img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Все ли спасутся ? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 19:25       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
1-е Коринфянам 6
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 19:58       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Тот же апостол - Ибо мы для того и трудимся и по­ноше­ния терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. 1Тим 4,10

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 дек 2012, 20:08       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Волейбол цитатный?


Только сегодня слушала беседы об умирании митр.Антония Сурожского и вот, он сказал- на самом то деле, никто ничего рассказать не может- кто и что там. Мы тут гадаем и спорим, а там, наверху, наверно, нас читают и смеются.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
10 дек 2012, 20:16       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Ольгааа писал(а):
Мы тут гадаем и спорим, а там, наверху, наверно, нас читают и смеются.)))


А ты думаешь там смеются?
Я так думаю, что духовная радость и смех это разные понятия. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 20:18       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Ольгааа писал(а):
Волейбол цитатный?


Только сегодня слушала беседы об умирании митр.Антония Сурожского и вот, он сказал- на самом то деле, никто ничего рассказать не может- кто и что там. Мы тут гадаем и спорим, а там, наверху, наверно, нас читают и смеются.)))

Привет Оля!
Мы можем гадать над апокалипсисом, но есть очевидные вещи, сказанные святыми отцами и апостолом в том числе о спасении все человеков

Неужели мы гадаем на знаменитом Пасхальном слове: «Где твое, смерти, жало; где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся ecи. Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе». ?
Кто может смеяться над этими словами, только лукавый.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
10 дек 2012, 20:19       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
miha61 писал(а):
Тот же апостол - Ибо мы для того и трудимся и по­ноше­ния терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. 1Тим 4,10


Михаил, Иисус Христос "Спаситель всех человеков, а наипаче верных" по словам Aпостола, но про кого Господь тогда говорил " Не всякий, го­ворящий Мне: «Господи, Господи!», войдет в цар­ство небесное, но исполняющий волю Отца Мое­го Небесного» (Мф.7:21). "?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 20:21       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
miha61 писал(а):
Тот же апостол - Ибо мы для того и трудимся и по­ноше­ния терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. 1Тим 4,10

Эта цитата не является противоречием той, что я размещал. Господь хочет спасения для всех, об этом она и говорит.

А вот хорошая цитата из свт.Игнатия:

"Ты сомневаешься в существовании ада и вечных мук? - повторять нынешнее модное возражение: «это не сообразно с милосердием такого благаго существа, как Бог». Ах, друг мой! может ли такое слабое, ограниченное существо, как человек, судить сам собою о Боге, Существе безпредельном, превысшем всякаго постижения и суждения - выводить положительныя заключения о Боге из взглядов в себя? Оставь твои собственныя суждения и верь от всего сердца всему, чему научает нас Евангелие. Сам Спаситель сказал: «И идут сии в муку вечную» (Матф. 25, 46); в другом месте сказал: «во аде возвед очи свои» (Лук. 15, 23). Спаситель сказал, что есть ад, есть вечныя муки; - к чему твое возражение!"

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 20:22       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Марина писал(а):

Михаил, Иисус Христос "Спаситель всех человеков, а наипаче верных" по словам Fпостола, но про кого Господь lmОн тогда говорил " Не всякий, го­ворящий Мне: «Господи, Господи!», войдет в цар­ство небесное, но исполняющий волю Отца Мое­го Небесного» (Мф.7:21). "?

Не пройдя ада, не войдут.
Мы обсудили это выше :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 20:24       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
иерей Сергий писал(а):
Эта цитата не является противоречием той, что я размещал. Господь хочет спасения для всех, об этом она и говорит.

А вот хорошая цитата из свт.Игнатия:

"Ты сомневаешься в существовании ада и вечных мук? - повторять нынешнее модное возражение: «это не сообразно с милосердием такого благаго существа, как Бог». Ах, друг мой! может ли такое слабое, ограниченное существо, как человек, судить сам собою о Боге, Существе безпредельном, превысшем всякаго постижения и суждения - выводить положительныя заключения о Боге из взглядов в себя? Оставь твои собственныя суждения и верь от всего сердца всему, чему научает нас Евангелие. Сам Спаситель сказал: «И идут сии в муку вечную» (Матф. 25, 46); в другом месте сказал: «во аде возвед очи свои» (Лук. 15, 23). Спаситель сказал, что есть ад, есть вечныя муки; - к чему твое возражение!"

Я думаю, что правы и те и другие.
Вечных мук не избежать, но и ад со смертью, так же повержены.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 20:26       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
miha61 писал(а):
Я думаю, что правы и те и другие.

Так не бывает. И в данном вопросе слова Христа весомее, чем слова всех святых на свете.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 20:28       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
иерей Сергий писал(а):
Так не бывает. И в данном вопросе слова Христа весомее, чем слова всех святых на свете.

Мне нравится следующее мнение А.И.Осипова

И на Пятом Вселенском Соборе (553 г.), осудившем оригенизм, никто из Отцов не поднял голоса, чтобы причислить и свт. Григория Нисского (и иже с ним) к еретикам. Напротив, на Шестом Вселенском Соборе святитель Григорий Нисский вместе с Григорием Богословом и Иоанном Златоустом, двуполярность мыслей которых по этому вопросу были хорошо известны Отцам Собора, не только не подверглись осуждению, но были и особо выделены на нем в качестве избранных святых. На Седьмом же Вселенском Соборе святитель Григорий Нисский - общеизвестный выразитель идеи всеобщего спасения - был назван даже «отцом Отцов».

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
10 дек 2012, 20:29       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
miha61 писал(а):
Не пройдя ада, не войдут.
Мы обсудили это выше :)


:019: Есть смерть телесная, а есть духовная. Вы какую обсуждали?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 20:31       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
Марина писал(а):
:019: Есть смерть телесная, а есть духовная. Вы какую обсуждали?
Духовную.
Так победил Христос ад и смерть или нет?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 20:33       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
miha61 писал(а):
Мне нравится следующее мнение А.И.Осипова

Я знаком с ним. Оно ровным счетом ничего не доказывает. Если бы всякое частное мнение святого тут же анафематствовалось, то вряд ли кто сейчас бы почитался, как учитель Церкви. Потому что немало встречается мест в творениях святых, где они ошибаются. Однако, есть разница между высказыванием своего мнения и навязывания его как некоего нового учения Церкви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2012, 20:36       Сообщение Re: Все ли спасутся ?
miha61 писал(а):
Так победил Христос ад и смерть или нет?

Победил. И теперь всякий, искренне верующий во Христа и соблюдающий заповеди может в ад не попадать. Но это вовсе не значит, что ада вовсе нет. Или Вы считаете, что Иуда сейчас в Царствии Небесном?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB