img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 08:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
О Библии 
Автор Сообщение
17 фев 2020, 21:39       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
Так Вы и во всё остальное вряд ли верите.

О, отче! Есть много всякого, во что я верю! Например, я всегда верил в истинность теоремы Ферма.
И "Верую..." для меня тоже не пустой звук.

Цитата:
Где уж тут смелость?..

Вот тут: я не верю в антинаучную сказку о сотворении мира, изложенную в первых главах Бытия. В отличие от Михаила я открыто и без увёрток признаюсь в этом.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 фев 2020, 21:45       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Вот тут: я не верю в антинаучную сказку о сотворении мира, изложенную в первых главах Бытия. В отличие от Михаила я открыто и без увёрток признаюсь в этом.

Так это для Вас - антинаучная сказка, а для нас - слово Божие. Тогда уж надо и дальше идти. Признать, например, сказкой воскрешение Лазаря и насыщение 5000 пятью хлебами. Да и само Воскресение Христово, чем не сказка? Так ведь? Ведь это всё абсолютно антинаучно. Чему Вы там свидетелем были? Как лампада сама загорелась? И Вы еще что-то о научном подходе рассуждаете?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
17 фев 2020, 22:55       Сообщение Re: О Библии
Ну да, то что написано в Библии не проверить. Можно только верить, либо не верить. Плохо дело, если вере зацепиться не за что, впрочем ей тогда и взяться неоткуда. [mysl]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 фев 2020, 23:38       Сообщение Re: О Библии
Ольгааа писал(а):
А что, бывают такие, что верят в Бога, а Библии не верят?
Конечно бывают: мусульмане, а еще так называемые "вдушеверы".

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
17 фев 2020, 23:47       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
А каково мнение Церкви по поводу сотворения мира?
Уже писАл о том ранее.
Владимирыч писал(а):
Вас я поймал на эту простейшую уловку. У Вас не хватило смелости признаться в том, что библейская картина сотворения мира и для Вас - антинаучная фантастика. Мне этого достаточно.
Только о 7 днях творения? Верю в общих чертах, но не стану копаться в баптистских придирках, по виду вполне логичных. Причём обнаруживают они ошибки чуть ли не с первой страницы. Полагаю, что возможные неточности явились следствием некачественного перевода.


Вернуться наверх
18 фев 2020, 05:55       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
Так это для Вас - антинаучная сказка

Не отрицая событий, сомневаюсь в показаниях свидетелей. Еще двести лет назад о Большом Взрыве и его последствиях никто и не подозревал. А что же говорить о тех, кто несколько тысяч лет назад записывал рассказы о сотворении мира. Как поняли - так и записали. А поздние переписчики внесли свои искажения.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2020, 06:37       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Еще двести лет назад о Большом Взрыве и его последствиях никто и не подозревал.

Я предполагаю, что если человечество протянет еще лет 200, то к концу этого срока, ученые будут ржать над этим вашим Большим Взрывом аки кони. Над ними, в свою очередь, будут ржать те, кто будет жить на 200 лет (если уж совсем Господь будет милостив) позже. Потому что ученые ничего не могут знать о сотворении Вселенной, а могут лишь предполагать. Куча гипотез, постоянно сменяющих друг друга. Короче, с пессимизмом смотрю я на науку, когда речь идет о таких глобальных вещах.
Цитата:
А поздние переписчики внесли свои искажения.

Я понимаю, что Вы великий библеист, но хотелось бы и мне узнать, что именно, когда и кем было внесено в Святое Писание. Блесну потом при случае.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
18 фев 2020, 11:22       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
Я понимаю, что Вы великий библеист, но хотелось бы и мне узнать, что именно, когда и кем было внесено в Святое Писание. Блесну потом при случае.

Печатных станков не было. Значит, размножали тексты писари. А человекам свойственно ошибаться.
Один писарь запятую не туда поставил, другой слово не так прочитал (у предыдущего писаря мог быть плохой почерк) и по-своему записал ...
Вот так ошибки и накапливаются.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 фев 2020, 14:24       Сообщение Re: О Библии
крымский писал(а):
Конечно бывают: мусульмане, а еще так называемые "вдушеверы".

Да, я как-то не подумала. А ведь у меня свекровь как раз так и рассуждала, что, мол, Иисус то был, наверно, а вот Апостолы- это уже из области мифологии. При этом она в церковь пыталась ходить, раза два-три даже службу выстояла и на этом всё закончилось.
Честно говоря- до сих пор как-то обидно за Апостолов и жалко свекровь, женщина-то она хорошая, не злая. Надеюсь, что это недоверие Господь не поставит ей в вину, потому что не от злого сердца оно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 фев 2020, 17:13       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Печатных станков не было. Значит, размножали тексты писари. А человекам свойственно ошибаться.
Один писарь запятую не туда поставил, другой слово не так прочитал (у предыдущего писаря мог быть плохой почерк) и по-своему записал ...
Вот так ошибки и накапливаются.
Ну в таком случае вы тогда не должны признавать Библию всю целиком. Ведь вам не известно где и какие искажения были в нее внесены. Может оказаться что то что вами признается в ней как раз и было искажено.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
18 фев 2020, 17:51       Сообщение Re: О Библии
крымский писал(а):
Ну в таком случае вы тогда не должны...

Не указывайте мне что я должен / не должен, и я не укажу куда Вам идти.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 фев 2020, 20:23       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Не указывайте мне что я должен / не должен, и я не укажу куда Вам идти.
Ну если даже так ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2020, 20:33       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Не указывайте мне что я должен / не должен, и я не укажу куда Вам идти.

А чего грубить-то? По сути Александр абсолютно прав. Если подвергать сомнению часть текста, по по какой причине не подвергнуть сомнению весь текст? Может переписчики и переводчики напутали чего, да и Христа не было с Его чудесами и Воскресением.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
18 фев 2020, 20:33       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч, а вот мне действительно интересно Ваше мнение по такому вопросу:

Господь Иисус Христос как относился к версии сотворения мира, изложенной в Ветхом Завете?
Всё-таки Он часто упоминал Ветхий Завет, можем ли сделать какие-то выводы?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
18 фев 2020, 21:00       Сообщение Re: О Библии
Катрин писал(а):
Господь Иисус Христос как относился к версии сотворения мира, изложенной в Ветхом Завете?

Не знаю


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB