img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша". Чехов.. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
07 мар 2013, 15:13       Сообщение Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша". Чехов..
Так уж получилось, что с момента покупки кусочка земли под Москвой и дальше после рождения деток,
мы так "привязались" к нашей новой малой Родине, что для дальних поездок остались пока только мечтания.

Я же - человек беспокойный, мне всегда куда-то надо.. и сей пробел я решила восстанавливать путем обследования ближайших окрестностей.
А у нас не так уж и мало интересных мест.

Самые известные места, находящиеся совсем рядом с нами - Вознесенская Давидова пустынь http://www.davidova-pustyn.ru/, Талеж (подворье Давидовой пустыни) http://talezh.ru/
и два монастыря в Серпухове: Введенский Владычный женский монастырь http://www.inokini.ru/index.php
и Владычный Высоцкий мужской монастырь http://visotskymonastir.ru/.
О каждом месте можно рассказывать много. Кроме того, в Серпухове много старых храмов и много чего еще (рядом с г.Серпухов заповедник с зубровым питомником и т.д. - но это просто в путешествиях, наверное).

Начну с Талежа.
Удивительное место, удивительное в любое время года.
Нашла быстренько фотографии с прошлой весны. Не снимала сами источники и купальни, т.к. там много людей - не удобно (хоть мне и разрешили снимать)...
Поэтому, кроме своих фотографий, даю ссылки.
Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось pririnka 30 апр 2013, 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 15:49       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша"
Добрый день Ирина! Эта красивая девушка с семьей на фотографии, Вы? :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
07 мар 2013, 16:07       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша"
Нет, это жена крестного (он рядом, высокий такой) моих детей, но мы чем-то (красотой необъятной :007: ) похожи.
С ними мои детки. Я обычно за кадром.

Мой муж не очень любит ездить - он мечтает посидеть в тишине, постучать в доме - сами строимся... С друзьями он меня отпускает, а это и не друзья уже, родственники считай


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 16:15       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша"
Дай вам Бог всем здоровья и божьей радости! :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
07 мар 2013, 18:50       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша"
Спаси, Господи!

Продолжение следует...

Продолжение - Талеж.

В первый раз я попала в Талеж не так давно - прошлым летом (2011). Собиралась, собиралась и никак...
А тут отпуск, жара, спрашиваю мужа, может, поедем куда-нибудь?
А он мне - поезжай, бери детей и поезжай...
Он думал, наверное, что я не поеду, а я обрадовалась - УРА!
Позвонила матушке(у нас в 3 минутах быстрой ходьбы церковь Рождества Христова, 1814 г., о ней в отдельной истории), спроисть - как доехать,
а она мне:"Поехали вместе, я покажу". Лучшего "навигатора" нельзя были и придумать...

Приехали, вторая половина дня, будни, поэтому народу не очень много. Жарко...
Детки мои с интересом разглядывают окрестности, по пути проехали Мелихово (доктор Чехов, Антон Павлович, помните?).
Подъезжаем к Талежу - объявления о продаже земельных участков и тут же о запрете бурить и копать колодцы
(правильно, особенно бурить, у нас в старой части деревни вода ушла, теперь старинные каскадные пруды пересыхают...)
В ту поездку не брала фотоаппарат, куда там - дети на мне, сумочки с полотенчиками, на всякой случай, и бадейки для воды,
зато остались ощущения.
Как только зашли за ограду (фотографировать, кстати, только по благословению) - сразу волна прохлады.
Я думала, ну родник, ну купальни... сколько таких (слава Богу!), а тут!
Сначала вы видите лесенку, стену, сложенного из камня, много зелени... и слышите и ощущаете воду, запах свежей воды...
Оказавшийсь на первом лестничном пролете - там лесенка расходится в разные стороны
(лестница крутая и напомнила мне крутизной лестницу к роднику в Шамордино, но там дольше идти!), вы вдруг понимаете, что это водяной каскад.
Дно этого каскада с любовью выложено камешками. "А пока-пока-покамушкам" вода журчит, звенит, буквально.

Набирать можно в разных местах, купален две - мужская и женская и они в отдалении от источника, к ним даже отдельная лестница ведет...

В женской купальне уже кто-то был, мы решили подождать, очереди ведь не было. Я не любитель окунаться в холодную воду, но несколько раз пробовала, а тут ЖАРА!
Зашли, быстро с матушкой окунулись «во имя Отца, и Сына и Святаго Духа. Аминь» – не страшно, так здорово, так легко, оказывается.
Петюша испугался, только умылся и ноги намочил. Яя не упорствовала, спросила маленького - Колю, пойдет ли, а он: « Да». Я думала – умою личико, чуток протру - а он «ещё»,
«Что, окунуть, как мама?». «Да». Кунула – он «ещё»… и долго требовал еще потом, ну уж… Хорошего понемногу.
Странное дело, я после этого стала с таким удовольствием окунаться в холодную воду… Теперь прошло, отвыкла.

Информация с официального сайта http://talezh.ru/: на огороженной, охраняемой территории,находятся собственно Святой источник,над которым возвышается часовня в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", храм-часовня во имя преподобного Давида, звонница, две купальни,мужская и женская, беседка и дом священника. Святой источник открыт для посещения паломников с 8.00 до 21.00 кроме понедельника. В понедельник-санитарный день.

Весна в Талеже - это черемуха, пение соловья и трели свистулек, которые продаются в магазинчике около автостоянки.
Магазинчик отношения к монастырю не имеет. Это сувенирная лавка, в ней, все вперемешку, но кое-что найти можно. например игру "Бирюльки", свистульки и т.д. Иконы там тоже есть, но не уверена, что они освещенные, т.к. продаются тут же с оберегами и пр. и пр. Но мы туда заглядываем - ну как без очередной свистульки или трещотки?


Последний раз редактировалось pririnka 07 мар 2013, 23:49, всего редактировалось 4 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 21:09       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
pririnka писал(а):
но мы чем-то (красотой необъятной ) похожи.

Что-то не шибко сходства вижу у вас. [bl] Хотя по фотке трудно увидать))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
07 мар 2013, 21:12       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Ключевое слово - "необъятной", я то , понятно, еще "краше" [bs]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 21:16       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
:D Ну Ира, я намёка и не поняла))) Вы обе красавицы [015]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 мар 2013, 23:52       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Жалко фоток нет с Талежа. А в Крещение окунаться не думала?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
10 мар 2013, 21:00       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Это как раз фото с Талежа.

В Крещение туда никак не доедем и вряд ли решусь отстоять очередь окунуться в морозы, хотя купальни там удобные для переодевания, а на морозе - главное вовремя переодеться, вода то всегда одной температуры... Это скорее психологический момент.
Хотела съездить за зимними фотками в эти выходные - но планы были нарушены, до дачи мы доехали,а дальше - лечили меньшего...

Поэтому пока пользуюсь тем, что есть, а есть у меня интересные буклеты, купленные в Давидовом монастыре.
Если интересно, то - продолжение... Талеж.

Село Талеж впервые упоминается в 1328 году в духовной грамоте в. кн. Ивана Калиты в качестве завещания сыну Андрею. Слово "талеж" по смыслу близко к слову "талец" )живец, ключ, родник) - вода тут и вправду по вкусу как талая... Есть предположение, что название это принесли новгородцы, расселившиеся по берегам реки Лопасня ( в новгородчине есть точно такие же названия - Лопасня, Талеж).

Это не я - я фотографировала...
Изображение
Довольно жаркая весна выдалась в прошлом году, а тут - прохлада, бутылочки вон - "вспотели" сразу.
Сквозь зелень виднеется беседка - с трубящем ангелом, ангела у меня не видно, но я нашла прекрасные фото Талежа вот тут http://www.mochaloff.ru/talezh/


Последний раз редактировалось pririnka 20 сен 2013, 08:45, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 мар 2013, 21:08       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Здорово! Красиво там! А не далеко от моей дачи (а точнее дачи брата), Ново-Иерусалим! Там всё сделано по анологии с настоящим Иерусалимом. Тоже красиво! Вот посмотрела твои фотки и вспомнилось вдруг :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
10 мар 2013, 21:14       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
А мы вас звали, звали... а вы все никак... Ничего, надеюсь - наверстаете.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 мар 2013, 21:16       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Я человек маленький, от меня мало чего зависит))))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
11 мар 2013, 13:04       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Про Талеж можно много писать, будут новые фотографии - поделюсь, а пока закончу вот чем,
При входе на территорию родника стоит камень, на котором написано:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Господь сказал: «А кто будет пить воду, которую Азъ дамъ ему, тот не будет жаждать во века; но вода, которую Азъ дам ему, сделает в нем источник воды, текущий в жизнь вечную». (От Иоанна, гл.4 ст.14)
Сей Святой Источник - древнее Место молитвенного Поклонения на Руси. В водах его принимали святое крещение наши благочестивые предки. Да не иссякнет память о них, как не иссякнет вода сия. Осени себя крестным знамением, христианин, и помолись за Святу Русь»
Изображение фото взяла тут http://www.mochaloff.ru/talezh/
Там, на источнике слышала истории про огни или зарницу, которая часто бывает в темное время суток. Странно, в чеховском районе это явление вообще довольно частое.Мы сами видели такое на соседнем поле - гуляют огни по полю...без дождя, без грозы. В поисках исторических очерков по источнику нашла следующее выдержку из очерка Ю.Сбитнева «Святой родник в Талеже, и вокруг него». В нем рассказано следующее: ««По ночам тут, случается, летают багровые огни, как пламень церковной свечки, а то белые и прозрачные. Верующие люди говорят, что огни это – ангелы. И коли ты попадёшься им на мути, то и унесут на небо. …На Руси, в её народе, издревле и доныне живет неколебимое убеждение, что каждый земной источник вод есть Дар Божий, а его необходимо беречь молитвенно и свято».
Да каждый источник - дар, в нашем районе родники пропадать стали (бурят не по правилам, карьеры и т.д.) а еще вся земля наша многострадальная, вся святая - почитаешь историю - где есть такое место, не политое кровью, не выстраданное? Вот и мерцают у нас огни - может, и ангелы.

Логичнее было бы рассказать сейчас о монастыре, подворьем которого является Талеж, но я отвлекусь, расскажу про историю маленького сельского храма.


Последний раз редактировалось pririnka 11 мар 2013, 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
11 мар 2013, 13:11       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Хорошо, летом там были. Я то ездила по монастырям ранней весной, когда не выше -15 было... бррр.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB