img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Все ли спасутся ? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 дек 2012, 10:48       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Очень странная для меня мысль.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
19 дек 2012, 17:14       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
yuki писал(а):
Не все могут носить в себе эту мысль, если даже и говорят о ней.

Это точно. Впрочем, мне думается она была сказана конкретно старцу Силуану, в ответ именно на его молитвы к Господу.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 дек 2012, 17:26       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Евангелие учит держать ум свой во Христе, потому мне непонятно, зачем его держать в аду? Вы как понимаете?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 дек 2012, 18:40       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Именно так.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
20 дек 2012, 06:02       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Когда люди слышали проповедь Апостолов, то задавали им вполне конкретный вопрос: "Что нам делать, что бы спастись?"
И получали вполне конкретный ответ: "Веруй в Господа Иисуса Христа" и "Прими Крещение"

30 и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все [домашние] его.
(Деян.16:30-33)

37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:37,38)

Вот отсюда и нужно отталкиваться в вопросе "Все ли спасутся?"

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 дек 2012, 21:03       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Как-то грустно от этих слов Святителя. :(

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 дек 2012, 10:45       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
yuki писал(а):
Что человек выбирает - то и получает.

Как же тогда многие святые, будучи уже святы при жизни , и имея множество дарований Святого Духа не были уверены в том, что они будут спасены?
Описатель жития преподобного, Серапион18 прибавляет, следующее, что он слышал от преподобного Пафнутия, одного из учеников преподобного Макария. Когда святая душа Макария была взята херувимом и возносилась им на небо, некоторые из отцов мысленными очами видели, что воздушные бесы в отдалении стояли и вопили:
- О, какой славы сподобился ты, Макарий!
Святой отвечал бесам:
- Я боюсь, ибо не ведаю ничего доброго, что я бы сделал.
Затем те из бесов, которые находились еще выше по пути следовавшей души Макария, вопили:
- Действительно избежал ты наших рук, Макарий!
Но он сказал:
- Нет, но надобно и еще избежать.
И когда преподобный был уже во вратах рая, бесы, с сильным воплем, кричали:
- Избежал нас, избежал.
Тогда Макарий громким голосом ответил бесам:
- Да! Ограждаемый силою Христа моего, я избежал ваших козней.
Такова жизнь, кончина и переход в жизнь вечную преподобного отца нашего Макария

Кроме того, разве не Господь дает бесстрастие человеку?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 дек 2012, 11:33       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Vano писал(а):
А разве не о этой вашей уверенности пытаются вам сказать?


Vano, пишите пожалуйста конкретнее, а именно: кто пытается сказать? что сказать? о какой именно моей уверенности идет речь и в чем она состоит? А то "твоя моя не понимай"

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 дек 2012, 12:37       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
yuki писал(а):
А как Вы приводите фразу "держи ум во аде и не отчаивайся" и не разумеете ее смысл ?


Во-первых, эту фразу я привела в дословном варианте, что именно "ум" нужно нужно держать во аде, а не голову, разум, или еще что-либо другое. Во-вторых, разумею смысл этой фразы несколько иначе, чем Вы написали, хотя вполне могу и ошибаться. Отцы описывают "ум" , как дух человека, и с учетом того, что поднебесье все-таки далеко не рай, становиться понятным, что дух человека вообщем-то и не может быть в другом месте, чем ад. Но если человек, понимая это, будет отчаиваться, то понятно, что смысла в его духовном подвиге нет никакого, поскольку именно отчаяние приводит к смерти духовной. Одно дело уповать на Спасителя в решении твоей судьбы, совсем другое принимать за Него решения, где тебе пребывать.
Мне же больше подходят слова преподобного Силуана Афонского: «Скучает душа моя о Господе, и слезно ищу его.
Как мне Тебя не искать?...". :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
22 дек 2012, 13:06       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Да все мы спасёмся, расслабьтесь. Бог добрый!


Вернуться наверх
22 дек 2012, 13:27       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
У некоторых святых отцов было практически моё мнение, я приводил главы из книги митрополитта Илариона (Алфеева).


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 дек 2012, 19:18       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
yuki писал(а):

В слове "ум" из фразы "держи ум во аде и не отчаивайся" подразумевается помысл-мысль человека, т.е. память смертная и сознание своего недостоинства, но никак не предвосхищение Суда Божия о себе. См. Игнатий Брянчанинов.Слово о смерти.Памятование смерти, или Смертная Память.


"Как бы то ни было, что же на самом деле означает это речение: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся»? Господь предложил Силуану спуститься в ад, и Силуан, в свою очередь, назвал это движение вниз «великой наукой», которая сообщила его душе покой. Погрузившись в ад, душа смирилась, и сердце разбилось. Кроме того,дурные помыслы покинули ум, и божественная благодать нашла в верующем место для своего обитания."http://www.pravoslavie.ru/put/42798.htm
"Спросили меня, что значит – держи ум свой во аде. На эту тему старец (Софроний Сахаров) сказал нам: "не смейте стараться подражать старцу Силуану, и не пытайтесь воображать ад и держать себя там, потому что это воображение во-первых, а во-вторых мы не на его уровне". У меня возник ответ, что более важно для нас понять – что значит не отчаиваться. Не отчаивайся – никак не есть запрещение. Вы может помните момент когда Силуан в отчаянии сказал: "видишь Господи, хочу молится с чистым умом, но бесы меня не оставляют". После пятнадцати лет чрезвычайных подвигов он в первый раз получил ответ: "гордые всегда так мучаются от дьяволов". Силуан сказал: "Господи! Ты милостив, душа моя познала Тебя, скажи мне как смириться", и получил тот ответ: "держи ум твой во аде и не отчаивайся".

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
22 дек 2012, 23:06       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Дорогие братья и сестры, христиане!
Что в момент грехопадения произошла "вселенская катастрофа" мы знаем все. И, что последствия этой катастрофы ужасающие нам не приходиться сомневаться, так как для спасения пришлось вмешаться Самому Богу, ведь болезнь греха поразила человека на столько, что сам он справиться уже не мог. После вмешательства Бога нам был открыт путь к спасению. Но по прошествии некоторого времени, тысячи лет мы стали забывать о том, что болезнь протекает в тяжелой форме (кстати это симптомы самой болезни), и некоторым из нас показалось, что лечение может протекать не так радикально, его можно облегчить. А еще через пятьсот лет, более молодое поколение заявило, что вообще все давно вылечились!
И так Христианство разделилось на три конфессии. Протестанты назначили себе лечение на курорте. Католики в амбулатории, Православные в онкологической больнице для безнадежных. Заметьте братья и сестры, что диагноз болезни не изменился, но впрочем не об этом речь А вот о чем.
Если правы Протестанты и их курс лечения верен, Католикам и Православным бояться нечего. И все Христиане спасутся!
Если правы Католики то Православным то же беспокоиться нечего. Христиане спасутся но не все.
Протестанты под вопросом!
Если правы Православные то спасутся только они. Ну может быть и Католики, но тоже не все!
Так как же быть, если допустить, что о тяжести болезни забыли все? Как у Шекспира: "Быть или не быть?"
23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.Лк 13.

Там дальше вообще страшнее по этому приводить цитаты больще не буду!
[hi]

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 дек 2012, 23:50       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Ставить диагнозы может только Господь. А нам бы Он дал не превозноситься друг над другом и наблюдать за собой.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
23 дек 2012, 10:50       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Jura писал(а):
так Христианство разделилось на три конфессии. Протестанты назначили себе лечение на курорте. Католики в амбулатории, Православные в онкологической больнице для безнадежных.


Юрий, это что-то новое....

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB