img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 09:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
О Библии 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
19 фев 2020, 07:25       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Не знаю

Вот. Значит мы не можем быть категоричными в этом вопросе.
Некоторые положения Ветхого Завета Господь отвергал, изменял или дополнял, а об обсуждаемом вопросе нет ничего в Евангелии.
Моё мнение - для Бога нет ничего невозможного. Его не ограничивают законы материального мира.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2020, 08:12       Сообщение Re: О Библии
Катрин писал(а):
Моё мнение - для Бога нет ничего невозможного. Его не ограничивают законы материального мира.

Именно так. Поэтому, когда в разговоре о Боге и Писании возникает слово "антинаучно", то это вызывает легкое удивление.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
19 фев 2020, 10:41       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
Может переписчики и переводчики напутали чего...

А разве такого не бывало в истории? Можно и наш раскол вспомнить ...


Вернуться наверх
19 фев 2020, 11:05       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
когда в разговоре о Боге и Писании возникает слово "антинаучно", то это вызывает легкое удивление.

Легкое удивление вызывает и то, что сначала появляются растения, потом светила, а потом животные.

И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом.

А это что за воды и что это за твердь?
А если тем переписчикам и переводчикам проще было понять слово "вода", чем слова "пространство" и "время"?
Расширяющаяся Вселенная. Внутри "пузыря" - время и пространство. А снаружи... А снаружи то, что нынешние физика и математика пока описать не могут. Дык, когда-то и геометрию Риманова пространства никто описать не мог, а теперь это первокурсники технических ВУЗов в первом семестре изучают.
Границу Вселенной вполне можно рассматривать как "твердь". Как, впрочем, и скорость света или горизонт событий.

Если ввести в ситуацию ошибку писарей, перепутавших листы первоисточника и заменивших "пространственно-временной континуум" на "воду", то нестыковки становятся объяснимыми.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2020, 11:14       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Легкое удивление вызывает и то, что сначала появляются растения, потом светила, а потом животные.

"Если бы в Библии было написано, что Иона проглотил кита, я бы и этому поверил" (свт.Филарет Московский).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2020, 12:05       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):

А это что за воды и что это за твердь?
А если тем переписчикам и переводчикам проще было понять слово "вода", чем слова "пространство" и "время"?
.
Вопрос конечно интересный, но вы уж определитесь о переводчиках говорим или о переписчиках. Если о переводчиках на греческий то там переводили 70 человек которые друг с другом не контактировали и их переводы совпали на 100% А переписчики просто дублировали текст и могли ошибиться пропустить слово но уж точно не редактировали текст .

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
19 фев 2020, 12:48       Сообщение Re: О Библии
крымский писал(а):
А переписчики просто дублировали текст и могли ошибиться пропустить слово но уж точно не редактировали текст .

Пропуск запятой, пропуск слова, пропуск буквы - это разве не редакция текста?
Например, потеря одной единственной буквы превращает одно слово в совершенно другое: кровь и кров.
Если бы текст переписывали Вы, то от первоисточника там осталось бы менее 50%.


крымский писал(а):
о переводчиках говорим или о переписчиках

Какой смысл сейчас говорить о переводчиках, если им достался рукописный текст, которому к тому времени было несколько веков? Насколько тот текст отличался от исходного?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2020, 12:51       Сообщение Re: О Библии
Известно, с какой щепетильностью относятся евреи к переписыванию Торы. Одна ошибка - и весь свиток уничтожается. И до сих пор так. Так что то, что когда-то была допущена какая-либо ошибка, крайне маловероятно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
19 фев 2020, 13:00       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
"Если бы в Библии было написано, что Иона проглотил кита, я бы и этому поверил" (свт.Филарет Московский).

Сколько времени прошло с сотворения мира до написания первых глав Бытия и кто их первый написал на папирусе (пергаменте, глиняных табличках или др носителе)?


Вернуться наверх
19 фев 2020, 13:14       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
то, что когда-то была допущена какая-либо ошибка, крайне маловероятно.

Языки меняются со временем, а некоторые просто исчезают. И новые появляются.
Русский язык 200-летней давности и нынешний - это две большие разницы. А если взять не два века, а десять?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2020, 13:51       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Сколько времени прошло с сотворения мира до написания первых глав Бытия и кто их первый написал на папирусе (пергаменте, глиняных табличках или др носителе)?

Много. Пятикнижие, как известно, написано Моисеем со слов Бога. Что диктовали, то и писал. Поэтому, сколько там прошло времени, значения не имеет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2020, 13:55       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Языки меняются со временем, а некоторые просто исчезают. И новые появляются.
Русский язык 200-летней давности и нынешний - это две большие разницы. А если взять не два века, а десять?

Если взять, скажем, Библию на церковнославянском времен Екатерины (более ранних в руках не держал) и современную, то разницы нет. ЦС не меняется. Почему должен меняться язык, на котором написано Пятикнижие - древнееврейский?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
19 фев 2020, 21:41       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
Если взять, скажем, Библию на церковнославянском времен Екатерины (более ранних в руках не держал) и современную, то разницы нет.

Когда началось книгопечатание на Руси?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2020, 21:46       Сообщение Re: О Библии
Владимирыч писал(а):
Когда началось книгопечатание на Руси?

Я говорю о языке, а не об ошибках при переписывании. Вы же завели разговор именно об этом, или уже забыли?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
19 фев 2020, 21:53       Сообщение Re: О Библии
прот. Сергий писал(а):
Я говорю о языке, а не об ошибках при переписывании. Вы же завели разговор именно об этом, или уже забыли?

Изменения в языке не влекут ошибки при рукопашном переписывании?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB