img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Все ли спасутся ? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
10 дек 2012, 17:54       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
noname писал(а):
Нет, это моё мнение. Что понимать под спасением? Спасение от смерти и от вечных мук адских. Ну так все воскреснут и пойдут на Страшный Суд, а там всех оправдают. Так мыслю.


То есть одни узким и прискорбным путем идут, другие широким , но и тем и другим одна участь?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
10 дек 2012, 17:58       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Кураев, страшный суд:
СТРАШНЫЙ СУД
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kurae ... -all.shtml
Цитата:
Христиане же верят, что их судьбу определит не Закон, лишенный всех желаний, но Тот, у Кого есть желание. У этого Судьи, в отличие от греческой Фемиды, нет повязки на глазах. Свои решения Он будет сверять не только с тем, что мы и в самом деле натворили, и не только с бесстрастной буквой Закона, но еще и со Своим планом, Своим желанием. И Свое желание Он не скрывает: Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился… и жив был (Иез. 33, 11).

Бог ищет в человеческой душе такое не окончательно, не безнадежно изуродованное место, к которому можно было бы привить Вечность. Так врачи на теле обожженного человека ищут хоть немного непострадавшей кожи…

Об этом поиске рассказывает эпизод из Жития прав. Петра Мытаря (память 22 сентября): «В Африке жил жестокосердый и немилостивый мытарь <сборщик налогов>, по имени Петр… Однажды Петр вел осла, навьюченного хлебами для княжеского обеда. Некий нищий стал громко просить у него милостыни. Петр схватил хлеб и бросил его в лицо нищему и ушел… Спустя два дня мытарь расхворался так сильно, что даже был близок к смерти, и вот ему представилось в видении, будто он стоит на суде и на весы кладут его дела. Злые духи принесли все злые дела; светлые же мужи не находили ни одного доброго дела Петра и посему они были печальны… Тогда один из них сказал: «Действительно нам нечего положить, разве только один хлеб, который он подал ради Христа два дня тому назад, да и то поневоле». Они положили хлеб на другую сторону весов, и он перетянул весы на свою сторону». Именно этот рассказ послужил основой для знаменитой «луковки» Достоевского

Бог всех помилует! Он добрый! Так верую.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 18:06       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
noname писал(а):
Бог всех помилует!

Попробуйте доказать свою правоту словами Самого Христа. Тогда и мы в это уверуем. Пока что, кроме традиционных лозунгов, мы от Вас ничего не слышали...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 18:08       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
Какой же все-таки вывод?
1) Жало смерти останется и победа будет за адом?
2) Жало смерти исчезнет, но не для всех, а только , для живущим по заповедям, победа над адом будет частичной?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
10 дек 2012, 18:11       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
miha61 писал(а):
Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
Какой же все-таки вывод?
1) Жало смерти останется и победа будет за адом?
2) Жало смерти исчезнет, но не для всех, а только , для живущим по заповедям, победа над адом будет частичной?

Митрополит Иларион (Алфеев):
Для православного христианина мысль об аде и вечных мучениях неразрывно связана с той тайной, которая открывается в богослужении Страстной седмицы и Пасхи, - тайной схождения Христа во ад и избавления находящихся там от владычества зла и смерти. Церковь верует, что после Своей смерти Христос сходил в адские бездны для того, чтобы упразднить ад и смерть, разрушить страшное царство диавола. Как сойдя в воды Иордана в момент Своего Крещения, Христос освящает эти воды, напоенные человеческим грехом, так и сходя в ад, Он озаряет его светом Своего присутствия до последних глубин и пределов, так что ад уже не может терпеть силы Божьей и погибает: "Сегодня ад кричит со стенаниями: лучше было бы мне, если бы я не принял Родившегося от Марии, ибо Он, сойдя в меня, разрушил мою державу, врата медные сокрушил и души, которыми я прежде владел, Он, будучи Богом, воскресил".[5] Святитель Иоанн Златоуст в Пасхальном огласительном слове говорит: "Ад огорчился, встретив Тебя долу; огорчился, ибо упразднился; огорчился, ибо был осмеян; огорчился, ибо был умерщвлен; огорчился, ибо был низложен".[6] Это не означает, что ада вообще больше не существует после Воскресения Христа: он существует, но смертный приговор ему уже вынесен.

Литургические тексты открывают еще одну тайну - о том, кто именно был выведен Христом из ада после Его Воскресения. Некоторые считают, что из ада были выведены ветхозаветные праведники, ожидавшие пришествия Христова, а грешники остались там на вечные мучения. Православное богослужение, однако, говорит об избавлении от ада всех находившихся там: "Днесь ад стеня вопиет: разрушися моя власть, приях Мертваго яко единаго от умерших, Сего бо держати отнюд не могу, но погубляю с Ним имиже царствовах; аз имех мертвецы от века, но Сей всех воздвизает";[7] "имиже царствовах, лишихся, и яже пожрох возмогий - всех изблевах" (т.е. освободил всех, кого прежде сумел поглотить).[8] Каждый воскресный день православные христиане слышат песнопения, посвященные победе Христа над смертью: "Ангельский собор удивися, зря Тебе в мертвых вменившася, смертную же, Спасе, крепость разоривша... и от ада вся свобождша" (от ада всех освободившего).[9] Избавление от ада, однако, не должно быть понимаемо как некое магическое действие, совершаемое Христом вопреки воле человека: для того, кто сознательно отвергает Христа и вечную жизнь, ад продолжает существовать как страдание и мука богооставленности.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 18:17       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Сергей, что за странная манера отвечать словами современных богословов, когда Вас спрашивают о словах Иисуса Христа? Или митр.Иларион авторитетнее?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
10 дек 2012, 18:20       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
иерей Сергий писал(а):
Сергей, что за странная манера отвечать словами современных богословов, когда Вас спрашивают о словах Иисуса Христа? Или митр.Иларион авторитетнее?

Иисус Христос, может быть, из педагогических соображений не открыл нам сей тайны, но современные богословы до этой тайны дошли:
Митрополит Иларион (Алфеев):

Цитата:
Отвергнув оригенизм, Церковь, однако, не отвергла ту надежду на спасение всех людей и веру в возможность всеобщего спасения, которые вырастают из литургического и мистического опыта Церкви. Эти надежда и вера отражены и в писаниях некоторых Отцов, в число которых, помимо уже упомянутых Григория Нисского и Исаака Сирина, следует включить также преподобного Иоанна Лествичника, который считал, что "хотя не все могут быть бесстрастными, тем не менее не невозможно, чтобы все спаслись и примирились с Богом".[14]

Уместно вспомнить здесь и о преподобном Силуане Афонском, одном из великих святых нашего времени. Он считал, что нужно молиться за весь мир и за всякую человеческую душу: "Мы должны иметь только эту мысль - чтобы все спаслись".[15] Однажды к преподобному Силуану пришел некий монах-пустынник, который говорил: "Бог накажет всех безбожников. Будут они гореть в вечном огне". Пустыннику эта идея доставляла нескрываемое удовольствие. Но старец Силуан ответил с душевным волнением: "Ну скажи мне, пожалуйста, если посадят тебя в рай, и ты будешь оттуда видеть, как кто-то горит в адском огне, будешь ли ты покоен?" - "А что поделаешь, сами виноваты", - ответил пустынник. Тогда старец сказал со скорбью: "Любовь не может этого понести... Надо молиться за всех".[16]


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 18:25       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
noname писал(а):
Иисус Христос, может быть, из педагогических соображений не открыл нам сей тайны

Вот это и есть хула на Бога. Здесь рекомендую эту идею не развивать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
10 дек 2012, 18:27       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
иерей Сергий писал(а):
Вот это и есть хула на Бога.

Вы видите то чего нет. Где здесь хула? Здесь лишь мои соображения и слова митрополита Илариона (Алфеева):
Вот тут полностью, почитайте:
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/a ... -all.shtml


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 18:35       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
noname писал(а):
Вы видите то чего нет. Где здесь хула?

Хула в том, что Вы, по сути, обвиняете Бога во лжи.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
10 дек 2012, 18:40       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
иерей Сергий писал(а):
Хула в том, что Вы, по сути, обвиняете Бога во лжи.

Нигде я не обвинял Бога во лжи, мне это и в голову бы не пришло. Я лишь верую, что Бог всех помилует, потому что Он добрый. И некоторые святые отцы так считали, почитайте мою ссылку на митрополита Илариона (Алфеева).


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 18:45       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Что имел ввиду святой Григорий Нисский, говоря следующее - «по совершенном устранении зла из всех существ, во всех снова воссияет боговидная красота, по образу которой были мы созданы в начале» ?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 18:48       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
noname писал(а):
Нигде я не обвинял Бога во лжи, мне это и в голову бы не пришло.

А это что?
noname писал(а):
Иисус Христос, может быть, из педагогических соображений не открыл нам сей тайны

Цитата:
Я лишь верую, что Бог всех помилует, потому что Он добрый.

...вопреки тому, что говорил Сам Бог.
Цитата:
И некоторые святые отцы так считали, почитайте мою ссылку на митрополита Илариона (Алфеева).

Ключевое слово - некоторые. На эту жалкую горстку изречений, что привел митр.Иларион, я могу найти тысячи высказываний Отцов, которые говорили об обратном. А у нас в Церкви действует consensus patrum, если помните.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 18:50       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
miha61 писал(а):
Что имел ввиду святой Григорий Нисский, говоря следующее - «по совершенном устранении зла из всех существ, во всех снова воссияет боговидная красота, по образу которой были мы созданы в начале» ?

Михаил, мнение св.Григория Церковью не было принято, как известно. Оно очень привлекательное, но столь же ошибочное.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 19:21       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Святой Исаак Сирин :
"Грешник не в состоянии и представить себе благодать воскресения своего. Где геенна, которая могла бы опечалить нас? Где мучение, многообразно нас устрашающее и побеждающее радость любви Его? И что такое геенна перед благодатью воскресения Его, когда восставит нас из ада, соделает, что тленное сие облечется в нетление, и падшего во ад восставит в славе?.. Есть воздаяние грешникам, и вместо воздаяния праведного воздает Он им воскресением; и вместо тления тел, поправших закон Его, облекает их в совершенную славу нетления. Эта милость - воскресить нас после того, как мы согрешили, выше милости - привести нас в бытие, когда мы не существовали"

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB