img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Декретный отпуск 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 янв 2022, 20:23       Сообщение Декретный отпуск
В разговоре с родственниками возникла спорная ситуация. Хотелось бы узнать мнение.
Мнение родственника- с детьми. появившимися в семье нужно сидеть как можно дольше, ну, т.е. никаких садиков как можно дольше. Родственник искренне недоумевает, как можно отдавать детей в садик в год-полтора. Отдавать не потому, что очень нужны деньги, а потому, что иным мамочкам просто очень хочется на работу, они в декретах "тупеют" и т.д., вроде как они детей-то не особо любят.(((
Мне очень хотелось оправдать таких женщин да и самой оправдаться, ведь мои некоторые дети тоже с годика пошли в садик, но меня быстро оспорили.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 янв 2022, 20:41       Сообщение Re: Декретный отпуск
Доказано, что только после 3-х лет ребенок "отрывается" от мамы. Вот такая психо-физиологическая связь.
После трёх лет ему становится интересен отец ( особенно у мальчиков), старшие брат и сестра.
А вот со сверстниками ( что собственное и есть в садиках) им интересно играть и общаться ещё позже - после пяти лет, даже после шести.
Это, так сказать, с точки зрения науки.
При этом! :002: Дети бывают очень разными: сына старшего отвела в три года ( до этого - тогда выходили в год - ушла на дежуранство - сутки/трое, так вот сутки малыш с моими родителями, прихожу домой, мне его отдают и сплю уже на скамейке, пока он лопаткой снег кора т))) ).Пришлось забрать - плакал и болел. Помогли родители, и мне пришлось работать на полставки. Повела в 6 лет в сад , совмещая с подготовкой в школу - невозможно вечерами было увести;
а у сестры моего мужа старший ( по возрасту с моим первенцем почти ровесники) с самого начала ходил с великим удовольствием, если заболевал, то как только падала температура - садился в кровати и спрашивал, когда пойдем в сад.

Мое личное мнение, никому не навязываю, не считаю его единственным верным - в сад не раньше 3-х лет. Что касается "хотелок " мамы ( не беру случаи острой необходимости выхода на работу по уважительным причинам) - на то оно и материнство, чтобы себя отодвигать на задний план. Но я знаю что я мыслю не современно, что закваска у меня советская - "если надо, значит надо" - и кровь из носа , но будешь делать. Сейчас другие установки.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 янв 2022, 03:34       Сообщение Re: Декретный отпуск
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:58, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
21 янв 2022, 17:21       Сообщение Re: Декретный отпуск
Моя жена сидела дома "до последнего", моя сестра вышла на работу при первой же возможности отдать детей в ясли.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 янв 2022, 19:37       Сообщение Re: Декретный отпуск
Понятно, спасибо.
Я как-то читала на одном сайте молодых мамочек, там женщина жаловалась, что её пугает собственное отношение к ребёнку- она , по моему, находилась в какой-то послеродовой депрессии- не чувствовала к ребёнку самоотверженной любви, не хотела с ним заниматься при том, что ребёнок был очень даже желанный.
Другие её утешали, говорили, что это у многих случается- но позже всё становится на свои места. Количество женщин, столкнувшихся с подобным "замыканием" поражало. Было это давно, лет десять назад ещё, наверно.
Но вернёмся к баранам...
Мила писал(а):
Сейчас другие установки.

Какие установки? Я тут недавно почитала Аню Данилову на ФБ про родительство в прошлом и сейчас. Была в тихом...ммм...шоке. Оказывается, раньше детей били головами об батарею и лупили чем ни попадя. А сейчас детей любят, спят с ними и носят на руках до трёх лет. Комментов много. Все женские. Никто не спорил. Все хлопали. Возможно, я одна тут буду Баба Яга, но я против такого чморения прошлого.
Мила писал(а):
Что касается "хотелок " мамы
Значит, такие, как Анна Кузнецова и ей подобные не правы?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 янв 2022, 19:38       Сообщение Re: Декретный отпуск
Канал Родничок писал(а):
Мама должна "жертвовать" собой ради ребёнка

Думаю, это и так безусловно, как инстинкт.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
22 янв 2022, 01:19       Сообщение Re: Декретный отпуск
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:59, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 янв 2022, 01:25       Сообщение Re: Декретный отпуск
Канал Родничок писал(а):
Мама ребёнка любит, а его любовь и уважение ей нужно заслужить.
Как это заслужить? А папе тоже?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
22 янв 2022, 01:34       Сообщение Re: Декретный отпуск
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:59, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
22 янв 2022, 01:48       Сообщение Re: Декретный отпуск
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 06:59, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 янв 2022, 08:41       Сообщение Re: Декретный отпуск
Канал Родничок писал(а):
Мама ребёнка любит, а его любовь и уважение ей нужно заслужить.

Олеся, ничего личного, просто чем-то фраза зацепила. Тем более, что не единожды слышала её в сети да и в жизни. В жизни, как правило, это исходило от "обиженых" людей, да ещё это часто в "мужском и женском" Гордон, ведущий любит говорить. Гордон для меня не очень-то положительный персонаж, потому, возможно, мне и оказалось сложно ассоциировать эти слова ещё и с нашей такой милой Олесей. :)
Возможно, я сто раз не права, но я и не утверждаю ничего точно, просто делюсь сомнениями.
Первое. Мне всё же кажется, что любовь малыша к маме так-же безусловна. С момента зачатия и до смерти. Все отклонения- патология и болезнь, не важно, врождённые это патологии или приобретённые в нашем не идеальном мире- но это в любом случае не норма.
Второе. Что значит "заслужить"? В голове рисуется образ сидящей на задних лапах собаки перед хозяином. Кто собака и кто хозяин? Тот, благодаря кому человек пришёл в мир, благодаря кому живёт и существует- хозяин над своим создателем , в данном случае родителем, который если будет плохо служить и не не оправдает желаний дитяти, как недостойный уважения вполне может быть извержен юными с "праздника жизни". Я видела такое среди своих довольно близких родственников- это страшное уродство, кошмар, где нет "выигравшей" стороны, где сторона "не правая" и "не уважаемая" при всей своей действительно "ужасности" и грязности вызывает больше сочувствия и сострадания, нежели "правильные", умытые и налощёные попиратели.
Третье. Господь пришёл в мир наш тогда, две тыщи лет назад- разве Он пытался заслужить что-то? Наш Создатель?
Канал Родничок писал(а):
А что она говорит?

Она ничего не говорит. Она вышла на работу через пару-тройку дней после рождения ребёнка. В моём случае имя Анны прозвучало, как имя нарицательное, не связанное с личностью этой замечательной женщины.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 янв 2022, 10:04       Сообщение Re: Декретный отпуск
Ольгааа писал(а):

Возможно, я одна тут буду Баба Яга, но я против такого чморения прошлого.

Оля, да об этом и речь не идет. Садистов всегда хватало. Строже относились - да, по заднице могли пройтись. Не то, что сейчас - даже намекнуть, что по попе получить - низззя. Я тоже всегда против того, чтобы все какой-то чернотой обливать.

Ольгааа писал(а):
Значит, такие, как Анна Кузнецова и ей подобные не правы?


Оля, я не берусь судить. Единственно в чем я уверена, так в том, что заслуги таких деятельниц в "выращивании детей" нет. Для такого рода работы - когда ты себе буквально не принадлежишь, должен быть крепчайший тыл: мама с папой или свекровь со свекром, которые должны забыть, что они бабушка с дедушкой и стать мамой/папой.
Я рассказывала вам не раз здесь, что у меня есть подруга. У нее семь человек детей. Старший сын инвалид 1 группы , ДЦП, колясочник с сохраненным интеллектом, но даже жевать он сам не может - такова степень его болезни. И еще один факт. У них не было ни одного человека, кто бы им с мужем помогал - мать мужа, больной психически человек, жила в Калининграде, родная мама жила в Обнинске, но она с самого начала была против того, что мальчика забрали из роддома, а не отдали в соответствующее заведение, ну и она поздно родила от второго брака, растила сама сына - в общем к ним ни ногой.
Так вот давно это было. От прихода надо было подать в епархиальное управление данные на номинацию "православная мама" - не помню, как называлось это. Как ты думаешь кто получил первые места, призы и денежные вознагражления?
Правильно - те мамы с 5, 6, 7 детьми, которые участвовали в общественной жизни, работали на социально значимых должностях.
Какая в этом их заслуга? Никакой - обеспеченный тыл с кучей мамушек и нянюшек, которые накормят-напоят деток, обстирают, после школы встретят, уроки сделают. Мне тогда так было за Лариску обидно((((



И ещё добавлю. Уйти на работу, выйти в социальную жизнь после рождения дитя, когда нет различия сегодня это или вера или завтра - потому что каждый день похож на другой как две капли воды - высочайший кайф!
Я помню, что когда младшему было два года, муж стал меня отпускать ( он работал сутками) по делам в Центре Жизнь, а немного позже и на ночные дежурства в сестричестве. Как же было отлично! Возвращаясь домой я соскучилась не то, что по детям, даже по быту. И пол радостнее было мыть, и обеды готовить.
Поэтому, когда у женщины нет возможности выйти из этого круга, и она терпеливо несёт все эти ежедневные круговерти быта, я их очень уважаю....
Во всяком случае, гораздо больше, чем тех, кто сгрузил на помощников и убежал из дома

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
23 янв 2022, 00:48       Сообщение Re: Декретный отпуск
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 07:00, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
23 янв 2022, 01:29       Сообщение Re: Декретный отпуск
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 07:00, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
23 янв 2022, 02:02       Сообщение Re: Декретный отпуск
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 07:00, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB