img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 авг 2018, 21:28       Сообщение Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются
Понравилось. Затащила к нам с ФБ

Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.

Если мы внимательно обратимся к евангельскому чтению, которое читается во время венчания, то ответ мы обнаружим в истории о браке в Кане Галилейской. Помните этот образ выпитого вина? Вино на брачном пиру кончилось – это правда, глубокая правда любой брачной жизни, потому что как правило, браки начинаются с какого-то сильного влечения, с обольщения людьми друг другом. Это обольщение проходит. Иногда за год, иногда за месяц, иногда за одну брачную ночь.

Человек вдруг обнаруживает, что рядом с ним хотя и супруг, но человек очень несовершенный. Кажется, что брачный пир закончен. Начинаются будни, вместо вина брачного пира – вино житейских будней. Кажется, что это ошибка, что человек оказался не тем. Нет ощущения того, что раз Бог попустил этот брак, раз Он благословил этот брак, нужно с тем человеком, который тебе дан, при всех его несовершенствах что-то созидать. Действительно, это трудно. Поэтому многие семьи очень быстро – в первые три года – распадаются.

Но если даже тогда, когда через год или несколько лет обольщение проходит, есть ощущение того, что перед тобой не только супруг, но и брат или сестра во Христе, ты начинаешь учиться его прощать, учиться его терпеть, и самое главное – никогда не забываешь о Боге, и Бог приходит, как Он пришел на брак в Кану Галилейскую. Помните, там Он воду претворил в вино, казавшееся лучше, чем в начале брачного пира, на что обращает внимание архитриклин. Действительно, когда в такой испытывающей искушение семейной жизни, когда люди уже реально воспринимают друг друга не обольщаясь, появляется Христос – а Он не может не появиться, если эта семья ведет жизнь церковную, причащается, молится, пребывает в богомыслии, – происходит чудо. Вода житейских будней становится вином, но вином лучшим, чем то, которое было в начале, это и есть та подлинная любовь, любовь Христова, очищенная от суетных страстей и наивного обольщения друг другом, с которого все начиналось. Поэтому браки не начинаются с любви, они любовью завершаются, если не разрушаются на этом трудном пути.

Подлинно христианская любовь – это венец брака, результат брака, а не его основание. Не случайно чинопоследование венчания напоминает чинопоследование монашеского пострига, брак – это в чем-то уход от мира во имя созидания конкретным человеком малой церкви – это истина даже для понимающих ее довольно абстрактна, а уж для людей нецерковных этого вообще не существует. А почему бы не попробовать с другим человеком еще раз что-то создать? Но в результате ничего не создается.

Под спойлер спрятала имя автора статьи :) Знаю, что кое кто всегда ругается на этого автора [010]

Протоиерей Георгий Митрофанов

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 авг 2018, 09:23       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Дык...по разному ж бывает.
Моё мнение- брак- это труд. А любовь (между полами) вообще понятие весьма относительное.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 авг 2018, 15:34       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
На протяжении длительного брака, всё меняется. То любовь, то ссоры. Ну и у всех по разному бывает, то всю жизнь душа в душу, то притирки и ссоры. Бывает всё хорошо и вдруг бац, не понятно что случилось и появляются проблемы, ссоры. Может и до развода дойти. И это даже у воцерковлённых.


Вернуться наверх
Профиль WWW
27 янв 2020, 13:45       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
По-моему прочный брак невозможен без любви мужа к жене. Если строить его на какой-то иной основе, брак может рассыпаться в один из конфликтных периодов. Основа прочного брака со слов ап. Павла предельно проста: жёны повинуются, мужья любят. Потому мужская схема выбора будущей жены также проста: сначала убеждаешься в своих чувствах к понравившейся барышне, затем проверяешь её готовность к повиновению и (факультативно) её способности вести домашнее хозяйство. В случае возникновения серьёзного конфликта с женой такой мужской подход убережёт мужа от развода, и муж станет изо всех сил бороться за сохранение своего брака, т.к. есть за что бороться. Если же вдруг муж выяснит, что он разлюбил и на основании этого открытия сделает выбор в пользу развода, вся ответственность за развод будет на муже.


Вернуться наверх
27 янв 2020, 15:53       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Михаил_ писал(а):
сначала убеждаешься в своих чувствах к понравившейся барышне

Каким образом?
Цитата:
затем проверяешь её готовность к повиновению

:007: :007: :007:
Ставить возлюбленной фингал под правым глазом, чтобы она подставила левый?
Или "подай-принеси-не путайся под ногами-заткнись-бегом марш в постель"?

Цитата:
разлюбил

Любовь - это набор биохимических реакций. Бегают по организму всякие эндорфины с тестостеронами и толкают организм к совершению всяких поступков. Очень часто - дурацких. :002: :D

Цитата:
вся ответственность за развод будет на муже.

А ему от этой ответственности будет холодно или жарко?
Я два раза разводился и не испытываю по этому поводу ни малейших сожалений.


Вернуться наверх
27 янв 2020, 17:08       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Михаил_ писал(а):
сначала убеждаешься в своих чувствах к понравившейся барышне
Владимирыч писал(а):
Каким образом?
Кто как. Единого рецепта нет. По-моему 1 года знакомства вполне достаточно, чтобы решить сделать ли предложение о замужестве.
Цитата:
затем проверяешь её готовность к повиновению
Цитата:
:007: :007: :007:
Ставить возлюбленной фингал под правым глазом, чтобы она подставила левый?
Или "подай-принеси-не путайся под ногами-заткнись-бегом марш в постель"?
Поддерживает в начинаниях, не вставляет по 10 слов против каждого слова, не пилит мозг и т.п.
Цитата:
разлюбил
Цитата:
Любовь - это набор биохимических реакций. Бегают по организму всякие эндорфины с тестостеронами и толкают организм к совершению всяких поступков. Очень часто - дурацких. :002: :D
И бегают, и толкают.
Цитата:
вся ответственность за развод будет на муже.
Цитата:
А ему от этой ответственности будет холодно или жарко?
До сделанного предложения о замужестве следует задуматься, чтобы после ошибочного решения не стало слишком жарко или холодно.
Цитата:
Я два раза разводился и не испытываю по этому поводу ни малейших сожалений.
Бывает.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 янв 2020, 17:12       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
 !  Михаил, еще раз: оверквотинг запрещен! Цитируйте только то, на что отвечаете!


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
27 янв 2020, 17:53       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Михаил_ писал(а):
До сделанного предложения о замужестве следует задуматься.

В определенном возрасте с этим могут быть проблемы.
Когда я был значительно моложе - две жены тому назад - я думал больше о камасутре, чем о том, что может произойти через 3- 5 - 10 лет.

И еще бывает, что женишься на стройненькой комсомолке, спортсменке и просто красавице, а она лет через несколько превращается в 100-килограммовую целлюлитную коро матрону, уединиться с которой в спальне может захотеться только после употребления смертельной дозы водки. А если у бывшей спортсменки, комсомолки и просто красавицы не только тело, но и мозги жиром заплыли? Если с бывшей красавицей не о чем поговорить, кроме как об идиотских сериалах и бабских сплетнях?
Что, так и мотать срок в семье, делая вылазки "налево" к умным и красивым?
Дык, той умной и красивой нужен не случайный любовник. Ей нужны серьезные перспективные отношения.

И вот еще считаю необходимым обратить внимание на такой момент: у супругов должен быть одинаковый уровень образования и одинаковый уровень интеллекта.


Вернуться наверх
27 янв 2020, 22:12       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Владимирыч писал(а):
В определенном возрасте с этим могут быть проблемы.
Когда я был значительно моложе - две жены тому назад - я думал больше о камасутре, чем о том, что может произойти через 3- 5 - 10 лет.

И еще бывает, что женишься на стройненькой комсомолке, спортсменке и просто красавице, а она лет через несколько превращается в 100-килограммовую целлюлитную коро матрону, уединиться с которой в спальне может захотеться только после употребления смертельной дозы водки. А если у бывшей спортсменки, комсомолки и просто красавицы не только тело, но и мозги жиром заплыли? Если с бывшей красавицей не о чем поговорить, кроме как об идиотских сериалах и бабских сплетнях?
Что, так и мотать срок в семье, делая вылазки "налево" к умным и красивым?
Дык, той умной и красивой нужен не случайный любовник. Ей нужны серьезные перспективные отношения.
Не осуждаю же никого: у каждого свой опыт.
Владимирыч писал(а):
И вот еще считаю необходимым обратить внимание на такой момент: у супругов должен быть одинаковый уровень образования и одинаковый уровень интеллекта.
Да, согласен.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 фев 2020, 00:07       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Михаил_ писал(а):
По-моему прочный брак невозможен без любви мужа к жене. Если строить его на какой-то иной основе, брак может рассыпаться в один из конфликтных периодов. Основа прочного брака со слов ап. Павла предельно проста: жёны повинуются, мужья любят. Потому мужская схема выбора будущей жены также проста: сначала убеждаешься в своих чувствах к понравившейся барышне, затем проверяешь её готовность к повиновению и (факультативно) её способности вести домашнее хозяйство. В случае возникновения серьёзного конфликта с женой такой мужской подход убережёт мужа от развода, и муж станет изо всех сил бороться за сохранение своего брака, т.к. есть за что бороться. Если же вдруг муж выяснит, что он разлюбил и на основании этого открытия сделает выбор в пользу развода, вся ответственность за развод будет на муже.

Мне кажется со времён ап. Павла многое поменялось. Тогда женщин выдавали замуж не шибко спрашивая её согласия. Она должна была быть замужем. Даже Богородицу пришлось отдать замуж, потому что тогда так было принято. И конечно муж выбирал себе любимую, а жёны не редко выходили замуж чтобы не остаться одинокими. У них не было наших свобод и возможности работать. Сейчас, когда мамонты вымерли и женщины уже сами убивают своих, тех самых "мамонтов" на работе, то говорить о подчинении нет смысла. Надо уметь договариваться и учитывать интересы обоих. Иначе женщина рискует превратиться в обслугу, которая при этом ещё и денег в дом приносит. Собственно такое не редко наблюдаю. При этом муж её любит! Вот только что такое любовь? По мимо чувства радости от общения с неким человеком и избирательности в выборе именно этого человека? Женщина в таком браке вообще несчастна и ей совсем не хочется продолжать эти отношения. Разве это нормально? Любить надо обоим и никто уже не должен прислуживать, а наоборот строить отношения на уважении друг к другу. Если жена на работе, а ты дома, то вполне и сам можешь приготовить покушать и помыть посуду. Руки не отвалятся, служанку ждать не обязательно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
02 фев 2020, 13:12       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Молоко писал(а):
Мне кажется со времён ап. Павла многое поменялось. Тогда женщин выдавали замуж не шибко спрашивая её согласия. Она должна была быть замужем. Даже Богородицу пришлось отдать замуж, потому что тогда так было принято. И конечно муж выбирал себе любимую, а жёны не редко выходили замуж чтобы не остаться одинокими. У них не было наших свобод и возможности работать. Сейчас, когда мамонты вымерли и женщины уже сами убивают своих, тех самых "мамонтов" на работе, то говорить о подчинении нет смысла. Надо уметь договариваться и учитывать интересы обоих. Иначе женщина рискует превратиться в обслугу, которая при этом ещё и денег в дом приносит. Собственно такое не редко наблюдаю. При этом муж её любит! Вот только что такое любовь? По мимо чувства радости от общения с неким человеком и избирательности в выборе именно этого человека? Женщина в таком браке вообще несчастна и ей совсем не хочется продолжать эти отношения. Разве это нормально? Любить надо обоим и никто уже не должен прислуживать, а наоборот строить отношения на уважении друг к другу. Если жена на работе, а ты дома, то вполне и сам можешь приготовить покушать и помыть посуду. Руки не отвалятся, служанку ждать не обязательно.
В православной же семье повиновение жены мужу и во времена ап. Павла, и ныне заключается в первую очередь в вопросах спасения. В прочих же вопросах оно проявляется в меньшей мере. Внутренняя суть мужчин и женщин в основном не поменялась, хотя и заметно сместилась: мужики обабились, баба омужичились. Мужчины в основном всё равно более доминируют, и никуда от этого не деться. Лично я согласен на равенство: как только отношения будут строиться на реальном равенстве, очень быстро выявится мужское превосходство, но это только как правило. Такое повиновение, какое было во времена ап. Павла в бытовых вопросах, сегодня навряд ли возможно, хотя нередко и случается, и конкретные случаи лично мне известны. Сейчас повиновение может проявиться по-иному: если муж принял какое-то решение, и серьёзных оснований против него у жены нет, не следует просто упираться рогом и на каждое его слово говорить с десяток слов против. Если уж вспомнить указанную Вами безответственную любовь, жене следовало разглядеть её до выхода замуж. Если она не сделал этого, вся ответственность за её нынешние претензии остаётся на ней.


Последний раз редактировалось Михаил_ 02 фев 2020, 23:00, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
02 фев 2020, 16:02       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Михаил_ писал(а):
В православной же семье повиновение жены мужу и во времена ап. Павла, и ныне заключается в первую очередь в вопросах спасения. В прочих же вопросах оно проявляется в меньшей мере.

Знаю только две нормальных православных семьи, где вопрос о повиновении кого-либо кому-либо ни по какому вопросу не стоит вообще от слова "никогда". Это - семьи двух священников весьма почтенного возраста, моих лучших друзей.
Все остальные семьи моих православных знакомых оказались семьями православнутыми и давным-давно распались.
Где-то муж пытался качать права по "Домострою", где-то жена пыталась заставить мужа жить по монастырскому уставу.
Такая же фигня очень часто случается в смешанных ментовско-гражданских семьях. Не каждая гражданская половика в состоянии выдержать ментовский режим жизни второй своей половинки. В моём родном ЭКЦ 2/3 сотрудников расстались со своими гражданскими половинками и создали новые семьи уже в своем кругу. И эти ментовские семьи намного прочнее прошлых. За свою семью могу сказать: за 17+ лет срока ни одной (от слов "вообще" и "никогда" !) ссоры. Ни одного намёка на ссору!
Только научные споры иногда по вечерам за ужином. Сказываются разные научные школы: ЛГУ и ВСШ (ныне - Волгоградская Академия) МВД.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 фев 2020, 02:19       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Михаил_ писал(а):
Если уж вспомнить указанную Вами безответственную любовь, жене следовало разглядеть её до выхода замуж. Если она не сделал этого, вся ответственность за её нынешние претензии остаётся на ней.

Простите, не поняла о чём речь? О какой безответственной любви идёт речь? Трудно ответить пока не вспомнишь о чём я где-то говорила, в каком контексте и т.д.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 фев 2020, 02:30       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Владимирыч писал(а):
Знаю только две нормальных православных семьи, где вопрос о повиновении кого-либо кому-либо ни по какому вопросу не стоит вообще от слова "никогда". Это - семьи двух священников весьма почтенного возраста, моих лучших друзей.
Все остальные семьи моих православных знакомых оказались семьями православнутыми и давным-давно распались.
Где-то муж пытался качать права по "Домострою", где-то жена пыталась заставить мужа жить по монастырскому уставу.

Некоторым мужчинам не хватает почувствовать себя властилином и хоть кем-то покомандовать. Однако командиры не из всех получаются хорошими. Тоже такое наблюдала, когда некий мужчина возомнил себя местным божком и давай издеваться просто над женой. Ни о любви, ни о работе над собой и своими грехами, ни о желании стать настоящим главой речи не идёт там. Просто барин и халопка. Смотреть на это неприятно. Потом развод и всё. И дама вся такая православная терпит всю эту дурь, а потом просто срывается. Потому что когда тебя не любят а просто о тебя ноги вытирают под соусом некой веры (самим собой придуманной), то как бы уже и не захочется ничего и крышу рано или поздно может снести.

Не могу забыть как брат, пользуясь своей статусностью мужа, не дал нам с его женой посидеть по женски поболтать когда они в гости приехали. Просто так, вот просто так не дал. А она послушалась благочестиво. Так и не поболтали. Никогда такого не пойму. Хотя он совсем не худший вариант, но вижу у него эти вот заскоки.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
03 фев 2020, 09:44       Сообщение Re: Браки не начинаются с любви, они любовью завершаются.
Владимирыч писал(а):
Любовь - это набор биохимических реакций. Бегают по организму всякие эндорфины с тестостеронами и толкают организм к совершению всяких поступков. Очень часто - дурацких. :002: :D

Это не любовь, это - страсть.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB