img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца 
Автор Сообщение
05 ноя 2014, 11:28       Сообщение У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца
В эту поездку я отправился вместе с настоятелем нашего прихода.
Он тоже о.Владимир, как и настоятель прихода в Пало Алто.
И мы дружим уже более двадцати лет.

Поэтому поездка наша носила больше паломнический характер, чем туристический.
И в первую очередь мы хотели побывать в местах, связанных со Святителей Иоанном (Максимовичем).

На следующий же день после прилёта мы отправились в кафедральный собор Сан Франциско.

Изображение

Изображение

Там должны были венчаться дети наших тамошних знакомых. Венчать молодых должен был о.Владимир из Пало Алто.
А наш псковский о.Владимир должен был встретиться с тамошним архиереем, чтобы получить разрешение служить в храмах Калифорнии.
Разрешение он, конечно, получил. И не только разрешение, но и послушание.
Его тут же поставили служить Литургию в Соборе, т.к. он оказался старшим "по званию и выслуге". Больше ни одного митрофорного на тот момент в Соборе не оказалось.
Я думаю, что о.Владимир не расстроился. Ему же довелось служить в Соборе, служить рядом с мощами Свт. Иоанна.
А матушка о.Владимира - родственница Владыки.

А потом мы поехали в приют для детей-сирот, устроенный самим Владыкой и названный им в честь Св. Тихона Задонского.

Изображение

В этом здании приюта (фотка не моя) на втором этаже находятся храм и келья Свт. Иоанна.
В храме Свт. Иоанн каждый день совершал службы. Очень часто в одиночестве.
А в келье проводил всё остальное время.
Келья имеет размеры всего 2 х 3 метра.
В келье из мебели только аналой, стул, кресло и рабочий стол.
Кровати нет. Свт. Иоанн спал только в кресле, и то лишь стоя на коленях на полу, и всего лишь несколько часов. Лёжа он никогда не спал.
В келье всё сохраняется в том виде, как было при жизни Владыки. Добавлен лишь его портрет на стену. Часы стоят со дня кончины.
На столе - его вещи. В том числе символический ключ от Сан Франциско, вручённый Владыке мэром города.

Изображение

Изображение


А вот на этой фотографии оо.Владимиры держат в руках кадило, сделанное самим Свт. Иоанном:

Изображение

Изображение

Когда-то о.Владимир был алтарником у Владыки.

Вот старая фотография:
Изображение

Святитель Иоанн в этой самой своей келье.


А тут в келье Святителя Иоанна отцы Владимиры перед портретом Владыки.

Изображение

Большинство икон Свт. Иоанна - списки с этого портрета.
Этот портрет написал тесть о.Владимира, художник Н.А. Папков.
Другой известнейшей работой Н.А. Папкова является вот эта икона:

Изображение

А теперь о чуде, свидетелями которого мы стали.

Как минимум, целую неделю в приюте никого до нас не было.
Приют о.Владимир открывал ключами, полученными от архиерея.
Ни одна лампада, когда мы вошли в приют, нигде не горела.
Когда закончился молебен, мы собрались уходить, и я увидел, что одна лампада горит!
Пока мы с псковским о.Владмиром рассматривали горящую лампаду, пока мы сходили в келью Святителя Иоанна за вторым о.Владимиром, пока мы вернулись в храм уже все вместе, загорелась ещё одна лампада.
Обе лампады загорелись сами.

Я, советский инженер, воспитанный на всяких материалистических законах типа закона сохранения энергии и закона сохранения вещества, воспитанный советской школой рассказами о "жульничествах попов"; я, советский криминалист, выкормыш "кровавой гебни", свидетельствую, что это было именно так.
Самое удивительное, что о.Владимир, который из Пало Алто, ничуть не удивился.
Так мы и ушли из приюта, оставив гореть лампады. Не мы их зажигали.

Только ради одного этого стоило прилететь на другой конец глобуса!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2014, 12:02       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Франциссого чудотворца
Спаси Господи, Андрей! Очень интересный рассказ. Очень люблю и почитаю Святителя Иоанна. [932]
Святителю отче Иоанне моли Бога о нас!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 ноя 2014, 12:26       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Франциссого чудотворца
Владимирыч! [clap] [clap] [clap] Огромное спасибо!

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 ноя 2014, 12:34       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Франциссого чудотворца
Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!
Еще раз Владимирыч
ИзображениеИзображениеИзображение
Каждый день читаю акафист святителю, сейчас нам его помощь очень нужна и тут Андрей такой подарок сделал. :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 ноя 2014, 14:34       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Франциссого чудотворца
Очень интересно!

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2014, 16:39       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Франциссого чудотворца
Сан-ФранциССОГО? Боюсь спросить, ошибка???


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2014, 17:02       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Франциссого чудотворца
Молоко писал(а):
Сан-ФранциССОГО? Боюсь спросить, ошибка???

Очепятка. Исправил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 ноя 2014, 19:22       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца
Молоко писал(а):
Сан-ФранциССОГО? Боюсь спросить, ошибка???


иерей Сергий писал(а):
Очепятка. Исправил.


В названии темы исправили, а в заголовки каждого коммента осталось..... :006: я заголовок своего поста вручную исправила.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
05 ноя 2014, 20:51       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца
Посыпал голову пеплом, сделал полсотни отжиманий, вымыл посуду без жены и машины.
Всё в порядке покаяния.
Завтра все в отделе будут пить всякое, а я приеду на машине.
Тоже в порядке покаяния.

Такая самоепитимья годится?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 ноя 2014, 22:04       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца
Владимирыч писал(а):
Посыпал голову пеплом, сделал полсотни отжиманий, вымыл посуду без жены и машины.
Всё в порядке покаяния.
Завтра все в отделе будут пить всякое, а я приеду на машине.
Тоже в порядке покаяния.

Такая самоепитимья годится?


[023]
Нееее, Владимирыч, епитимию накладывает только отец основатель как главное лицо данного форума :D А вот какую епитимию наложет отец Сергий - вопрос :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
05 ноя 2014, 22:49       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца
Nikky писал(а):
[ наложет

A! НаложЕть епитимью он не сможет.
Оле-оле-олЕ... :D
Можно не посыпАть и не отжиматься :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 ноя 2014, 22:53       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца
:D Щас на обоих наложит. За флуд.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 00:09       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца
Владимирыч писал(а):
Посыпал голову пеплом, сделал полсотни отжиманий, вымыл посуду без жены и машины.
Всё в порядке покаяния.
Завтра все в отделе будут пить всякое, а я приеду на машине.
Тоже в порядке покаяния.

Такая самоепитимья годится?

[028] Жена довольна? Я так в восторге Изображение :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
06 фев 2015, 20:33       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца
Письмо святителю Иоанну Шанхайскому

— Почему мы вернулись в Россию? Хотели домой, на Родину… За двадцать лет американцами мы не стали, остались русскими…

Мы сидим на уютной кухне обычной московской квартиры семьи Чесноковых: Валерия и Ирины. Чесноковы вернулись в Россию после двадцати лет жизни в Америке:

— Понимаешь, американцы — добродушные, хорошие люди, но — у них другое мироощущение, другая сущность. Мы всегда чувствовали: мы не дома, а в гостях. Чем они отличаются? Наверное, в веру всё упирается… Трудно выживать там православному человеку: православные храмы так широко разбросаны, так трудно до них добираться, приходилось ехать часами, чтобы иметь возможность исповедаться, причаститься. Было постоянное чувство: наш корабль, спасительный ковчег — он далеко…

Впечатления об Америке? Встречи с интересными людьми? Ну что ж… Могу, конечно, рассказать… Могу рассказать, как пишут письма святителю Иоанну Шанхайскому… В Сан-Франциско есть собор в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость. В нём рака с нетленными мощами святителя Иоанна Шанхайского. Этот дивный угодник Божий стяжал многие дары Святого Духа. Ты читала об этом святом?

О нём много написано. Ещё в годы его молодости владыка Николай Сербский говорил: «Если хотите видеть живого святого, идите к отцу Иоанну». Владыка Иоанн был молитвенником и постником, каждый день служил Божественную литургию и причащался, со дня монашеского пострига никогда не ложился в постель, молился все ночи напролёт. Иногда его находили утром задремавшим на полу перед иконами. Любил посещать нищих и заботиться о сиротах. Исцелял безнадёжно больных. Духом переносился к страждущим за тысячи километров. Получая откровения от Бога, многих спасал от надвигающейся беды. Совершал настоящие чудеса: остров, на котором он находился с беженцами, лежал на пути сезонных тайфунов, и на двадцать семь месяцев этот остров был ограждаем от страшных тайфунов молитвой святого.

Скончался святитель в 1966 году во время молитвы в своей келье перед Курско-Коренной чудотворной иконой Божьей Матери. Тело его шесть дней лежало в гробу в жару, при этом никакого запаха не ощущалось и, по свидетельствам очевидцев, рука почившего оставалась мягкой. После кончины Владыки голландский православный священник писал: «У меня нет и не будет больше духовного отца, который звонил бы мне в полночь с другого континента и говорил: “Иди теперь спать. То, о чем ты молишься, получишь”.

Знаешь, в Сан-Франциско микроклимат сырой очень, влажно от океана. Вообще, мокрый и холодный туман, окутывающий город — одна из визитных карточек Сан-Франциско. Так вот, когда мощи святителя (а он лежал в металлическом гробу) извлекали, гроб проржавел, одежда истлела, а мощи оставались нетленными.

Сейчас они в деревянной раке под стеклом, а под ракой сделано такое отверстие, куда желающие могут опустить записки святителю.

Священник собора нам рассказывал: «Приходят после службы две молодые женщины в платьях с большими разрезами, в декольте, откуда-то с вечеринки. То есть в неподобающем для храма виде. И служитель при входе начинает дискутировать с ними и не пускать. Тогда одна из них горько плачет и начинает быстро-быстро писать записку, а вторая её уговаривать: «Что ты делаешь?! Зачем ты меня сюда притащила?! Это всё полная ерунда!»

Одной девушке приснился святитель Иоанн Шанхайский и сказал ей: «Я отвечаю на все письма»

Священник этот увидел их и попросил служителя пропустить. Оказалось, что девушке, которая строчила записку, приснился святитель Иоанн Шанхайский. Во сне он сказал ей: «Я отвечаю на все письма».

А у неё появилась проблема, очень существенная для неё. И она прямо с вечеринки решила бежать к святому. Положила записку под раку, и поздние посетительницы в декольте ушли.

На следующий день появляются те же две молодые женщины. Только выглядят совершенно противоположно: та, что была вся в слезах, — спокойная и счастливая, а та, что кричала, дескать, ерунда это всё, вела себя неуважительно, — плачет, встаёт перед ракой с мощами святителя на колени и говорит вслух: «Прости меня…» Оказалось, что всё, о чём писала в письме просительница, она получила, а вторая оказалась посрамлена и покаялась.

Историю эту священник рассказал мне при следующих обстоятельствах. Как-то мы с женой зашли в собор в Сан-Франциско, помолились и уже собирались уходить. Я на тот момент искал работу. Вообще я в Америке сменил восемь работ, несколько раз переезжали мы из штата в штат, для Америки это — обычное дело. Жили в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании, в Юте (дважды) и других штатах. На тот момент я как раз был без работы.

Выходит священник — православный американец — и спрашивает, не подвезём ли мы его. Нам было по пути, и мы, конечно, согласились. Едем. Он спрашивает:

— Как дела?

— Да вот, работу ищу и никак не найду.

— А вы письмо напишите владыке Иоанну Шанхайскому.

— Как письмо?

— Очень просто: так, как если бы вы писали это письмо живому человеку. Начальнику. Другу.

И рассказал нам историю о двух девушках с вечеринки.

Я написал письмо святителю, положил его под раку — и через короткое время мне позвонили из крупной компании, одной из самых крупных в мире:

— Вы такой-то специалист?

— Да.

— Вы проявляете интерес к работе в такой-то области?

— Да.

— Приезжайте на собеседование.

Вообще, в Америке обычно сам рассылаешь резюме через интернет и ждёшь ответа, но я не помню, чтобы отправлял что-то в эту компанию! Они меня сами нашли! Это совершенно нехарактерно!

Мой уровень квалификации высокий, однако, он оказался недостаточно высоким для должности, которую мне хотели предложить, — но мой экзаменатор ушёл в отпуск! Вообще, я нечаянно сделал всё для того, чтобы они меня не взяли на эту работу: по ошибке позвонил и попросил отменить интервью, которое даже не было назначено. Я так ошибся! И очень сильно нарушил деловую этику, принятую в Америке.

И на удивление это сошло мне с рук!

Уже в конце лета я получил эту работу!

Моей задачей было продержаться там хотя бы шесть месяцев — чтобы потом в резюме можно было упомянуть об опыте работы в этой компании. И я проработал там, молитвами святителя Иоанна Шанхайского, шесть лет! Это была самая моя долгая работа за двадцать лет жизни в Америке!

Вот так я писал письмо владыке Иоанну Шанхайскому чудотворцу…

Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!

Ольга Рожнёва, 29 января 2015 года

http://www.pravoslavie.ru/put/76855.htm


Владимирыч, а Вы письмо писали?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
06 фев 2015, 22:38       Сообщение Re: У Святителя Иоанна Сан-Францисского чудотворца
Мы Владимирычу надоели.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB