img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Трудные места из Св. Писания 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
14 ноя 2020, 23:13       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Мила писал(а):
Не бойся. Дыши.

Что-то вспомнилось)
Прошу прощения, если оскорбила чье-то чувство прекрасного)

phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 ноя 2020, 12:07       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
крымский писал(а):

да и к христианству оно (на мой взгляд) не имеет никакого отношения. Рискну предположить что это толкования популярного блогера с журналистским дипломом, которая позиционирует себя как теолог :002:

Сашка, ты бесчестный!!! Ты подглядел в инете!!! :E

:D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 ноя 2020, 12:09       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Михаил_ писал(а):
]Мне трудно вместить даже по прочтении истолкований св. отцов. .


Я сколько ни читала объяснений ничего в голове не откладывается. :( Каждый раз спотыкаюсь об эту притчу.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 ноя 2020, 12:10       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Ivanova писал(а):

Что-то вспомнилось)
Прошу прощения, если оскорбила чье-то чувство прекрасного)

Оля, Растеряев всегда кстати :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
15 ноя 2020, 20:30       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Для меня эта притча тоже весьма трудна. Но не раз она сама собой приходила на ум в процессе моей работы. Да и по жизни, впрочем, тоже.
Поступаясь своим интересом, поступаясь своей прибылью, заработком, поступаясь своим временем без оглядки на лица, мы порой находим себе добрую отдачу, неожиданную помощь, сочувствие или доброе слово потом, тогда, когда это нам вдруг надобится.
Есть такая поговорка, или тип того, её все знают, она не совсем про это, но немного отображает- сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя.
Так, не?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 ноя 2020, 01:20       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Мила писал(а):
Сашка, ты бесчестный!!! Ты подглядел в инете!!! :E

:D
Ну если бы я подглядел то просто указал бы на нее, а так только предположил. Хотя тут ссылки на перлы этой особы на христианские вопросы уже давались. Так что манера подачи материала казалась знакомой.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 янв 2021, 19:44       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
фокий писал(а):


А как у вас понимается вот эти слова?

Евр.10:5 Посему [Христос], входя в
мир, говорит: жертвы и приношения
Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.


Обращаемся к Святым Отцам. Один из них -

Блаженный Феофилакт Болгарский

Посему Христос, входя в мир, говорит

Христос, входя в мир во плоти, говорит устами Давида. Цель у апостола здесь такова: так как он показал, что жертвы бессильны и бесполезны, то, чтобы кто-нибудь не сказал ему: зачем же иудеи еще совершают их? ибо тогда еще стоял у них храм и все законное исполнялось - почему же они не прекратились? - то теперь, раскрывая это, и говорит, что хотя жертвы по воле Божией и прекратились, но иудеи, склонные к честолюбию и всегда противящиеся Духу Святому, еще придерживались их. Показывает и то, что они были отвергнуты Богом пред воплощением Господа. И заметь, апостол на это обращает здесь внимание. Ибо не сказал: вошедши, но входя в мир, чтобы показать, что и прежде, чем вошел, возненавидел их жертвы.

Жертвы и приношения Ты не восхотел (Пс. 39:7)

Очевидно, установленные законом. Приношение же здесь обозначает нечто отличное от жертвы, и я думаю, что этим именно обозначаются бескровные жертвы.

Но тело уготовал Мне (Пс. 39:7)

То есть Ты определил, чтобы Тело Мое сделалось всесовершеннейшей жертвой.

Есть и другиие толкования. Но в целом они сродни этому.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 май 2021, 07:49       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Эх, [mysl] а я так надеялась что это хороший знакомый с сайта Иерей, а это оказался наш старый проповедник под очередным, сотым по счету, именем и фамилией. Печалька! :009:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 май 2021, 13:32       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Да уж ..я было образовалось тоже, но по другой причине - люблю сложные места в Писании, но, естественно, что жду, что мне какое-то толкование изложат. А так , вроде, читать учат что ли... [mysl]
Вот никогда не понимала этого - придти на форум какой-нибудь и выложить цитату из Писания. И что? Н кто Евангелие не читал из тех, кто на православном форуме обитают?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 май 2021, 14:10       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
А я на имя. фамилию повелась, был на прежнем сайте Николай Назаров, думала что его каким то ветром сюда занесло, может устал от соц.сетей и захотелось как прежде, на спокойный форум. Даже в личку ему написала, спросила не тот ли он Николай, пока ждала ответа, в мыслях уже общалась с ним, :009: перечисляла ребят и девчат, о которых хоть что-то знаю. :( Ответа, разумеется, не дождалась, :009:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 фев 2022, 12:30       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Христос прямо сказал про мытаря и фарисея
Цитата:
Лк.,XVIII:14
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Почему же тогда Св.отцы толкуют, в частности, свт.Феофан Затворник
Цитата:
Вон фарисей перечислил свои права на услышание и вышел из церкви ни с чем.

Да и у священников слышала не раз, ту же мысль, что фарисей не оправдан. Но ведь, Христос прямо говорит, что менее оправдан. Это же не значит, что совсем не оправдан?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2022, 12:53       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Olivia писал(а):
Да и у священников слышала не раз, ту же мысль, что фарисей не оправдан. Но ведь, Христос прямо говорит, что менее оправдан. Это же не значит, что совсем не оправдан?

Тот арамейский оборот речи, который применил Господь, произнося притчу, как говорят библеисты, говорит о том что фарисей был совсем не оправдан. Некая неточность перевода. О том, что фарисей осужден, говорится и в церковных песнопениях и в Великом каноне Андрея Критского, насколько я помню. Ну в толкованиях можно посмотреть:

http://bible.optina.ru/new:lk:18:14

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 фев 2022, 13:44       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Сегодня как раз видела по этому поводу обсуждение. Некоторых задевает именно это место - более или менее оправдан.
Полностью с батюшкой согласна по части объяснения, что вот перевод наш частенько хромает.
И мне ещё понравился комментарий одно рабы Божьей, в котором она просит помнить, что это всего лишь притча, поэтому не стоит углубляться в в загробную участь фарисея), так как некоторые начинают жалеть "неразумных дев" или начинают заниматься апологией старшего сына. Это всего лишь притчи.
И вот иной перевод:
Говорю вам: этот пришел в дом свой оправданным, а не тот. Ибо всякий, возносящий себя, смирён будет, а смиряющий себя вознесён будет (Лк. 18:14)
Нет, это не еретические переводы обновленцев и ты ды. Это добротный перевод греческого текста еп. Кассиана (Безобразова).

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2022, 14:40       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Olivia писал(а):
Христос прямо сказал про мытаря и фарисея
...
Почему же тогда Св.отцы толкуют, в частности, свт.Феофан Затворник
Среди святоотеческих мнений нашёл неосуждающее мнение:
"…мытарь понес и потерпел более тяжкое, и (потому) он пошел более оправданным, чем тот (фарисей)" (Ефрем Сирин преподобный).


Вернуться наверх
13 фев 2022, 18:46       Сообщение Re: Трудные места из Св. Писания
Во как: Святейший в проповеди прошлого года истолковал притчу строго по тексту:
"Смысл притчи заключается в том, что мытарь, как говорит слово Божие, вышел из храма более оправданным, чем фарисей. Нужно обратить внимание на эти слова. Фарисей не вышел осужденным — ведь он действительно старается жить по закону, исполняя все предписания. И Господь не осудил фарисея — в Евангелии мы читаем лишь о том, что мытарь вышел более оправданным. Почему? Да потому что мытарь каялся в своих грехах".

Полностью: http://www.patriarchia.ru/db/text/5775889.html .


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB