img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.
Конфликтные ситуации в отношениях 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 фев 2022, 20:44       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Михаил_ писал(а):
Интересно узнать мнение форумских барышень.

Неприятное ощущение.
Родителей не выбирают. Ты можешь не принимать их мнение. Но не их самих. Они тебе дали жизнь. Ну, не общайся, если тебя так выворачивает. Зачем на костях прошлого-то так прыгать? Не хорошо это. И не умно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2022, 22:25       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Ольгааа писал(а):
Неприятное ощущение.
Родителей не выбирают. Ты можешь не принимать их мнение. Но не их самих. Они тебе дали жизнь. Ну, не общайся, если тебя так выворачивает. Зачем на костях прошлого-то так прыгать? Не хорошо это. И не умно.

[friends]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
04 фев 2022, 22:37       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Да, как-то так. Со всеми согласен.


Вернуться наверх
04 фев 2022, 22:42       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
Надо простить, молиться за нее, чтобы сейчас в этой жизни она покаялась.
Моя позиция о прощении неизменна: молиться о примирении, а простить после того, когда покается.
Мила писал(а):
А что внуки знают про бабушку-убийцу - очень плохо. Не тому детей учит.
Да, получаются какие-то уроки ненависти.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
05 фев 2022, 00:36       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:37, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
16 фев 2022, 13:17       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Несколько ситуаций.
https://www.matrony.ru/kto-v-dome-hozya ... yut-muzha/
Кто в доме хозяйка. Четыре ситуации, которые раздражают мужа
________
Мои варианты возможных решений.
0. Пол следует мыть тому/той, кому это больше надо, коли есть разногласия "чья очередь".
1. По раскиданным подушкам то же сАмое. Тон просьбы имеет значение.
2. СамомУ надо спросить, будут ли ещё какие-то просьбы после выполнения первой.
3. Смиряться :) . Муж ведь тоже может отдыхать, когда жена работает по дому.
4. С этим категорически не смиряться, если "иногда выговориться" на сАмом деле является "каждый раз". Подобный трындёж следует пресекать. Если жена говорит: "Попробуй пропускать мои слова мимо ушей. Ну, говорю и говорю. Не нужно бурно реагировать на каждое слово или понимать всё буквально. Женщине иногда просто требуется выговориться", надо прервать делаемую работу, жене можно ответить примерно так: "Подожду, пока выговоришься, а до того или отдохну, или займусь другими домашними делами".


Вернуться наверх
20 фев 2022, 22:25       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Наталья Арцыбашева, гештальт-терапевт.
Эти простые правила помогут вам выстроить диалог, донести до близкого свою мысль и лучше понять его самого.

Говорите о своем состоянии, а не о партнере: «Я злюсь» вместо «Ты меня бесишь».
Не нападайте.
Больше спрашивайте.
Проверяйте свои фантазии: «Что ты чувствуешь сейчас?» вместо «Ты меня ненавидишь».
Будьте осторожнее с оценкой и критикой.
Не пытайтесь разговаривать против желания, как своего, так и партнера.
Умейте говорить «стоп», если вам некомфортно. Важно давать выговориться, иногда просто произнесение вслух позволяет переоценить свою же мысль.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2022, 19:51       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Хочу посоветоваться. Ситуация не конфликтная. Но в душе как то...не очень.
Я, возможно, не права сто раз. Возможно, не должна писать. Но правда же, совет даже спросить, поверьте, не у кого. А вы тут все люди серьёзные, умные.
Не имею цели никого осуждать. Постараюсь избежать этого.
Итак...Принято в гости ходить не с пустыми руками. Так же?
Мы по субботам топим баню у мамы, баня новая, уютная такая, душистая...Мама решилась её поставить вместо прежней года два назад. Трудились всем нашим наличным семейством- девчёнки, зятья и мы с мужем. Старую снесли, а на её место привезли новую, готовую. Но дела всё равно было много. За месяца полтора всё стало ну очень красиво.
Теперь у нас по субботам практически маленький праздник- мы топим свою красавицу, а после бани гоняем чаи. Кроме мамы и нас с мужем приезжает каждый раз ещё свекровь. Ну, как приезжает- муж едет за ней и привозит, а после бани так же отвозит её обратно. Кстати, живёт она на другом конце города.
Мама достаёт к чаю то, что есть в наличности- пряники, печенье, пирожки. Кипятим чайник. Выбираем, что будем заваривать, с каким вкусом.
За всё это время свекровь только один раз принесла с собой три или четыре маленькие олашки в пакетике, такие, знаете, на соде пекут. Всё. Ни разу не принесла ни конфеты, ни печенины к чаю. Я иду к маме- всегда прихватываю хоть что-то.
Может, свекровь просто не догадывается, что ну как-то не красиво так? Сказать ей? Молчать дальше? НУ, я стала смываться раньше, чем они усядутся, не хочется неприязни к свекрови, но чувствую, что есть она, неприязнь эта, куда деваться? :110:
Что скажете? Если ничего не скажете, удалю сообщение.
Написала такую ерунду, потому что я чел. простой, до святости мне далеко. Если кого смутила- извиняюсь заранее.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 июн 2022, 20:16       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Вот , что ты извиняешься и сомневаешься правильно ли задала вопрос и поделилась. Думаю, что каждый из нас был в таком состоянии, когда, казалось бы, мелочь, но способна как-то задеть , расстроить. И чаще всего это из-за невнимательности людей. Думаю, что тебе совсем не жалко чем-то покормить свекровь. Именно ее невнимательность, (возможно это уже старческий эгоизм) расстраивает тебя.
Честно говоря, на расстоянии трудно давать совет, потому что совсем не знаешь человека. Кому-то можно весело и между делом сказать: давно ваших оладушек не ели или типа того. Другому нельзя - обидится, мол, что я тут объела вас что ли, перестанет ходить, тогда и супруг расстроится, и сама себя грызть начнёшь, что обидела.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 июн 2022, 20:19       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Что значит, не догадывается? Ну ей же не 16 лет, человек жизнь уже прожил. Я считаю, что тут две причины, или она живет очень скромно, денег в обрез, или просто скуповатая

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 июн 2022, 20:26       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Оля, это безполезно, что либо говорить. Люди так воспитаны и их не переделать. Мила написала, что это старческий эгоизм и с этим не поспоришь. Почти в каждой семье есть такой "крен", если папа/мама во всем стараются помочь, что- то дать, порой, от себя последнее отдать, то свекр/свекровь тянут одеяло на себя. Бывает, наоборот, конечно, но это редкость :(


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2022, 20:34       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Нет, денег хватает. Она себя не ограничивает, покушать любит и покупает много вкусняшек, сбережения тоже имеются. Думаю, это такой характер. Она всегда, в общем-то такая была, ну, не то, что она, а вообще их семья, когда свёкр ещё жив был. Если надо, например, в область поехать, мы их везём, но они никогда денег не предложат хотя бы на бензин.
В лес ездили, когда голодные годы были, в двухтысячных, мы перебивались кое как, дети наши же с нами едут- на бензин все скидываются, даже мелкие, тогда им было 6 и 8 всего (ягоды мы потом сдавали за деньги) , а свекры никогда не скидывались, мне ещё было обидно, что они два места занимают бесплатно. Мы тогда реально нуждались, капец как.
Olivia писал(а):
это безполезно, что либо говорить
Ну, я думаю, может, человек просто не догадывается? Типа подсказать? А то у меня и так не закрытый гештальт, а тут ещё накладка.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 июн 2022, 20:56       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Оль, ну ты сама говоришь, что так было ещё давно. Равнодушие или жадность, или ещё что. Твое напоминание может привести к обиде, конфликту? Если "да", то я бы не стала.

Вот вспомнила про мелочь, о которой писала выше. У нас на даче в проулке места немного. Сосед у меня ас есть такой специфический))). Как затевает какой ремонт / стройку, то привозя песок, сваливает почему-то не у своего участка, а у соседей, что напротив нас. Я на этих девочек ( там сейчас хозяйствуют две сестрички, мне в дочки годящиеся, мамочка их чудесная, к сожалению, очень рано ушла) удивляюсь и поражаюсь - уже не первый раз, а они ни словечка замечания. Я ему тоже ничего не говорю, хотя бурчу, из машины вылезая, потому как ловкость уже не та - аккурат на эту кучу попадаю. :)
И вот тоже думаю спросить Колю или нет от чего он у своего огорода эту кучу песка не высыпет?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2022, 21:06       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Мила писал(а):
Твое напоминание может привести к обиде, конфликту? Если "да", то я бы не стала.

Даже не знаю. Но я понимаю ещё и то, что если перемолчать, то я всё дальше и дальше от неё отдалюсь. А мне жалко мужа.
Хорошо, девочки. Например, молчим. Тогда как со своими тараканами поступить?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июн 2022, 21:09       Сообщение Re: Конфликтные ситуации в отношениях
Прошу прощения, я вряд ли что-то умное скажу, но мне кажется, что именно об этом сегодня утром Евангелие читалось:

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Цитата:
Тогда как со своими тараканами поступить?

Давить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB