img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:45



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 мар 2017, 23:59       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
Без разницы, к кому относились эти слова. Зато очень важен смысл и форма. Недопустимые для священства. И не важно, обращается ли он к своим почитателям или к прихожанам с амвона.
"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской." (Матф.18:6)
Почему не важно с амвона или в домашней обстановке? Священник и святой это не синонимы. Сколько храмов останется открытыми если лишить сана всех не святых священнников?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 мар 2017, 00:51       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Михаил_ писал(а):
Не в чем оправдываться о. Андрею перед слушателями, которым те слова не предназначались, а объясниться с любителями подсмотреть в замочную скважину да ещё через много лет — пожалуйста, что о. Андрей и сделал, проявив уважение к их немощи.
А польза очевидна: каждая любительница пораспускать в доме руки или язык пусть задумается о возможных последствиях.
Вот статья за 2010-й год http://2010.orthodoxy.org.ua/node/13365 сама запись была сделана гораздо раньше и вот в 2016 взрывается интернет тут уж иначе как травлей и не назавешь
Цитата:
ТРАВЛЯ ОТЦА АНДРЕЯ ТКАЧЁВА
ПРОТОИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

12 февраля 2016 года



Взгляд журналиста.

1 февраля 2016 года на сайте «Православие и мир» вышла статья священника Александра Пикалева «Ломать жену об колено», в которой он обсуждает магнитофонную запись выступления отца Андрея Ткачева. Выводы автора статьи о своем собрате-священнике:

1. «Священник призывает к тоталитарному строю в отдельно взятой семье, где не нужны двое любящих, уважающих друг друга людей, а нужен насилующий сильный и насилуемый слабый, которому отбивают ломом рога».

2. «Это неизбежное зло, и таких людей нужно уметь распознавать и держаться от них подальше, а когда они пытаются протащить свои фантазии в реальность – ловить и изолировать от потенциальных жертв в специально отведенных местах с очень строгим распорядком дня».

3. «Когда человек говорит подобные вещи, не имеет никакого значения, священник он или алкаш из соседнего подъезда. Ради себя, ради вашей семьи и детей – не пускайте таких людей ни в свой мозг, ни в свое жилище».
http://st-tatiana.ru/2016/02/12/travlya ... tkachyova/

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
23 мар 2017, 01:03       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
крымский писал(а):
... в 2016 взрывается интернет тут уж иначе как травлей и не назавешь
Цитата:
ТРАВЛЯ ОТЦА АНДРЕЯ ТКАЧЁВА
ПРОТОИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ВИГИЛЯНСКИЙ

12 февраля 2016 года

Взгляд журналиста.

1 февраля 2016 года на сайте «Православие и мир» вышла статья священника Александра Пикалева «Ломать жену об колено», в которой он обсуждает магнитофонную запись выступления отца Андрея Ткачева. Выводы автора статьи о своем собрате-священнике:

1. «Священник призывает к тоталитарному строю в отдельно взятой семье, где не нужны двое любящих, уважающих друг друга людей, а нужен насилующий сильный и насилуемый слабый, которому отбивают ломом рога».

2. «Это неизбежное зло, и таких людей нужно уметь распознавать и держаться от них подальше, а когда они пытаются протащить свои фантазии в реальность – ловить и изолировать от потенциальных жертв в специально отведенных местах с очень строгим распорядком дня».

3. «Когда человек говорит подобные вещи, не имеет никакого значения, священник он или алкаш из соседнего подъезда. Ради себя, ради вашей семьи и детей – не пускайте таких людей ни в свой мозг, ни в свое жилище».
http://st-tatiana.ru/2016/02/12/travlya ... tkachyova/[/quote]И далее там же:
«…можно было бы посмотреть в поисковике, согласуется ли магнитофонная запись с другими высказываниями священника о браке, семье, насилии, роли женщины. У него в ютубе опубликованы десятки проповедей на эту тему, статьи, многочисленные интервью в СМИ (в том числе, и о магнитофонной записи 19.11.2010 г.), выпущена целая книга «Первое чудо, Беседы о браке и семье», Киев, 2012, в которой аж 222 страницы. Добросовестный редактор был бы удивлен, что в этом массиве материалов он бы не нашел никакого подкрепления для выводов священника Александра Пикалева


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2017, 01:26       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
крымский писал(а):
о. Сергий так Россия большая и большей частью деревенская, да о Москва с Питером не резиновые чтобы всех принять

Но тем не менее, он не в какой-нибудь Синепупенск поехал, а именно в Москву, да не просто в Москву, а в самый ее центр.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2017, 01:31       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Михаил_ писал(а):
Не в чем оправдываться о. Андрею перед слушателями, которым те слова не предназначались

Однако же, именно этим он и занимается.

Если кто-то из священства говорит одним людям одно, а другим другое, то такое явление называется духовной шизофренией. Лечится временным запретом в служении.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2017, 01:47       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
крымский писал(а):
Почему не важно с амвона или в домашней обстановке?

Потому что, когда священник несет вздор на людях, уже не так важно скольким людям он отформатирует мозги. Важен сам факт. Кроме того, этот "узкий круг" с удовольствием поделится с "кругом широким". Что, кстати, и произошло. А могли бы батюшку не записать, а просто пересказать. Итог был бы тот же, а может и хуже.
Цитата:
Священник и святой это не синонимы. Сколько храмов останется открытыми если лишить сана всех не святых священников?

Священник не святой, но одно дело личные грехи, а другое - учить людей не пойми чему. Можно припомнить еще его замечательную передачу по ТВ про соотношение болезней и грехов. Есть тут желающие батюшку защищать в связи с этим?
Вспоминается другой медийный священник, о.Максим Каскун из села Выпуково. После некоторого количества, мягко говоря, спорных ответов на вопросы, его сняли с настоятельства и запретили заниматься подобной деятельностью. Очень правильно, я считаю.

Поймите меня, наконец, нельзя священнику поступать, как в известном номере Винокура и Оганезова: здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
23 мар 2017, 02:48       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Давно хотелось мне выставить это видео.
Здесь о. Андрей собрался расстреливать некоторые пары... :) . Но хорошо, что хоть объяснил, - он утрирует ))
Крик души! Всё нормально.

phpBB [media]

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2017, 03:03       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Катрин писал(а):
Давно хотелось мне выставить это видео.

Что же, Ваша мечта сбылась!
Цитата:
Крик души! Всё нормально.

Может для Вас всё это и нормально, кто знает. А мне категорически не нравится. И дело, разумеется, не в этой шутке про расстрел.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
23 мар 2017, 03:10       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Батюшка, но по сути вы с ним согласны?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2017, 03:12       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
ЗЫ. Вот почему я против некропостинга. Уже всё обсудили, каждый остался при своем мнении, но вот тему поднимают, и опять - "на колу мочало, начинай сначала".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2017, 03:15       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Катрин писал(а):
Батюшка, но по сути вы с ним согласны?

Вот только по самой-самой сути. Всё остальное, во что он обернул эту суть, не заслуживает внимания. Это и про ответственность священника за венчающихся, это и про то, кого надо писать первыми в записках, и про многое другое. И про стиль изложения мысли. Не знаю, как это может нравится...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
23 мар 2017, 03:33       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Батюшка, я Вас понимаю, и даже в чем-то согласна. НО я против уж очень резкой критики "стиля изложения". Не настолько уж он страшен, этот стиль, чтобы поднялась такая буря негодования.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2017, 03:39       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Мне не нравится, и я прямо об этом говорю. Выражаю, так сказать, свое мнение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
23 мар 2017, 22:36       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Катрин писал(а):
Давно хотелось мне выставить это видео.
Здесь о. Андрей собрался расстреливать некоторые пары... :) . Но хорошо, что хоть объяснил, - он утрирует ))
Крик души! Всё нормально.
Нормально, а те, кому милее сладкие наставления о. Артемия Владимирова, могут не слушать). "Каждому — своё".


Последний раз редактировалось Михаил_ 24 мар 2017, 00:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
23 мар 2017, 22:37       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
Однако же, именно этим он и занимается.

Если кто-то из священства говорит одним людям одно, а другим другое, то такое явление называется духовной шизофренией.
Не было у о. Андрея такого, никто в сети не спросил у него, что делать с жёнами, которые бьют и оскорбляют мужей.
прот. Сергий писал(а):
Лечится временным запретом в служении.
Священноначалию видней, кого в служении запретить.
прот. Сергий писал(а):
... А могли бы батюшку не записать, а просто пересказать. Итог был бы тот же, а может и хуже.
В этом случае пришлось бы спросить самогО о. Андрея — всё и прояснилось бы.
прот. Сергий писал(а):
Вспоминается другой медийный священник, о.Максим Каскун из села Выпуково. После некоторого количества, мягко говоря, спорных ответов на вопросы, его сняли с настоятельства и запретили заниматься подобной деятельностью. Очень правильно, я считаю.
А о. Андрея не сняли, а по сути повысили.
прот. Сергий писал(а):
Поймите меня, наконец, нельзя священнику поступать, как в известном номере Винокура и Оганезова: здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали.
А у о. Андрея совсем не так.
прот. Сергий писал(а):
Но тем не менее, он не в какой-нибудь Синепупенск поехал, а именно в Москву, да не просто в Москву, а в самый ее центр.
Значит, оказался достоин.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB