img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Христос воскрес! 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 00:26       Сообщение Христос воскрес!
Вот в библии мы читаем о том, что Христос воскрес. Он победил смерть, умер и воскрес тем самым её победив. Если что неправильно понимаю, поправьте. Но при Его жизни Он уже воскрешал людей. Например Лазаря. То есть первым воскрес не сам Христос, а человек, который воскрес через Христа. Вот я немного запуталась. В какой момент Господь победил смерть? И непонятно удивление и неверие его учеников, ведь если при тебе уже Иисус воскресил человека, который был мёртв 4 дня, то чего удивительного в том, что он и сам воскрес? Если он уже при жизни творил такие чудеса, что мозг не способен воспринять.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
08 дек 2012, 00:32       Сообщение Re: Христос воскрес!
Есть и другие случаи воскрешения в Писании, в Ветхом завете и Новом. Но никто из них не умер за грехи мира, и не воскрес для нашего оправдания.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 00:50       Сообщение Re: Христос воскрес!
Neta писал(а):
Есть и другие случаи воскрешения в Писании, в Ветхом завете и Новом. Но никто из них не умер за грехи мира, и не воскрес для нашего оправдания.

Тоесть суть победы над смертью, это воскрешение за грехи людей? Я правильно понимаю? Пока не могу уложить всё в голове))) Получается что победа над смертью, это не сам факт воскрешения, да? А факт воскрешения за определённые цели?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
08 дек 2012, 07:11       Сообщение Re: Христос воскрес!
Цитата:
Тоесть суть победы над смертью, это воскрешение за грехи людей?


25 Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
Рим.4:25

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 12:06       Сообщение Re: Христос воскрес!
Neta писал(а):
. Но никто из них не умер за грехи мира, и не воскрес для нашего оправдания.
Вот тут,Наташа, мне не совсем понятно. Как это умер за грехи? Разве мир , после этого перестал грешить?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
08 дек 2012, 13:24       Сообщение Re: Христос воскрес!
Апостол сказал: "Я знаю, в Кого уверовал". Вот тут и встает вопрос: а знаем ли мы в Кого уверовали? Вроде бы верующие, ходим в храм, соблюдаем посты, читаем отцов, но знаем ли мы суть Благой вести, Пришествия, Крестной смерти и Воскресения Христа?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:37
Сообщений: 9
Вероисповедание: православный
08 дек 2012, 14:19       Сообщение Re: Христос воскрес!
Молоко писал(а):
Вот в библии мы читаем о том, что Христос воскрес. Он победил смерть, умер и воскрес тем самым её победив. Если что неправильно понимаю, поправьте. Но при Его жизни Он уже воскрешал людей. Например Лазаря. То есть первым воскрес не сам Христос, а человек, который воскрес через Христа. Вот я немного запуталась. В какой момент Господь победил смерть? И непонятно удивление и неверие его учеников, ведь если при тебе уже Иисус воскресил человека, который был мёртв 4 дня, то чего удивительного в том, что он и сам воскрес? Если он уже при жизни творил такие чудеса, что мозг не способен воспринять.

Все воскресали в своём ветхом смертном теле , но Христос Воскрес в новом нетленном теле "смертию смерть поправ", что и было удивительно


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 дек 2012, 16:09       Сообщение Re: Христос воскрес!
miha61 писал(а):
Как это умер за грехи? Разве мир , после этого перестал грешить?

"«Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира», (Иоанн 1:29.)"
Господь умер именно за грех всего мира, Он принял наказание на Себя. И Своим Воскресением уничтожил власть греха и смерти над людьми. Да, мир грешить не перестал. Но ведь Христос и не давал понять, что после Его воскресения все разом перестанут грешить. Причем, заметьте, у апостола написано "взял на Себя грех мира а не грехи. То есть Господь понес на своих плечах именно результаты того страшного события в Эдеме, которое разделило человечество с Богом и повлекло проклятие на землю. Так вот, воскреснув, Христос, скажем так, стер это проклятие и упразднил смерть, как следствие греха, (помните -"смерть, где твое жало, ад, где твоя победа?"). Но конечно, воскресение Господа никого одномоментно святым не сделало и из природы человечества грех не избыл, человек так и остался пораженным грехом, как болезнью. Поэтому и мир грешить не перестал. Причем Господь и апостолы в посланиях много раз говорили что "мир лежит во зле". Наша же с вами задача после Воскресения Христа идти "тесным путем" ведущим в Жизнь вечную.
Вот как то так..... :006:

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 дек 2012, 16:46       Сообщение Re: Христос воскрес!
Молоко писал(а):
То есть суть победы над смертью, это воскрешение за грехи людей? Получается что победа над смертью, это не сам факт воскрешения, да?

Что-то вы тут все в кучу написали..... Мне даже сложно подобрать ответ [126] Победа над смертью - это и есть само ВОСКРЕСЕНИЕ. Смерть, как следствие греха, забирала себе всех умерших от Адама до Иоанна Крестителя, независимо от того, праведник это или грешник - все были в ее власти и все шли в ад. Безгрешный Богочеловек Христос умер на кресте и ад, грубо говоря "подавился" Им, не смог удержать Его в своей власти, поскольку и грех не имел власти над Христом. А воскреснув Господь лишил смерть и ее безграничной власти над человечеством.
Молоко писал(а):
это воскрешение за грехи людей?

я тут вообще не могу понять, что вы имели ввиду... как можно воскреснуть за грех? У меня это словосочетание как то в голове не укладывается, торчит как колючка. Ладно, замнем для ясности...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 20:57       Сообщение Re: Христос воскрес!
Nikky писал(а):
Но конечно, воскресение Господа никого одномоментно святым не сделало и из природы человечества грех не избыл, человек так и остался пораженным грехом, как болезнью. Поэтому и мир грешить не перестал.

Так, что все-таки значит- "понес наши грехи"? Ведь не может же это быть, только красивыми словами? Это можно бесконечно повторять, а мир как лежал во зле, так и лежит, да еще с большой прогрессией.

[/quote]

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
08 дек 2012, 21:34       Сообщение Re: Христос воскрес!
miha61 писал(а):
Так, что все-таки значит- "понес наши грехи"? Ведь не может же это быть, только красивыми словами? Это можно бесконечно повторять, а мир как лежал во зле, так и лежит, да еще с большой прогрессией.


Михаил, страсти куда деваются , вот все понять не могу?Грех- это реализованная страсть.
Господь на протяжении земной жизни, когда излечивал людей от недугов, от беснования как это делал, если рассуждать?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
08 дек 2012, 22:20       Сообщение Re: Христос воскрес!
Маша, а вы читаете Новый завет?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:36
Сообщений: 80
Откуда: Украина, Николаев
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 22:37       Сообщение Re: Христос воскрес!
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 22:38       Сообщение Re: Христос воскрес!
Nikky писал(а):
Что-то вы тут все в кучу написали..... Мне даже сложно подобрать ответ [126] Победа над смертью - это и есть само ВОСКРЕСЕНИЕ. Смерть, как следствие греха, забирала себе всех умерших от Адама до Иоанна Крестителя, независимо от того, праведник это или грешник - все были в ее власти и все шли в ад. Безгрешный Богочеловек Христос умер на кресте и ад, грубо говоря "подавился" Им, не смог удержать Его в своей власти, поскольку и грех не имел власти над Христом. А воскреснув Господь лишил смерть и ее безграничной власти над человечеством.
я тут вообще не могу понять, что вы имели ввиду... как можно воскреснуть за грех? У меня это словосочетание как то в голове не укладывается, торчит как колючка. Ладно, замнем для ясности...

Спасибо, вот теперь я поняла о чём вообще речь идёт. Я читала и не совсем понимала как Господь может победить то, что итак ему было подвластно. В общем я вообще не понимала как Господь смог победить смерть, если уже при жизни на земле её победил. А теперь поняла о какой смерти шла речь)) Оттого и каша в голове :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 дек 2012, 22:38       Сообщение Re: Христос воскрес!
Смертию смерть попрал. Не воскрешением Лазаря, а своей собственной смертью на кресте.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB