img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 14:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 ноя 2012, 15:45       Сообщение Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать

— Главную причину я вижу в том, что мы не очень-то понимаем, какое место должно занимать Писание в нашей сегодняшней жизни. А если такого понимания нет, то отношение к Библии складывается уважительно-нейтральное — как к музейному раритету. Ни один православный христианин, конечно, вслух не скажет, что читать Библию не надо. На словах мы все признаём ее авторитет. Но на деле у нас просто не находится серьезной мотивации, чтобы читать ее не от случая к случаю, а регулярно, причем читать осмысленно, пытаясь разобраться в прочитанном. Нам зачастую кажется, что воцерковленному православному христианину вполне достаточно читать святых отцов.

Святых отцов читать, конечно, надо. Но не стоит забывать, что сами-то отцы постоянно и очень внимательно читали Библию. Более того, большинство их собственных трудов — это толкование Священного Писания, и не просто толкование, а применение к текущей ситуации слушателя. Можем ли мы по-настоящему понять святых отцов, если не читаем того, что читали они? Можем ли мы понять их толкования библейского текста, если сами с библейским текстом почти незнакомы? В этом случае чтение святых отцов может превратиться в начетничество, в заучивание нескольких цитат и жонглирование этими цитатами в спорах (причем, как правило, совершенно бесплодных).

Правильное отношение к творениям святых отцов — это усвоение не только смысла того, что они написали, но и самого их подхода. В том числе и подхода к чтению Библии. К примеру, читая проповеди святителя Иоанна Златоуста, поражаешься тому, как он читал Писание. Он читал его, как сейчас читают газетные статьи на злободневные темы. Прочитал — и пошел делиться с народом своими соображениями о прочитанном, связал прочитанное с конкретными проблемами жизни Константинополя конца IV века. Казалось бы, эта жизнь в корне отличается от жизни Иудеи времен Христа, а уж тем более Иудеи ветхозаветной... но тем не менее святитель Иоанн такие связи находил, он видел отчетливые параллели, он мог вычленять в библейском тексте нечто вневременное, касающееся любого человека.

Полностью текст здесь: http://www.foma.ru/pochemu-ne-chitayut- ... delat.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 ноя 2012, 22:26       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
Мир Вам. Можно у Вас спросить, зачем мне Христианину читать Библию, если мой Учитель и мой Бог, оставил своё Учение в Евангелии? Простите меня грешного, но хочу узнать почему Библию, а не Евангелие?


Приехали. :019:
Читать надо хотя бы для того, чтобы знать, что Евангелие - часть Библии, и притом, органичная и неотъемлемая.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 ноя 2012, 22:40       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Так был призыв веровать не в книгу, а в Благую весть. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 ноя 2012, 23:29       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
А это и есть Евангелие, прости вас Господи. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
20 ноя 2012, 08:07       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
Мир Вам. Можно у Вас спросить, зачем мне Христианину читать Библию, если мой Учитель и мой Бог, оставил своё Учение в Евангелии? Простите меня грешного, но хочу узнать почему Библию, а не Евангелие?

Вы не правы, Вано. Бог оставил Свое учение не только в Евангелии, а в Законе и Евангелии.
По сему, есть в Православной Церкви такая вероучительная дисциплина, как Закон Божий.
Закон говорит нам, какими мы должны быть в глазах Бога, Евангелие - что сделал Бог, что бы мы смогли быть такими.
Евангелие и Закон неотделимы, как неотделим Ветхий и Новый Заветы, по сему, и сведены в Христианской Церкви в единую книгу, именуемую Библией.
Апостолы учили "Все Писание богодухновенно и полезно..." И говорили они это о Писаниях ВЗ, ибо на канона НЗ тогда еще не было, ни канонической Библии вообще. Я не могу считать полноценным христианином того, кто не читал Пятикнижье, Пророков, Псалмы и Притчи, исторические книги. Они ВСЕ о Христе.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
20 ноя 2012, 11:31       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Вано, один известный богослов сказал: "Новый Завет сокрыт в Ветхом. Ветхий Завет раскрыт в Новом.
И понять во всей полноте Новы Завет, Евангелие, без знания Ветхого невозможно.
Цитата:
как Вы можете знать Его Слово лучше Его Самого?

Никак, да и я не дерзаю и говорить об этом :)
Но Слово Божье, которое дано нам в виде Св. Писания, мы должны знать.
Цитата:
Бог ЖИВ

Разумеется, и то, что Он посчитал нужным сказать человечеству, Он сказал в Священном Писании. С того момента, как закрыт Канон, никакого другого Слова Божьего не будет.
Цитата:
Если не можете, то как знаете какой смыл имели сказанные слова?

В церковном богословии целая дисциплина на сей счет есть, герменевтика называется. В ней весь опыт Церкви по толкованию Писания. Есть Предание Церкви, которое помогает человеку понимать Писание без ошибок и заблуждений.
Есть в Церкви законные рукоположенные священники, которые имеют от Бога власть преподавать Слово мирянам.
Священное Писание - это книга Церкви, и в отрыве от Церкви она действительно может быть не так понята и неправильно истолкована.
Цитата:
просто есть желание узнать, почему Вы учите людей Слову Божьему

Я никого не учу слову, ибо не клирик пока. Рукоположат - буду учить.
А пока что я просто делюсь тем, чему меня научили. [pop]

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
20 ноя 2012, 12:44       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Сначала Бог сказал апостолам, чтобы они научили все народы Благой вести о спасении, а потом апостолы, в том числе и св. Иоанн Богослов передали эту весть нам с вами. А без апостолов мы так бы и ходили до сих пор во тьме.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
20 ноя 2012, 14:22       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
Вы хоть вдумываетесь в слова, которые пишите? Сначала БОГ сказал Апостолам? А вот мне кажется, что Бог сказал это всем людям.

Вы отрицаете Таинство священства? Да Бог сказал именно Апостолам, и дал ИМ конкретную власть и указания. Затем Апостолы передали эту власть и учение своим ученикам. Те - своим ученикам, те - Отцам Церкви.
Нельзя экстраполировать власть данную Апостолам, а через них священству, на всех людей. Это уже неопротестантизм какой-то получается с конгрегационализмом. Это не по Писанию. Это не по Апостольскому учению.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2012, 14:25       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
Ответте мне на мой вопрос": почему я не прав, не читая Библии, а читая Евангелие?"

Вы позиционируете себя православным, а Православная Церковь никогда не отвергала Ветхого Завета. Напротив, он постоянно читается за богослужениями.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
20 ноя 2012, 14:27       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):

Мне мой Бог сказал ПОКАЙСЯ и ВЕРУЙ в ЕВАНГЕЛИЕ. .

Как сказал? Пришел и сказал? Голос слышали?
Цитата:
почему я не прав, не читая Библии, а читая Евангелие?

Я уже пытался вам ответить на этот вопрос. Не читая Св. Писание целиком, вы сами себя лишаете большой части Божьего откровения.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
20 ноя 2012, 17:16       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
А я сейчас читаю 1 Послание св. ап. Павла к Коринфянам.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
20 ноя 2012, 21:40       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
Но а когда пойму СЛОВО БОЖИЕ

Сам? Без помощи святых отцов? :007:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2012, 21:47       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
Мир Вам. Можно у Вас спросить, зачем мне Христианину читать Библию, если мой Учитель и мой Бог, оставил своё Учение в Евангелии? Простите меня грешного, но хочу узнать почему Библию, а не Евангелие?

Добрый вечер Vano! [030]
Я вот что подумал, разве можно рассказать свою автобиографию, начиная, с лет двадцати. Будет ли она полной?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
20 ноя 2012, 22:37       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
А в Православие меня привели такие светильники Церкви, как Феофан Затворник, Иоанн Лествичник, Игнатий Брянчанинов, Симеон Афонский, Макарий Египетский, да и жития Святых. Да сохранит Бог веру Православную в чистоте и Святости.

Но ведь у святых отцов очень много ссылок на тексты Ветхого Завета, именно как на источник духовных богатств (при правильном прочтении). Странно, что Вы ещё с этим не столкнулись.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2012, 22:49       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
[

Мир Вам. Пути Господни неисповедимы, но когда сам вспоминал свои грехи и просил за них прощение, то вспоминал даже то, что творил в садике, как это удавалось, не знаю, но знаю одно, нет одинаковых людей, и как правило Господь ведёт каждого Сам. Одно знаю точно, Бог никогда, никого, не бросает, а наоборот всех ждёт, и каждому рад. Храни Вас Бог.
Очень за Вас рад! :)
Что касается темы, то ведь не возможно разделять дела Господа. Вы согласны со мной?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB