img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Новая святыня 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 апр 2012, 19:49       Сообщение Новая святыня
Православный мир перед Пасхой всколыхнула неожиданная новость: на берегу Черного моря у древнего города Херсонес обнаружили на камне след человеческой стопы, который якобы принадлежит апостолу Андрею Первозванному. Общественник Павел Буцай рассказывает о находке: «В декабре 2011 года военнослужащий Андрей отмечал там свои именины. Он рассказал друзьям о «Степенной книге» 16 века, где описано пребывание апостола Андрея в Крыму: «… на камени же том воглубленно вообразишася нозе святаго Андрея яко на воску». Коллега именинника Елена сообщила, что знает, где находится след, и на пляже они увидели четкое изображение.

О случившемся благочинный Севастополя протоиерей Сергий Халюта доложил Крымскому митрополиту Лазарю. «Экспертизы киевских криминалистов, крымских милиционеров и ученых подтвердили: это человеческая стопа 38 размера. Сейчас работает богословская комиссия, она передаст документы о случае в Украинскую православную церковь, или в Московскую Патриархию, — отмечает пресс-секретарь благочиния Евгений Шулятьев. — Мы верим, что это стопа апостола Андрея».
Что можно сказать? Полная брехня, ученые сказали давайте сверим отпечатки с теми что есть на Афоне, церковники отказались, мало того геологи сказали, что это обычная эррозия песчаника и на месте этого следа еще недавно была скала, которые взорвали при СССР.Но верующие бабули уже собирают воду со следа и прикладывают к больным местам , а на месте следа собираются построить часовню.Особенно радуется настоятель ближайшего прихода, это же какие деньги сразу ему упадут на карман,когда туда поедут полусумасшедшие паломники, потому что нормальные туда не поедут. Да и вообще бывают ли нормальными паломники?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 апр 2012, 21:36       Сообщение Re: Новая святыня
Святыней можно называть то, что признано Церковью. В данном случае идет исследование находки. И не факт, что она будет признана подлинной. А народ наш на чудеса падкий. Паломники да, нормальными бывают, в большей своей массе.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2012, 21:40       Сообщение Re: Новая святыня
Евгений Сумский писал(а):
Особенно радуется настоятель ближайшего прихода, это же какие деньги сразу ему упадут на карман

Это Ваши собственные размышления или настоятель поделился с Вами своей радостью?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 апр 2012, 21:42       Сообщение Re: Новая святыня
Церковь вроде как с большой осторожностью отнеслась, но там местный священник свято верует в то ,что это след апостола Андрея.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 апр 2012, 21:43       Сообщение Re: Новая святыня
иерей Сергий писал(а):
Это Ваши собственные размышления или настоятель поделился с Вами своей радостью?

Нет, никаких домыслов по новостям наблюдал.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:52
Сообщений: 55
Откуда: г. Севастополь
Вероисповедание: Православие
26 апр 2012, 13:19       Сообщение Re: Новая святыня
А настоятель ближайшего прихода кто? Правильно, отец Сергий (Халюта). И что-то я не заметила, что бы он радовался так, как выше написано. Я согласна, что некоторые прихожане Владимирского собора (Херсонес) свято верят, что это именно ТА стопа, но духовенство на этом не настаивает. Я не знаю, что они говорят на камеру, говорю то, что вижу сама. И вообще, наш батюшка сказал, что пока исследование не окончено, говорить ничего со 100% уверенностью не стоит. Не знаю, слышали может, недавно пустили слухи, что нашли еще один след Андрея Первозванного, недалеко от первой находки... К сожалению, я еще не попала на Херсонес, все собираюсь сходить, но пока не хватает времени. Как схожу - поделюсь впечатлениями.

_________________
Не говори Богу, что у тебя есть проблема, повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог...


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
26 апр 2012, 16:05       Сообщение Re: Новая святыня
И ведь находятся люди, которые во все это верят!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
26 апр 2012, 20:38       Сообщение Re: Новая святыня
Валерий писал(а):
И ведь находятся люди, которые во все это верят!

И при этом совершенно не обращают внимание на святыню - землю, созданную Самим Господом.Мало того - постоянно оскверняют эту святыню.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 апр 2012, 20:57       Сообщение Re: Новая святыня
У нас в храме тоже интересная святыня есть - "Камень Мироздания". Не весь, разумеется, а часть. Описывать не буду, потому как прочитать об этом можно без труда в инете. Сам я к этому камню отношусь довольно скептически. Но что поделать, подарили нам его...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
26 апр 2012, 21:06       Сообщение Re: Новая святыня
Только набрал в гугле "камень мироздания" первая ссылка "купить".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 апр 2012, 21:17       Сообщение Re: Новая святыня
Евгений Сумский писал(а):
Только набрал в гугле "камень мироздания" первая ссылка "купить".

Какая прелесть! :D Эта ссылка, правда, ведет на сайт игры Perfect World, так что там другой "камень мироздания" :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
26 апр 2012, 22:05       Сообщение Re: Новая святыня
Раз есть "купить", должно быть и "продать".

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
26 апр 2012, 22:44       Сообщение Re: Новая святыня
Цитата:
Какая прелесть! Эта ссылка, правда, ведет на сайт игры Perfect World, так что там другой "камень мироздания"

вот здорово, что батюшка сразу понял, опыт...
а что же за камень мироздания у вас в храме, стоило ли его делать святыней, не изучив (если просто подарили), мало ли что подарят
очень осторожно отношусь ко всем этим новым святыням, не отвергаю, но и не принимаю...
Батюшка, расскажите, что за камень и что он в храме вашем делает?
помню поездку паломническую ко Кресту в Годеново, потом должны были к какому-то синему камню заехать, но (слава Богу) пропустили в дороге поворот и камню не поклонились
спор был в автобусе, некоторые очень даже хотели вернуться к камню, и что заметила, молодежь - была против...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 апр 2012, 23:51       Сообщение Re: Новая святыня
Ирина писал(а):
а что же за камень мироздания у вас в храме, стоило ли его делать святыней, не изучив (если просто подарили), мало ли что подарят

Это общая святыня для иудеев и мусульман. Их предание говорит о том, что на этом камне произошло сотворение Адама, жертвоприношение Авраама и т.д. Сейчас камень находится в мечете и никого, кроме особенно верующих мусульман к нему не допускают. Остается загадкой, как человек подаривший нам его смог отпилить приличный кусок... :) Спрошу при случае, ибо это наш диакон. Тот, который Рай ищет, вернее нашел. Камень стоит у нас на Престоле в специальном ковчеге. Как доберусь до храма - сфотографирую и выложу сюда.
Я к таким штучкам отношусь очень прохладно и сей артефакт интереса у меня не вызывает. Но что поделать, я же не настоятель :)

Да, забыл сказать, что по мусульманским поверьям, сей камень исполняет желания :) Так что спешите видеть! :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 апр 2012, 23:54       Сообщение Re: Новая святыня
Ах да, вот он, камень-то:

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB