img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Одна девочка ненавидела своего отца... 
Автор Сообщение
09 мар 2020, 10:00       Сообщение Одна девочка ненавидела своего отца...
Одна девочка ненавидела своего отца...
Иван Петров
https://yatakviju.mirtesen.ru/blog/4383 ... oego-ottsa
Одна девочка ненавидела своего отца. Сначала любила, пока была маленькая. Он нянчился с ней, кормил, играл, сидел ночи напролёт рядом с ее кроваткой, когда она болела, пел песни и рассказывал сказки. Засыпал, путался в словах, она спрашивала: А дальше что? И папа рассказывал дальше, пока она не заснёт…

А утром шёл на работу. Он был просто плотник. Потом девочка поняла, что «плотник» - это вроде «дерьмовоза», извините за грубость. Грубость - это удел плотников. Так говорила бабушка, мамина мама. И мама поддакивала.

Они обе сокрушались, что образованная мама совершила ошибку и вышла за этого дурачка. За простофилю. За хама. Хотя папа никогда никому не хамил. Но улыбался слишком часто; чисто дурачок. И одевался плохо; в рванье. Он все время работал: копал огород, баню строил, огород сажал. Главное, все время кому-то помогал и тоже копал, сажал, строгал. Простофиля в рванье. Девочка стала стесняться папу.

А потом вообще возненавидела. За то, что он неудачник. Он не может достойно содержать маму. И дочь тоже. Поэтому у девочки нет красивых вещей, так бабушка объяснила. И все над папой смеются и пальцем показывают. Один раз папа зашёл за девочкой на танцы; он волновался. Ей лет пятнадцать было. И в доме культуры под музыку тоже станцевал, улыбаясь добродушно. Прыгал под музыку, проще говоря. Девочке показалось, что подруги смотрят с презрением на ее отца. Ей было стыдно за его нелепый танец…

Потом она уехала в город и поступила в институт. Папа посылал ей деньги; он на вторую работу устроился, сторожем. В посёлке трудно найти работу. Вот мама и не работала, она же архитектор была. Образованная и воспитанная.

Девочка познакомилась с молодым человеком и собралась замуж. А папа умер - сердце не выдержало. Это был страшный удар, но в глубине души девочка думала; а как бы она познакомила плотника-папу с родителями мужа? Они же образованные люди! Может, так судьбе было угодно?…
*

… Только спустя много лет и пройдя много мытарств, седая девочка вдруг зарыдала так страшно. Одиноким вечером в пустой квартире. Она вдруг поняла, что за всю жизнь ее любил только папа. Нелепый, с широкой беззащитной улыбкой, с кудрявыми волосами и круглыми мальчиковыми глазами, совершенно детскими. В «трениках» и в кедах на босу ногу, с натруженными руками, похожими на клешни. Нищий оборванец, плотник, который ее любил больше всех на свете. И все для неё делал. И растерянно мигал глазами, когда она злилась и говорила ему жестокие слова. Как дурачок.

А больше никто ее так не любил. Так сложилась жизнь. Все прошло, и не осталось даже ярких воспоминаний. Только про папу. Которого она любила; потом - стеснялась, а потом - ненавидела, как ненавидят подростки иногда…

Может быть, те, кого мы стесняемся или стеснялись, - они и любили. Вот эти простофили, неудачники, неумехи, дурачки, которых стыдно добрым людям показать?
Только добрые люди - не такие уж добрые. А те, кто были добры к нам, - иногда их уже нет…


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 мар 2020, 08:24       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Михаил, где вы эти рассказики выискиваете, слезовыдавливатели. :)
У меня одна знакомая есть, а у неё своя знакомая- так вот, она этим как раз занимается- пишет подобные рассказики на заказ. Строчит по нескольку штук зараз. Деньги зарабатывает. Но все эти истории- чистой воды выдумка.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 мар 2020, 15:26       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Ольгааа писал(а):
Но все эти истории- чистой воды выдумка.

И, знаешь, Оля, это очень чувствуется. Вот когда ты свою историю написала, сразу было понятно, что это правда. А такого типа читаешь и остается горькое сожаление о потраченном времени. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
10 мар 2020, 16:03       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Ольгааа писал(а):
Михаил, где вы эти рассказики выискиваете, слезовыдавливатели. :)
У меня одна знакомая есть, а у неё своя знакомая- так вот, она этим как раз занимается- пишет подобные рассказики на заказ. Строчит по нескольку штук зараз. Деньги зарабатывает. Но все эти истории- чистой воды выдумка.
Что значит "эти рассказики... слезовыдавливатели", если он пока один? Ссылку же указал.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 мар 2020, 22:24       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Михаил_ писал(а):
Что значит "эти рассказики... слезовыдавливатели", если он пока один? Ссылку же указал.
Нет Михаил не один, вы уже несколько тем тут создали с похожими ссылками. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
11 мар 2020, 00:26       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
крымский писал(а):
Нет Михаил не один, вы уже несколько тем тут создали с похожими ссылками. [hi]
Несколько "слёзовыдавлевывательных" тем? Укажите их. Может, я позабыл. Я мог бы завалить ими форум, но о. Сергий отсоветовал :) .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 мар 2020, 00:37       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Михаил_ писал(а):
Несколько "слёзовыдавлевывательных" тем? Укажите их. Может, я позабыл. Я мог бы завалить ими форум, но о. Сергий отсоветовал :) .
Ну вот парочка viewtopic.php?f=31&t=2968 viewtopic.php?f=23&t=2962 К любой из них можно применить это
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
11 мар 2020, 01:08       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
крымский писал(а):
Не считаю их такими.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 мар 2020, 05:42       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Михаил, а Вы сами то что думаете по теме?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
11 мар 2020, 11:25       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Считаю текст полезным особенно в период поста. У всех ли нас всё хорошо и гладко в отношении к родителям?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 мар 2020, 13:07       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Михаил_ писал(а):
Считаю текст полезным особенно в период поста. У всех ли нас всё хорошо и гладко в отношении к родителям?

Не знаю, у меня всё просто шикарно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
11 мар 2020, 13:33       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
прот. Сергий писал(а):
Не знаю, у меня всё просто шикарно.
Слава Богу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 мар 2020, 17:53       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Михаил_ писал(а):
Считаю текст полезным особенно в период поста. У всех ли нас всё хорошо и гладко в отношении к родителям?
Тему можно так же переименовать: как теща, ненавидя зятя,угробила жизнь собственной дочери и внучки.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 мар 2020, 19:22       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
Михаил_ писал(а):
Считаю текст полезным особенно в период поста. У всех ли нас всё хорошо и гладко в отношении к родителям?

Ну, тут большинство уже в том возрасте, по-моему , когда уже можно более-менее научиться расставлять правильно ценности и приоритеты.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
11 мар 2020, 19:57       Сообщение Re: Одна девочка ненавидела своего отца...
крымский писал(а):
Тему можно так же переименовать: как теща, ненавидя зятя,угробила жизнь собственной дочери и внучки.
Может быть.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB