img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
О Библии 
Автор Сообщение
24 фев 2020, 12:58       Сообщение Re: О Библии
В процесс просмотра мною различных видео по автовопросам мне неожиданно попалась эта отличная проповедь. По этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=lXYSBoIgfMo&t=19m39s можно послушать мнение известного священника по ныне обсуждаемому в теме вопросу о науке и вере. Можно послушать и всю проповедь с сАмого её начала тем, кто любит творчество известного русского писателя: https://www.youtube.com/watch?v=lXYSBoIgfMo Ф.М.Достоевский о воскрешении мёртвых. Прот.Андрей Ткачёв (08.04.2017г.).


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
24 фев 2020, 13:34       Сообщение Re: О Библии
Михаил_ писал(а):
Группа верующих пытается опрокинуть одного невера. А вот и не сможете :) .

Неверы - несчастные люди. Поднять из "опрокинутого" состояния может только Бог. Помилуй, Господи!


Вернуться наверх
Профиль
24 фев 2020, 13:57       Сообщение Re: О Библии
Olivia писал(а):
Неверы - несчастные люди.

Дорогие братья и сестры! (Крымскому не беспокоиться!)
Я - не неверующий. Я - даже не сомневающийся. Мой дед - целый митрофорный :002:
Никто и никогда не смог мне объяснить нелогичность, антинаучность и жестокость Ветхого Завета.
Крымский, заткнитесь! Не с Вашим IQ лезть в беседу людей с образованием повыше, чем дает заборостроительное ПТУ.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 фев 2020, 14:29       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
.
Крымский, заткнитесь! Не с Вашим IQ лезть в беседу людей с образованием повыше, чем дает заборостроительное ПТУ.
Образование ума на добавляет, а только знания и айкью не повышает. Так что хот три диплома имей но умнее не станешь. Да и айкью это не ум а коэффициент интелекта и чем он выше не всегда на пользу. Высокий уровень %90 это как раз у идиотов.. ну может быт у некоторых гениев. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
24 фев 2020, 17:15       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Никто и никогда не смог мне объяснить нелогичность, антинаучность и жестокость Ветхого Завета.

Владимирыч, дорогой, не ругайтесь! Мы признаем ваши знания, способность к естественным наукам.

Просто мы хотим вам объяснить, что не интеллектом нужно познавать Библию. Интеллект в этом случае бессилен.

А сердцем, имеющим доверие к Богу.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
24 фев 2020, 17:33       Сообщение Re: О Библии
Катрин писал(а):
Владимирыч, дорогой, не ругайтесь! Мы признаем ваши знания, способность к естественным наукам.

Просто мы хотим вам объяснить, что не интеллектом нужно познавать Библию. Интеллект в этом случае бессилен.

А сердцем, имеющим доверие к Богу.

Да Бог с Вами, Катенька! Я и не думал с Вами ругаться! И в мыслях не было!
Я ради развлечения троллю фанатиков.

А интеллект нужно использовать всегда и во всём. При его наличии, естественно.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 фев 2020, 18:59       Сообщение Re: О Библии
Согласна с Владимирычем в отношении "жёсткости" Ветхого Завета. Немного мне что-то прояснилось, когда я послушала лекции в Сретенском. К сожалению, мне доступны только видеозаписи, сама не присутствовала. Очень познавательно, и достаточно много проясняет почему и отчего так было все жёстко.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 фев 2020, 01:05       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Крымский, заткнитесь! Не с Вашим IQ лезть в беседу людей с образованием повыше, чем дает заборостроительное ПТУ.

 !  Предупреждение №1. Хамство.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 фев 2020, 09:56       Сообщение Re: О Библии
Мила писал(а):
Немного мне что-то прояснилось,

А что именно? Просто такая же проблема есть.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 фев 2020, 09:58       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Я ради развлечения троллю фанатиков.

Фанатики давно догадались. И дружно троллили умника. :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
25 фев 2020, 12:40       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Дорогие братья и сестры! (Крымскому не беспокоиться!)
Я - не неверующий. Я - даже не сомневающийся. Мой дед - целый митрофорный :002:
Это другое дело.
Владимирыч писал(а):
Никто и никогда не смог мне объяснить нелогичность, антинаучность и жестокость Ветхого Завета.
О жестокости в Ветхом Завете я пока не читал Ваших сообщений. Она там упоминается, и мне она "до фени".
По поводу логичности 7-дневного мироздания теперь вспомнил детали своей давнишней беседы с баптистским пастором: он явно указал на несколько взаимоисключающих фраз в "Бытии". Потому невозможно было ответить Вам однозначно о своей вере в истинность изложенного там.
Крымского зря Вы так... приметили :). Уровень познаний человека о Боге зависит более от Его милости, чем от уровня житейских познаний самогО человека.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 фев 2020, 12:51       Сообщение Re: О Библии
Ольгааа писал(а):
А что именно? Просто такая же проблема есть.

Сейчас мне сложно быстро просмотреть темы лекций (чтобы не передавать своим косноязычием), потому как с телефона пишу, но обязательно, как доберусь до компа, дам ссылку). Очень коротко так- только таким образом Господь мог сохранить в чистоте веры Свой народ, который, как непослушное дитя, все время убегал от Родителя, как дитя уже достаточно взрослое вваливался в такие страшные грехи, что просто жуть берет - например, приношение младенцев в жертву, или празднования...как бы это помягче выразится...свального греха...
Мы читаем Библию, Ветхий Завет оторвано от происходящих в то время событий, не понимаем уровень падения человека. Ну, может быть, только о Содоме что-то знаем. Библеисты рассказывают и показывают события того времени.
Сохранение веры Бога в этом очень маленьком народе было очень важно, ибо должен из него был произойти Мессия, Господь наш Иисус Христос.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
27 фев 2020, 17:38       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
А интеллект нужно использовать всегда и во всём. При его наличии, естественно.

Может я и ошибаюсь, но что-то меня тормозит (может, недостаток интеллекта :D )
Мне кажется, что Бог дал мыслительную способность человеку не как ведущее качество. Если его поставить во главу угла, оно может завести не туда.
Нужен противовес - моральное чувство, совесть, страх Господень.
Владимирыч, я ни в коем случаем не о вас, рассуждаю в общем.
Мила писал(а):
Немного мне что-то прояснилось, когда я послушала лекции в Сретенском.

Люда меня водила в Сретенский [017]
Кстати, в этом месяце там читал лекции мой любимейший литературовед и культуролог профессор Александр Николаевич Ужанков! Он нашу классику трактует на основе православия, и она открывается новыми гранями. Слава Богу, мы ее изучали довольно подробно в свое время, но время было советское, и на многое не обращалось наше внимание.
Михаил_ писал(а):
мне неожиданно попалась эта отличная проповедь. По этой ссылке

Это то, что мне нравится в о. Андрее - он настойчиво проповедует читать русскую литературу, которая своими корнями уходит в Православие. Особенно рекомендует пятикнижие Достоевского, в одной проповеди просто взял книгу и зачитал своей пастве отрывок о том, как Соня Раскольникову читала о воскресении Лазаря.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
29 фев 2020, 20:37       Сообщение Re: О Библии
Катрин писал(а):
Это то, что мне нравится в о. Андрее - он настойчиво проповедует читать русскую литературу, которая своими корнями уходит в Православие. Особенно рекомендует пятикнижие Достоевского, в одной проповеди просто взял книгу и зачитал своей пастве отрывок о том, как Соня Раскольникову читала о воскресении Лазаря.
Просто и ясно изложил суть эпизода. Заставил задуматься, а не почитать ли отдельные произведения. У меня "Преступление и наказание" так и осталось непрочитанным повторно после первого обязательного прочтения в рамках школьной программы.


Вернуться наверх
03 мар 2020, 14:15       Сообщение Re: О Библии
Михаил_ писал(а):
"Преступление и наказание"

Только по приговору суда! :001:


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB