img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 07:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
О Библии 
Автор Сообщение
14 фев 2020, 20:42       Сообщение Re: О Библии
Михаил_ писал(а):
Вы в спецназе служили?


Я служил в Советской Армии. А вы - нет. Поэтому особенности военной службы и, тем более, спецназа с Вами обсуждать бессмысленно.


Вернуться наверх
14 фев 2020, 21:07       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Я служил в Советской Армии. А вы - нет.
Понял: в спецназе Вы не служили, хотя и уклонились от ответа на заданный вопрос.
Владимирыч писал(а):
Поэтому особенности военной службы и, тем более, спецназа с Вами обсуждать бессмысленно.
И особенностей военной службы спецназа не знаете. По аналогии любой верующий может Вам ответить аналогично: не веруете -- бессмысленно с Вами обсуждать истинность истолкований Писания. Но я с неверами всегда готов пообщаться.


Вернуться наверх
14 фев 2020, 22:38       Сообщение Re: О Библии
Да, я в спецназе не служил. Я просто пил водку с мужиками, которые там служили.
Попытаюсь донести свою мысль до Вас на более простом примере.
Я, допустим, изучал в школе алгебру, а Вы - нет. Так какой смысл обсуждать с Вами бином Ньютона, не говоря, уж, о решениях дифференциальных уравнений?

А насчет веры...
Вы лично верите в ту картину сотворения мира, которая описана в Библии?
Вы верите, что всё происходило именно так и именно в той последовательности?


Вернуться наверх
15 фев 2020, 18:04       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Да, я в спецназе не служил. Я просто пил водку с мужиками, которые там служили.
А побегать марш-броски с ними, облачившись в 50-кг спецназовское снаряжение, не приходилось ли?
Владимирыч писал(а):
Попытаюсь донести свою мысль до Вас на более простом примере.
Я, допустим, изучал в школе алгебру, а Вы - нет. Так какой смысл обсуждать с Вами бином Ньютона, не говоря, уж, о решениях дифференциальных уравнений?
Мысль Ваша понятна, но не убедительна, т.к. сравнение неверное, что часто и случается при подобных попытках сравнить.
Владимирыч писал(а):
А насчет веры...
В истолковании того конкретного случая более верю св. отцу, чем пьяному спецназовцу :). Да тот спецназовец навряд ли истолковывал Вам обсуждаемый нами теперь случай. Он же просто рассказал Вам, как их научили пить воду из сомнительных источников. Сомневаться в том, что именно так лучше делать (из ладони) не вижу оснований. Дело в другом: мы же ничего подробно и конкретно не знаем о качестве воды в источнике, к которому привёл своих воинов Гедеон -- отсюда точно установить истинную причину питья ими из ладони невозможно. Возможно, Вы правы, но не обязательно это так. Об этом я Вам с сАмого начала и написАл.
Владимирыч писал(а):
Вы лично верите в ту картину сотворения мира, которая описана в Библии? Вы верите, что всё происходило именно так и именно в той последовательности?
Как бывший убеждённый атеист, понимаю Ваше стремление разобраться логически в Писании. Когда-то я делал то же сАмое, но я искал некое сАмое главное: "учение обо всём", "учение на все случаи жизни". Им оказалось учение Христа. Как только я понял это, всякие непонятные детали в Писании мне стали неинтересными. В своё время получим ответы на все непонятки, а сейчас терять своё время на них просто нецелесообразно. Выражаясь Вашим языком сравнений, зачем продираться в лесные дебри за старыми сыроежками, если прямо перед собой можно отыскать отменные грузди?


Вернуться наверх
15 фев 2020, 18:22       Сообщение Re: О Библии
Михаил_ писал(а):
Да тот спецназовец навряд ли истолковывал Вам обсуждаемый нами теперь случай.

А мне и не нужно было никакое толкование. Мне оно и сейчас не нужно.
Цитата:
Он же просто рассказал Вам, как их научили пить воду из сомнительных источников.

Не только спецназовцев, но и нас, "баллонов маслопупых", снабжали препаратами, позволявшими превращать воду из лужи во вполне нормальную воду.
Цитата:
Как бывший убеждённый атеист, понимаю Ваше стремление разобраться логически в Писании

:007: :007: :007: С чего Вы взяли, что я стремлюсь в чем-то разобраться с Вашей помощью?
Я задал лично Вам конкретные вопросы, на которые при желании можно дать однозначные ответы:
Вы лично верите в ту картину сотворения мира, которая описана в Библии? Вы верите, что всё происходило именно так и именно в той последовательности?
Верите или не верите?


Вернуться наверх
17 фев 2020, 10:54       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
...нас, "баллонов маслопупых", снабжали препаратами, позволявшими превращать воду из лужи во вполне нормальную воду.
Видел я где-то такие трубочки с фильтром для питья из луж. Кстати, конкретный случай о питии из ладони мог бы истолковать о. Андрей Ткачёв, обладающий поразительными энциклопедическими знаниями о деталях древней жизни -- можно бы при случае его спросить.
Владимирыч писал(а):
:007: :007: :007: С чего Вы взяли, что я стремлюсь в чем-то разобраться с Вашей помощью?
Я задал лично Вам конкретные вопросы, на которые при желании можно дать однозначные ответы:
Вы лично верите в ту картину сотворения мира, которая описана в Библии? Вы верите, что всё происходило именно так и именно в той последовательности?
Верите или не верите?
Моя вера выражена "Символом веры" -- верю в Благую весть, в Распятого и Воскресшего. К событиям, описанным в Ветхом завете, отношусь спокойно: если Церковь признала истинность его текстов, пусть будет так. Допускаю наличие некоторых ошибок перевода или особенностей изложения, но мне на это всё равно.


Вернуться наверх
17 фев 2020, 16:02       Сообщение Re: О Библии
Михаил_ писал(а):
Моя вера выражена "Символом веры" -- верю в Благую весть, в Распятого и Воскресшего.

Т.е., в то, что написано в первых главах Бытия, Вы не верите? Я правильно понимаю, что ответа в форме "да" или "нет" я не получу?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
17 фев 2020, 16:54       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч, а Вы, верите?


Вернуться наверх
Профиль
17 фев 2020, 17:02       Сообщение Re: О Библии
Olivia писал(а):
Владимирыч, а Вы, верите?


Во что?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
17 фев 2020, 17:17       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Во что?

Владимирыч писал(а):
в то, что написано в первых главах Бытия


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 фев 2020, 18:24       Сообщение Re: О Библии
А что, бывают такие, что верят в Бога, а Библии не верят?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
17 фев 2020, 18:33       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Т.е., в то, что написано в первых главах Бытия, Вы не верите? Я правильно понимаю, что ответа в форме "да" или "нет" я не получу?
"И не то, чтобы "да", и не то, чтобы "нет"". Меня не особенно интересует, что написано в ВЗ: после воскресения Христа истинность тех событий особенного значения не имеет, но в обсуждениях принимаю их истинными -- просто согласен с мнением Церкви.
С какой целью интересуетесь? Может, с баптистами пообщались :)?


Вернуться наверх
17 фев 2020, 20:24       Сообщение Re: О Библии
Михаил_ писал(а):
"И не то, чтобы "да", и не то, чтобы "нет""

Т.е., тут играем, а тут переворачиваем. :D

Цитата:
Меня не особенно интересует, что написано в ВЗ: после воскресения Христа истинность тех событий особенного значения не имеет, но в обсуждениях принимаю их истинными -- просто согласен с мнением Церкви.

А каково мнение Церкви по поводу сотворения мира?

Цитата:
С какой целью интересуетесь? Может, с баптистами пообщались :)?

Просто развлекаюсь. Я же по первому образованию - инженер-электрик. В советском политехе учился. Оттуда любовь к физике, химии, астрономии...
Вот и интересно посмотреть на реакцию неглупого на первый взгляд человека в 21-м веке на антинаучную фантастику первых глав Бытия.
Вот и Вас я поймал на эту простейшую уловку. У Вас не хватило смелости признаться в том, что библейская картина сотворения мира и для Вас - антинаучная фантастика. Мне этого достаточно.


С баптистами лет 30+ не общался, с тех пор, как по ним когда-то работал. У меня есть более интересные собеседники.


Вернуться наверх
17 фев 2020, 20:33       Сообщение Re: О Библии
Olivia писал(а):
Во что?
------
в то, что написано в первых главах Бытия

Да, не верю.
В отличие от Михаила, у меня хватает смелости сказать это.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 фев 2020, 21:30       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
В отличие от Михаила, у меня хватает смелости сказать это.

Так Вы и во всё остальное вряд ли верите. Где уж тут смелость?..

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB