img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
22 ноя 2012, 22:37       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Neta писал(а):
Вообще-то Библию надо читать постоянно, и изучать, а не от случая к случаю, и выборочно.

Насчет не выборочно я бы поспорил. Как говорил проф.Осипов у нас не хватит жизни, чтобы всю Библию изучить.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2012, 22:40       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Luchik писал(а):
Кстати, вопрос.
Новоначальным полезно ли всю Библию читать?
Где-то был разговор, что духовник обычно дает что попроще, потом постепенно более сложные вещи читать.
В семинариях рассказывают священникам, как вводить человека в знакомство с Писанием?

Ведь вот видим, что не все полезно нам, если залпом вгрызаемся... [bibl]
Я, начинал с Библии для детей, когда, что-нибудь в Ней заинтересовывало больше, обращался к первоисточнику. Мне показалось , это очень удобным способом, для первого ознакомления с Писанием

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
23 ноя 2012, 04:40       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Я бы предложил такой алгоритм первоначального ознакомления с Библией:
Евангелие от Иоанна, Евангелие от Луки, Деяния св. Апостолов, Римлянам,
Галатам.

Затем ежедневные чтения Библии по 2 главы из ВЗ и НЗ по порядку.

Вот здесь годовой план ежедневного чтения Писания http://read.thebible.ru/

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Последний раз редактировалось Sibman 23 ноя 2012, 13:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 ноя 2012, 12:25       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Neta писал(а):
Вообще-то Библию надо читать постоянно, и изучать, а не от случая к случаю, и выборочно.


Я думаю, Вы знаете, что православные еще читают святоотеческие творения, а там все построено на Библии. Но уже домысливать не нужно, поскольку аскеты все уже познали опытно.
А Вам позволено читать православный святых отцов?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 ноя 2012, 14:04       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Марина писал(а):
А Вам позволено читать православный святых отцов?

А что им может запретить? Это же не Свидетели Иеговы, которые любую информацию извне, считают от диавола.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 ноя 2012, 18:47       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Марина писал(а):


Я думаю, Вы знаете, что православные еще читают святоотеческие творения, а там все построено на Библии. Но уже домысливать не нужно, поскольку аскеты все уже познали опытно.
А Вам позволено читать православный святых отцов?


Марина, у нас с вами одни и те же святые отцы дораскольной Церкви. Я уже неоднократно отвечал православным на подобные вопросы, но они как-то плохо верят. :)
Отношение к Св. Писанию и Св. Преданию у католиков и православных идентичны.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
23 ноя 2012, 18:51       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Neta писал(а):
Отношение к Св. Писанию и Св. Преданию у католиков и православных идентичны.

Это не так, вот что пишет Васечко в "Сравнительном богословии":
Учение Римо-католической Церкви о Священном Писании
и Священном Предании


Католическая Церковь значительно расширяет канон Ветхого Завета, и, согласно определению Тридентского Собора, включает в него неканонические книги.

Подобным же образом Католическая Церковь значительно расширила по сравнению с Православной само содержание Священного Предания и область его применения. Свщ. Предание может развиваться, но законные границы такого развития в тот или иной период времени определяет, прежде всего, первосвященник Рима.

Возможность расширения Свщ. Предания получила законодательное закрепление в решениях II Ватиканского Собора, который определил церковное учительство, как новый род познания богооткровенной истины. Таким образом, в современной католической традиции существуют три равноправных источника веры: Свщ. Писание, Свщ. Предание и учительство Церкви, из которых ни один не может существовать без других. Все это дает возможность оправдать самые серьезные изменения в церковной жизни, понимании истин веры и слова Божия.

Признаются Вселенскими многие соборы, которые не получили признания неразделенной Церкви или проходили уже после Великого раскола: так называемый IV Константинопольский (869-870), I, II, III, IV и V Латеранские соборы, I и II Лионский, Венский, Констанцский, Ферраро-Флорентийский, Тридентский, и два Ватиканских собора.

Достоинство Свщ. Предания присвоено целому ряду постановлений этих соборов и церковной власти, которые образуют свод символических книг Римо-католической Церкви, т.е. нормативных вероучительных документов.

Прежде всего, это "Каноны и декреты Тридентского собора", а также "Исповедание Тридентского собора". Значение этих нормативных сбрников, прежде всего, в том, что они определяют вероучение Римо-католической Церкви сравнительно с уже развившимся к тому времени протестантизмом. В связи с Тридентским собором мы должны выделить "Римский катехизис", составленный вскоре после его завершения как краткое изложение римо-католического вероучения.

Кроме этого значение символических признается за решениями I Ватиканского собора, которые определяют непогрешимость Римского епископа, а также папские постановления о новых догматах (мариальных).


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 ноя 2012, 19:06       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
о. Васечко пишет неправду, потому и не указывает, какими книгами расширен канон. Но расхождения с православным каноном нет, а число неканонических книг, по сравнению с синодальной Библией на 2 меньше. Ну, и еще кажется 13 глава в книге Даниила, не знаю, есть ли в синодальной. Число канонических книг в католической Библии, как и в православной - 39.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
23 ноя 2012, 19:10       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Neta писал(а):
о. Васечко пишет неправду, потому и не указывает, какими книгами расширен канон. Но расхождения с православным каноном нет, а число неканонических книг, по сравнению с синодальной Библией на 2 меньше. Ну, и еще кажется 13 глава в книге Даниила, не знаю, есть ли в синодальной. Число канонических книг в католической Библии, как и в православной - 39.

Как же он пишет неправду, когда по его учебнику учат в духовных учебных заведениях, а его книга на официальных сайтах РПЦ расположена? Кому верить, Вам или Васечко?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 ноя 2012, 19:12       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Neta писал(а):

Марина, у нас с вами одни и те же святые отцы дораскольной Церкви. Я уже неоднократно отвечал православным на подобные вопросы, но они как-то плохо верят. :)
Отношение к Св. Писанию и Св. Преданию у католиков и православных идентичны.


Я же не знаю, поэтому и спрашиваю.
А тех отцов , творения которых написаны после раскола Вы читаете?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 ноя 2012, 19:14       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Neta писал(а):
Марина, у нас с вами одни и те же святые отцы дораскольной Церкви. .
Да, но только после раскола многое изменилось. Например Символ Веры, католицизм стал истолковывать по другому, как это делали св отцы.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
23 ноя 2012, 19:17       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Цитата:
Марина, у нас с вами одни и те же святые отцы дораскольной Церкви. Я уже неоднократно отвечал православным на подобные вопросы, но они как-то плохо верят. :)
Отношение к Св. Писанию и Св. Преданию у католиков и православных идентичны.

У нас Писание, часть Предания а у вас?

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 ноя 2012, 20:58       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
miha61 писал(а):
Да, но только после раскола многое изменилось. Например Символ Веры, католицизм стал истолковывать по другому, как это делали св отцы.


Миша, ну сколько можно-то, да еще и оффтоп. У нас такой же символ был и при свв. отцах. Тема однако про Библию, а не про филиокве.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 ноя 2012, 21:01       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
Jura писал(а):

У нас Писание, часть Предания а у вас?
И у нас так же. Св. Писание и Св. Предание считаются равноценными в плане Божественного Откровения.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
23 ноя 2012, 21:16       Сообщение Re: Почему не читают Библию, и кто виноват и что делать
У нас Писание, часть Предания а у вас?[/quote]И у нас так же. Св. Писание и Св. Предание считаются равноценными в плане Божественного Откровения.[/quote]
Еще бы кто сомневался! Но у нас часть Предания! А у вас разделено Предание и Писание!

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB