img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Как стать домашним тираном 
Автор Сообщение
В сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 апр 2012, 20:51       Сообщение Как стать домашним тираном
Что первое приходит в голову, когда слышишь словосочетание, вынесенное в заголовок? Пожалуй, фигура мужа/отца. Пьяного, небритого и гоняющегося по квартире за домочадцами с целью силовым методом научить их уму-разуму. Либо наоборот – сугубо трезвого и похожего на главного бухгалтера. С металлом в голосе запрещающего сыну дружить с Васькой, взрослой дочери возвращаться домой после десяти вечера, а жене тратить деньги на новые колготки. Стереотип! На самом деле тираном с легкостью может стать любой член семьи, начиная с девяностолетней прабабушки и заканчивая котом.

Быть тираном удобно и приятно. Ведь, согласно расхожему мнению, “боится – значит, уважает”. Заставьте домочадцев бояться вас – и наслаждайтесь властью. Пусть она мелкомасштабна, но ведь лиха беда начало. Если вы не в состоянии управлять собственным семейством, то как сможете рулить, к примеру, бизнесом, а то и – поднимай выше! – государством? Итак, пусть семья станет для вас учебным полигоном.

Но что делать, если природа обделила вас данными для силового метода, и максимум, на что вы способны – это отвесить пинка коту? Что, если вашему голосу недостает металла? Значит, надо идти другим путем. Вам вполне подойдет метод, который условно обозначим как ласковый.

http://www.matrony.ru/kak-stat-domashnim-tiranom/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
22 апр 2012, 10:03       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Neta писал(а):
Что, если вашему голосу недостает металла? Значит, надо идти другим путем. Вам вполне подойдет метод, который условно обозначим как ласковый.
Всем здрасте.
Долой метал в голосе!
Всё нужно брать ласковой хитростью. Вот давеча мне жена сказала, что я очень хитрый. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 апр 2012, 20:18       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Перестукин писал(а):
Всем здрасте.
Долой метал в голосе!
Всё нужно брать ласковой хитростью. Вот давеча мне жена сказала, что я очень хитрый. :D

Здравствуйте!
Надеюсь не лукавый :D

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
22 апр 2012, 20:46       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
miha61 писал(а):
Здравствуйте!
Надеюсь не лукавый :D
Ну подозрения всегда остаются. :)
Но если миротворчески, то и слукавить можно. :)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 13:47
Сообщений: 16
Вероисповедание: поиск истины
25 апр 2012, 19:08       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
В литературе полным-полно инструкций, как стать тиранкой в доме. Примеры, пришедшие на ум:
1. Старуха из сказки Пушкина "О золотой рыбке"
2. Мадам Простакова ("Недоросль")
3. Кабаниха ("Гроза")
4.Марфа Петровна Свидригайлова, старуха-процетщица Алена Ивановна ("ПиН")
5.Барыня ("Муму")
6. Мать Джульеты ("Ромео и Джульета")
7. Медея (одноим.)
8. Эмилия ("Мадам Бовари")
список можно продолжать и продолжать...
А мужчина при этом... как-то вот так: «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
26 апр 2012, 10:53       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
А надо ли становиться тираном?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
В сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 апр 2012, 11:31       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Если кто внимательно читал статью, то наверное, понял сарказм автора. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
14 авг 2013, 14:39       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
У меня от прочитанного весьма иное размышление и впечатление. :)
Прежде всего фраза: “боится – значит, уважает”. Совершенно с этим не согласна, потому что человек может кого-то бояться - значит слушается и делает, что ему скажут. Я больше чем уверена, что в мыслях этот человек осуждает его, обижается, но никак не уважает!

Читая только один заголовок и уже думаешь, что какая-то не Православная точка зрения, хотя я встретила такую семью, где мужчина до 35 лет искал себе покорную жену, потому что он с рождения по характеру - "тиран". Причем человек даже не скрывает при своих знакомых, что он жесткий человек. Но так или иначе, в данной ситуации жена остается лишь "пушечным мясом" и несет крест до конца жизни своей, потому что сама выбрала такую судьбу! Здесь тоже нельзя его винить... Но в любом случае, настоящая Православная семья должна жить в мире и уважении друг к другу!

Нельзя не согласиться с "Перестукиным", что в данном контексте слова "ласковый" - это человек хитрый, а то и лицемерный. :(

Аминь! :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 авг 2013, 15:09       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
ЮлИттА писал(а):
Аминь! :)

И Богу слава! :)
Юля, рад тебя здесь видеть!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 авг 2014, 00:36       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Я вот сейчас часто думаю, как вот живут с такими тиранами? Я знаю одну женщину, е муж её бъёт и вообще не самый лучший муж. И выпивает, правда не напивается, но пъёт часто. Он плохо с ней разговаривает, ругает. Причём в поведении её ребёнка тоже просматривается поведение такое, хамское, по отношению к маме. Она периодически говорит, что жизнь её кончена... Знакомое чувство.
Вот чего может держать женщину с таким мужчиной? И как помочь такой женщине? Если она сама не уходит, возможно и некуда, то как навязать помощь? Это не возможно. Вот думаю про неё часто. Покоя не дают мысли.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 авг 2014, 07:30       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Я тоже не понимаю таких женщин, Юль. Моя мама прожила с таким же мужем. Что я помню? За 20 лет может и набежит год его трезвости. А так вечная пьянка, я вместо улицы помню караулила мать, чтобы отец ее не бил. Он был мне неродной, но отдать должное любил меня как родную и никогда не поднимал руки на меня. Мать говорит, что стыдно было в то время ростить детей одной, а жить так было не стыдно??!!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 авг 2014, 10:11       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Так и правда разводиться было не принято тогда...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
17 авг 2014, 11:24       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Цель семьи-не тиранство, а двоица, т.е. когда две личности сливаются в оду плоть (тело и душу), у них появляется взаимный отклик на все телесные и психические движения др. др. Это, когда ваша жена на улице чихает и кашляет, вы не слышите, но непонятной самому себе чуйкой чувствуете, что жена простыла и переживаете. Я, например, чувствую повышение давления у жены.
Они (двоица) призваны к сотворению во всех аспектах: деторождении, строительстве быта, работе, общении с др. двоицами. То что, после грехопадения Ева подчинена Адаму есть искажение человеческой природы, плод этого искажения. в идеале двоица не разрывна, тут вместе все: или в ад...или в рай. А почему Адам стал есть яблоко? А может он не захотел жену одну оставлять, хотел быть с ней во всем единной, хотя тут единство во грехе, богопротивстве, но и такое бывает.
Но, двоица не может быть в аду, ибо она богоподобна и построена на истинной любви, когда ради спасения близкого сам готов в ад. А тиран готов в ад ради семьи, ее спасения? скорее он готов всех домочадцев туда отправить. тиранство есть попытка подчинить плоть (душу и психику) другого, подавить его лик.
а почему речь идет только о мужском тиранстве? Разве Вы не встречали женского? если нет, то отсылаю к классической литературе. Из женщин неплохие руководители часто получаются, даже в криминале, где пытаются к женщинам относится презрительно. Вспомним Соню Золотую Ручку. Насчет нетрезвости, а разве мало нынче пьющих дам? Да, немало, однако! закладывают за воротник побольше мужиков. Да в гневе, многим лучше и под руку не попадаться :D :D :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
17 авг 2014, 11:55       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Ольгааа писал(а):
Так и правда разводиться было не принято тогда...


Что самое интересное, моя мама даже с ним расписанная не была, он до смерти был женат на первой своей жене.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 авг 2014, 12:01       Сообщение Re: Как стать домашним тираном
Ого. :007: Тогда точно не понятно. Может быть, какие то чувства были, или идти некуда? Многие попросту, думаю, не уверены в себе.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB