img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 01:29



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Сама виновата? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 дек 2020, 03:02       Сообщение Re: Сама виновата?
прот. Сергий писал(а):
... Это относительно церковного брачного союза ...


Спаси Господи! Очень добрая православная женщина год назад научила меня говорить Спаси Господи! Поэтому, к сожалению, я просто не знаю этих истин(


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 дек 2020, 08:57       Сообщение Re: Сама виновата?
Канал Родничок писал(а):
Можно давать множество советов молодёжи и приводить в пример те поколения. Но выходишь в общество - а там жизнь такая, какая она сейчас есть. И ты - её часть.
Вопрос был: неужели в подобной ситуации муж прав, а Вика сама виновата, и поделом? Ребенка она вообще-то тоже не обманом родила.

Да, Олеся, вы совершенно правы. Я всегда делаю поправку на время. Я вспоминаю маму, которую поражали какие-то черты в нас, в молодежи, в наших поступках и нравственных оценках. Помню как маме шепотом соседка сказала, что "Маргарита с Женей живут нерасписанными". И они с жалостью к Маргарите качали головой. Я крутилась рядом и почему-то это очень запомнила. А сейчас? По поводу "нерасписанных"? Мне смешно :( :(
Так было и так будет.
Мы с Галей говорили о том, что присутствие мужей на родах для нас кажется неправильным , рожали и мы, и женщины до нас без доул. Как бы это объяснить, тут дело не только в психике мужчины (это я больше для смеха), как в чувстве стыда что ли...
Такие случаи, о которых вы пишете - "когда новорожденных роняют, берут неправильно " - были, конечно как несчастные случаи, но на самом деле, трудятся профессионалы, которые и работают ответственно и несут ответственность.
Присутствие мужа в родах, как я понимаю, несет чисто успокоительный эффект для женщины. Вряд ли супруг, не имеющий специального образования будет давать указания как вести роды, как держать ребенка, как обработать пуповину, как следить за отделением плаценты. Женщины разные бывают. Когда у нас был в институте цикл акушерства и гинекологии, я видела женщин, которые хватали за руки медперсонал и просили "посидеть с ними" во время схваток. Да, возможно кому-то это нужно обязательно.
Но! Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними (с) :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 дек 2020, 09:26       Сообщение Re: Сама виновата?
Я, конечно, всех обстоятельств не знаю. Но если принять то, что написано, за правду....думаю, бежать нужно от такого мужика, как от чумы, пока не случилось чего худшего. Если он не способен принять своего ребёнка, часть себя, то где гарантии, что при первом же "дуновении" он останется верен своей жене, которая, в общем то, по крови ему чужой человек. Равнодушие к своему ребёнку- это равнодушие и к его матери. Это вот, у них, что угодно, только не семья, ну, и зачем сохранять это сообщество чужих людей?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 дек 2020, 13:21       Сообщение Re: Сама виновата?
Ольгааа писал(а):
Я, конечно, всех обстоятельств не знаю. Но если принять то, что написано, за правду....думаю, бежать нужно от такого мужика, как от чумы, пока не случилось чего худшего. Если он не способен принять своего ребёнка, часть себя, то где гарантии, что при первом же "дуновении" он останется верен своей жене, которая, в общем то, по крови ему чужой человек. Равнодушие к своему ребёнку- это равнодушие и к его матери. Это вот, у них, что угодно, только не семья, ну, и зачем сохранять это сообщество чужих людей?
Ну если исходить из такой точки зрения: худшего в будущем, то и замуж не надо выходить. Ну и куда идти ей и к кому? Этот не пьет не бьет, не гуляет, содержит жену и ребенка тоже и наверняка на бооольшую сумму чем ей приходили бы алименты при разводе. И если она сейчас не справляется с ребенком сидя дома на всем готовом, то вряд ли сможет справляться когда ей придется еще и работать чтобы прокормить себя и ребенка.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 дек 2020, 13:39       Сообщение Re: Сама виновата?
Ольгааа писал(а):
Это вот, у них, что угодно, только не семья, ну, и зачем сохранять это сообщество чужих людей?

Абсолютно согласен, это не семья. С одной стороны, женщина сделала ошибку, что вышла за такого вот, а с другой, до первых семейных трудностей - все белые и пушистые, сложно не ошибиться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 дек 2020, 13:42       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
вряд ли сможет справляться когда ей придется еще и работать чтобы прокормить себя и ребенка.

Зато она будет рассчитывать только на себя, а не на эту часть интерьера, которая по нелепой ошибке назвалась мужем. А если найдёт человека, который согласится принять ее с ребенком, то он уже будет настоящим.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
30 дек 2020, 17:07       Сообщение Re: Сама виновата?
Мила писал(а):
Вряд ли супруг, не имеющий специального образования будет давать указания как вести роды, как держать ребенка, как обработать пуповину, как следить за отделением плаценты. Женщины разные бывают. Когда у нас был в институте цикл акушерства и гинекологии, я видела женщин, которые хватали за руки медперсонал и просили "посидеть с ними" во время схваток. Да, возможно кому-то это нужно обязательно.
Просто за ручку мужа подержаться. Мой зять оба раза "рожал" вместе со своей женой -- теперь называем его единственным акушером среди нас :) .


Вернуться наверх
30 дек 2020, 17:10       Сообщение Re: Сама виновата?
Ольгааа писал(а):
Я, конечно, всех обстоятельств не знаю. Но если принять то, что написано, за правду....думаю, бежать нужно от такого мужика, как от чумы, пока не случилось чего худшего. Если он не способен принять своего ребёнка, часть себя, то где гарантии, что при первом же "дуновении" он останется верен своей жене, которая, в общем то, по крови ему чужой человек. Равнодушие к своему ребёнку- это равнодушие и к его матери. Это вот, у них, что угодно, только не семья, ну, и зачем сохранять это сообщество чужих людей?
Ну, и бежала бы сразу же после получения отказа мужа на появление детей и последующее оказание ей помощи при подготовке к родам и в уходе за ребёнком, и это было бы честно по отношению к мужу. Он же ни капли не обманул её. Причину развода какую укажет? Правдивую: "Не оказывал бОльшей помощи, о чём заранее меня предупреждал, а я я-де не послушалась мужа и захотела сделать по-своему, но сил своих не рассчитала"? А если муж не даст согласия на развод, укажет лживо-стандартную причину: "Не сошлись характерами"?
Да, "все обстоятельства" нам не известны. Знаем лишь правду со стороны жены и не знаем правды со стороны мужа. Может, жена не умоляла мужа о помощи, а постоянно мозг ему выносила: "Ты должен...".
В принципе убежать-то можно, но разводиться Христос по такой причине не позволял, да и Церковь не позволяет. Знаю в сети одну православную жену: с мужем не проживает, но венчаный брак не разрушает именно из таких соображений. Еле-еле сводит концы с концами, но к мужу не собирается вернуться и нового мужа не ищет. Это и по-честному, и канонично.


Вернуться наверх
30 дек 2020, 17:13       Сообщение Re: Сама виновата?
крымский писал(а):
...замуж не надо выходить.
Или хотя бы просто развестись до зачатия ребёнка и искать другого мужа, который иначе относится к детям. А теперь она будет разведёнкой с ребёнком -- на таковых спрос у женихов заметно меньше.
крымский писал(а):
Ну и куда идти ей и к кому? Этот не пьет не бьет, не гуляет, содержит жену и ребенка тоже и наверняка на бооольшую сумму чем ей приходили бы алименты при разводе.
Вот-вот: не пил, не бил, не гулял, деньги зарабатывал в достатке -- возможный кандидат в мужья обязательно заинтересуется истинной причиной развода -- придётся или сказать ему ВСЮ правду, или утаить негативные подробности.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 дек 2020, 19:07       Сообщение Re: Сама виновата?
прот. Сергий писал(а):
Зато она будет рассчитывать только на себя, а не на эту часть интерьера, которая по нелепой ошибке назвалась мужем.

Хотела примерно то же написать, да батюшка опередил.))))
Михаил_ писал(а):
с мужем не проживает, но венчаный брак не разрушает

Пардон, а где тут брак-то? Каждый живёт сам по себе- браком и не пахнет.
Михаил_ писал(а):
А теперь она будет разведёнкой с ребёнком -- на таковых спрос у женихов заметно меньше.

Зря вы о женщине, как о товаре каком-то рассуждаете. Не красиво это. Не достойно.
Я вышла замуж второй раз, имея пять детей от первого брака.
До того, как вышла замуж за нынешнего мужа, который, кстати, младше меня на четыре года, было ещё два предложения.
Одно предложение было младше на одиннадцать лет, что показалось мне совершенно не серьёзно, хотя и красиво было это предложение, прям ух как!...
Второе предложение было младше лет на шесть, интеллигентно, галантно , вполне симпатично и от хороших родителей, но...репутация не айс....
А вот третье предложение...тихое, работящее, а главное и решающее, дети приняли сразу и всей душой.
Ну, а чё- разведёнке с ребёнком в пятой степени приходится быть весьма разборчивой, что бы не вступить в какое-нибудь г.... :D
А то спрос...спрос....

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
30 дек 2020, 21:59       Сообщение Re: Сама виновата?
Ольгааа писал(а):
Пардон, а где тут брак-то? Каждый живёт сам по себе- браком и не пахнет.
"...поженились по большой любви, девять лет назад...".
Ольгааа писал(а):
Зря вы о женщине, как о товаре каком-то рассуждаете. Не красиво это. Не достойно.
Отношусь к этому спокойней: "купец-товар". На многих свадьбах, на которые был приглашён, были такие потешки, когда жених приезжает за невестой: "У нас купец ищет хорошего товара -- есть ли что у вас для него?". Да и на моей свадьбе было то же самое.
Ольгааа писал(а):
Я вышла замуж второй раз, имея пять детей от первого брака.
До того, как вышла замуж за нынешнего мужа, который, кстати, младше меня на четыре года, было ещё два предложения.
Одно предложение было младше на одиннадцать лет, что показалось мне совершенно не серьёзно, хотя и красиво было это предложение, прям ух как!...
Второе предложение было младше лет на шесть, интеллигентно, галантно , вполне симпатично и от хороших родителей, но...репутация не айс....
А вот третье предложение...тихое, работящее, а главное и решающее, дети приняли сразу и всей душой.
"третье предложение...тихое, работящее" -- однако. Не, ну, понятно: предложение -- это же не товар и не спрос.
Ольгааа писал(а):
Ну, а чё- разведёнке с ребёнком в пятой степени приходится быть весьма разборчивой, что бы не вступить в какое-нибудь г.... :D
3 дня назад примерно то же самое я сказал своему сыну о его возможных знакомствах с разведёнками, но употребил не слово "г....", а слово "дно" и очень советовал ему держаться от таких как можно дальше. У меня свой опыт общения с ними: в течение нескольких лет пребывал в их обществе, будучи ещё неженатым и неверующим -- мои выводы сделаны на достаточно большой статистической выборке: ни одного достойного варианта среди них для брака не увидел. Причём наличие ребёнка меня тогда нисколько не смущало, это лишь теперь понимаю, насколько это серьёзно.
Так вот: по каждой разведёнке мне довольно быстро становилось понятным, почему муж с ней жить не захотел. Ведь несколько раз мог я влететь, но Господь оказался милостив ко мне и уберёг. Это просто чудо, что не влетел. Если сын вздумает привести в дом такую, обоих с лестницы спущу.
Подходящим вариантом для разведёнок считаю брак с разведуном: у неё дети, у него дети... Счастливые случаи мне известны.
А вообще Христос запретил жениться на таких. Будучи в молодости невером, я не знал об этом.


Последний раз редактировалось Михаил_ 30 дек 2020, 22:12, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 дек 2020, 22:12       Сообщение Re: Сама виновата?
Однако... Вы точно считаете, что в разводах всегда женщина виновата?
У меня же наоборот - масса примеров, когда с ребеночком выходили замуж и всю жизнь в счастливом браке, а две подруги, например, бездетные красивые умницы-докторицы так и не нашли пару.
Женщина с ребенком, обжегшись в первом браке, очень внимательно относится к своему выбору, ибо уже не только о своей жизни печется, а в первую очередь о ребенке.
Так что зря вы так...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
30 дек 2020, 22:23       Сообщение Re: Сама виновата?
Мила писал(а):
Однако... Вы точно считаете, что в разводах всегда женщина виновата?
Не утверждал я такого.
Мила писал(а):
Женщина с ребенком, обжегшись в первом браке, очень внимательно относится к своему выбору, ибо уже не только о своей жизни печется, а в первую очередь о ребенке.
А о чём пекутся те из них, которые не "обжегшись", а "обжегши"?
Мила писал(а):
Так что зря вы так...
Почему?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 дек 2020, 22:31       Сообщение Re: Сама виновата?
Ну, как же не говорили - "по каждой разведёнке мне довольно быстро становилось понятным, почему муж с ней жить не захотел". Это же ваши слова?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
30 дек 2020, 23:49       Сообщение Re: Сама виновата?
Конечно, но о доле вины в разводе всех разведёнок судить не берусь, т.к. мне вполне хватило моей выборки. Нервы-то имеют не бесконечный запас прочности. По тем, с которыми успел пообщаться, мне стало очевидно: брак, семья, даже просто отношения с мужчиной не для них независимо от наличия детей. Исключения мне стали известны сравнительно недавно, о чём я ранее уже писал.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB