img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
О Библии 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
21 фев 2020, 13:40       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Отголоски советского не гуманитарного образования.
Кубометры научной и технической литературы, двадцать лет в учебных заведениях...
Я помню давние споры "физиков" и "лириков". Я, естественно, не лирик.

Вот именно, что - советского. Как известно, советское образование было построено на материализме... Вы безнадежно отстали от жизни... Владимирыч, начните молиться. Молитва выше математики, еще Ломоносов говорил.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
21 фев 2020, 17:32       Сообщение Re: О Библии
Ольгааа писал(а):
Где-то я уже слышала похожую версию. У кого-то из богословов в скачанных лекциях, кажется. Можно-бы покопаться, поискать, но времени мало.(((

Что светила, созданные Богом, это только источники света?
Мне самой довольно давно пришло в голову... вообще к своему стыду, я мало читаю богословской литературы.

Сейчас открыла начало Ветхого Завета - так вот же оно! Прямо написано: "и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так"
Раньше не обращала внимания на слово "светильниками", а сейчас - спасибо Владимирычу. [bs]

А вот что касается "тверди небесной" - это для меня преткновение.
Но, думается, что Бог намеренно нам оставил сложные загадки, чтобы показать маломощность ума и земного опыта в Его постижении. Во главе Он ставит веру и духовное познание на пути очищения и приближения.

Если бы искусственный разум, созданный человеком, начал постигать человека: изучил бы всю "матчасть": процессы в организме и даже в умственной деятельности, психологии. Но ничего не понял бы насчет духовной составляющей, и многое ему бы показалось выдумкой и абсурдом, потому что не вписываются в законы материального мира.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
21 фев 2020, 18:04       Сообщение Re: О Библии
Olivia писал(а):
Вот именно, что - советского. Как известно, советское образование было построено на материализме... Вы безнадежно отстали от жизни...

Советское образование - это лучшее образование. В советской школе давали знания, а не натаскивали на ЕГЭ.
Выпускник советского технического ВУЗа был востребован везде, а не только на производстве. Многих моих сокурсников пригласили во всякие НИИ, в т.ч. оборонные. Не они просились, рассылая резюме мешками (тогда и слова-то такого не знали), а их приглашали. Я два года проектировал системы охранной и пожарной автоматики. Где-то засветился и мне предложили работу в милиции, простив один год работы по распределению.
И образование было бесплатное.
Да, я отстал от жизни. Я в новых электронных приборах, во всех этих процессорах и микросхемах, уже ничего не смыслю.
Да, я отстал от жизни. Я смеюсь над идиотами, считающими Землю плоской, и над хроноложцами типа Фоменко.
Да, я отстал от жизни. Для меня лучшая страна - Советский Союз, а лучший общественный строй - социализм.
И я не жалею о том, что отстал от вашей жизни.


Вернуться наверх
21 фев 2020, 18:24       Сообщение Re: О Библии
крымский писал(а):
А ваш пузырь это что? У него есть какая-то оболочка? Со знанием химии у вас как? Знаете какой химичиский элемент самый распространенный в пузыре?
И с черной кошкой материей и энергией что там?

Крымский! Не лезьте в те области науки, которые недоступны Вашему пониманию.
Займитесь для начала изучением арифметики и русского языка.


крымский писал(а):
Знаете какой химичиский элемент самый распространенный

Не знаю. А что такое "химичиский элемент"?


Вернуться наверх
21 фев 2020, 18:38       Сообщение Re: О Библии
Катрин писал(а):
А вот что касается "тверди небесной" - это для меня преткновение.

Насчет Луны и Солнца на тверди - это реальная непонятка.
Тут твердью может быть что угодно: от границы между Эвклидовым и Эйнштейновым пространствами до "еслины" и "деньгины" (см. "Новые измерения" Тивиса Уолтера младшего).


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 фев 2020, 18:39       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Не знаю. А что такое "химичиский элемент"?
То есть если не совпадает одна буква то у вас все предложение перестает пониматься? тогда понятно почему вы не признаете Библию. Если посчитать сколько "крымских" переписывало Библию... Про элементы тут. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%BD%D1%82 А про темную материю что ступор? Аглицкие ученые по этому поводу ничего сказать не могут? [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
21 фев 2020, 18:55       Сообщение Re: О Библии
крымский писал(а):
То есть если не совпадает одна буква то у вас все предложение перестает пониматься?

Я не знаю, что такое "химичиский элемент". О нём где-то в Библии написано? :D
И с буквами поосторожнее, а то "кора" может стать "карой". :002: :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 фев 2020, 19:42       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Я не знаю, что такое "химичиский элемент". О нём где-то в Библии написано? :D
И с буквами поосторожнее, а то "кора" может стать "карой". :002: :D
А химический знаете? Или если в Библии не таких понятий и выражений как в советской науке то Библия это вранье?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 фев 2020, 19:49       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Насчет Луны и Солнца на тверди - это реальная непонятка.
А если Библию читать внимательно?Как Бог назвал твердь? Небом. А где расположены Солнце и Луна (на небе) и по чем летают птицы (по небу)? Так что прежде чем спорить надо бы сначала изучить матчасть.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 фев 2020, 19:51       Сообщение Re: О Библии
Катрин писал(а):
Что светила, созданные Богом, это только источники света?

Нашла кое-что похожее:

"...Даже если оценивать повествование Библии о творении мира с точки зрения современных взглядов на происхождение космоса, то и здесь — конечно, с поправками на язык и образность изложения — можно найти нечто, представляющееся весьма логичным и понятным. Преобразование материи начинается с сотворения света: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет…» Сегодня мы знаем, что свет — это электромагнитные колебания, это энергия. Итак, в основе творческого акта, преобразующего хаотическую материю, — создание энергии. Затем — творение мира неживого и живого. Вначале были растения, потом водоплавающие, пресмыкающиеся, летающие; затем млекопитающие. Как сказано в Библии, все это Бог не прямо сотворил, но произвели вода и земля. Это указывает на вовлеченность всей природы в тайну сотворения нового. И в завершение творения мира — создание человека." https://azbyka.ru/slovo-pastyrya#n8
Кстати, почитай по ссылке, Катя, очень интересно. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
21 фев 2020, 20:43       Сообщение Re: О Библии
крымский писал(а):
Так что прежде чем спорить надо бы сначала изучить матчасть.

А что, небо разве твердое? Изображение

Крымский! Учите арифметику и русский язык, и лет через пять Вы сможете приступить к изучению и, возможно, пониманию учебника природоведения для начальной школы.
Крымский! Я верю в Вас! Напрягайте свой межушный ганглий головной мозг, не нарушайте график приема лекарств, читайте "Букварь"!


Вернуться наверх
21 фев 2020, 20:46       Сообщение Re: О Библии
Ольгааа писал(а):
Итак, в основе творческого акта, преобразующего хаотическую материю, — создание энергии. Затем — творение мира неживого и живого. Вначале были растения, потом водоплавающие...


А вот ничего подобного! Сначала - растения, а потом - Солнце, Луна и звезды, а уже потом всё остальное.
И где тут логика?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 фев 2020, 21:59       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
И где тут логика?

В описании четвертого дня мы видим сотворение светил, их назначение и их отличия. Из текста Библии мы узнаём, что свет был сотворен во второй день до светил, чтобы, по объяснению святителя Василия Великого, неверующие не почитали солнце единственным источником света. Один Бог является Отцом светов (см.: Иак 1, 17). https://pravoslavie.ru/103568.html

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
22 фев 2020, 19:05       Сообщение Re: О Библии
Ольгааа писал(а):
Из текста Библии мы узнаём, что свет был сотворен во второй день до светил, чтобы, по объяснению святителя Василия Великого, неверующие не почитали солнце единственным источником света.


Вообще-то, свет был сотворен в первый день творения.
Солнце, Луна и звезды создаются позже. И солнце там заведомо не единственный источник света. И верующим, и неверующим известны такие источники света, как костер, факел, фонарь... Так что, объяснение свт. Василия Великого ничего не объясняет.


Вернуться наверх
23 фев 2020, 13:25       Сообщение Re: О Библии
Группа верующих пытается опрокинуть одного невера. А вот и не сможете :) .


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB