img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:33



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2017, 11:55       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Dmitry Stepanov писал(а):


И ещё каким языком! "Чё мы - не люди?", "как бы", "вообще", "реально", "Авиценна хороший мужик был"...

Это что вообще??? Я теперь понимаю, почему он факультет спецпропаганды в Военном институте МО СССР не окончил...

Как его слушать можно, да ещё и систематически???


Мда. Надо учесть, что он клирик храма Воскресенья Словущего что на Успенском вражке. С 2014 года. Прихожанами этого храма всегда (начиная с дореволюционных времен) была творческая интеллигенция.
Тут прослушала одну проповедь отца Андрея с амвона этого храма, нахожусь в шоке. Возник тот же вопрос, что и у вас "Как его слушать можно, да ещё и систематически???" А если еще учесть состав прихода [ck]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 13:40       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
Dmitry Stepanov писал(а):

И ещё каким языком! "Чё мы - не люди?", "как бы", "вообще", "реально", "Авиценна хороший мужик был"...

Это что вообще??? Я теперь понимаю, почему он факультет спецпропаганды в Военном институте МО СССР не окончил...

Как его слушать можно, да ещё и систематически???
Дмитрий а чему учат священники вашей церкви конкретно экзархата русских приходов? Хаять чужих легко, так чего своих в пример не покажете?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 14:03       Сообщение Re: Записки на полях
Мила писал(а):

Мда. Надо учесть, что он клирик храма Воскресенья Словущего что на Успенском вражке. С 2014 года. Прихожанами этого храма всегда (начиная с дореволюционных времен) была творческая интеллигенция.
Тут прослушала одну проповедь отца Андрея с амвона этого храма, нахожусь в шоке. Возник тот же вопрос, что и у вас "Как его слушать можно, да ещё и систематически???" А если еще учесть состав прихода [ck]
Людмила простите но как одна проповедь с амвона (ссылку можно дать?) может стать системой? И проповедь для интеллигенции сильно
сильно отличается от проповеди для лапотников? Впору писать при входе в храм только для белых неинтеллигентам не входить так как вы все равно ничего не поймете. [hi] Кстати по поводу этой проповеди https://www.youtube.com/watch?v=KM36kka3FlU которую потом Катрин повторила так никто и не высказался.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 14:16       Сообщение Re: Записки на полях и (или?) взгляд из обители
прот. Сергий писал(а):
Хочу напомнить, что сказал в ответ Ткачеву о.Александр Пикалев. С о.Александром я общался некоторое время, и не получил от этого общения никакого удовольствия. Но в этом случае я его поддерживаю от всей души.

Послушал о. Александра, а так же и кое что почитал... [ck] о. Андрей в сравнении с ним просто "святой" ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 14:36       Сообщение Re: Записки на полях
Цитата:
Друзья! Это скорее всего, была беседа с теми людьми. в ходу у которых и есть такие обороты речи, которые нас с вами шокируют. Но с волками жить, по волчьи выть. Вот он на их птичьем языке и обьясняет. Мужики ему говорят: "Ты скажи нам прямо, без всяких там" ивангилев", чо нам с нашими шлюхами делать, то? Совсем распоясались Нас козлами называют. А сами, живя в наших домах на Рублёвке, овечки драные, губы себе наростили, груди понавыпячивали, и своими рогами нас уже достали!" Что скажете ВЫ лично, блюстители добрых нравов и культуры в речи? Приведёте цитаты из послания Павла о любви? Или Строки от Матфея? Для этой аудитории возможны жля понятия ответа только такая же речь. Про козлов и про рога. И про их овец, драных. Не о Вас, же речь! О козлах и баранах! Вы то тут себя в это стойло чего суёте? Для вас, культурных и понятливых - ТВ экран. На всю страну. С другими оборотами речи, и про Евангелие, с Павлом.Не нужно слушать то, что уже не вмещает в себя воспитанный ум. Не про Вас и не для Вас эта речь. А для живущих в своём, придуманном ими мире добра и зла. Со своими понятиями и живущих по этим понятиям, со своим сленгом. Со своими овечками, имеющих таких вот козлов, которым и старался объяснить духовность душевными словами, на пальцах и жестами о.Андрей. Нам этого, конечно, не понять. Мы забыли эту жизнь, или не знаем. Вот и слава Богу!

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2017, 14:38       Сообщение Re: Записки на полях
крымский писал(а):
Людмила простите но как одна проповедь с амвона (ссылку можно дать?) может стать системой? И проповедь для интеллигенции сильно
сильно отличается от проповеди для лапотников? Впору писать при входе в храм только для белых неинтеллигентам не входить так как вы все равно ничего не поймете. [hi] Кстати по поводу этой проповеди https://www.youtube.com/watch?v=KM36kka3FlU которую потом Катрин повторила так никто и не высказался.

Я нисколько не удивилась вашему вопросу, предвидела его. Возможно я не очень ясно выразила свою мысль. Поясняю. Диму расстроила манера речи отца Андрея, язык, прямо скажем негожий для проповеди. Я же расценила поначалу, что эти ролики в интернете не имеют как бы официальной формы проповеди - ну, выложил, ну о чем-то там не очень литературно сказал.
Однако мне сегодня предложили послушать проповедь отца Андрея, которую он читает в храме (проповедь на 23 главу Евангелия от Матфея), в этой проповеди батюшка обращается к прихожанам со словами "турки, читайте Евангелие", "чтоб у вас язык во рту засох", ну и т.д. Я от услышанного в шоке. Не буду вдаваться в подробности, но там и по существу проповеди ... как бы помягче сказать... неправильные мысли, я бы даже сказала, что еще от неумения владеть языком, доносить свои мысли до слушателей, грубость на грани фола.
В том-то и дело, что проповедь священника должна, на мой взгляд, быть доступной для всех. Однако если "лапотник", как вы изволили выразиться, а я бы сказала - человек, привыкший использовать нецензурную лексику в своей речи, может спокойно воспринять манеру проповеди отца Андрея, то человека культурного (уровень образования тут не причем ) такая манера может оттолкнуть, вызвать неприятие. Учитывая, что именно творческая интеллигенция всегда составляла костяк прихода этого храма (кстати, именно благодаря им, этой творческой интеллигенции, храм не был разрушен, и не закрывался никогда, и даже не был разграблен, а посмотрите, где он находиться - это 5 минут и Красная площадь! Почитайте об истории храма http://vslov.ru/o-hrame.html), так учитывая, что костяк прихода всегда составляли люди высококультурные, то мне очень сложно представить, как они могут слушать такие проповеди.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 янв 2017, 16:41       Сообщение Re: Записки на полях
Мила писал(а):
Однако если "лапотник", как вы изволили выразиться, а я бы сказала - человек, привыкший использовать нецензурную лексику в своей речи, может спокойно воспринять манеру проповеди отца Андрея, то человека культурного (уровень образования тут не причем ) такая манера может оттолкнуть

"Лапотник" - русский мужик, составляющий какой процент мужского населения России? Одна треть точно.
Он будет слушать о. Арсения Владимирова? (кстати, это ещё один проповедник, которого я постоянно слушаю).

О. Андрей, наверное, единственный, который умеет говорить с лапотником по-лапотницки.
Мне нравится его задор, напор, настойчивость, искренность, "нескушность", незанудство, его "нужность" для русского "лапотника".

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 18:31       Сообщение Re: Записки на полях
Людмила, это про эту проповедь Вы говорили?
phpBB [media]

Вы точно всю ее прочитали? Все 15 минут или специально вырезанные нарезки с этими словами? Так ведь ведь о. Андрей правильно говорит что мы рахиты немощные которые даже три дня по поститься не в состоянии, турки незнающие Евангелия. Кто себя таким не считает то по постись три дня, а если нет то чего на правду обижаться что больные и немощные. Выражаясь современным я зыком мы не инвалиды (Инвалид это оскорбление так что не сметь называть!!!) мы христиане с "особыми потребностями". Как то так. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2017, 18:45       Сообщение Re: Записки на полях
Катрин писал(а):

"Лапотник" - русский мужик, составляющий какой процент мужского населения России? Одна треть точно.
Он будет слушать о. Арсения Владимирова? (кстати, это ещё один проповедник, которого я постоянно слушаю).

О. Андрей, наверное, единственный, который умеет говорить с лапотником по-лапотницки.
Мне нравится его задор, напор, настойчивость, искренность, "нескушность", незанудство, его "нужность" для русского "лапотника".

Поправка :) - отец Артемий Владимиров (не Арсений).
Так я о том и говорю, что аудитория в храме Воскресения Словущего не подходящая для такой проповеди. Храм в центе Москвы с устоявшимся приходом определенного образования, культуры. Зачем же идти к ним со словом, предназначенным для "лапотника"?

И еще. Я не поняла твоего определения "лапотника". Что значит "русский мужик"? Это тот, кто не понимает литературную речь? Кому "а че" близко? Мне кажется, что таким определением можно обидеть множество мужчин. Вроде, если ты культурен, привык правильно говорить и воспринимать правильную речь , не любишь хамства, то ты и не "русский мужик" как бэ :D

И разве нет священников, кроме отца Артемия, стиль которого действительно высокопарен?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 янв 2017, 19:01       Сообщение Re: Записки на полях
Мила писал(а):
Поправка :) - отец Артемий Владимиров (не Арсений).
Так я о том и говорю, что аудитория в храме Воскресения Словущего не подходящая для такой проповеди. Храм в центе Москвы с устоявшимся приходом определенного образования, культуры. Зачем же идти к ним со словом, предназначенным для "лапотника"?

И еще. Я не поняла твоего определения "лапотника". Что значит "русский мужик"? Это тот, кто не понимает литературную речь? Кому "а че" близко? Мне кажется, что таким определением можно обидеть множество мужчин. Вроде, если ты культурен, привык правильно говорить и воспринимать правильную речь , не любишь хамства, то ты и не "русский мужик" как бэ :D

И разве нет священников, кроме отца Артемия, стиль которого действительно высокопарен?
Людмила лапотник это не хам и матерщинник, это человек без диплома о высшем образовании, ведь потомственная интеллигенция как раз предполагает наличие потомственно этого образования. Кстати от потомственных прихожан претензий к о. Андрею не поступало. Он там сверхштатный священник и приходской совет всегда мог попросить настоятеля избавить их от проповедей о. Андрея.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2017, 19:08       Сообщение Re: Записки на полях
крымский писал(а):
Людмила, это про эту проповедь Вы говорили?
Вы точно всю ее прочитали? Все 15 минут или специально вырезанные нарезки с этими словами? Так ведь ведь о. Андрей правильно говорит что мы рахиты немощные которые даже три дня по поститься не в состоянии, турки незнающие Евангелия. Кто себя таким не считает то по постись три дня, а если нет то чего на правду обижаться что больные и немощные. Выражаясь современным я зыком мы не инвалиды (Инвалид это оскорбление так что не сметь называть!!!) мы христиане с "особыми потребностями". Как то так. [hi]

Да. Именно про эту. Все 15 минут. Причем, специально прослушала два раза.
По сути проповеди скажу сначала. Речь в Евангелие идет о том, что мы должны слушать и поступать как нас учит Евангелие (там тексте идет речь о учителях Закона, теперь для нас это уже Евангелие), должны слушать, исполнять, но не смотреть как живет проповедующий человек (в нашем случае это священник), тем более не осуждать. Не ждать святости от проповедующего, и не отговариваться тем, что я не исполняю, потому что он (проповедующий) не исполняет. Все правильно. Но отец Андрей не останавливается на этом. Он начинает говорить о том, что мы должны быть послушными все начальникам (в том числе начальнику ЖЭКа), выполнять то, что нам говорят. Извините, но с какой стати? Может, у меня начальник -мошенник, который мне велит делать то, чему моя христианская совесть сопротивляется. Или священник понесет не проповедь Евангелие, а отсебятину - скажет мне, что мужа пора оставить и удалиться в монастырь (есть ведь такие случаи с "младостарцами"). То ли от не умения выстраивать правильно свою речь, то ли от излишней эмоциональности, но отец Андрей говорит именно об этом - не смейте ослушаться власть предержащих.
Теперь по форме проповеди. Первый вопрос - о чем говорит отец Андрей, когда приводит пример блудника, возвращающегося от Агафьи, который учит целомудрию. и мы должны (по слову отца Андрея) этого блудника слушать? Простите, но какой-то сумасшедший пример. Следуя логике отца Андрея, я должна послушать мужика (есть в нашем дворе несколько полностью, к сожалению, спившихся) - алкоголика от том, что надо искоренять пристрастия. Думается мне, что я найду более авторитетные источники для слушания.
Я слушала в живую много лет проповеди отца Дмитрия Смирнова, которого не без оснований многие считают грубым и бесцеремонным. После прослушивания проповеди отца Андрея я поняла, что отец Дмитрий отдыхает в сторонке... Во всяком случае в своих проповедях он всегда говорил "мы" и далее шел эпитет, даже его знаменитая фраза про половую тряпку с Казанского вокзала звучала так (слышала лично, даже помню, что это была всенощная): "Кто ты такой, чтобы иметь мнение (по поводу священного писания - Мила), ты - не отжатая половая тряпка с Казанского вокзала". "Ты" - это обращение не к конкретному человеку, а обращение вообще, в том числе и к себе
Здесь же несколько раз со всякой руганью "вы". Это уже конкретно - вы - это те, кто стоит и слушает проповедь. А эти обращения : "Турки (это к прихожанам!!) , читайте Евангелие!". Или "пусть язык засохнет у вас во рту". Это что?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 28 янв 2017, 19:15, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2017, 19:12       Сообщение Re: Записки на полях
крымский писал(а):

Людмила лапотник это не хам и матерщинник, это человек без диплома о высшем образовании, ведь потомственная интеллигенция как раз предполагает наличие потомственно этого образования. Кстати от потомственных прихожан претензий к о. Андрею не поступало. Он там сверхштатный священник и приходской совет всегда мог попросить настоятеля избавить их от проповедей о. Андрея.

Мне моя мама всегда говорила (еще с детства), что образование, к сожалению, не всегда дает высокий уровень культуры, и необразованный (без высшего образования) может быть культурным, интеллигентным человеком. Надо сказать, что мой жизненный опыт подтвердил мамины. слова.
Насчет претензий я не в курсе, но после прослушивания проповеди мне стало искренни жаль прихожан.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2017, 19:16       Сообщение Re: Записки на полях
крымский писал(а):
Людмила лапотник это не хам и матерщинник, это человек без диплома о высшем образовании

А вот тут было обидно. У меня нет диплома о высшем образовании, однако мне было бы интересно глянуть в глаза человеку, который бы назвал меня лапотником.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2017, 19:20       Сообщение Re: Записки на полях
Катрин писал(а):
О. Андрей, наверное, единственный, который умеет говорить с лапотником по-лапотницки.

Вот и ехал бы туда, где они обитают. А еще лучше - остался бы на Украине. Там много таких, даже слишком...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2017, 19:47       Сообщение Re: Прот.Андрей Ткачев. Мужья и жены
Тема разделена. Обсуждение мнений о.Андрея и прочего подобного теперь здесь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB