img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
О Библии 
Автор Сообщение
12 фев 2020, 22:19       Сообщение Re: О Библии
Иногда из Библии всплывают очень интересные вещи.
Числа, глава 13. К вопросу о разведке (тех времен, естественно):


Книга судей, гл. 7. Диверсанты (спецназ) тех времен.
Отбор в диверсанты:
Цитата:
И сказал Господь Гедеону: кто будет лакать воду языком своим, как лакает пес, того ставь особо, также и тех всех, которые будут наклоняться на колени свои и пить. 6 И было число лакавших ртом своим с руки триста человек; весь же остальной народ наклонялся на колени свои пить воду. 7 И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место.


Т.е., если воин пьет из ладошки, то он что-то смыслит в гигиене и пытается сохранить своё здоровье. Значит, он умнее остальных.

Инструктаж:
Цитата:
Гедеон, услышав рассказ сна и толкование его, поклонился (Господу) и возвратился в стан Израильский и сказал: вставайте! предал Господь в руки ваши стан Мадиамский.
16 И разделил триста человек на три отряда и дал в руки всем им трубы и пустые кувшины и в кувшины светильники.
17 И сказал им: смотрите на меня и делайте то же; вот, я подойду к стану, и что буду делать, то и вы делайте;
18 когда я и находящиеся со мною затрубим трубою, трубите и вы трубами вашими вокруг всего стана и кричите: "(меч) Господа и Гедеона!"

И налет спецназа на вражескую базу с использование спецсредств:
...
19 И подошел Гедеон и сто человек с ним к стану, в начале средней стражи, и разбудили стражей, и затрубили трубами и разбили кувшины, которые были в руках их. 20 И затрубили все три отряда трубами, и разбили кувшины, и держали в левой руке своей светильники, а в правой руке трубы, и трубили, и кричали: "меч Господа и Гедеона!" 21 И стоял всякий на своем месте вокруг стана; и стали бегать во всем стане, и кричали, и обратились в бегство. 22 Между тем как триста человек трубили трубами, обратил Господь меч одного на другого во всем стане, и бежало ополчение...


Т.е., три (грубо говоря) роты спецназа разбили "вдребезги и напополам" значительно превосходящее по численности подразделение противника.

Надо будет поискать что-нибудь похожее об экспертах-криминалистах... Праздник же наш скоро...


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 фев 2020, 23:20       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Т.е., если воин пьет из ладошки, то он что-то смыслит в гигиене и пытается сохранить своё здоровье. Значит, он умнее остальных.

А может всё значительно проще. Если воин способен пить из ладони, значит у него еще остались силы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
12 фев 2020, 23:40       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
А может всё значительно проще. Если воин способен пить из ладони, значит у него еще остались силы.

Отче, но там же описан процесс питья перед боем!
Чмошник и задрот лакает из лужи/ручья, а нормальный воин опускает в воду руку, а потом пьёт из руки. Нормальный воин выплеснет грязь и необдрищ не заболеет потом.


Вернуться наверх
13 фев 2020, 11:12       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Т.е., если воин пьет из ладошки, то он что-то смыслит в гигиене и пытается сохранить своё здоровье. Значит, он умнее остальных.
Или ленивей :)?
прот. Сергий писал(а):
А может всё значительно проще. Если воин способен пить из ладони, значит у него еще остались силы.
Проще же в ладонь набрать воды, чем наклониться головой к сАмой воде.


Вернуться наверх
13 фев 2020, 11:13       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Т.е., три (грубо говоря) роты спецназа разбили "вдребезги и напополам" значительно превосходящее по численности подразделение противника.
Если бы "три... роты спецназа разбили", не было бы удивительным, а если группа не особенно умелых воинов сделала то же сАмое, очевидно, что без помощи Божией не обошлось.
Владимирыч писал(а):
Надо будет поискать что-нибудь похожее об экспертах-криминалистах... Праздник же наш скоро...
Может, лучше поискать в Библии о поединке Давида и Голиафа и/или о свойствах Бога почитать?


Вернуться наверх
13 фев 2020, 15:02       Сообщение Re: О Библии
Михаил_ писал(а):
Если бы "три... роты спецназа разбили", не было бы удивительным

Сейчас - таки да. Для тех времен - не самое обычное явление.

Цитата:
группа не особенно умелых воинов

Почему же "не особо умелых"? АК разбирать-собирать не умели? Дык, от них это и не требовалось. Они холодняком неплохо владели. И светошумовые спецсредства умело применили.

Цитата:
очевидно, что без помощи Божией не обошлось

Не буду спорить. Инструктаж же от Него исходил.

Цитата:
Может, лучше поискать в Библии о поединке Давида и Голиафа

А что я там нового для себя узнаю? Да и БСП мне больше не сдавать.

Цитата:
и/или о свойствах Бога почитать?

Я всё это не раз слышал. У меня же дед - целый митрофорный протоиерей.
Я что-нибудь своё специфическое криминалистическое почитаю. Есть у меня парочка свежих номеров "Экспертной практики".


Вернуться наверх
13 фев 2020, 18:41       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Сейчас - таки да. Для тех времен - не самое обычное явление.
Ещё более удивительным было проведение такой операции менее опытными воинами.
Владимирыч писал(а):
Почему же "не особо умелых"? АК разбирать-собирать не умели? Дык, от них это и не требовалось. Они холодняком неплохо владели. И светошумовые спецсредства умело применили.
Потому что не были приспособлены или просто не смогли пить воду, наклонившись лицом к воде.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2020, 18:55       Сообщение Re: О Библии
Михаил_ писал(а):
Проще же в ладонь набрать воды, чем наклониться головой к сАмой воде.

Лёг и пей себе... А так рукой не намахаешься. Помнится, в детстве набегаешься по жаре, включаешь воду в кране и пьешь. Даже и мысли не было в ладонь наливать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 фев 2020, 18:56       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):

Лёг и пей себе... А так рукой не намахаешься. Помнится, в детстве набегаешься по жаре, включаешь воду в кране и пьешь. Даже и мысли не было в ладонь наливать.

:) Особенно, когда колонки на улицах были [030] весь мокрый и платье, и лицо, и даже волосы :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2020, 18:58       Сообщение Re: О Библии
Да-да, именно так. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 фев 2020, 19:08       Сообщение Re: О Библии
Заинтересовалась, стала искать в нете. Вот интересное толкование Блж. Феодорита Кирского:
"...Почему Бог повелел ополчиться на брань тем одним, которые, подобно псу, локали воду? Причину сему открыл Сам Владыка Бог. Ибо говорит: «мнози людие, иже с тобою, сего ради не предам Мадиама в руку их, да не когда похвалится Израиль на Мя, глаголя: рука моя спасе мя» (Суд. 7:2), Посему, когда большая часть людей были отпущены, оставшихся повелел Бог привести к реке; потом, когда и из сих весьма многие припали на колена и тотчас напились, триста же человек не сделали сего по лености, но горстью подносили к устам воду, сих одних, как недеятельных и нерадивых, повелел Бог вести на сопротивников, чтобы для всех соделалась явною Божия помощь. Так чрез двенадцать рыбарей и мытарей и чрез одного скинотворца сокрушил Господь полчище демонов, и спас человеческий род. Посему-то Пророк Исаия сравнивал одно с другим, и говорил: «жезл бо непокаряющихся рассыпа Господь, якоже в день, иже на Мадиама» (Ис. 9:4). Как здесь употребил безоружных воинов, которые в левой руке несли свещи, сокрытые в сосудах, а в правой – трубы; так и священных Апостолов послал во вселенную безоружными с свещею чудес и с трубою проповеди...." http://bible.optina.ru/old:sud:07:05

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2020, 19:11       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
Лёг и пей себе... А так рукой не намахаешься. Помнится, в детстве набегаешься по жаре, включаешь воду в кране и пьешь. Даже и мысли не было в ладонь наливать.
Это же сначала лечь, потом подняться, а другим тоже попить хочется. К крану -- это не так низко наклоняться.


Вернуться наверх
13 фев 2020, 19:15       Сообщение Re: О Библии
Ольгааа писал(а):
триста же человек не сделали сего по лености, но горстью подносили к устам воду

Категорически не согласен.
Набирая воду в ладони, человек видит, что пьёт. Мусор или пиявку какую сможет выбросить, чтобы не проглотить и не страдать потом от поноса.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2020, 19:50       Сообщение Re: О Библии
Михаил_ писал(а):
Это же сначала лечь, потом подняться, а другим тоже попить хочется.

Вот любите Вы поспорить, а... :) Уставший (действительно уставший) человек не думает, как он будет подниматься. Он устал, он лёг, он пьет. Что ему до других? Да и, поди, не из лужи же пило целое войско, чтобы пить по очереди.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2020, 20:05       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
Вот любите Вы поспорить
Лишь отстаиваю своё мнение и верну Вам Ваше: "вот любите Вы поспорить" :).
прот. Сергий писал(а):
, а... :) Уставший (действительно уставший) человек не думает, как он будет подниматься.
Очень даже думает: удобно ли лечь, не грязно ли в месте залегания и т.п. Подошел к краю воды, можно даже в воду немного зайти, если у берега грязно, зачерпнул воды, попил, отошёл -- порядок. К тому же не факт, что те воины не успели отдохнуть.
прот. Сергий писал(а):
Он устал, он лёг, он пьет. Что ему до других?
Попросят поскорее освободить удобное для питья место.
прот. Сергий писал(а):
Да и, поди, не из лужи же они пили, чтобы пить по очереди.
См. выше.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB