img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Как стать домашним тираном 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 авг 2014, 19:21       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Алла Ник писал(а):
Вот вот этого то я и боюсь...

Один такой холостяк лет 45 сказал так (правда у него был короткий брак в молодости года 2): а зачем человеку жена, с ней делиться надо всем? я говорю без нее детей не будет. А он: а зачем человеку дети, одни хлопоты. Я говорю, ну, у мужчины есть телесные желания. Он говорит: были бы деньги и удовлетворить их можно, а потом есть др. способы разрядки.......ну и в таком духе. Вот вам синдром налицо

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 авг 2014, 21:52       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
ivanesphilosof писал(а):
Один такой холостяк лет 45 сказал так (правда у него был короткий брак в молодости года 2): а зачем человеку жена, с ней делиться надо всем? я говорю без нее детей не будет. А он: а зачем человеку дети, одни хлопоты. Я говорю, ну, у мужчины есть телесные желания. Он говорит: были бы деньги и удовлетворить их можно, а потом есть др. способы разрядки.......ну и в таком духе. Вот вам синдром налицо

И что? Ну он и живёт себе прекрасно. Если ему так комфортно, то почему нет? Это если не опираться на веру. Если бы не вера, я бы пожалуй хотела иметь просто кого-то, на стороне. Чтобы и не одна и не надо зависеть от него. Но я уже с другим складом ума, я так не хочу по другим причинам. Получается, что мне лучше с мужем, чем одной. Правда он не тиран как тут описано, пожалуй лучше одной, чем такого вот тирана.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 авг 2014, 22:02       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Молоко писал(а):
я бы пожалуй хотела иметь просто кого-то, на стороне. Чтобы и не одна и не надо зависеть от него.

А разве плохо зависеть от кого-нибудь, это лучше, чем быть одному, для того, чтобы это понять, надо побыть одному независимым, а самое главное никому совершенно не нужным. мы почему-то думаем, что вот родным (не супругу)-то мы нужны. А часто бывает, что и им не нужны, включая детей и родителей, а супругу нужны, тогда он роднее всех родных. Человек не может быть один, даже уголовники, разорвавшие все семейные связи, кучкуются со своим сообществом

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 авг 2014, 22:06       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Молоко писал(а):
Если бы не вера, я бы пожалуй хотела иметь просто кого-то, на стороне. Чтобы и не одна и не надо зависеть от него.

А разве в брак вступают из-за веры. Ведь большинство людей неверующие и при этом в браке. И не факт, что их брак хуже, чем у верующих. Среди верующих больше невротиков и психически травмированных людей

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 авг 2014, 08:24       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
ivanesphilosof писал(а):
Человек не может быть один, даже уголовники

А отшельники? Отрицательные персонажи ближе нам, думаете?
Да и иноки вообще то- безбрачны. Священники вдовцы- тоже. А у католиков и вообще священники.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 авг 2014, 08:48       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Ольгааа писал(а):
А отшельники? Отрицательные персонажи ближе нам, думаете?
Да и иноки вообще то- безбрачны. Священники вдовцы- тоже. А у католиков и вообще священники.

имею ввиду обычных людей, не готовых к отшельничеству. Большинство монахов и монахинь живут общежительно, чтобы стать отшельником, т.е. общаться только с Богом и им нужно усиление веры. Большинство же людей, даже среди верующих, к монашеству не готово, вера не та. Сколько людей посещает храмы и сколько общежительных монахов? Какое соотношение? Монашество в миру тоже редкость большая (не путать со старым холостячеством). Про отшельников молчу. Не забывайте, что вера в наше время даже по предсказаниям ослабнет, сейчас уже не время С. Саровского. Для верующего два пути: брак или монашество. Даже рукополагающийся должен выбрать. Если человек не монашествует, т.е. не принял обет безбрачия, то он не в браке будет согрешать блудными грехами, как минимум одним из них. Обет безбрачия-это не церемония, а готовность жить без блудных грехов, в браке их в целом нет. Да еще и обеты нестяжательства, неядения мяса.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 авг 2014, 12:33       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
ivanesphilosof писал(а):
А разве в брак вступают из-за веры. Ведь большинство людей неверующие и при этом в браке.1) И не факт, что их брак хуже, чем у верующих.2) Среди верующих больше невротиков и психически травмированных людей

1)Хуже и это факт: они Царства Божия не наследуют. 2)С точки зрения мира христиане "повернутые": посты, молитвы, в воскресенье храм, а не дача, не женатым (не замужним) секс противопоказан, женатые плодят нищету ... ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
21 авг 2014, 12:42       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
крымский писал(а):

И не факт, что их брак хуже, чем у верующих.
-----------------------------------------------
1)Хуже и это факт: они Царства Божия не наследуют.


С каких это пор качество брака зависит от наследования Царства Божия?
Или само наличие веры делает граждан лучше?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 авг 2014, 12:58       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Владимирыч писал(а):

С каких это пор качество брака зависит от наследования Царства Божия?
С тех пор как Христос врскрес.
Цитата:
Или само наличие веры делает граждан лучше?

Однозначно. Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Лука Симферопольский и Крымский...

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 авг 2014, 14:16       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
С точки зрения мира христиане "повернутые": посты,
Проводил опрос среди 120 человек разного возраста с разным сроком воцерковленности, только 12% соблюдают пост по Уставу (Типикону) строго. Причем не соблюдают по уставу по разным причинам, но мало кто из-за тяжелой болезни, как я. Как правило, воцерковленны более 10 лет, не знаю как у вас, у нас большинство ходящих в храм, пришли в церковь менее 10 лет.
молитвы
Мне как-то больше встречаются или пропускающие молитвенное правило или сокращающие его (сам наполовину сокращаю), чем читающие полностью
в воскресенье храм, а не дача,
очень многие после литургии едут на дачу, мне думается большинство, если дача есть, а некоторые вино или пиво пьют, что не лучше поездки на дачу.
не женатым (не замужним) секс противопоказан
об этом узнали большинство, когда в церковь пришли, я так в 34 года как крестился и венчался, а раньше не знал, как и не читал Евангелия
, женатые плодят нищету ...
ну, среди прихожан храмов, проведите статистику, имеющих 4 и более детей-меньшинство, можете поспрашать на форуме.
Так что большинство христиан -не такие уж повернутые, возможно, что с вашей точки зрения они совсем не христиане. но один батюшка говорил, что в его приходе малоцерковных (не сильно повернутых) среди паствы-70%, это приходящие в церковь раз в месяц и причащающиеся раз в пост. он их считает своей паствой.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 авг 2014, 14:22       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
ivanesphilosof писал(а):
Проводил опрос среди 120 человек разного возраста с разным сроком воцерковленности
Вот ведь хотелось же! :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
21 авг 2014, 14:42       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
крымский писал(а):
С каких это пор качество брака зависит от наследования Царства Божия?
------------------------------
С тех пор как Христос врскрес.

Не огласите ли критерии качества брака?
Чем брак неверующих граждан, живущих в мире, любви и согласии, растящих детей, лучше брака верующих граждан, если верующий муж позволяет себе поколачивать жену, бить детей?


Цитата:
Или само наличие веры делает граждан лучше?
---------------------------------------------------
Однозначно. Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Лука Симферопольский и Крымский...


Зоны топчет огромное количество не просто верующих, а даже воцерковленных людей. Есть среди них и убийцы, и насильники, и воры. Интересно, чем эти насильники, убийцы и воры лучше законопослушных граждан?

А есть еще и такие верующие, как объявленные тут персонами non grata предводитель одного виртуального обезьянника и Сергей-такой день.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 авг 2014, 15:31       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Галина писал(а):
Вот ведь хотелось же! :D

А я среди студентов и слушателей ПСТГУ. Это было не сложно.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 авг 2014, 15:34       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Владимирыч писал(а):
Зоны топчет огромное количество не просто верующих, а даже воцерковленных людей. Есть среди них и убийцы, и насильники, и воры. Интересно, чем эти насильники, убийцы и воры лучше законопослушных граждан?


Послание ап. павла к Римлянам хорошо почитать, есть язычники, у которых закон в сердце.
А вот интересно, сидящие там верующими становятся или до посадки веровали.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
21 авг 2014, 15:52       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
ivanesphilosof писал(а):
А вот интересно, сидящие там верующими становятся или до посадки веровали.

Всякие есть


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB