img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2012, 22:58       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Цитата:
чтобы распознавать откуда какая мысль приходит, и если инородная, то гнать её
Согласитесь, что инородной мысли в Ветхом Завете быть не может.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
20 ноя 2012, 23:06       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Христос не редактировал Моисея, Он принес Новый завет.
И говорил: исследуйте Писания, ибо они свидетельствуют обо Мне. Во времена Христа Евангелия еще не были написаны. Так что делайте выводы, Вано, слушаться Христа или нет.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2012, 23:14       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Цитата:
Во времена Христа Евангелия еще не были написаны
Очень верное замечание!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 ноя 2012, 00:27       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Заповеди, кстати, даны в Ветхом завете.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
21 ноя 2012, 05:47       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
Мир Вам. Началось в деревне утро. Позвал дед бабку, бабка внучку, внучка Жучку.... Разве я Вам писал об этом? Разе я писал что-то о священстве. Разве я Вас в чём-то обвинял? Разве я писал Вам свои умозаключения на Ваш счёт? Да думаю мои заключения и не будут Вам интересны. Оставьте при себе и Ваши. И прочтите ответы с самого начала, там есть и такой ответ........Мир Вам. А вот теперь правильно приехали, именно поэтому я и буду искать Бога в Евангелии. Но а когда пойму СЛОВО БОЖИЕ, тогда и буду исследовать писания, как Он и сказал. Спаси Вас Бог............Был у меня ответ и другому (спасибо ему за Библию в онлайне), что благодаря этому отрывку писания, я понял одно место из Евангелия. Если хотите что-то обо мне узнать, просто спросите у меня, а не судите, каждый, как правило, судит или по мере своей воспитанности, или по мере своей испорченности. Спаси Вас Бог.


Вано, я не сужу вас и не обвиняю ни в чем, с чего вы взяли? Не нужно так агрессивно все воспринимать. Я вам не враг :) Я просто пытаюсь помочь вам понять важность для Христианина ВСЕЙ Библии, а не только Евангелия. Слово Божие вы никогда не поймете САМ, без Церкви, Предания, священников, которым Бог и дал власть и полномочия учить нас Слову Божьему, преподавая его правильно и неповрежденно.
Суть Евангелия вы не поймете во всей полноте, пока не поймете суть Закона. Как можно понять, что такое грех, и различать грех и праведность, если критерии эти даны в Ветхом Завете? Для нас с вами - это тот же Декалог - десять Заповедей.
По сему и Церковь сначала объясняет человеку Закон, через который человек осознает, что Заповеди он не исполняет, и является грешником, а потом - Евангелие - что нужно делать человеку, что бы спастись, и что Бог сделал для его спасения.

И это - чисто православный подход. Послушайте внимательно Литургию - сколько богослужебных текстов читается из Ветхого Завета. Читается и Ветхий Завет, и Евангелие, и Апостол. Если я в чем не прав, пусть батюшка поправит.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
21 ноя 2012, 10:45       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
Почему я согласен с этими людьми, а с Вашими словами нет?

Не знаю.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 ноя 2012, 10:48       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Вано, вообще-то вы сказали ровным счетом наоборот, что всю Библию не читаете, а только Евангелие. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
22 ноя 2012, 17:46       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
иерей Сергий писал(а):
Вы позиционируете себя православным, а Православная Церковь никогда не отвергала Ветхого Завета. Напротив, он постоянно читается за богослужениями.

Кстати, вопрос.
Новоначальным полезно ли всю Библию читать?
Где-то был разговор, что духовник обычно дает что попроще, потом постепенно более сложные вещи читать.
В семинариях рассказывают священникам, как вводить человека в знакомство с Писанием?

Ведь вот видим, что не все полезно нам, если залпом вгрызаемся... [bibl]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2012, 17:49       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Я не знаю, как у православных, католикам же священники советуют сначала читать Новый завет, а потом уже Ветхий. Причем, начинать нужно с Евангелий. Собственно, это и так понятно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
22 ноя 2012, 17:59       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Neta писал(а):
Я не знаю, как у православных, католикам же священники советуют сначала читать Новый завет, а потом уже Ветхий. Причем, начинать нужно с Евангелий. Собственно, это и так понятно.

Ну Вано значит вначале пути :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 ноя 2012, 20:09       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Библию же читают жизнью. Что в жизни происходит , то читают. По крайней мере у меня так. Но начинала я с Евангелия.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
22 ноя 2012, 20:39       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Марина писал(а):
Библию же читают жизнью. Что в жизни происходит , то читают. По крайней мере у меня так. Но начинала я с Евангелия.

Правильно начинали. Мы живем в НЗ и поэтому он наиболее понятен.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
22 ноя 2012, 20:42       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Марина писал(а):
Библию же читают жизнью. Что в жизни происходит , то читают. По крайней мере у меня так. Но начинала я с Евангелия.

Я уж не помню, как начинала читать... с НЗ кажется тоже, а потом всю подряд на ночь по главе или несколько глав.
А теперь читаю как Вы написали - под запрос. Есть у меня вопрос - ищу все, что с ним в Писании связано.
Благо - интернет очень в этом помогает!


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
22 ноя 2012, 20:45       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Vano писал(а):
Мир Вам. Можно у Вас спросить, зачем мне Христианину читать Библию, если мой Учитель и мой Бог, оставил своё Учение в Евангелии? Простите меня грешного, но хочу узнать почему Библию, а не Евангелие?

Евангелие - это часть Библии. Само слово "Библия" означает "книги".
Чтобы не впадать в ересь гностицизма с его ненавистью к Ветхому Завету советую прочитать это:
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml
Жесток ли Ветхий Завет?
С кем шла война
Уроки терпения в Ветхом Завете
Действительно ли Израиль избран?
О чем молчит Ветхий Завет
Труд педагога
Кто может не идти на войну?
Ради чего ведется война?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2012, 21:34       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Вообще-то Библию надо читать постоянно, и изучать, а не от случая к случаю, и выборочно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB