img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша". Чехов.. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 мар 2013, 13:14       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
pririnka писал(а):
Про Талеж можно много писать, будут новые фотографии - поделюсь, а пока закончу вот чем,
При входе на территорию родника стоит камень, на котором написано:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.
Господь сказал: «А кто будет пить воду, которую Азъ дамъ ему, тот не будет жаждать во века; но вода, которую Азъ дам ему, сделает в нем источник воды, текущий в жизнь вечную». (От Иоанна, гл.4 ст.14)

Но это же не о воде. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 мар 2013, 13:33       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Neta писал(а):
Но это же не о воде. :)

Я тоже так думаю, но источник со святой водой, если благоговейно и с верой пить из него, так же может помочь человеку.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
11 мар 2013, 13:51       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Деревня Сенино, Чеховский район, храм Рождества Христова (1814).

Однажды я уговорила мужа купить земельный участок, вернее как, он дал мне неделю - две на поиски, будучи уверен, что я побегаю и успокоюсь....Но не тут то было.
По 3-4 адреса в день в заранее выбранном направлении, мне уже казалось все, ничего не найду, ничего мне не приглядывалось, вроде и леса хороши и дороги удобные, но что-то не берет за душу и все тут. Попросила маму поехать со мной. В ту поездку мы застали сначала жару, потом ливень, потом пошел град, и все время плутали... Устали, но решили поехать по последнему адресу, проезжаем Чехов, поворот на санаторий "Русское поле", Гришенки, Глуховка, Сенино, справа храм - видно, недавно стали восстанавливать, старая деревня с каскадными барскими прудами, но нам налево...поле, пустое поле, нарезано колхозникам, каждому свой кусок. Выходим из машины - поле справа, поле слева, леса, холмы, ласковое вечернее солнце, колокольня храма видна, красота. Как-то тепло стало. И уезжать не захотелось. Я не совсем так представляла себе дачу, думала это будет заросший деревьями участок - а тут голое поле (таких я уже пересмотрела кучу), но чем-то "зацепило", может просто устала... Надо приехать еще раз, с мужем, везу мужа, дрожу, вдруг не понравится... а ему понравилось, странно. Купили мы этот кусочек поля, привезли друзей - порадоваться, костерчик запалить, за грибами сходить. Только вошли в осенний яркий лес, что там в кустах? Муж смеется - ну нашла участок.... Оказывается это кладбище, вот те на... Живописное местечко! Кладбище, конечно, маленькое, и оказалось очень старое. Лес мы нашли чуть дальше. Меня успокоили тем, что это тихие (нешумные соседи...) ну что теперь - значит так надо! Кстати, когда обратно, из леса возвращались, по нашим сотками гуляли два журавля.
После этого я стала искать, что же такое деревня Сенино, почему кладбище тут, а храм подальше? Оказалось так. По этим местам прошел Наполеон, аккурат по Сенино (раньше Старое Щекино), Нащеконо, Глуховке (на старой карте как раз дорога, там и сейчас старые сосны стоят вдоль этой дороги. А около кладбища и была старинная деревянная церковь Рождества Христова. Которая и пострадала от французов. В разных источниках читала разное, кто пишет , что в 1812 году ее спалили французы, где-то пишут, что старый храм разобрали, а в 1814 построили каменный храм (http://sobory.ru/article/?object=09557), который и стоит сейчас в деревне.
На старой карте 1784 года Рождественский погост обозначен, карту немного скомпоновала,
Изображение
А это современный вид
Изображение
Находите общее?

Теперь каждый раз, проходя мимо старинных дубов около погоста я думаю, "где же тут был храм"?
Я даже сыну рассказала историю про грустного ангела, который сидит на месте старого алтаря и грустит.
Время идет, люди рождаются и умирают, а ангел несет свою службу - вот такая грустная история.
Сколько таких ангелов по нашей земле то? Сыну стало очень жалко этого ангела... Ну такая у меня сказка получилась.
Как бы найти точное место, да хоть крест памятный поставить, пока совсем не перекопали и не затоптали.


Последний раз редактировалось pririnka 27 мар 2013, 12:35, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
11 мар 2013, 14:13       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
А каменный храм 1814 года восстанавливается на наших глазах.

Изображение
Престольный праздник в этом году
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вы заметили сколько у нас детей в храме?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 мар 2013, 14:51       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
miha61 писал(а):

Я тоже так думаю, но источник со святой водой, если благоговейно и с верой пить из него, так же может помочь человеку.

С верой во что?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 мар 2013, 14:55       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Ко всем большая просьба: когда фотографий в сообщении ОЧЕНЬ много - убираем их под спойлер.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 мар 2013, 15:00       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Neta писал(а):
С верой во что?
Конечно Богу. Ему только веруй, Ему Одному поклоняйся учит Писание :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
11 мар 2013, 15:13       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Когда мы построили маленький летний домик (мы его называем банькой), позвали батюшку освятить.
Отец Василий освятил и говорит,
- Да тут и впятером жить можно,
Я в слезы,
- Откуда впятером... мы уже столько лет в браке живем, а детей нет.
- Будет...

Далее очень личное, до сих пор думаю, а стоит ли так всем рассказывать...

Наступила Пасха 2006 года, было столько планов - я все проспала, напекла куличей и все, сил нет, ну не смогла встать и все тут... Приезжаю к батюшке в слезах - проспала такой праздник (правда, я тогда не часто в храм ходила), ничего страшного, не расстраивайся, приходи на вечернюю службу. Я уговариваю мужа остаться до вечерней службы, не ехать в Москву сразу... Остались. На службе кроме батюшки с алтарником, хор и мы с мужем, кажется всё. Служба идет, а я плачу и плачу, остановиться не могу, какое-то светлое теплое чувство, такого никогда раньше не было, и слезы то радостные какие-то. Дома через несколько дней я узнала, что жду ребенка. Поэтому и спала как убитая, от этого и странное новое чувство.
Я знаю, молитвами многих священников мы стали родителями, дай Бог им всем здоровья и долгих лет жизни.
Но тут в Сенино мы обрели вот такого батюшку, и такой храм.
Едем в деревню, подлетаю к воротам батюшкиного домика-баньки, а он прямо ждет как будто...
- Батюшка, я кажется, жду ребенка, к врачам пока не ходила...
Лицо отца Василия загорается такой радостью
-Слава Богу!
И благословляет огромным таким, сильным крестом...

Вся беременность хоть и поздняя, хоть и работа и каждый день за рулем - как на крыльях.
Роды почти трое суток.
Звоню всем знакомым батюшкам - молитесь за меня грешную.
7 января в нашем Рождественском храме служба только утром, очень долгая, т.к. батюшка один исповедует, все терпят, все ждут.
Потом он мне рассказывал: "Служил Литургию, а мысли о тебе".
Звонок от соседей по даче, муж берет трубку (он был со мной):"Алло, с праздником ребята! Мы вот со службы идем, только минут пять назад закончилась, вы где, почему не видели вас?" Время 13.40.
Лёша, мой муж:" А у нас мальчик Петя родился в 13.23"

Вот такое пустое приглянувшееся голое поле, вот такие родные теперь места.

Точно такое же чувство испытала потом опять,в нашем храме, и тогда я поняла - будет второй малыш.
Теперь у нас два мальчика.
"Все святые, молите Бога о нас!"


Последний раз редактировалось pririnka 11 мар 2013, 17:13, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
11 мар 2013, 15:16       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Простите, буду убирать.
Спасибо, что поправили


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 мар 2013, 21:06       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
pririnka писал(а):
Роды почти трое суток.

Вот так история! Раньше не знала. Трое суток! :019: Я бы попросила меня пристрелить, чтобы не мучиться! До сих пор с ужасом вспоминаю! :001:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 09:29       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Если точнее - двое с половиной. Там отдельная история, муж думал, что будет два гробика... А я как пионер на все вопросы говорила, что всё отлично (я же не знала как должно было...), пока мне море с пальмами и теплым песком не привиделось... Если бы не муж рядом...Не знаю, что было бы. Ну да, Слава Богу. Это другой рассказ.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 09:38       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
pririnka писал(а):
Теперь каждый раз, проходя мимо старинных дубов около погоста я думаю, "где же тут был храм"?
Я даже сыну рассказала историю про грустного ангела, который сидит на месте старого алтаря и грустит.
Время идет, люди рождаются и умирают, а ангел несет свою службу - вот такая грустная история.
Сколько таких ангелов по нашей земле то? Сыну стало очень жалко этого ангела... Ну такая у меня сказка получилась.
Как бы найти точное место, да хоть крест памятный поставить, пока совсем не перекопали и не затоптали.

Я там ничего не увидел, ну деревья растут и что?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 12:41       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
А что там со спутника увидеть можно? Старые дубы? Вот где погост, там и был где-то рядом храм.
Я совмещала старые карты с современным, спутниковым видом. Но карты 1812 года, например, не нашла. А на этой только погост целиком обозначен.
Или Вы там ангела надеялись увидеть? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 13:29       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
pririnka писал(а):
Или Вы там ангела надеялись увидеть? :)

Ну да. Вы же что-то там про ангелов рассказывали.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 13:39       Сообщение Re: Талеж. Давидова пустынь. Серпухов "Неупиваема Чаша" и ря
Вот ведь, если бы мы его видели... то давно бы там крест уже стоял.
Бум искать... [126]


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB