img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Дети – не цель брака 
Автор Сообщение
01 сен 2020, 07:41       Сообщение Дети – не цель брака
Дети – не цель брака. Объясняет священник Андрей Ткачев.
Тайна супружеской жизни заключается не в детях... взаимная любовь навеки - это и есть цель брака.
Дети - это побочный плод брака.
...мамы, как правило, любят своих детей больше, чем мужей, от которых они их родили. И дети любят своих мам больше, чем партнеров, когда выходят замуж или женятся. Это грубейшее нарушение всех законов Божьих.
Жены обязаны любить своих мужей больше всех. Никакая мама вам не ближе мужа. Первый кусок – мужу, первая молитва – за него. И всё тому подобное. Мужья – также должны относиться к женам. Тогда можно будет надеяться, что жизнь будет нормальной.
...Муж и жена... Это максимально близкое общение двух людей, которое превращает двух людей в одного человека. Это один человек!
Полностью: https://zen.yandex.ru/media/smotrivsebj ... 7685cb8810


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 сен 2020, 08:44       Сообщение Re: Дети – не цель брака
Это ещё Иоанн Златоуст объяснил :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
01 сен 2020, 08:55       Сообщение Re: Дети – не цель брака
В отце Андрее уживаются "два священника". Один может запросто публично выдать какую-нибудь эпатажную ахинею, а
другой - говорить поистине глубокие и мудрые вещи. :)
В Церкви есть Таинство Брака, но нет таинства рождения детей - все, что можно добавить.
Родитель и дитя не являются одной плотью, муж и жена - являются. Это совершенно иной, сакральный уровень.
Хотя уверен, многие прочитав сей текст, покрутят пальцем у виска, мол чего он там несет - первый кусок мужу, последний - ребенку.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 сен 2020, 16:00       Сообщение Re: Дети – не цель брака
У нас давно раздувается культ ребёнка. И при чём на уровне государства.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 сен 2020, 16:04       Сообщение Re: Дети – не цель брака
Хотя...Я как то сварила курочку и макароны. Первый муж, отец детей, сожрал всю курочку и ушёл гулять и веселиться, а детям остались пустые макароны.
(это я к примеру Вадима про "первый кусок")
Второй муж, отчим, никогда бы так не сделал, не делает и не посмеет сделать. Вот и разберись тут- кому первый кусок, а кому бы настучать по лбу.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 сен 2020, 17:06       Сообщение Re: Дети – не цель брака
Ольгааа писал(а):
Вот и разберись тут- кому первый кусок, а кому бы настучать по лбу.

Вот ты и разобралась :) у тебя остался тот, кому первый кусок надо отдввать :) . Мой тоже такой. Слава Богу!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 сен 2020, 20:32       Сообщение Re: Дети – не цель брака
Ольгааа писал(а):
Хотя...Я как то сварила курочку и макароны. Первый муж, отец детей, сожрал всю курочку и ушёл гулять и веселиться, а детям остались пустые макароны.
(это я к примеру Вадима про "первый кусок")
Второй муж, отчим, никогда бы так не сделал, не делает и не посмеет сделать. Вот и разберись тут- кому первый кусок, а кому бы настучать по лбу.
Ну если бы с первого раза выбирали кормильца то вряд ли такое получилось, а то часто получается как в той песне "я тебя слепила из того что было, а потом что было то и полюбила" и винить не кого.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 сен 2020, 21:48       Сообщение Re: Дети – не цель брака
крымский писал(а):
Ну если бы с первого раза выбирали кормильца

Вам не кажется, что это по меньшей мере бестактно?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 сен 2020, 23:41       Сообщение Re: Дети – не цель брака
прот. Сергий писал(а):
Вам не кажется, что это по меньшей мере бестактно?
О. Сергий, а что не так? Или это не правда? Ведь это не единичные случаи, а довольно многочисленные. тогда про убийства, аборты, блуд не будем говорить если это может задеть чьи-то чувства, да и про пидарастию тоже ведь и это тоже может задеть чьи-то чувства. Или надо делать одобрямс таких вещей? Ведь тут форум православный? А как же быть тогда с домашней церковью: муж бог, жена церковь, дети приход? Вранье? Если нет детей то и смысл брака неполноценен и склонен к разрушению. Это как церковь при карантине при ковиде. Три месяца это было и многие почувствовали? А если три года? А если тридцать три? Сохранилась ли так церковь?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 сен 2020, 12:13       Сообщение Re: Дети – не цель брака
крымский писал(а):
" и винить не кого.

А я и не виню никого. Просто пример привела.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 сен 2020, 14:08       Сообщение Re: Дети – не цель брака
Саша, ну, вот ты совсем не прав, насчёт того, что без детей нет семьи. [pal]

Кому-то Бог детей не даёт. Вот изначально. Без абортов и контрацепции.
Но люди любят друг друга и живут до глубокой старости в любви и согласии. Разве так не бывает?
У меня прямо перед глазами две такие пары, наши ровесники ,-одни соседи по даче, другие - по храму друзья.
Брак дан для того, чтобы учиться любить.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 сен 2020, 20:44       Сообщение Re: Дети – не цель брака
Мила писал(а):
Саша, ну, вот ты совсем не прав, насчёт того, что без детей нет семьи. [pal]
А в отношении создания малой церкви-семьи как? Вранье?

Мила писал(а):
Кому-то Бог детей не даёт. Вот изначально. Без абортов и контрацепции.
В современном мире это не реально, если не аборты то контрацепция присутствует обязательно. Хотя... например у мусульман в большинстве случае до брака (первого) ни про аборты ни про контрацепцию речи идти не может.
Мила писал(а):
Но люди любят друг друга и живут до глубокой старости в любви и согласии. Разве так не бывает?
Ну конечно бывает, я разве спорю, даже без штампа в паспорте это происходит, и у гомосексуалистов такое есть. Вопрос в том что мы считаем семьей?
Мила писал(а):
У меня прямо перед глазами две такие пары, наши ровесники ,-одни соседи по даче, другие - по храму друзья.
Вы конечно их с детства знаете, и они живут первым браком?
Мила писал(а):
Брак дан для того, чтобы учиться любить.
Ну если учиться тогда понятно, но это не значит что учеба происходить должна с одним партнером, вон сколько примеров у нашей культурной элиты: живут счастливо в третьих, четвертых. пятых браках. Не зря народная мудрость говорит: век живи, век учись :002:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 сен 2020, 21:08       Сообщение Re: Дети – не цель брака
Саша, очень рекомендую прочитать святителя Иоанна Златоуста "О браке". Он все очень хорошо объясняет. И именно у него, а не у современных авторов - светских или церковных я прочитала о значении брака как средства возрастания в любви двух людей. Двух - мужа и жены!!! А уже потом, если Господь даёт, то и детей. И не нужны никакие измышления. Малая Церковь - это, прежде всего двое людей - мужчина и женщина, соединённые узами брака, живущие по Христовым заповедям.
Что касается моих друзей, то да - с теми, кто на даче, мы знакомы с юности.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 сен 2020, 22:25       Сообщение Re: Дети – не цель брака
крымский писал(а):
О. Сергий, а что не так? Или это не правда?

Всё не так. Знать в чужой жизни Вы ничего не можете, можете лишь предполагать. А так как Ваши предположения ни на чем не основаны, то можете аккуратно свернуть их в трубочку.
Помнится, когда Владимырыч писал Вам правду, Вы были как-то не в большом восторге. Так и не лезьте в чужую жизнь, если не понимаете в ней ни бельмеса.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 сен 2020, 23:46       Сообщение Re: Дети – не цель брака
прот. Сергий писал(а):
Всё не так. Знать в чужой жизни Вы ничего не можете, можете лишь предполагать. А так как Ваши предположения ни на чем не основаны, то можете аккуратно свернуть их в трубочку.
Помнится, когда Владимырыч писал Вам правду, Вы были как-то не в большом восторге. Так и не лезьте в чужую жизнь, если не понимаете в ней ни бельмеса.
Ну тогда понятно, вы же про мою жизнь тоже все знаете раз можете подтвердить все то что говорил Владимирыч в мой адрес. [hi] Ну если у меня такая жизнь то чего мне обижаться и на зеркало пенять и у других тоже свое зеркало. И если из всего моего поста Вы выбрали только перпую фразу то другое опровергнуть не можете. А свернуть в трубочку предлагаете и убийства и аборты и блуд ведь я не знаю обстоятельств при каких они происходят. [hi] Ну тогда сворачиваюсь. [s441]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB