rech/
Вполне убедительно. И там же:

«… Иногда нужны радикальные меры. Есть люди, которые понимают мягкие слова, а есть те, кто не понимает. И им нужно сказать что-то по-русски крепкое. И они прозревают, и всё становится на свои места. Но это не публичная речь, не программная статья. Это просто разговор с конкретным человеком.
… это был частный разговор.
Что важно, эти слова не являются руководством к действию для всех домашних насильников, Боже сохрани. Ни одна живая душа, совершающая домашнее насилие или какие-то домашние грехи, не имеет права оправдывать мною свое поведение. Если вы собираетесь бить своих жен или жены собираются бить своих мужей — а такое тоже есть, — забудьте про меня, я с вами не разговаривал. Мне есть что сказать домашним насильникам, но я не с ними тогда общался. Это вытащенная из контекста речь.
... У меня нет задачи дипломатично, мягко обходить острые углы. Если я говорю с теми, кого хорошо знаю, то говорю прямым текстом. Люди это знали, и там не было провокаций, просто нашелся услужливый дурак, который опаснее врага.»


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2017, 23:30       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Михаил_ писал(а):
Сверхжёсткие слова о. Андрея относились лишь к тем жёнам, которые

Без разницы, к кому относились эти слова. Зато очень важен смысл и форма. Недопустимые для священства. И не важно, обращается ли он к своим почитателям или к прихожанам с амвона.
"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Матф.18:6)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2017, 23:33       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Ткачев писал(а):
просто нашелся услужливый дурак, который опаснее врага.

Ну да, ну да...
viewtopic.php?p=136396#p136396

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 мар 2017, 23:42       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
Вот и я так же. Полное неприятие, ничего с собой сделать не могу. Я и раньше не сильно был в восторге от его деревенского стиля, а после известных событий совсем не воспринимаю.
о. Сергий так Россия большая и большей частью деревенская, да о Москва с Питером не резиновые чтобы всех принять, да и в них стиль в большенстве даже не деревенский, а кишлачно-аульный преобладает. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
22 мар 2017, 23:56       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
Без разницы, к кому относились эти слова. Зато очень важен смысл и форма. Недопустимые для священства. И не важно, обращается ли он к своим почитателям или к прихожанам с амвона.
"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Матф.18:6)
Так в соблазн "малых" вводят именно те, кто скрывает от них подробности, чтобы не была видна разница, чем усиливается отрицательное восприятие от сказанного.
прот. Сергий писал(а):
... Сказал бы, мол, "братья и сестры, простите - сморозил чепуху, каюсь и обещаюсь блюстись", так никто и слова бы не сказал. Так нет же, оправдаться решил...
Не в чем оправдываться о. Андрею перед слушателями, которым те слова не предназначались, а объясниться с любителями подсмотреть в замочную скважину да ещё через много лет — пожалуйста, что о. Андрей и сделал, проявив уважение к их немощи.
А польза очевидна: каждая любительница пораспускать в доме руки или язык пусть задумается о возможных для себя последствиях.


Последний раз редактировалось Михаил_ 23 мар 2017, 01:14, всего редактировалось 5 раз(а).



Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB